SSD становится народным

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: SSD становится народным

Сообщение CADastr »

leo писал(а):что-то меня как-то Юлмарт Смущает: рубль к доллару укрепляется, а цена на 120 ки растет :(
Там упор на таксу теперь.
Про 120ки неудивительно, они теперь исчезающий вид и по цена/объём проигрывают
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: SSD становится народным

Сообщение leo »

CADastr писал(а):
leo писал(а):что-то меня как-то Юлмарт Смущает: рубль к доллару укрепляется, а цена на 120 ки растет :(
Там упор на таксу теперь.
Про 120ки неудивительно, они теперь исчезающий вид и по цена/объём проигрывают
а вот очень удобно 120 для офисных машинок. 60ки как-то мало мне.. :(
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: SSD становится народным

Сообщение Dms »

leo, для офисной машинки и 60 норм вполне.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: SSD становится народным

Сообщение Sceapt »

Dms, у каждого свои офисные приложения :) У меня вот одна программа сжирает порядка 80гб и каждый месяц ещё 1-2Гб обновлений заливается...
Centavrius
Сообщения: 19417
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: SSD становится народным

Сообщение Centavrius »

Sceapt писал(а):Dms, у каждого свои офисные приложения :) У меня вот одна программа сжирает порядка 80гб и каждый месяц ещё 1-2Гб обновлений заливается...
Это ты про Вин10? :-))
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: SSD становится народным

Сообщение Sceapt »

Centavrius, не, спец.софт.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: SSD становится народным

Сообщение Maksum »

120-ки гораздо медленнее 240-к - 256-к, хызика блин понимаешь.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: SSD становится народным

Сообщение leo »

Maksum писал(а):120-ки гораздо медленнее 240-к - 256-к, хызика блин понимаешь.
а меня лично их быстродействие устраивает.. очень понравилось 60 и 120 пихать в старые платформы на 775 и даже на 478 несколько 60к ставил.. у людей требование низкие.. загрузить ХР, а в 1с и другой софт велкам в терминал.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: SSD становится народным

Сообщение healer »

leo писал(а): у людей требование низкие.. загрузить ХР, а в 1с и другой софт велкам в терминал.
А что TRIM в ХР уже заработал?
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: SSD становится народным

Сообщение leo »

healer писал(а):
leo писал(а): у людей требование низкие.. загрузить ХР, а в 1с и другой софт велкам в терминал.
А что TRIM в ХР уже заработал?
нет.. точнее напрямую нет.. только через доп софт. но Хрюне стоит на железе с SАТА2, а падение производительности без TRIM примерно на 30-50 %, так что ну упадет до SАТА 2 уровня - ну и что. Упадет больше, тогда уже будем репу почесывать :)
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: SSD становится народным

Сообщение Dms »

Sceapt писал(а):Centavrius, не, спец.софт.
Pinnacle Studio со всеми плюшками легко переваливает за 500гиг, но это не значит, что нужно по нему ровнять офисные машины :)
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: SSD становится народным

Сообщение Sceapt »

Dms, Pinnacle предъявляет и некоторые требования к железу. Это рабочая станция, а не офисная машина.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: SSD становится народным

Сообщение healer »

Sceapt писал(а):Dms, Pinnacle предъявляет и некоторые требования к железу. Это рабочая станция, а не офисная машина.
Офисная машина - понятие размытое.
Машина для 3D и машина секретутки, стоящие в одном офисе - это 2 офисные машины, но вот решаемые задачи у них разные.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: SSD становится народным

Сообщение Storm »

А сервер стоящий в офисе тоже офисная машина.
А если на грузовике въехать в офис и там застрять, то тоже будет офисной машиной. С возможностью установки на нее любой системы уже вышедшей или которая может выйти в следующие 1000 лет.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: SSD становится народным

Сообщение sol88 »

Как народ относится к сабжам Kingston? А то вот что-то тоже потянуло проапгрейдиться...
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: SSD становится народным

Сообщение healer »

sol88 писал(а):Как народ относится к сабжам Kingston? А то вот что-то тоже потянуло проапгрейдиться...

Сообщение healer » 29 июл 2016, 17:09
Я в шоке. 8-[]
Суть проблемы: В июне сего года приобрел с нуля на форуме SSD 120 ГБ производства Kingston, а именно - Kingston SV300S37A/120G, для придания резвости ноутбуку.
Тесты скорости прошел успешно, подтвердив свою резвость на операциях чтения и задумчивость на операциях записи. Но, поскольку, перед покупкой я почитал обзоры то этот факт меня сильно не расстроил, ибо в моем варианте использования основная нагрузка приходилась бы на операции чтения.
С чувством полного удовлетворения на него была водружена Win 10 и поставлен весь необходимый софт. Это было сделано в конце июня. В последующем я им периодически пользовался и ничто не предвещало неожиданного подарка >:-) . Да, последний раз он включался 11 июля (включение и выключение прошли штатно)
Сегодня, придя на работу, я решил включить ноут чтобы синхронизировать данные в облачных хранилищах и какого же было мое удивление когда при загрузке мне выдало предупреждение о том, что не найден загрузочный диск. Глюк, подумал я, и перезагрузил ноут - ошибка повторилась и так несколько раз.
Взяв в руки загрузочный HDD я загрузил Rescue загрузочный образ винды и ....... не обнаружил на SSD никаких данных, ничего >:-) >:-) >:-) >:-) , даже разметки файловой системы.
Вот это сюрприз. Да, я читал о том что для SSD это возможно, но за...... 18 дней >:-) >:-) >:-), за восемьнадцать дней, карл - это уже явный перебор.
Вот как-то так. Я в шоке.
Сорри за многабукаф.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: SSD становится народным

Сообщение sol88 »

Я, говоря о Кингстон, подразумевал HyperX. В частности интересна модель с PCIe-интерфейсом. Кто-нибудь обкатал ужо?
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: SSD становится народным

Сообщение Dms »

sol88, бери, посмотрим :)
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: SSD становится народным

Сообщение sol88 »

Я вам чо - кролик для опытов? :-|
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: SSD становится народным

Сообщение Dms »

sol88, я обкатываю OCZ RevoDrive X2 120gb на PCI-E уже 5 лет. Работает еще.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: SSD становится народным

Сообщение sol88 »

Dms писал(а):sol88, я обкатываю OCZ RevoDrive X2 120gb на PCI-E уже 5 лет. Работает еще.
PCI-E круто конечно, но при изучении рынка ценник как-то не вдохновляет... Ну саваж ещё куда ни шло, можно б попробовать.
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: SSD становится народным

Сообщение Dms »

sol88 писал(а):Я, говоря о Кингстон, подразумевал HyperX. В частности интересна модель с PCIe-интерфейсом. Кто-нибудь обкатал ужо?
sol88 писал(а):
Dms писал(а):sol88, я обкатываю OCZ RevoDrive X2 120gb на PCI-E уже 5 лет. Работает еще.
PCI-E круто конечно, но при изучении рынка ценник как-то не вдохновляет... Ну саваж ещё куда ни шло, можно б попробовать.
Не совсем понял логики про PCI-E.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: SSD становится народным

Сообщение Maksum »

sol88,
а смысл в HyperX, когда был только он и интел более менее в наличии тогда да по соотношению цена-качество он был не плох и не тем более в отличии от интела был гораздо холоднее, но сейчас с учетом гнусмаса и новых осизеток ( в той же ценовой категории) морально устаревшая вещь
пример
480Gb SSD Kingston HyperX Predator (SHPM2280P2H/480G) 22 800
внутренний SSD, M.2, 480 Гб, PCI-E x4, чтение: 1100 Мб/сек, запись: 910 Мб/сек, MLC

512Gb SSD OCZ RD400A (RVD400-M22280-512G-A) 23 700
внутренний SSD, M.2, 512 Гб, PCI-E x4, чтение: 2600 Мб/сек, запись: 1600 Мб/сек, MLC
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: SSD становится народным

Сообщение Maksum »

Из раздела нежданчиков
Наиболее известный пример из последних – контроллер Silicon Motion SM2246XT: в определенных условиях резко увеличивается WA (Write amplification) и накопитель выходит из строя через несколько месяцев эксплуатации.
Кстати не такой уж и редкий контроллер используется многими фирмами, к примеру бюджетные сандиски.
Вторая небольшая ремарка про интел, мало того, что уже давно бюджетные модели скажем помягче не самые быстрые (не считая единичных случаев), так еще теперь бюджетные модели на 3-х битной памяти в большинстве своем, причем качество исполнения.......... скажем помягче хромает.
Пример
https://www.overclockers.ru/lab/print/7 ... 120h6.html
Мало того, что есть куча проблем, так еще если вы с дуру на него закинете 30 гигов (и более) одновременно, то получите привет в виде прихода северного пушистого зверька, да и нагревается он так, что напоминает незабвенные осизетки, т.е. со временем возможно то же счастье.
Вот краткое резюме, бедный текила...... еще один разрыв шаблона

в Intel 540s от самой Intel только некоторые изменения в прошивке и дизайн печатной платы. Накопители теперь изготавливаются не Intel, а PTI (которая производит значительную часть ODM-заказов на SSD для брендов третьего-пятого порядков). Контроллер – не Intel и даже не SandForce, а Silicon Motion, причем начального уровня. Флеш-память – не собственная Intel, а SK Hynix, причем не MLC, а TLC NAND. Быстродействие… ну здесь без комментариев. Удел Intel 540s – скорее офисные системы. Однако и тут не все гладко. Что такое сборка офисных ПК? Это установка операционной системы и прикладных приложений на эталонной системе, снятие образа и его разворачивание на собираемых ПК. Несладко придется сотрудникам сборки, если подобный образ займет больше 30 Гбайт… И это на самом деле глупо: сохраняешь что-то важное, а тут вдруг накопитель «завис». Потеря данных – очень приятное событие.
Ах да, одна фирменная особенность Intel сохранена в полной мере: завышенная цена. Согласно Яндекс.Маркет, средневзвешенная цена Intel 540s объемом 120 Гбайт составляет, держитесь крепко, 4100 рублей! Если хочется громкого имени, можно купить Samsung 750 EVO, и еще «на обмывку обновки» останется (3750 рублей). Если не гнаться за имиджем, то перед нами и вовсе оказывается обширная россыпь решений с более низкими ценниками и предлагающими более интересные сочетания характеристик. Причем среди них есть даже варианты на базе MLC NAND вроде Crucial BX100, Kingston SSDNow V300, SmartBuy Ignition 2/4 и Transcend SSD370.
Если же мы настроились потратить на покупку SSD именно эти самые 4100 рублей, то за них можно купить уже и вдвое больший объем. Причем попадающие в эту ценовую планку решения относятся не только к начальному уровню (вроде SmartBuy Splash и QUMO Novation MT), тут можно обнаружить и, например, SmartBuy Revival (в продаваемой ныне новой ревизии это прямой аппаратный аналог OCZ Trion 150). Нацелившись на поиск «где подешевле», в эту или очень близкую сумму можно вписать SanDisk Plus, Kingston UV400, OCZ Trion 100, SmartBuy Ignition 2/4 и ряд других.
Краткое резюме: для истинных фанатов торговой марки Intel.
Абонент вне зоны доступа
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: SSD становится народным

Сообщение HTC »

Что сейчас можно присмотреть на SATA интерфейсе объемом 240-256Гб оптимальное по соотношению "цена-качество"?
blah blah blah
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: SSD становится народным

Сообщение Maksum »

все зависит от места покупки и что понимать под понятием оптимальное
Абонент вне зоны доступа
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: SSD становится народным

Сообщение HTC »

Maksum, место покупки не принципиально в современной реальности, пусть будет любой магазин в Мск, можно в целом и из-за бугра тащить, но тут уже нужно определиться с моделью.

Оптимальное так и стоит понимать, ради 5-7% производительности тратить лишние 5-10 т.р. смысла не вижу (утрированно), нужен крепкий середнячок в диапазоне 7 т.р. +/- 1,5-2 т.р.
blah blah blah
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: SSD становится народным

Сообщение Maksum »

ну это к тому, что писи экспресс даст не 5-7% а от 50 до 400 :))))
а так
256Gb SSD A-DATA Premier Pro SP920 (ASP920SS3-256GM-C) 6 890
256Gb SSD Plextor M6S Plus (PX-256M6S+) 7 140
256Gb SSD Samsung 850 Pro Series (MZ-7KE256BW) 9 290
Абонент вне зоны доступа
Maxxx
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 21 сен 2003, 19:34
Откуда: Φαράγγι Σαμαριάς
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: SSD становится народным

Сообщение Maxxx »

Maksum
:-)
Неприятно, но факт: нынешняя версия ADATA Premier Pro SP920 уступает той, что присутствовала на прилавках еще меньше года назад. Обновление коснулось всего: быстродействия, энергопотребления, устойчивости под нагрузками, алгоритмов «сборки мусора».
Подробнее: https://www.overclockers.ru/lab/78050_7 ... 8gm-c.html
Впрочем, именно дешёвый контроллер сыграл с Plextor M6S Plus злую шутку. Дело в том, что быстрая память с двухбитовой ячейкой делает этот SSD достаточно дорогой игрушкой. Однако реальное быстродействие памяти из-за недостатка вычислительной мощности контроллера раскрыться не может. В результате, мы получаем накопитель, по производительности больше похожий на бюджетную модель, которая не способна даже на соперничество с недорогими, но качественными TLC SSD вроде Samsung 850 EVO и 750 EVO, SanDisk Ultra II и X400 или даже Crucial MX300. Plextor M6S Plus проигрывает им почти по всем показателям производительности, но особенно его слабость проявляется в сценариях, сильно нагружающих контроллер – при мелкоблочных операциях.
Centavrius
Сообщения: 19417
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: SSD становится народным

Сообщение Centavrius »

Если обзоры читать вообще ничего не купишь.... одни хвалят другие обсирают, тут многое еще от экземпляра зависит...
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Ответить Пред. темаСлед. тема