Переезд из Москвы в Смоленск

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение TheBest »

step, Честно скажу, не приценивался.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 9138
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение John Prick »

step, от 2+ млн и до упора.
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение TheBest »

John Prick, Ну у меня хорошая трёха в не старом доме. Хоть и не индивидуальное отопление.
Должно быть поболе, чем 2. :)
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46421
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение step »

За 3 можно купить в том же Железнодорожном, это 40 минут от Курского вокзала, на Садовом кольце.
42
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение Ju_77 »

TAndrew писал(а):
Зарплаты в 2-3 раза меньше московских. Развлечений ноль. Возможностей для саморазвития - ноль.
Возможности для саморазвития зависят исключительно от человека, его личных качеств, устремлений, характера, воли; а не от внешней обстановки и города проживания.
Ju_77 писал(а):В 2009 после долгих раздумий вернулась таки из Москвы в Смоленск, хватило меня после возвращения ровно на год. С хорошим опытом работу нашла только через полгода и то по знакомству ) с оф. окладом в 4 тысячи ))
Смотря с каким опытом. Если в Москве ты была «менеджером среднего звена», то тут такие нафиг не нужны. А вот те, кто умеет работать руками и головой, работу находят быстро.

Возможностей много, товарищи. Нужно быть настойчивым, не лениться и не бояться работы.
Дизайнер я, думаю многие согласятся что с дизайном в Смоленске весьма уныло все, и далеко не в дизайнерах дело, за полгода работы в РА сделала лишь пару тройку заказов которые не стыдно было портфолио положить, остальное рутина, банальная и скучная под вкус заказчика, спасалась фрилансом только, а до переезда из Москвы 3 года вообще росписями в интерьерах и декораторством занималась, в Смоленске такого уровня заказов принципе не было тогда... Ну а вообще дело ведь не только в работе, возможности саморазвития весьма ограничены в Смоленске, я не любитель воевать с ветряными мельницами и биться головой в стену, 25 лет жизни в Смоленске хватило чтобы это понять... Устану здесь, перерасту, захочется спокойной жизни в Смоленске - вернутся всегда можно, не вижу в этом проблемы совсем
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение fem »

tuman69 писал(а):razornet, Да ты - классическая жертва Макдональдса :hi_hi_hi:
Меньше всего родителям нужны твои деньги . Теплоты и ежедневного общения им хочется. И быть полезными.

Хотя ... ты не поймёшь...
Когда родители болеют и не вылезают из больниц, то ОЧЕНЬ нужны деньги. А если еще и, не дай бог, сиделку придется нанимать, тут и вспомнишь московскую зарплату и возможности. И покусаешь себя за локти, глядя, как безуспешно старики мотаются по поликлиникам, и даже госпитализировать их никто не будет, без денег...
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
foxy_di
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 15:02
Настоящее имя: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение foxy_di »

step писал(а):За 3 можно купить в том же Железнодорожном, это 40 минут от Курского вокзала, на Садовом кольце.
ну так по аналогии, живя в Смоленске квартиру нужно смотреть где-нибудь под Кардымово -те же 40 минут (или в Духовщине скажем), там на 3 ляма можно купить целое ранчо.
Мне чисто интересно читать рассуждения про моускву. Вы там зарабатываете более 150 в месяц, там такой работы навалом? Ну так подскажите где это -а то у меня есть не мало не глупых знакомых которые за 90 т.р. пробиться не могут (если только не начинать воровать). А 90 в Мск это что то вроде 30 в Смл
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение Ju_77 »

fem писал(а):
tuman69 писал(а):razornet, Да ты - классическая жертва Макдональдса :hi_hi_hi:
Меньше всего родителям нужны твои деньги . Теплоты и ежедневного общения им хочется. И быть полезными.

Хотя ... ты не поймёшь...
Когда родители болеют и не вылезают из больниц, то ОЧЕНЬ нужны деньги. А если еще и, не дай бог, сиделку придется нанимать, тут и вспомнишь московскую зарплату и возможности. И покусаешь себя за локти, глядя, как безуспешно старики мотаются по поликлиникам, и даже госпитализировать их никто не будет, без денег...
Даже если и без денег, уровень лечебных учреждений отличается, я маму в Питер забрала, когда проблемы начались со здоровьем у нее, разницу почувствовала на практике, да и сама не рискую в Смоленске к врачам обращаться уже давно
SvyatSvyat
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 19:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение SvyatSvyat »

foxy_di писал(а):
step писал(а):За 3 можно купить в том же Железнодорожном, это 40 минут от Курского вокзала, на Садовом кольце.
ну так по аналогии, живя в Смоленске квартиру нужно смотреть где-нибудь под Кардымово -те же 40 минут (или в Духовщине скажем), там на 3 ляма можно купить целое ранчо.
Мне чисто интересно читать рассуждения про моускву. Вы там зарабатываете более 150 в месяц, там такой работы навалом? Ну так подскажите где это -а то у меня есть не мало не глупых знакомых которые за 90 т.р. пробиться не могут (если только не начинать воровать). А 90 в Мск это что то вроде 30 в Смл
Интересно, и куда 60 т. р. московских деваются?
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение TheBest »

Так будет кто меняться? :)
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46421
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение step »

foxy_di писал(а): ну так по аналогии, живя в Смоленске квартиру нужно смотреть где-нибудь под Кардымово -те же 40 минут (или в Духовщине скажем), там на 3 ляма можно купить целое ранчо.
Мне чисто интересно читать рассуждения про моускву. Вы там зарабатываете более 150 в месяц, там такой работы навалом? Ну так подскажите где это -а то у меня есть не мало не глупых знакомых которые за 90 т.р. пробиться не могут (если только не начинать воровать). А 90 в Мск это что то вроде 30 в Смл
Ты мне это зачем написал? Человек спросил про квартиру в Москве, я предложил ему вариант, твои рассуждения про Смоленск здесь зачем? Как может 90 быть как 30? Даже если ты отдашь 35 за квартиру, 1600 за проездной, то всё равно у тебя останется полтос, что вообще больше, чем 30. А если уж своя квартира, то траты в Смоленске и Москве сравнимы, за исключением транспорта.
42
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение TheBest »

step писал(а):Ты мне это зачем написал? Человек спросил про квартиру в Москве, я предложил ему вариант, твои рассуждения про Смоленск здесь зачем? Как может 90 быть как 30? Даже если ты отдашь 35 за квартиру, 1600 за проездной, то всё равно у тебя останется полтос, что вообще больше, чем 30. А если уж своя квартира, то траты в Смоленске и Москве сравнимы, за исключением транспорта.
Прекрасное знание вопроса. :uch_tiv:
А еду, если заморочиться, то можно даже дешевле покупать по всяким акциям и прочему.
В Москве две крупных траты денег - жильё и транспорт.
foxy_di
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 15:02
Настоящее имя: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение foxy_di »

дети, транспорт, развлечения (свободное время) ИПОТЕКА например вы наивно считает что эти расходы будут неизменны в Смл и Мск?
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46421
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение step »

foxy_di, какая ипотека? Ещё раз, если уж ты не читаешь все посты. TheBest спросил про обмен жилья в Смоленске, на обмен жилья в Москве. Я спросил сколько стоит его жильё в Москве и для этих денег предложил приемлимое жильё рядом с Москвой в нормальной для Москвы доступности. Никакого сравнения жизни в Москве и Смоленске я вообще не устраивал. Если спросят моё мнение, то я однозначно скажу, что в Москве лучше, но это лично моё мнение и я никому его не навязываю.
42
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение TheBest »

step, Эх, если бы у меня было жильё в Москве. :) У меня в Смоленске трёшка.
Тема-то вроде про возвращение.
E-ka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 08:50
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение E-ka »

10 лет назад так же переехала из Москвы в Смоленск. Не могу до сих пор привыкнуть к городу, В Москве, как в своей стихии, здесь - не комфортно.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46421
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение step »

TheBest, ну сдай трёшку, приедь в Москву и попробуй поживи год-два. Понравится, продашь трёшку, купишь квартиру в пригороде. Всё же в твоих руках.
42
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение TheBest »

step, Так и хотел бы.
Только в Москве трудновато сейчас с работой, хотя и отпускает уже по чуть.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46421
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение step »

TheBest, кризис же. Надо публиковать резюме и ждать, работа точно найдётся.
42
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение google »

А что вы прицепились к этому числу 90? Откуда у множества людей появилось шаблонное понятие, что в мск только за то, что ты будешь ходить на работу тебе будут платить 50 т.р.? Чтобы найти работу на 90, надо еще хорошенечко поискать. К тому же как сказали, сейчас кризис, и расценки на оплату труда упали. Очень многие в ней (в мск) получают 50 т.р. и даже меньше. Вот это стереотипное понятие, что в мск все получают от 100 мягко говоря не верно.
Если допустим вместо числа 90, взять число 60? 60 это больше, чем ты зарабатываешь в Смл 30. А если вычесть из 60 стоимость съемной хаты в размере 35? Остается 25, это уже меньше чем в Смл.
Конечно, если ты рукастый и головастый специалист, ты пойдешь на повышение, и тебе поднимут ЗП, и будешь ты получать 70, потом 90, а потом и больше 100. Но это произойдет не сразу.
Зюня
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 09:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение Зюня »

TheBest писал(а):step, Так и хотел бы.
Только в Москве трудновато сейчас с работой, хотя и отпускает уже по чуть.
На хх ищи вакансии по своей специальности и кидай резюме, если пригласят на 2-3 съездишь на собеседование. Но вообще лучше сразу переехать а работу даже в кризис проще чем в смоле найти и быстро, на начальном этапе на 30-40 устроишься без проблем
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение google »

Переезды туда-обратно это конечно все хорошо. Но для всего есть возрастной предел. Если тебе 20 - ты спокойно сорвешься и поедешь в мск, найдешь друзей, начнешь зарабатывать денег, снимешь хату, через некоторое время уже купишь свою. И назад ни под каким предлогом ты возвращаться не захочешь - потому что в Смл тебя ничего не держит, у тебя ветер в голове, ты только что оторвался от мамкиной сиськи, вообщем только начинаешь жить.
А вот если в мск ты срываешься лет в 30-35, когда у тебя за плечами уже друзья, своя хата, какие-то свои задумки и проекты, ты уже привык к этой жизни, а потом бац, и всё это рушится в одно мгновение. Ты теперь в мск, в большом городе, у тебя зп в 2, а то и в 3 раза больше, чем была в Смл, у тебя даже остаются свободные деньги, потому что не успеваешь все тратить. Но зато у тебя нет друзей, живешь на съемной хате (хорошо если можешь потянуть один всю хату, а то придется делить ее с кем-то не знакомым, а то вообще жить в каком-нибудь хостеле), все твои задумки и проекты остались в прошлом, пытаешься привыкнуть к новой жизни. Мне кажется так тяжело. И назад будет тянуть все равно.
Зюня
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 09:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение Зюня »

TheBest, ну и на первое время надо тыщ 100 с собой, чтоб квартиру снять, есть варианты в ближайшем под мск за 25 с коммуналкой, до метро 30 минут
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение google »

Зюня писал(а):TheBest, ну и на первое время надо тыщ 100 с собой, чтоб квартиру снять, есть варианты в ближайшем под мск за 25 с коммуналкой, до метро 30 минут
Сейчас за 30 можно в пределах ттк найти.
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение google »

Точнее чуть дальше ттк, но не за мкадом это точно и метро будет в 10-15 минутах хотьбы
Зюня
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 09:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение Зюня »

google, можно конечно. А про возраст, сейчас люди едут и за 40, тк в провинции работы нет или зп никакая. А тут авто электрик или слесарь получает 50. Сейчас кстати такие профессии очень востребованы и зп от 40
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение google »

Конечно переезжать обратно в Смл с бухты барахты не стоит. Нужно найти работу сначала, потому что сидеть в Смл без работы и искать оную это совсем не правильно, потому что может затянуться на неопределенное кол-во времени. Ну и конечно же план отступления назад всегда должен быть.
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение google »

Зюня, это да. В поселке где родители живут наверное треть населения в мск катается на заработки. Но они не переезжают, продолжают жить в поселке, жены у них там, дети, они тупо едут в мск заработать денег, живут или в общагах, или квартирах по дцать человек. А же говорю именно про переезд.
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение tuman69 »

google, план отступления должен быть не только назад , а во все стороны.
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд из Москвы в Смоленск

Сообщение google »

tuman69, если у тебя есть план отступления во все стороны, тогда тебе всё равно где жить :-))
Ответить Пред. темаСлед. тема