Интернет в частный сектор

WiFi

Все об интернете и домашних сетях в Смоленске и области.
Аватара пользователя
Wartex
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 20:46
Откуда: Ленинский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Wartex »

viktor_ccs писал(а): Прикол в том, что в многоэтажках подключают даже себе в убыток. Но с частного сектора при подключении хотят еще содрать за само подключение :(
Как дети малые, посчитай рентабельность с одного абонента и двухсот ..
Аватара пользователя
yahimbo
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение yahimbo »

Давайте немного поразмышляем про деньги. С многоэтажки, провайдер, имея хотя бы 10 клиентов, окупит стоимость подклчения за пол года год. Это более менее нормально учитывая текущие парамеиры рынка.
С клиента в частном доме окупаемость умножайте на 10. Как вам такой бизнес?

Следующий момент - обрыв кабеля. Восстанавливает провайдер за свой счет. Окупаемость еще удваиваем, и надеемся чтобольше не порвут. А в частном секторе обрывы очень частые.
Поэтому ниже себестоимости подключать ЧС врядли кто то будет. Ну либо тариф тыщи 3 в месяц, что бы это было похоже на бизнес.

Про сложность подключения Harmer верно пишет. Если вы видите муфту в 50 метрах от дома - это только 50 процентов успеха. И да, ценник похож на почти себес.
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Turgraf »

Wartex писал(а):Отрежте уже кто нить Turgraf - ну 3 метра волокна по себестоимости -)))) пусть на забор повесит .
:-)) Вот, добрейшей души человек.... На самом деле я даже не спорю про себестоимость всей этой лабуды... Я же говорю, немного в курсе стоимости даже сторонне-привлеченной сварки и оборудования, ну плюс-минус... Ну ребяты... Дело не в этом. Дело в том, что как писал viktor_ccs, в частном секторе совсем другой принцип ценообразования... Все хотят прикрыться, и чтобы каждый их чих, по-хорошему нифига не касающийся конечного пользователя, был им, пользователем, оплачен. Но ведь все равно, как ни крути, придет время, когда провайдерам воленс-неволенс, но придется в этот гребаный частный сектор придти... А тут как в анекдоте: кто раньше встал - тот красивее всех оделся.
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Turgraf »

Harmer писал(а): А можно я объясню?
В кабель врезаться не то же самое, что в трубу. В нем конечное число волокон. И если ты хочешь, чтобы одно волокно потратили на тебя, то нужно его оплатить. По всей длине кабеля, а не только от муфты. Ну и насчет 3 метров кабеля от врезки чета как-то... Даже не глядя, думаю, что не меньше 50. Ну и огромная куча всякой мелочевки. Не зная конкретной ситуации, но зная процесс, могу сказать, что это практически по себестоимости.
Насчет 50м...Даже если сварщики захотят выпуск 2 конца по 5м по земле, и то так не выходит. По виду кабель ну никак не меньше 4 жил. 2 жилы клиенту, как водится, 2 остается. Причем, зная особенности манагерства, уверен, что клиент, для кого кабель тянули, все жилы оплатил сторицей. И какая куча мелочевки? Анкера, стяжки? Это копейки. Кабель реально рядом. Да, надо его перетянуть. Самая трудоемкая, кроме самой сварки, часть работы. Резерв находится на 3 или 4 опоре от меня. От нее и надо отматывать. Я же не спорю насчет цены. Я просто тихо с нее х.ею... ;-)
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Turgraf »

Ах да, забыл еще про подключение неиспользуемых жил кабеля к провайдерскому хабу... Ну еще, с резервом, плюс 2 точки. Хотя сомневаюсь насчет резервирования...
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17321
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение alexander »

кто бы мне за 35.... да ладно, за 40, протянул бы оптику....
Аватара пользователя
ara21
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:12
Откуда: Smoļenska Krievija
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение ara21 »

Ростелеком оптику даже в 8 квартирные дома тянет.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17321
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение alexander »

а вот в частный сектор не хотит. Говорит, дескать, собирайте много заявок от соседей.... собрал штук 5 - но что-то их не порадовало.
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение pinkmouse »

гм. в ценах бородатых годов я в многоэтажку платил 20. с оборудованием, ессно.
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение TheBest »

alexander писал(а):а вот в частный сектор не хотит. Говорит, дескать, собирайте много заявок от соседей.... собрал штук 5 - но что-то их не порадовало.
Халявы хотят. Вот если кто-то возьмёт и нам бесплатно всё сделает, то тогда мы подключимся.
Если цены не заоблачные, то сделай одному себе, а они пускай сидят, пока жопы не отгниют.
Mick
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Mick »

Turgraf писал(а):
Wartex писал(а):Отрежте уже кто нить Turgraf - ну 3 метра волокна по себестоимости -)))) пусть на забор повесит .
:-)) Вот, добрейшей души человек.... На самом деле я даже не спорю про себестоимость всей этой лабуды... Я же говорю, немного в курсе стоимости даже сторонне-привлеченной сварки и оборудования, ну плюс-минус... Ну ребяты... Дело не в этом. Дело в том, что как писал viktor_ccs, в частном секторе совсем другой принцип ценообразования... Все хотят прикрыться, и чтобы каждый их чих, по-хорошему нифига не касающийся конечного пользователя, был им, пользователем, оплачен. Но ведь все равно, как ни крути, придет время, когда провайдерам воленс-неволенс, но придется в этот гребаный частный сектор придти... А тут как в анекдоте: кто раньше встал - тот красивее всех оделся.
Если абонент в частном секторе будет готов ежемесячно платить несколько сотен за каждую эл.опору за размешение провода, то провайдер может и придет в частный сектор. Все идет к этому...
ЗЫ. Любую цену в любой сфере деятельности можно назвать завышенной. Например, судя по стоимости дистиллированной воды, цена на авто завышена в несколько раз. А чо, я же знаю, сколько стоит бутылка воды в магазине.
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение TheBest »

Если можно получать большую прибыль, то никто от неё так просто не откажется - это нормально.
Удивляет в частном секторе нежелание людей кооперироваться. Один раз вложились, зато потом интернет с хорошей скоростью, ТВ, телефон. Живи и радуйся.

Когда дело касалось воды, канализации, газа и электричества, то все скидывались, делали проекты, сами копали траншеи.
Только штука в том, что в нынешней жизни интернет тоже достаточно важен.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17321
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение alexander »

Вообще я писал, что ростелекома не впечатлило пятеро желающих подключиться. Хотя положа руку на сердце, я обошел все дома и больше никто инетом за 20 штук не заинтересовался. Типа, у нас 4Ж на все хватает и так. Еще двое сказали, что ростелеком - гуано и подключаться к нему не будут.
Centavrius
Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Centavrius »

alexander, про гуано они реально сказали :-))
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение hodok »

alexander, а репитер себе ты замутил?
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Turgraf »

Mick писал(а):Если абонент в частном секторе будет готов ежемесячно платить несколько сотен за каждую эл.опору за размешение провода, то провайдер может и придет в частный сектор. Все идет к этому...
ЗЫ. Любую цену в любой сфере деятельности можно назвать завышенной. Например, судя по стоимости дистиллированной воды, цена на авто завышена в несколько раз. А чо, я же знаю, сколько стоит бутылка воды в магазине.
Да с фига ли абонент должен это самолично оплачивать? Ну сделайте, как вариант, тариф немного дороже. Хватает же ума не включать в стоимость услуги для каждого пользователя стоимость серверов или полную аренду входящего канала. Само собой, эти расходы раскидываются на пользователей, но на всех. НА ВСЕХ! А сейчас они перекладывают по сути свои обязанности по привлечению клиентов на тех, кто к ним обратился. Вот найди, приведи, тогда... Ну что это за подход? Ну не будут люди массово платить такие деньги. Сидите, ждите, пока придут. А нам остается только на развитие 4Г надеяться с таким подходом.
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Turgraf »

TheBest писал(а):Если можно получать большую прибыль, то никто от неё так просто не откажется - это нормально.
Удивляет в частном секторе нежелание людей кооперироваться. Один раз вложились, зато потом интернет с хорошей скоростью, ТВ, телефон. Живи и радуйся.

Когда дело касалось воды, канализации, газа и электричества, то все скидывались, делали проекты, сами копали траншеи.
Только штука в том, что в нынешней жизни интернет тоже достаточно важен.
В частном секторе давно проблему тв решили спутниковым. Стационарный телефон тоже уже мало кому нужен, мобильные удобнее. Канализация, водопровод несколько другое, согласитесь. Думаю, большинство останутся на 4Г, но платить такие деньги не будут.
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение hodok »

Turgraf писал(а):
Mick писал(а):Если абонент в частном секторе будет готов ежемесячно платить несколько сотен за каждую эл.опору за размешение провода, то провайдер может и придет в частный сектор. Все идет к этому...
ЗЫ. Любую цену в любой сфере деятельности можно назвать завышенной. Например, судя по стоимости дистиллированной воды, цена на авто завышена в несколько раз. А чо, я же знаю, сколько стоит бутылка воды в магазине.
Да с фига ли абонент должен это самолично оплачивать? Ну сделайте, как вариант, тариф немного дороже. Хватает же ума не включать в стоимость услуги для каждого пользователя стоимость серверов или полную аренду входящего канала. Само собой, эти расходы раскидываются на пользователей, но на всех. НА ВСЕХ! А сейчас они перекладывают по сути свои обязанности по привлечению клиентов на тех, кто к ним обратился. Вот найди, приведи, тогда... Ну что это за подход? Ну не будут люди массово платить такие деньги. Сидите, ждите, пока придут. А нам остается только на развитие 4Г надеяться с таким подходом.
Подход простейший - стоимость подвеса кабеля = 600 руб/мес за каждую опору...
Метр кабеля в канализации Ростелеком = 6 руб/мес за каждый метр...
И это если энергетики или Ростелеком соблаговолят разрешить
дальше считайте, когда придёт оптика...
Олег Осипов
Сообщения: 18459
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Олег Осипов »

Turgraf писал(а):В частном секторе давно проблему тв решили спутниковым. Стационарный телефон тоже уже мало кому нужен, мобильные удобнее. Канализация, водопровод несколько другое, согласитесь. Думаю, большинство останутся на 4Г, но платить такие деньги не будут.
Все правильно. Достаточно и 4 Г, даже для работы. Не думаю, что на дому сплошь и рядом деньги в инете зарабатывают.
Mick
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Mick »

Turgraf писал(а):
Mick писал(а):Если абонент в частном секторе будет готов ежемесячно платить несколько сотен за каждую эл.опору за размешение провода, то провайдер может и придет в частный сектор. Все идет к этому...
ЗЫ. Любую цену в любой сфере деятельности можно назвать завышенной. Например, судя по стоимости дистиллированной воды, цена на авто завышена в несколько раз. А чо, я же знаю, сколько стоит бутылка воды в магазине.
Да с фига ли абонент должен это самолично оплачивать? Ну сделайте, как вариант, тариф немного дороже. Хватает же ума не включать в стоимость услуги для каждого пользователя стоимость серверов или полную аренду входящего канала. Само собой, эти расходы раскидываются на пользователей, но на всех. НА ВСЕХ! А сейчас они перекладывают по сути свои обязанности по привлечению клиентов на тех, кто к ним обратился. Вот найди, приведи, тогда... Ну что это за подход? Ну не будут люди массово платить такие деньги. Сидите, ждите, пока придут. А нам остается только на развитие 4Г надеяться с таким подходом.
Еще раз, медленно: до тебя надо пройти/вернуться от ближайшей муфты метров 100 по 3 опорам энергетиков, за что они выставят счет провайдеру в размере 600 руб. за столб, т.е.только для тебя надо увеличить стандартный тариф на 1800 руб. Ты готов к таким расходам?
Зы. Если, вдруг,ты знаешь цены на опоры и их установку, то не надо предлагать провайдеру их ставить...
Зыы. Я выше писал, что любую цену в любой отрасли можно считать неадекватной.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Sceapt »

Turgraf, бизнес - извлечение прибыли. Зачем нужно вкладывать в одного абонента ххххх рублей, если эти деньги будут отбиваться... да никогда они не отобьются, к тому времени уже другие технологии будут. Поэтому это нормальный и здравый бизнес. Здесь схема многоэтажных домов не работает, трафик стоит копейки, а вот работы по подключению стоят уже денег, поэтому в доме, где будет несколько десятков абонентов, намного выгоднее обслуживать провайдеру - стоимость их обслуживания в разы ниже, нежели в частном секторе - порвал очередной дебил кабель трактором, хотел полив сделать - меняем кабель, другой хотел бассейн себе выкопать на 6м глубиной - опять порвал и т.д., потом газовщики тянули свою линию, потом электрики, потом вода от колодца и т.д. и т.п. А ещё у каждой опоры воздушкой есть хозяин и он тоже хочет получать денежку и т.д. Все это и вырастает в такую стоимость подключения.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17321
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение alexander »

hodok писал(а):alexander, а репитер себе ты замутил?
Для сотовой связи? Ну я купил на али (чисто под GSM), но пока не пришел.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение viktor_ccs »

Wartex писал(а):Как дети малые, посчитай рентабельность с одного абонента и двухсот ...
я считать умею. И говорю не про подключение дома, а про подключение абонента. Работа, UTPха, порт - все это стоит денег. Плюс условно 1/200 от стоимости подключения дома. Т.е. изначально подключение одного абонента стоит денег. И на эту сумму можно было бы сделать скидку частнику. Я на переулке М.Расковой 8 человек собрал. Расстояние до Краснинского ш. д. 6 - 300 метров до дальнего абонента. Предполагалась одна опто-жила, потом хаб на столбе. Изначально получалось около 4 тыр и тариф минимум 500 р. Но потом выросло до 7500 (2014 год). Одна из причин
Почему именно такая цена? Мониторинг цен при подключении частного сектора.
Т.е. не хотели инвестировать в будущую прибыль, хотели или в 0, или еще и прибыль получить. А потом еще получать :-)
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Turgraf »

Mick писал(а): Еще раз, медленно: до тебя надо пройти/вернуться от ближайшей муфты метров 100 по 3 опорам энергетиков, за что они выставят счет провайдеру в размере 600 руб. за столб, т.е.только для тебя надо увеличить стандартный тариф на 1800 руб. Ты готов к таким расходам?
Зы. Если, вдруг,ты знаешь цены на опоры и их установку, то не надо предлагать провайдеру их ставить...
Зыы. Я выше писал, что любую цену в любой отрасли можно считать неадекватной.
Да блин, нет там муфты. Есть кабель рядом и бухта, на 3-й опоре от меня. Я был готов сам муфту, свою, поставить на один из столбов. Количество опор при этом не увеличивается, а следовательно и аренда не должна увеличиваться. Подключусь я или нет, кабель как висел, так и будет висеть, и оплачивать его по-любому будет тот, кому этот кабель протащили. А вообще конечно аппетиты монополистов просто зашкаливают... 600 рублей за что? Ветровая нагрузка на опору увеличивается? Охренеть. Вот вслед за ними и остальные подтягиваются. Оттуда и цены среднепотолочные...
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Turgraf »

Sceapt писал(а):Turgraf, бизнес - извлечение прибыли. Зачем нужно вкладывать в одного абонента ххххх рублей, если эти деньги будут отбиваться... да никогда они не отобьются, к тому времени уже другие технологии будут. Поэтому это нормальный и здравый бизнес. Здесь схема многоэтажных домов не работает, трафик стоит копейки, а вот работы по подключению стоят уже денег, поэтому в доме, где будет несколько десятков абонентов, намного выгоднее обслуживать провайдеру - стоимость их обслуживания в разы ниже, нежели в частном секторе - порвал очередной дебил кабель трактором, хотел полив сделать - меняем кабель, другой хотел бассейн себе выкопать на 6м глубиной - опять порвал и т.д., потом газовщики тянули свою линию, потом электрики, потом вода от колодца и т.д. и т.п. А ещё у каждой опоры воздушкой есть хозяин и он тоже хочет получать денежку и т.д. Все это и вырастает в такую стоимость подключения.
Да не здравый это бизнес. Это бизнес по-расейски. Почему-то в Европах капиталисты-жмотяры, каждый пенни считающие, практически во все деревни уже оптику протянули. Да, согласен, у наших бизнесменов побочные расходы выше, всем надо отстегивать по поводу и без, поэтому накладные расходы безумные. Но тут еще, думаю, и аппетиты разные. В-общем понятно, что ждать нечего. Се ля ви. Ну и ладно, не смертельно. Мы без быстрого инета, провайдеры без абонентки, все норм.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Sceapt »

Turgraf, кто тебе сказал про Европу такое?
Вильхельм Дрессельхаус объясняет это так: "Для сельской местности невозможно придумать сколько-нибудь рентабельные бизнес-модели, все они оказываются убыточными". Эксперты общества технического контроля и надзора TÜV Rheinland по заказу министерства экономики ФРГ подсчитали, что доведение интернета в отстающих регионах до уровня как минимум в 50 Мбит/с обойдется примерно в 20 миллиардов евро. Инвестиционные расходы на подключение одного домашнего хозяйства составят от 660 до 810 евро.
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Turgraf »

Sceapt писал(а):Turgraf, кто тебе сказал про Европу такое?
Вильхельм Дрессельхаус объясняет это так: "Для сельской местности невозможно придумать сколько-нибудь рентабельные бизнес-модели, все они оказываются убыточными". Эксперты общества технического контроля и надзора TÜV Rheinland по заказу министерства экономики ФРГ подсчитали, что доведение интернета в отстающих регионах до уровня как минимум в 50 Мбит/с обойдется примерно в 20 миллиардов евро. Инвестиционные расходы на подключение одного домашнего хозяйства составят от 660 до 810 евро.
Читал лет 5-7 назад о национальной программе в Великобритании кажется, типа интернет в каждый дом. Точно сейчас не скажу, но запомнилось, что основные расходы по программе несло правительство. Озвучивались тарифы, которым я в то время жутко позавидовал...
Mick
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Mick »

Ну, ты сравнил, национальную программу на островах и в России. Масштабы несколько разные.
Да и точки обмена трафиком там расположены, а не в Якутии.
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Turgraf »

Mick писал(а):Ну, ты сравнил, национальную программу на островах и в России. Масштабы несколько разные.
Да и точки обмена трафиком там расположены, а не в Якутии.
Да я тайгу и не беру. Хотя бы в городах до ума довели б...
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Sceapt »

скажите европейцу что у вас за 5 евро инет 250Мбит/с анлим, у них глаза на лоб повылезают, как и у американцев, где многие еще вообще на dsl-технологиях сидят, пусть и продвинутых.
Ответить Пред. темаСлед. тема