Ростелеком (Домолинк-4, SSI.. да как только не назывались)

Возмездие или Империя наносит ответный удар.

Все об интернете и домашних сетях в Смоленске и области.
Аватара пользователя
ksaver
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 04:17
Откуда: проспект Гагарина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Домолинк-4

Сообщение ksaver »

leo писал(а):все пропало? что. то у меня линки все упали.. или маршрутизация со смолтелекома косячит?
Косячило. Но уже прошлО.
Ростелеком
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:17
Настоящее имя: Alice
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домолинк-4

Сообщение Ростелеком »

Грэй писал(а):Ростелеком, раньше в личном кабинете была возможность подключить услугу "статический ip-адрес". Теперь этой услуги нет. Спросил в личном кабинете тех. поддержку, ответили, что сейчас подключить данную услугу через ЛК нет возможности, нужно ехать в абонентский отдел, писать бумагу. Это очень не удобно, особенно для регионов, так как у нас абонентский отдел в райцентре, а я работаю до 18 часов. Было бы здорово вернуть подключение/отключение этой услуги в ЛК. Это вполне логично. А иначе зачем личный кабинет вообще нужен, если не для подключения или отключения услуг? Посмотреть баланс и внести плату? Оплатить можно и через сбербанк-онлайн, и через вебмани, и ещё кучей способов.
Здравствуйте! Уточните Ваш номер лицевого счета, мы направим запрос на подключение услуги «Статический IP- адрес».
Ростелеком
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:17
Настоящее имя: Alice
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домолинк-4

Сообщение Ростелеком »

leo писал(а):все пропало? что. то у меня линки все упали.. или маршрутизация со смолтелекома косячит?
Здравствуйте! Если вопрос актуален, сообщите о Вашей ситуации с указанием лицевого счета. Мы обязательно проверим.
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44457
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Домолинк-4

Сообщение ПРЯНИК1 »

Ростелеком писал(а):
Здравствуйте! Уточните Ваш номер лицевого счета, мы направим запрос на подключение услуги «Статический IP- адрес».
Ващет, человек просил не подключения услуги, а возможности её самостоятельного добавления/удаления в удобное и нужное время. Написано, вродь, по-русски..
Аватара пользователя
Малыш!!!
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 12:23
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Домолинк-4

Сообщение Малыш!!! »

ПРЯНИК1 писал(а):
Ростелеком писал(а):
Здравствуйте! Уточните Ваш номер лицевого счета, мы направим запрос на подключение услуги «Статический IP- адрес».
Ващет, человек просил не подключения услуги, а возможности её самостоятельного добавления/удаления в удобное и нужное время. Написано, вродь, по-русски..
Ты чего такой агрессивный? :vava: P.S. Годы пользования Домолинком 2008-2012 гг не помню что бы можно было подключать статику через ЛК, сам лично в офис ездил что бы подключить... :ne_vi_del:
"СитиКом" - Интернет в каждый дом!!!
Аватара пользователя
Грэй
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Домолинк-4

Сообщение Грэй »

Малыш!!! писал(а):... P.S. Годы пользования Домолинком 2008-2012 гг не помню что бы можно было подключать статику через ЛК, сам лично в офис ездил что бы подключить.
Была такая услуга в ЛК однозначно, сам пользовался, подключал и отключал. Единственное, не помню, это было в новом ЛК Ростелекома или же в старом ЛК Домолинка? Но было однозначно. Когда подняли цену за статический айпи с 60 рублей до 150 руб, то я там же в ЛК самостоятельно отключал. Вот теперь в раздумьях, попробовать ли подключить снова или нет, ибо когда выдаётся адрес типа 81... , то замечены какие-то лаги в работе инета. Если бы услуга включения/отключения была доступна в ЛК, то потестить месяц - не проблема: не понравится, легко отключить. А так подключишь, потом в случае необходимости отключить опять в саппорт обращаться?

Ростелеком, спасибо за ответ. Я подумаю. Пока понаблюдаю за работай инета, в случае надобности - напишу в личку.
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Домолинк-4

Сообщение TheBest »

На сайте в списке рекомендованных маршрутизаторов для ADSL2+ есть вот это:
Fast 2804 v.7 rev.1
DSL-2640U/RA/U1A

У обоих нет usb порта для модема (дублирование канала), а хочется. Что можете посоветовать?

Из вариантов:
ASUS DSL-N12U/B1
DSL-2650U/RA/U1A
DSL-2750U/NRU/C
TP-LINK TD-W8968
ZyXEL Keenetic VOX
ZyXEL Keenetic DSL
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Домолинк-4

Сообщение TheBest »

Вопрос по поводу биллинга.

Заказал себе новый тарифный план - Практичный. С 31 мая на 01 июня он применился.
В ЛК показывает баланс 689 р. с копейками (что-то около этой суммы, если что - есть скриншот), но все услуги висят в состоянии "отключено за неуплату".
Всё это около часа ночи.
Обещанный платёж на сумму 116 р. сделать не могу - технические работы.
Через некоторое время сделал, но основной баланс остался неизменным, инет заработал.
Сегодня утром в ЛК был баланс 689 р., сейчас 517.04р.

Что это было-то?
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домолинк-4

Сообщение Old Ranger »

TheBest писал(а):На сайте в списке рекомендованных маршрутизаторов для ADSL2+ есть вот это:
Fast 2804 v.7 rev.1
DSL-2640U/RA/U1A
у меня был второй вариант, к нему подключался Asus RT-N56U.
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Домолинк-4

Сообщение TheBest »

Old Ranger, Так тоже можно, просто не хочется городить кучу устройств.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домолинк-4

Сообщение Old Ranger »

TheBest, я пошел своим путём, тому как была задача связать "кучу устройств" гигабитной сетью.
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Домолинк-4

Сообщение TheBest »

Old Ranger, В такой ситуации решение обоснованное.
А у меня 2 компа на 100М, ТВ приставка и вайфай мобила. Может ещё планшет докуплю.
roslavl67rus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 00:19
Откуда: Брянск - Рославль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Домолинк-4

Сообщение roslavl67rus »

Сегодня у подъезда в Рославле обнаружил щедрости от РТ
Изображение
Продублирую два тарифа.
Твой интернет 1 до 50/100 Мбит/с 300руб/мес
Твой интернет 2 до 100 Мбит/с 400руб/мес
нУ, и "Никаких Промо-периодов! Постоянные цены! Только для новых абонентов
Аватара пользователя
algar
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 13:50
Откуда: Богородицкое
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домолинк-4

Сообщение algar »

roslavl67rus писал(а):.....Только для новых абонентов
Ну как обычно. Старые абоненты неинтересны. Про политики лояльности РТ не слышал.
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Домолинк-4

Сообщение TheBest »

1. Спасибо за ответ в ЛК насчёт возможного оборудования.
У ваших сотрудников хорошее чувство юмора - продублировали ссылку на рекомендуемое оборудование на вашем сайте.
Скажите, что значит "рекомендованное оборудование"? Оборудование, которое будет работать отлично? Оборудование, которое вы можете настроить? Только это оборудование будет работать?
Неужели из всех возможных вариантов приемлемы только 2 модема?

2. Сегодня ночью у меня отрубили инет и ТВ.
Изображение
Этот скриншот я сделал только что.

В техподдержке говорят, что баланс -11 р. Почему я вижу другой баланс?
Рекомендации техподдержки проверить чуть позже ничего не дают.
Этот баланс я видел в 00:01, 8:30, 10:20.
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Домолинк-4

Сообщение TheBest »

Закинул 181 р. - баланс увеличился. :)
Т.е. в сторону увеличения всё хорошо, а вот списания не показываются.
Ростелеком
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:17
Настоящее имя: Alice
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домолинк-4

Сообщение Ростелеком »

TheBest писал(а):Вопрос по поводу биллинга.

Заказал себе новый тарифный план - Практичный. С 31 мая на 01 июня он применился.
В ЛК показывает баланс 689 р. с копейками (что-то около этой суммы, если что - есть скриншот), но все услуги висят в состоянии "отключено за неуплату".
Всё это около часа ночи.
Обещанный платёж на сумму 116 р. сделать не могу - технические работы.
Через некоторое время сделал, но основной баланс остался неизменным, инет заработал.
Сегодня утром в ЛК был баланс 689 р., сейчас 517.04р.

Что это было-то?
Здравствуйте! На 01.06.2015 баланс лицевого счета составил 517 рублей 04 копейки, с учетом оплаты в сумме 181 рубль от 02.06.2015г. баланс составил 698 рублей 04 копейки. С данной суммы было произведено списание денежных средств за услуги на общую сумму 644 рубля 33 копейки, так же был оформлен Обещанный платеж на сумму 116 рублей. В связи с этим, текущий баланс лицевого счета на данный момент составляет 169 рублей 70 копеек.
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Домолинк-4

Сообщение TheBest »

Ростелеком писал(а):
TheBest писал(а):Вопрос по поводу биллинга.

Заказал себе новый тарифный план - Практичный. С 31 мая на 01 июня он применился.
В ЛК показывает баланс 689 р. с копейками (что-то около этой суммы, если что - есть скриншот), но все услуги висят в состоянии "отключено за неуплату".
Всё это около часа ночи.
Обещанный платёж на сумму 116 р. сделать не могу - технические работы.
Через некоторое время сделал, но основной баланс остался неизменным, инет заработал.
Сегодня утром в ЛК был баланс 689 р., сейчас 517.04р.

Что это было-то?
Здравствуйте! На 01.06.2015 баланс лицевого счета составил 517 рублей 04 копейки, с учетом оплаты в сумме 181 рубль от 02.06.2015г. баланс составил 698 рублей 04 копейки. С данной суммы было произведено списание денежных средств за услуги на общую сумму 644 рубля 33 копейки, так же был оформлен Обещанный платеж на сумму 116 рублей. В связи с этим, текущий баланс лицевого счета на данный момент составляет 169 рублей 70 копеек.
А личный кабинет утверждает, что 53,71 р. :)
Я же с самого начала пытался объяснить, что с 01 числа в ЛК я видел завышенные данные о балансе, что и привело к первой блокировке, вынужденному обещанному платежу и второй блокировке.
И информатор о состоянии л/с на вашей горячей линии говорил платёж как в ЛК, т.е. завышенный.

И ещё вопрос, у меня раньше было чёткое ощущение, что при старом тарифе (2М) списание производилось по дням. Сейчас что за месяц сразу?
Ростелеком
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:17
Настоящее имя: Alice
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домолинк-4

Сообщение Ростелеком »

TheBest
Приносим свои искренние извинения за доставленные неудобства. Если ситуация с некорректно отображающемся балансом в ЕЛК сохраняется, рекомендуем Вам оформить обращение повторно через Единый личный кабинет с приложением скриншота ошибки.
Вы являетесь абонентом авансовой системы оплаты, при которой списание абонентской платы происходит первого числа расчетного месяца.
Аватара пользователя
ksaver
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 04:17
Откуда: проспект Гагарина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Домолинк-4

Сообщение ksaver »

Ростелеком, 3-й раз звонят на мобилу с +74742490119, пыхтят и обрывают вызов. Гугол говорит, что это Ваш Липецкий центр. Че хотели-то предложить? 481700028664, если что ...
Аватара пользователя
ksaver
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 04:17
Откуда: проспект Гагарина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Домолинк-4

Сообщение ksaver »

ksaver писал(а):Ростелеком, 3-й раз звонят на мобилу с +74742490119, пыхтят и обрывают вызов. Гугол говорит, что это Ваш Липецкий центр. Че хотели-то предложить? 481700028664, если что ...
Спасибо, отзвонилась девочка Наташа, предложила 50/100 инет и "интерактивное ТВ" за 500 руб. Узнав, что у мну 3 телевизора, чуть попритухла и предложила "звонить, если что изменится". Что изменится? ТВ сдохнет? Зарплата вырастет? Представитель Ростелекома поменяется? Очень склоняюсь к смене провайдера...
Sputnik2011
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 18:51
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домолинк-4

Сообщение Sputnik2011 »

Товарищи, есть ли хоть какая-то возможность смотреть в области канал ТНТ-Феникс? С декабря у нас его поменяли на ТНТ-Москва, т.е. местные программы бесследно исчезли. Техподдержка говорит что смотреть теперь можно только в областном центре, жители районов "в пролете".

Технически, я так понимаю, единственный вариант - в режиме "отложенного просмотра" (услуга за 50 руб./мес.). Она идет юникастом, т.е. если абонент приписан к Смоленску то в отложенном просмотре должен быть "ТНТ-Феникс". В мультикасте, ясен пень, будет все тот же ТНТ-Москва, ну да ладно. Я не гордый, и полчаса спустя в записи посмотрю.

Соответственно, вопрос в том, верны ли мои рассуждения и каким образом возможно переписать в договоре адрес установки оборудования на смоленский.

Помогите! Без "Феникса" совсем плохо...
Ростелеком
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:17
Настоящее имя: Alice
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домолинк-4

Сообщение Ростелеком »

Sputnik2011 писал(а):Товарищи, есть ли хоть какая-то возможность смотреть в области канал ТНТ-Феникс? С декабря у нас его поменяли на ТНТ-Москва, т.е. местные программы бесследно исчезли. Техподдержка говорит что смотреть теперь можно только в областном центре, жители районов "в пролете".

Технически, я так понимаю, единственный вариант - в режиме "отложенного просмотра" (услуга за 50 руб./мес.). Она идет юникастом, т.е. если абонент приписан к Смоленску то в отложенном просмотре должен быть "ТНТ-Феникс". В мультикасте, ясен пень, будет все тот же ТНТ-Москва, ну да ладно. Я не гордый, и полчаса спустя в записи посмотрю.

Соответственно, вопрос в том, верны ли мои рассуждения и каким образом возможно переписать в договоре адрес установки оборудования на смоленский.

Помогите! Без "Феникса" совсем плохо...
Ответ предоставлен в Личные сообщения.
Lonegun
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домолинк-4

Сообщение Lonegun »

Ростелеком писал(а): Ответ предоставлен в Личные сообщения.
Товарищ, скажите, ожидаются ли новые тарифы?
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Домолинк-4

Сообщение TheBest »

Вчера столкнулся с автоматическим конфигуратором модема (или как там его) от Ростелеком.
Предлагаю считать это издевательством.

Захотелось мне, понимаете ли, полностью выполнять рекомендации провайдера. Чтобы при звонке в техподдержку там не высказывали, что мой Асус не значится в списке рекомендованного оборудования.
Купил DSL-2640U/RA/U1A/ Всё как доктор прописал https://smolensk.rt.ru/homeinternet/device_inet

И захотелось мне быть на 100% кошерным.
Вбил пароль от инета, скачал фирменную провайдерскую программу конфигурации https://www.rt.ru/data/equipment/DSL-2640URAU1A.zip
Пока качал ДЛинк отрапортовал, что имеется прошивка 2.5.3, которую он готов в один клик обновить. Обновил.
Потом стартовал конфигуратор. Бодрая программа сказала, что готова обновить мне ПО.
Я уж обрадовался, что сейчас вкатит мне прошивку 9.9.9 и скорость будет 146Мб. Сказал Да.
Хорошая программа вынесла мне обновлённую прошивку и залила 1.0.3. О такой даже на сайте ДЛинк уже не знают.
Причём залила так хорошо, что ДЛинк даже не осознавал больше, что прошивка новее есть. Пришлось скачать её и залить вручную.

Это я всё к чему:
КАК НУЖНО НЕНАВИДЕТЬ СВОИХ КЛИЕНТОВ, ЧТОБЫ ЗАЯВИВ В РЕКОМЕНДОВАННОМ ОБОРУДОВАНИИ 2 (ДВА) ADSL РОУТЕРА, В КОНФИГУРАТОРЕ ДЕРЖАТЬ ПРОШИВКУ ДРЕВНЕЕ ДИНОЗАВРОВ?
Я ГОТОВ СОГЛАСИТЬСЯ, ЧТО ПО МНЕНИЮ ПРОВАЙДЕРА ДЛИНК РУЛИТ, А ВСЯКИЕ АСУСЫ, ХУАВЕИ, ЦИСКИ И ПРОЧИЙ ШЛАК - ОТСТОЙ.
НО ПОДДЕРЖИВАЯ ДВА МОДЕМА МОЖНО ОБНОВЛЯТЬ ПРОШИВКУ?
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Домолинк-4

Сообщение TheBest »

Скажу сразу, что это не в адрес Смоленского Ростелекома.
Я думаю, что во всех крупных компаниях есть корпоративные стандарты, которые определяются не в Смоленске.
omen98
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 17:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Домолинк-4

Сообщение omen98 »

Ростелеком - представители отзовитесь - Ленина 30 - надо по человечески заделать проход стояков после себя отбита так кошерно штукатурка на потолке. Жду неделю и начинаю через суд инициировать снятие стояков нахрен если не исправите.
А у тебя маленький?
http://smalltelecom.net
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домолинк-4

Сообщение Old Ranger »

TheBest писал(а):Вчера столкнулся с автоматическим конфигуратором модема (или как там его) от Ростелеком.
Предлагаю считать это издевательством.

Захотелось мне, понимаете ли, полностью выполнять рекомендации провайдера. Чтобы при звонке в техподдержку там не высказывали, что мой Асус не значится в списке рекомендованного оборудования.
Купил DSL-2640U/RA/U1A/ Всё как доктор прописал https://smolensk.rt.ru/homeinternet/device_inet

И захотелось мне быть на 100% кошерным.
Вбил пароль от инета, скачал фирменную провайдерскую программу конфигурации https://www.rt.ru/data/equipment/DSL-2640URAU1A.zip
Пока качал ДЛинк отрапортовал, что имеется прошивка 2.5.3, которую он готов в один клик обновить. Обновил.
Потом стартовал конфигуратор. Бодрая программа сказала, что готова обновить мне ПО.
Я уж обрадовался, что сейчас вкатит мне прошивку 9.9.9 и скорость будет 146Мб. Сказал Да.
Хорошая программа вынесла мне обновлённую прошивку и залила 1.0.3. О такой даже на сайте ДЛинк уже не знают.
Причём залила так хорошо, что ДЛинк даже не осознавал больше, что прошивка новее есть. Пришлось скачать её и залить вручную.

Это я всё к чему:
КАК НУЖНО НЕНАВИДЕТЬ СВОИХ КЛИЕНТОВ, ЧТОБЫ ЗАЯВИВ В РЕКОМЕНДОВАННОМ ОБОРУДОВАНИИ 2 (ДВА) ADSL РОУТЕРА, В КОНФИГУРАТОРЕ ДЕРЖАТЬ ПРОШИВКУ ДРЕВНЕЕ ДИНОЗАВРОВ?
Я ГОТОВ СОГЛАСИТЬСЯ, ЧТО ПО МНЕНИЮ ПРОВАЙДЕРА ДЛИНК РУЛИТ, А ВСЯКИЕ АСУСЫ, ХУАВЕИ, ЦИСКИ И ПРОЧИЙ ШЛАК - ОТСТОЙ.
НО ПОДДЕРЖИВАЯ ДВА МОДЕМА МОЖНО ОБНОВЛЯТЬ ПРОШИВКУ?
а прошивка 2.5.3 бета или стабл?

сталкивался я с похожим на дир-620, по заветам интернетов надож ставить самое новое, качаю бету 2.*.*, заливаю, норм. тыкаю модем 3ж -полторы минуты полет нормальный, а потом началось ТАКОЕ.... о мама, роди меня обратно...
и только откатив прошивку на 1.*.* стабл я смог юзать свой роутер нормально....
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Домолинк-4

Сообщение TheBest »

Old Ranger, Прошивка последняя с сайта ДЛинк. Я зря это сделал?
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домолинк-4

Сообщение Old Ranger »

TheBest, я ж тебе говорю, смотря какая прошивка. Стабильная -она и есть стабильная.
Ну а бета -эт на свой страх и риск.
увы и ах, но самое свежее не обязано быть самым лучшим.
Ответить Пред. темаСлед. тема