Променять ли 2к квартиру в пользу дома

бюджет на дом не более 5 млн.

Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Bergman »

Azazelius писал(а):Alex_M, не парься. у меня у всех знакомых, кто не сделал межэтажные из ПК все оч.жалеют (шум/гул/прогибаются/пружинят/тд/тп)... у кого ПК - тишина и покой.
Не у всех. Я не жалею. )))
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

Bergman, ну разве что тока ты ))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

cLimBER писал(а):На первом гостевой с/у. На втором с/у в "родительской" спальне со входом из спальни, через стенку "детский с/у со входом из холла.
:-( прям "дом-туалет" получается
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

zemelya писал(а):Alex_M , приветствую! Посмотрел чертежи.
По конструктиву - балка проходит по прочности, по устойчивости проходит при условии, что верхний пояс будет закреплен из плоскости в районе лестничной клетки (для телезрителей - верхний пояс балки не должен иметь возможность деформироваться "из плоскости", т е в плоскости, перпендикулярной плоскости изгиба балки, в нашем случае его нужно прикрепить к соседней плите ПК 58-15).
Нифига не въехал))) можно рисунок?
zemelya писал(а): ПМожно затяжку Р1 опустить до отметки потолка и к ней подшивать потолок, таким манером мы значительно уменьшим распор на крайние стены.
Ты имеешь ввиду что вся конструкция потолка(доски, утеплитель) крепится к ригелю? А потолочные балки тогда не нужны? Ригель выдержит такую нагрузку?
zemelya писал(а):28 плиты опираются на 100мм, остальные на 120? Почему такая дискриминация?
Вродеп в серии для этих плит минимально рекомендуется 100мм, не? Я просто не помню уже, где то читал, потом так и нарисовал.
zemelya писал(а):Мне не очень нравится, что в районе пола ячеистые блоки внутри здания соприкасаются с грунтом. В принципе, может и хрен с ним, но нужно как минимум эти места гидроизолировать, можно кирпич над фундаментом выше сделать.
Блоками думаю быстрее и дешевле...а потом гидроизоляцией их, гидроизоляцией.
zemelya писал(а):Если внутренние перегородки кирпичные - то в полу по грунту под них утолщения бетонные делать нужно,
нее...пеноблок, 100мм.

zemelya писал(а):и да, если не планируется теплых полов толщины утеплителя 50 может быть маловато (тут только предположения, сам не проверял, обычно гораздо больше пихают, но ты считал наверняка...так что тебе видней).
В РОКе делал теплотехнический расчет. ЭППС 50мм проходит, с учетом того, что и цоколь у меня утепленный ЭППС 80мм на метровую глубину от земли, да и отмостку планирую с утеплением тем же ЭППС 50мм.
zemelya писал(а):По планировке
Ну планировку я думаю несовсем корректно обсуждать, у каждого она своя, и каждый видит ее в своем свете....так что тут у каждого свои вкусы)))
zemelya писал(а): - на первом этаже я не соображу где ты собираешься поставить газо-водо-тепло и прочую инженерную оборуду, обычно под это микрокомнату отдельную делают.
Ну требованиями к котлу, который я буду использовать допускается не предусматривать для него отдельное помещение(топочную)
Котел будет в углу на кухне, возле наружной стены, и через эту же стену коаксиальный дымоход на улицу. Разводка на отопление будет на кухне тоже(можно спрятать эту разводку под нишу для того же котла). В ванной будет бойлер и стиралка..Мне так удобно.
zemelya писал(а): Нет санузла на втором этаже - это плохо! Задумайся - у тебя на втором этаже три жилых помещения, а на первом - толком ни одного! Не набегаешься со второго, неудобно!
Не, про туалет я уже говорил, нет лично для меня в нем необходимости на втором этаже. Да и дом не настолько большой, что устраивать в нем собрание туалетов.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

zemelya, по поводу мет.балки. Я не показал узел крепления, скажу устно. К нижней полке двутавра приваривается пластина, t=8мм, в пластине сверлятся 4 отверстия, через которые она крепится анкерами М12 HILTI(HLC вроде) в пеноблочную кладку. Потом плюс сверху балку прижимает вышележащая кладка. И так с обоих концов. Такое решение пройдет по устойчивости?
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение cLimBER »

Ну требованиями к котлу, который я буду использовать допускается не предусматривать для него отдельное помещение(топочную)
Котел будет в углу на кухне, возле наружной стены, и через эту же стену коаксиальный дымоход на улицу. Разводка на отопление будет на кухне тоже(можно спрятать эту разводку под нишу для того же котла). В ванной будет бойлер и стиралка..Мне так удобно.
Итак кухня маленькая а ты котел туда... Собрал бы всю инженерку в одно помещение...
Не, про туалет я уже говорил, нет лично для меня в нем необходимости на втором этаже. Да и дом не настолько большой, что устраивать в нем собрание туалетов
Дом может и не большой, но ночью 20 ступенек вниз и 20 ступенек вверх ИМХО не комильфо.
по поводу мет.балки. Я не показал узел крепления, скажу устно. К нижней полке двутавра приваривается пластина, t=8мм, в пластине сверлятся 4 отверстия, через которые она крепится анкерами HILTI в пеноблочную кладку. Потом плюс сверху балку прижимает вышележащая кладка. И так с обоих концов. Такое решение пройдет по устойчивости?
Под мет балку либо кирпич, либо бетон. Такое крепление не пройдет, нужно закрепить балку к плите по длине.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

cLimBER писал(а): Под мет балку либо кирпич, либо бетон. Такое крепление не пройдет, нужно закрепить балку к плите по длине.
Тогда кину две опорных подушки с уже готовой закладной и приварю к ним балку!
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

cLimBER писал(а): нужно закрепить балку к плите по длине.
как это реализовать? анкерами с определенным шагом чтоль?
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

Балку лучше через бетонные подушки крепить, как закрепить по длине - да как придумаешь, лишь бы было, можно через гнутые полосы с метровым шагом, можно анкерами..как удобно будет.
Обшивку потолка можно к затяжке крепить, если у нее сечение как у стропилы будет - все нормально нести будет.
Все остальные вопросы, туалеты, бойлерные, планировки - вопросы личных предпочтений, которые будут влиять только на удобство или неудобство проживания конкретного человека в конкретном доме, тут реально хозяин-барин.
Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

zemelya, спасибо за помощь...
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

Alex_M писал(а):zemelya, спасибо за помощь...
Пожалуйста!
Тема интересная, дойдет дело до стройки-не забрасывай, держи общественность в курсе)!
У самого очень скоро встанет вопрос, где жить дальше, один из вариантов - затеять стройку, исходные данные примерно как у тебя получаются.
Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Kostya »

Все остальные вопросы, туалеты, бойлерные, планировки - вопросы личных предпочтений,
Здесь позволю вставить ремарку. Личные предпочтения как правило основываются на опыте. Если опыта нет, лучше послушать дельные советы, чтобы не кусать потом локти.
Полностью поддерживаю мнения на счет основных моментов - объединения кухни с гостиной, основного санузла наверху и входной двери по центру. Поверьте, общественность дело говорит, да и мы не один десяток планировок разработали.
VNT
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 23:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение VNT »

Не хочу создавать новую тему, спрошу тут.
У моего соседа отступ от моего участка 1,5 м, деревянный трехэтажный дом, как быть? была у кого-нибудь практика по этому вопросу?
Думаю может в архитектуру написать с вопросом, выдачи разрешения на строительство и параллельно в администрацию с жалобой или сразу в суд или забить? :-)
Не будет у меня проблем с пожарниками при сдаче моего будущего дома? Так как я, вроде как, должен от его деревянного дома отступить 15 метров, но это непозволительная роскошь :-)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

"мопед, не мой", но попросили узнать:

продаются два участка. р-н Михновки:
1) пл. 15соток. на участке эл-во, газ. оформлен в собственность - 1050тыр
2) пл. 15соток. около участка столб с эл-вом. газ подключат за 82тыр. - 750тыр
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Bergman »

VNT писал(а):Не хочу создавать новую тему, спрошу тут.
У моего соседа отступ от моего участка 1,5 м, деревянный трехэтажный дом, как быть? была у кого-нибудь практика по этому вопросу?
Думаю может в архитектуру написать с вопросом, выдачи разрешения на строительство и параллельно в администрацию с жалобой или сразу в суд или забить? :-)
Не будет у меня проблем с пожарниками при сдаче моего будущего дома? Так как я, вроде как, должен от его деревянного дома отступить 15 метров, но это непозволительная роскошь :-)
Забить. Сосед видимо построился давно, и никому нет дела как. У нас старые дома вообще рядом с могилками стоят невзирая на 50-метровую зону отчуждения от кладбища. И что, не сносить же их теперь... Самое главное когда сам будешь строиться делай отступы по пожарным нормам, и будет тебе счастье. ))
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение viktor_ccs »

Alex_M, поверьте, туалет на втором этаже нужная вещь :co_ol:
Сам год жил с одним туалетом на первом, потом сделал второй маленький (планировка позволяла)
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

viktor_ccs писал(а):Alex_M, поверьте, туалет на втором этаже нужная вещь :co_ol: )
сделал уж)) по многочисленным просьбам трудящихся))
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение cLimBER »

Alex_M, ну так выложи то планировку новую, мы к его размерам попридираемся)))
Аватара пользователя
velikov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:23
Настоящее имя: Клим Великов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение velikov »

туалет в принципе если его больше одной штуки в доме - это большой плюс)
VNT
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 23:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение VNT »

Bergman, Спасибо!
Ответить Пред. темаСлед. тема