Спилили дерево моё! Берёзку!

Куда обращаться?

Несерьезно обо всем.
vladi_ivanoque
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 06:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение vladi_ivanoque »

Ситуация такая.
Я под окном уже больше 10 лет назад посадил дерево, березку. Дерево росло, всегда радовало глаз из окна.
И тут недавно обнаружил пенёк - вроде работники жэка спилили.
Куда можно пожаловаться?
Мне это дерево весьма любо было, а без него я как обычно.
Помогите! :plach:
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение goremika »

Только морально...В смысле,поймал любого (все они там....) работника ЖЭКа..ну,пенёк то остался..И пробуй,что больнее-жэковца об пень иль наоборот..
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Evgeny_Cynic
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:29
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение Evgeny_Cynic »

:hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение Uliana »

В прошлом году моя сестра еле добилась от ЖЭКа, чтобы бурьян во дворе скосили, а они в нагрузку ей еще и палисадник выкосили с цветами :-)) . Сестра так орала на ЖЭК по телефону (ну на того кто подвернулся конечно).... - мне страшно было
Бурьян, кстати плохо скосили - кусками, а палисадник начисто!
После этого она поставила зелененький заборчик, а теперь такие зеленые заборчики стали появляться и на других палисадниках нашего двора.

ЗЫ Нужно было табличку вешать на дерево, что оно Ваше
vladi_ivanoque
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 06:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение vladi_ivanoque »

А привлечь их к ответственности как-то можно?
Дерево здоровое было, не трухлявое, никому не мешало, зачем вообще было его спиливать?
Мусор они вывозят нерегулярно, а вот дерево вывезли сразу.
Ну или может в экологический надзор или что-нибудь есть такое?
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение John Watson »

Подать заявление в полицию или прокуратуру, наверное. Статья-то есть.

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
Спойлер
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:
а) группой лиц;
б) утратил силу;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч рублей до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44463
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 444 раза
Контактная информация:

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение ПРЯНИК1 »

John Watson писал(а):Подать заявление в полицию или прокуратуру, наверное. Статья-то есть.

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
Хорошо бы так и сделать.. У нас рядом с домом тож спилили, правда елочку.. :plach: Такая красота была и главное ж совсем не мешала, ни людям, ни машинам.. И все равно ж нашлась тварь с пилой.. :de_vil: :de_vil: :grabli:
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение Лесн@я »

vladi_ivanoque, ПРЯНИК1, можно новые посадить, это же так позитивно!
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение John Watson »

Пильщиков ещё надо найти. Если пилят, лучше сразу полицию вызвать, будут хоть установлены участники сего действия.

Если разрешение давал Зеленснос Зеленстрой, то сложно доказать, что снос дерева был незаконным, т. к. согласно ст. 3.16.3 Правил благоустройства города Смоленска в Смоленске Зеленстрой — Закон.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение alisa.smol »

Меня интересует другой вопрос:
Откуда в нищем смоленском бюджете средства на спил здоровых деревьев,которые кому-то как-бы мешают.
На сколько я знаю,стоимость одного спила вроде как более 20 тыс.ру.

Насчет вашей ситуации: эта березка мешала кому-то из ваших соседей-ИМХО
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение Walter »

сажай новое дерево
а лучше сразу штук 5-10
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение olana »

alisa.smol писал(а): Насчет вашей ситуации: эта березка мешала кому-то из ваших соседей-ИМХО
Кто начнёт машину на этом месте парковать - тому и мешала.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Mr.Zet
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 20:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение Mr.Zet »

А у меня противоположная ситуация. У офиса, мы хотели спилить дерево, так жильцы взбунтовались. Грозили и грозят карами и штрафами.
Надо было ночью его валить )))
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение barmoglot »

vladi_ivanoque писал(а):Ситуация такая.
Я под окном уже больше 10 лет назад посадил дерево, березку. Дерево росло, всегда радовало глаз из окна.
И тут недавно обнаружил пенёк - вроде работники жэка спилили.
Куда можно пожаловаться?
Мне это дерево весьма любо было, а без него я как обычно.
Помогите! :plach:
Значится так - покупай себе частныйдом, и сажай там, что хочешь. А в общем дворе сажать нех..р, или согласовывай со всеми жильцами. А то один дерево посадит, другой картошку, третий кур заведет, бардак товарищи и незнание законодательства. Правильно сделали что спилили, я бы еще на тебя в суд подал!
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6897
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение тушемля »

Вобщем то берёзы у нас принято сажать на кладбище,а возле дома-нельзя.Вымрет вся семья!
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение Azazelius »

тушемля, во ты придумал ))) теперь и березы нельзя? я слышал ту ж фигню про елки ))) уверен на 100500% , что на остальные деревья тоже есть такие суеверия у кого-нибудь )))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение Дюдя »

Azazelius писал(а):тушемля, во ты придумал ))) теперь и березы нельзя? я слышал ту ж фигню про елки ))) уверен на 100500% , что на остальные деревья тоже есть такие суеверия у кого-нибудь )))
это автомобилисты утки запускают, чтобы парковочные места себе вырубкой отгребать) :-))
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение barmoglot »

justas писал(а):
Кто начнёт машину на этом месте парковать - тому и мешала.
Значится так - покупай себе частныйдом, и сажай там, что хочешь. А в общем дворе сажать нех..р
Я бы это правило распространил и на парковщиков авто во дворах на клумбах и газонах:
значится так, покупайте себе гараж и паркуйте там все, что захотите. А в общем дворе грязь месить непролазную и газоны истреблять не...р!

И продолжил бы по поводу спила: правильно сожгли авто, я бы на владельца еще и в суд подал. ;;-))) А то один дерево посадит, другой картошку, третий кур заведет, бардак товарищи и незнание законодательства. Полная аналогия.
Бармоглотик, как тебе такой расклад? :hi_hi_hi:
Когда человек дурак, это не лечится, вот такой расклад.
Зы: не можешь заработать на машину и еще студентов чему то учишь, жалко молодежь с таким преподавателем! И вообще - зависть штука хреновая, лучше сразу застрелись.
Зы: если кто то там где то паркует машину на газоне, то берешь телефон, звонишь участковому и сообщаешь. Нормальный человек давно бы так и сделал, а ссыкло всякое на форуме будет плакать, но не позвонит, потому что еще и соседа боится.
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6897
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение тушемля »

В чувашской этнорелигии рябина-дерево -оберег.С берёзами не экспериментируйте,это дерево не для нашего мира.
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение barmoglot »

Дюдя писал(а):
Azazelius писал(а):тушемля, во ты придумал ))) теперь и березы нельзя? я слышал ту ж фигню про елки ))) уверен на 100500% , что на остальные деревья тоже есть такие суеверия у кого-нибудь )))
это автомобилисты утки запускают, чтобы парковочные места себе вырубкой отгребать) :-))
Как ты представляешь парковку машину на газоне, где береза росла? Ее срубили, потому что есть требования по безопасности и внешнему виду. А если каждый умник начнет лес высаживать, то ничем хорошим это не закончится. В общем то за самоуправство еще и статья есть.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение Azazelius »

тушемля писал(а):В чувашской этнорелигии рябина-дерево -оберег.С берёзами не экспериментируйте,это дерево не для нашего мира.
да ну, а мужики то не знают )))
вообще-то береза - исконно русское дерево, могу предположить, что в России больше всего именно берез...

Изображение
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение ZONDER »

У меня под окнами два тополя росло. Я пошел в ЖЕК, заяву написал что они мне свет загораживают в квартире, приехали специально обученные люди и вжик! Нету тополей. Ибо нефиг сажать деревья где не попадя! :nez-nayu:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение barmoglot »

justas писал(а): Интересно, сколько в городе нужно участковых, чтобы решить только эту проблему?
Интересно, ты вообще в курсе как зовут твоего участкового, и какой у него телефон (есть сотовые официальные у всех). Или ты все таки тот, кто только на форуме и плачет, в чем я ни капли не сомневаюсь.
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение Дюдя »

:popkorns:
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение Azazelius »

justas, barmoglot, прекращаем, мужики, баттл... а то закрою тему в целях понижения градуса дискуссии...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение barmoglot »

justas писал(а): А то Бог не фраер, он все видит. А судьба всегда бьет по самому больному месту. У тебя, как все поняли это авто. Вот возьмет какое-нибудь дерево в грозу и бах по авто... Упс. :-))
Не знаю, кто там твой бог ;;-))) но он раньше тебе в грозу прожжет остатки мозга, чем вырастит дерево в моем дворе ;;-)))
Зы: а закрывай, тема [извините], топикстартер не знает законодательства, вот и задает тупые вопросы.
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6897
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение тушемля »

Azazelius писал(а):
тушемля писал(а):В чувашской этнорелигии рябина-дерево -оберег.С берёзами не экспериментируйте,это дерево не для нашего мира.
да ну, а мужики то не знают )))
вообще-то береза - исконно русское дерево, могу предположить, что в России больше всего именно берез...

Изображение
У балтов и славян сакральное дерево-это дуб,по латышски-озолс,по литовски -ажюолас.
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение barmoglot »

justas писал(а):
он раньше тебе в грозу прожжет остатки мозга, чем вырастит дерево в моем дворе
Ты чего, все деревья в своем дворе ЛИЧНО спилил?! ;;-))) :facepalm: Мля, barmoglot, это один из самых смешных перлов, которые я слышал на неделе. Прям так и представляю тебя с топором и пилой. Походу тебе нужно сменить ник на новый: дровосек. ;;-)))
60% смоленских дворов вообще без деревьев, и ничего красота и чистота :-))
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение не Я »

тушемля писал(а):Вобщем то берёзы у нас принято сажать на кладбище,а возле дома-нельзя.Вымрет вся семья!
8-[] и давно это в России берёзы стали не во дворах,а на кладбищах сажать?
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спилили дерево моё! Берёзку!

Сообщение не Я »

vladi_ivanoque писал(а):Ситуация такая.
Я под окном уже больше 10 лет назад посадил дерево, березку. Дерево росло, всегда радовало глаз из окна.
И тут недавно обнаружил пенёк - вроде работники жэка спилили.
Куда можно пожаловаться?
Мне это дерево весьма любо было, а без него я как обычно.
Помогите! :plach:
если дерево было посажено ближе чем 5 метров от стены здания-то можешь даже не дёргаться,зеленстрой мог спилить по заявке любого из соседей-имеет право.А вот если дерево было намного дальше чем 5 метров от стены-попробуй пободаться,запросить в ЖЭУ информацию:кто,зачем и почему-это не личные данные и такую информацию тебе должны предоставить,естественно запрос надо подавать письменно.начнут нудеть,"не...мы не знаем кто и что",заяву всё равно подавай-пусть разбираются,параллельно подай запрос в Жилищник с вопросом почему управляющая компания мух не ловит и не знает,что происходит на ввереном ей участке придомовой территории.Этим тоже запрос в письменном виде,а потом можешь уже по ответам определять кто твой враг и подавать на него в прокуратуру с требованием восстановить озеленение двора,поскольку было уничтожено здоровое дерево,чем нанесена тебе лично моральная травма,а двору причинён вред,тк.к нарушена его экологическое равновесие.Ну как-то так!
Ответить Пред. темаСлед. тема