Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
103
16%
 
Всего голосов: 636

Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):
Сэнсей писал(а):Ненависть может и не испытываешь, а вот возмущение (выделено) - испытываешь. А возмущаешься ты, что характерно, как претипичнейший баптист (из каковых ты, по твоим словам, в буддисты и вышел). И на твоё возмущение это я тут уже 100500 раз отвечал: сатане нет надобности особо искушать неверных пленных - они уже и так его - нужно лищь поддерживать статус-кво. А вот с верными - совсем другая стратегия и тактика. На любой войне так: с пленными не воюют, их эксплуатируют.
А правильно - самая лучшая оборона, это нападение. :-))
Я ни где не говорил, что я был баптистом. Мои родители были баптисты, с которыми я всю жизнь спорил. Так же я не говорил, что я буддист. Я лишь приводил их взгляды, которые схожи с моими. Вы искажаете, уважаемый. :ni_zia: Хотя возможно я и буддист. Просто ни какой инициации я не проходил. Мне их взгляды ближе других и кажутся более логичными и последовательными.
Придумали себе сатану и пугаетесь его, как малые дети.
Про выделенное: если это про сатану, то вот и ладненько - понял наконец ты мною сказанное.
Что касаемо принадлежности к баптизму, то я этого про тебя и не сказал. Я сказал, что претензии твои претипичнейше баптистские. Со сколькими протестантами я ни разговаривал, первейшая претензия именно эта - а у вас попы безобразничают, да и прихожане не отстают...
Что касаемо буддизма, то я твои прошлые слова понял правильно и ты это сейчас подтвердил.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Undying1982 писал(а):щас к сожалению фиг поймешь... вещает человек вроде за церковь, а на деле - за сотону...
Включай мосх.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):Владимир13, общее у них обоих с теми комиссарами (и добавлю - с добрым дедушкой Бжезинским, а также с декабристами, особенно с упомянутым Пестелем) - ненависть к Православию. Доказательство элементарно: иначе они бы тут в теме не паслись.
А ты создай новую тему: клуб фанатов Гундяева. Сам себя похвалишь, сам себя и поблагодаришь... Приятно! :vals:
Почему я тут тусуюсь, я не раз объяснял: обязанность у меня такая. А вот почему ты - не понятно. Ты не раз говорил, что типо чтобы понять. Но сомневаюсь я, однако, что поэтому. Уж очень много страниц прошло. Или обязанность, или ненависть. А от ненависти до любви, хе-хе, один шаг - умные люди говорят. Вот от обязанности - подальше.
И зачем мне новую тему создавать? Мне и тут хорошо. Слава топикмейстеру!!!
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Undying1982 »

Сэнсей писал(а):
Undying1982 писал(а):щас к сожалению фиг поймешь... вещает человек вроде за церковь, а на деле - за сотону...
Включай мосх.
ну давай включу. Если речи человека настраивают меня всячески против церкви, то за кого он может быть?
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей, Выделенное не про сатану, про Вас.
Всё. Не хочу дальше спорить. :kli_ny:
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Undying1982 писал(а):
Сэнсей писал(а):"Undying1982"щас к сожалению фиг поймешь... вещает человек вроде за церковь, а на деле - за сотону...

Включай мосх.
ну давай включу. Если речи человека настраивают меня всячески против церкви, то за кого он может быть?
Поясни: какие мои речи, почему и как настраивают тебя против церкви.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Undying1982 »

Ну тут мне придётся потратить некоторое время на сборку цитат, заниматься неохота, так что обещать не могу. :)
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):Сэнсей, Выделенное не про сатану, про Вас.
Всё. Не хочу дальше спорить. :kli_ny:
А, понял. Не, я в спаррингах всегда на контратаках старался работать. Если заметил, тема уползла в подвал уже, но говнопостерщик её оживил, причем долго оживлял, пока я ему ответил. А тут и остальные подтянулись - пришлось и им на противоходе ... ответить.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Undying1982 писал(а):Ну тут мне придётся потратить некоторое время на сборку цитат, заниматься неохота, так что обещать не могу. :)
Ну ты уж постарайся, ужо. А то сказал "А", обнадежил меня на возможность самосовершенствования, и в кусты? Не хорошо-с!!!
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Undying1982 »

Сэнсей писал(а):
Undying1982 писал(а):Ну тут мне придётся потратить некоторое время на сборку цитат, заниматься неохота, так что обещать не могу. :)
Ну ты уж постарайся, ужо. А то сказал "А", обнадежил меня на возможность самосовершенствования, и в кусты? Не хорошо-с!!!
кто-кто. а ты не станешь самосовершенствоваться.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Undying1982 писал(а):
Сэнсей писал(а):"Undying1982"Ну тут мне придётся потратить некоторое время на сборку цитат, заниматься неохота, так что обещать не могу. :)

Ну ты уж постарайся, ужо. А то сказал "А", обнадежил меня на возможность самосовершенствования, и в кусты? Не хорошо-с!!!
кто-кто. а ты не станешь самосовершенствоваться.
А это ещё почему???? Обоснуй, сынку.
И ваще - давай уже "Б" говори...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Undying1982 »

Ну сложилось это у меня такое мнение. вообще это всё не так уж важно.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Undying1982 писал(а):Ну сложилось это у меня такое мнение. вообще это всё не так уж важно.
Понятно. Сливаешься. А упало, Б пропало ...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):
vg169 писал(а):А ты создай новую тему: клуб фанатов Гундяева. Сам себя похвалишь, сам себя и поблагодаришь... Приятно! :vals:
Почему я тут тусуюсь, я не раз объяснял: обязанность у меня такая. А вот почему ты - не понятно. Ты не раз говорил, что типо чтобы понять. Но сомневаюсь я, однако, что поэтому. Уж очень много страниц прошло. Или обязанность, или ненависть. А от ненависти до любви, хе-хе, один шаг - умные люди говорят. Вот от обязанности - подальше.
И зачем мне новую тему создавать? Мне и тут хорошо. Слава топикмейстеру!!!
Сомневаешься потому, что обычные мотивы человеческого поведения тебе недоступны: ты понимаешь только слепую собачью преданность вожаку или материальный интерес. Собственно, в этом суть идеологии РПЦ: мир состоит из "своих", преданных и верных и "чужих", которых следует ненавидеть и сокрушать. Чужих гораздо больше, так что ненависть - чувство доминирующее, активно в вашей среде насаждаемое.
Желание общаться, понимать даже тех, с кем решительно не согласен - естественное качество всякого человека. Исключение - пропагандист (платный или добровольный - без разницы). Он общается с окружающими не в силу душевной потребности, а по обязанности.
Впрочем, и пропагандисты представляют интерес для пытливого ума. Ведь не может же человек полностью подчинить себя чужой воле, отказаться от собственных взглядов! Или может?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

vg169 писал(а): Впрочем, и пропагандисты представляют интерес для пытливого ума. Ведь не может же человек полностью подчинить себя чужой воле, отказаться от собственных взглядов! Или может?
Ещё как может.
Особенно, если этих собственных взглядов никогда и не было.
Именно из таких получаются наиболее фанатичные представители ЛЮБОЙ идеологии.
Чувство принадлежности к сообществу проповедующему "великую идею", позволяет избавиться от сознания собственной неполноценности.
Точнее превратить его в чувство собственной ничтожности перед "великой идеей" и чувство превосходства перед остальными.
А что лежит в основе "великой идеи", вторично.
Та-же самая схема Звезда-Говно, только в профиль.

Именно против этого большинство пишущих в этой ветке.
Против превращения православия в такую примитивную схему.

ЗЫ Сенсей, хочешь бороться с дьяволом, так помоги представителям церкви, а не потакай их греховным соблазнам.
Не бери пример с КПСС-ных коммунистов, которые так рьяно искали недостатки за рубежом, что завели СССР в безвыходный тупик.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

leopold :p1:
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Undying1982 »

Сэнсей писал(а):
Undying1982 писал(а):Ну сложилось это у меня такое мнение. вообще это всё не так уж важно.
Понятно. Сливаешься. А упало, Б пропало ...
Ага. признаю - ты самый крутой.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Редко картинки размещаю, но эта понравилась.
Картинка.jpg
Картинка.jpg (121.06 КБ) 1001 просмотр
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Этих сайтов и обществ общающихся с Богом и вещающих от имени Бога полно.
Я тут как-то писал про общество "Помоги себя сам" в котором пользователи "получали" сообщения и стишки за подписью "Господь Бог". Причём большинство членов были директора и главбухи разных предприятий, в т.ч. руководитель и гл.бух конторы, в которой я тогда работал. С большим трудом выцарапал обоих оттуда.
Считаю ошибочным мнение, что этих людей кто-то так обрабатывает, что они легко ведутся. Люди попадающие в любые секты и общества сами не прочь и активно или пассивно ищут их. В них уже есть предрасположенность к подобному одурачиванию. Есть "безбожные" общества типа "коралловый клуб", в котором распространителями и потребителями являются даже врачи.
Каждый человек сам находит куда ему вляпаться.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а):Этих сайтов и обществ общающихся с Богом и вещающих от имени Бога полно.
Я тут как-то писал про общество "Помоги себя сам" в котором пользователи "получали" сообщения и стишки за подписью "Господь Бог". Причём большинство членов были директора и главбухи разных предприятий, в т.ч. руководитель и гл.бух конторы, в которой я тогда работал. С большим трудом выцарапал обоих оттуда.
Считаю ошибочным мнение, что этих людей кто-то так обрабатывает, что они легко ведутся. Люди попадающие в любые секты и общества сами не прочь и активно или пассивно ищут их. В них уже есть предрасположенность к подобному одурачиванию. Есть "безбожные" общества типа "коралловый клуб", в котором распространителями и потребителями являются даже врачи.
Каждый человек сам находит куда ему вляпаться.
Думаю, что вы ошибаетесь. Этих людей именно обрабатывают, сознательно и целенаправленно. Другое дело, что обрабатывающие прекрасно знают: поймать удастся лишь тех, кто подсознательно готов и хочет быть пойманным.
Таков принцип большинства рекламных кампаний: раздаем листовки всем прохожим, и если один из сотни заинтересуется - цель достигнута. При этом совершенно не важно, предлагаем мы религиозные идеи или чудодейственное средство от запора.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Я не ошибся. Я забыл, что (поправьте меня, если не точно выразился) с научной точки зрения человек рождается с душой чистой, как лист бумаги. Точнее с отсутствием её. И все свои симпатии и антипатии формирующие индивидуальность нарабатывает в течение жизни. Ну или почти все. Некоторым странностям в поведении и наклонностях, наука благосклонно позволила быть врождёнными.
Кстати, эта точка зрения схожа с религиозной православной. Там тоже человек рождается чистым и не запятнанным, и для каждого вновь народившегося Бог создаёт новую душу. :nez-nayu:
Вспомнилось. Матушка рассказывала, когда была беременна нами (мы с братом однояйцевые близнецы) и ела фасолевый борщ, мы внутри начинали буянить. Когда мы родились и подросли она стала кормить нас фасолевым борщём. И тут обнаружилось, что это я категорически не люблю его. И так всю жизнь - я один из семьи в семь человек не ел фасолевый борщ. И вообще фасоль в любом виде. И по сей день. А горох люблю.
Матушка много рассказывала про наши отличия даже в совсем детском возрасте.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а):Я не ошибся. Я забыл, что (поправьте меня, если не точно выразился) с научной точки зрения человек рождается с душой чистой, как лист бумаги. Точнее с отсутствием её. И все свои симпатии и антипатии формирующие индивидуальность нарабатывает в течение жизни. Ну или почти все. Некоторым странностям в поведении и наклонностях, наука благосклонно позволила быть врождёнными.
Кстати, эта точка зрения схожа с религиозной православной. Там тоже человек рождается чистым и не запятнанным, и для каждого вновь народившегося Бог создаёт новую душу. :nez-nayu:
Вспомнилось. Матушка рассказывала, когда была беременна нами (мы с братом однояйцевые близнецы) и ела фасолевый борщ, мы внутри начинали буянить. Когда мы родились и подросли она стала кормить нас фасолевым борщём. И тут обнаружилось, что это я категорически не люблю его. И так всю жизнь - я один из семьи в семь человек не ел фасолевый борщ. И вообще фасоль в любом виде. И по сей день. А горох люблю.
Матушка много рассказывала про наши отличия даже в совсем детском возрасте.
Наука не нашла в организме человека никакого органа или субстанции, которую можно было бы считать душой. Если это слово и используется в науке, то лишь в переносном смысле, как синоним понятий "внутренний мир", "эмоциональная сфера" и т.п. С научной точки зрения у ребенка нет никакой души, точно так же, как и у взрослого.
С той же научной точки зрения индивидуальность человека определяют как наследственные его качества, так и те, что он приобретает в течении жизни. Не знаю с чего вы взяли, что наука позволила быть врожденными только "некоторым странностям".
Рассуждения о "чистоте и незапятнанности" младенца мне представляются бессмысленными. Нравственные качества - продукт социализации, жизни среди себе подобных. Пока ребенок не начал сознательно общаться, воспринимает мир только как поток физических раздражителей, глупо говорить о его нравственности или "виновности" в чем бы то ни было.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
m-xdt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение m-xdt »

Любая религия - лишь средство контроля над теми, кто не в силах думать своей головой.
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Undying1982 »

а вот это что-то новенькое.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
m-xdt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение m-xdt »

Ну надо ж хоть какое-то разнообразие внести :)
Rusberg
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Rusberg »

Изображение

хорошие слова
нынешним состоянием в России довольны только спекулянты, барыги, ворюги, чинуши и прочая шушера, наживающаяся на обмане честных людей.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Rusberg писал(а):хорошие слова
:co_ol: И правда, хорошие слова.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

m-xdt писал(а):Ну надо ж хоть какое-то разнообразие внести :)
При записи в чужой монастырь сначала устав изучить бы п. Ты не оригинален. - это тут в теме неоднократно звучало.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
m-xdt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение m-xdt »

При толщине устава в 1800 страниц должны быть поблажки ;)
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

m-xdt писал(а):При толщине устава в 1800 страниц должны быть поблажки ;)
У людей бы п спросил бы п - помогли бы п.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Ответить Пред. темаСлед. тема