Поясните по визе в Хорватию.

Достаточно ли Шенгенской визы?

Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение 369 »

Имеется многократная шенгенская виза с окончанием срока в октябре 2014. Могу ли я в июне - июле 2014 посетить Хорватию БЕЗ дополнительной хорватской визы.
Ибо в Интернете есть информация,что визу могут сделать, а есть и такая

С 1 января 2014 года обладатели действующих многократных шенгенских виз категории "С" и национальных виз категории "D" (или вида на жительство), выданных одной из стран Шенгенского соглашения могут въезжать в Хорватию с целью транзита либо находиться (не более 90 дней) на ее территории в рамках действия имеющихся у них виз, без оформления хорватской визы.

(http://www.aborigen.travel/croatia/visa.php) и

Внимание!
18 декабря 2013 г. было принято изменение в Закон о иностранцах о признании шенгенской визы наравне с хорватской визой для транзита или пребывания на территории Республики Хорватия, сроком, не превышающим 90 дней в течение 180-дневного периода. Правило действует с 1 января 2014 г. и до вступления Республики Хорватия в Шенген.
До вступления в Шенген не будут требовать дополнительно хорватскую визу в для въезда в Республику Хорватию у
иностранных граждан, у которых есть:
разрешение на проживание в одной из стран Шенгенского соглашения (ВНЖ, ПМЖ)
шенгенская виза тип «С» двукратная или многократная (C - виза для краткосрочного периода пребывания: дает право на въезд и пребывание на территории шенгенских стран до 90 дней одновременно или за некоторое количество поездок в течение периода не превышающим полугода. Самый распространенный тип визы, который выдают шенгенские страны для краткосрочного пребывания на территории своих стран).
шенгенская виза тип «D»
( Категория D - национальные визы на срок пребывания, превышающий 90 дней. Являясь национальными, выдаются каждым государством в соответствии со своим законодательством. С 5 апреля 2010 года виза категории D, выданная государством, полностью применяющим Шенгенское законодательство, даёт право, проживая на территории выдавшей её страны, перемещаться по всей Шенгенской зоне не более трех месяцев (90 дней) из всякого полугодия (180 дней), упраздняя таким образом существовавшую ранее комбинированную категорию C+D.

Указанные шенгенские документы должны быть действующими и на момент выезда из Хорватии, а также обеспечивать въезд на территорию Шенгена.
В случае отсутствия действующей визы Шенген любого вышеуказанного типа, для въезда в Хорватию необходимо оформление хорватской национальной визы.

Источник информации министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Хорватия - www.mvep.hr.
(http://www.atlantis-yacht-club.eu/ru/pa ... khorvatiju)

Есть и совсем интересная фраза - только в определенное время

Правительство Республики Хорватия приняло решение, что для граждан Российской Федерации, Украины и Республики Казахстан, обладателям действительных заграничных паспортов, временно не потребуется виза для въезда в Республику Хорватия на период до 90 дней, или для транзита через территорию Республики Хорватия. Временное приостановление визового режима будет применяться с 1 апреля по 31 октября 2014 года. (http://www.morezovet.ru/plyazhnyi-otdih ... atia_visa/)


Хотя конечно, доверия больше официальной статье Хорватских властей (ссылка вторая)

Но что можете Вы пояснить? просто сейчас куча инетересный предложений по Хорватии, хотелось бы иметь ясность с визами.

У кого есть информация точная?
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение Неверная »

369 писал(а):
просто сейчас куча инетересный предложений по Хорватии
можно конкретнее?
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение 369 »

Неверная писал(а):
369 писал(а):
просто сейчас куча инетересный предложений по Хорватии
можно конкретнее?
Конкретика - на любом сайте типа Букинга, пока есть огромный выбор отелей и вполне разумные цены. Потому и хочу решить этот вопрос, ибо на интересующие меня дату уже сейчас букинг выдает. что 77% забронировано. не хотелось бы остаться непонятно с каким выбором...
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение Неверная »

369, цель поездки в Хорватию?
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Аватара пользователя
Yech
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение Yech »

Неверная писал(а):369, цель поездки в Хорватию?
Попробуем угадать. Отдых на море? :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение 369 »

Yech писал(а):
Неверная писал(а):369, цель поездки в Хорватию?
Попробуем угадать. Отдых на море? :ya_hoo_oo:
БИНГО!!! именно так. И скажу больше, после моего не полностью удавшегося путешествия туда в 2012, теперь я совсем по другому подготовлен. Вот и хочу за приемлемые деньги выбрать отель (зездочек так на 4) уже с едой, чтоб потом не искать в убогих ресторанах нормальную еду. Ну а чтоб такой заполучить надо оплачивать отдых сейчас, край - в феврале. Поэтому и аытаюсь уточнить, жаль, что НЕТ тут знающих по визам людей...
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
michey
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 23:12
Настоящее имя: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение michey »

можешь вкратце рассказать чем прельстила именно Хорватия?
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение 369 »

michey писал(а):можешь вкратце рассказать чем прельстила именно Хорватия?
а чё рассказывать - в ЖЖ аж 7 частей наваял, правда потом Яндексфотки взломали у меня и пропали фотографии, вновь вставлять - лень было. Так что - читайте, да обрящется вам.
Коротко - офигенное море (по мне - почти как Красное), довольно нормальная дорога до туда, в принципе весьма недорого (по сравнению со Словенией, Италией и даже Черногорией). А если еще и выбрать место с приличной кормежкой - что еще старику надо!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Yech
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение Yech »

Бывал и я в Хорватии. Море шикарное. Природа шикарная.Но смотреть нечего, шоппинга нет (и слава Богу). Для "тюленьего" отдыха - самое то.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение 369 »

Yech писал(а):Бывал и я в Хорватии. Море шикарное. Природа шикарная.Но смотреть нечего, шоппинга нет (и слава Богу). Для "тюленьего" отдыха - самое то.
Ну так туда за этим и едут.. Шопинг - вон польша и германия под боком. Да и Литва еще ближе.
А на каменюках сидеть тысячелетних - это к молодым, мне эти исторические развалины нафиг не упали!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение Неверная »

Yech писал(а):Бывал и я в Хорватии. Море шикарное. Природа шикарная.Но смотреть нечего, шоппинга нет (и слава Богу). Для "тюленьего" отдыха - самое то.
+1


Не для пляжного отдыха Хорватия. На таких пляжах с камнями-скалами я 2 раза покалечилась.
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение 369 »

Неверная писал(а):
Yech писал(а):Бывал и я в Хорватии. Море шикарное. Природа шикарная.Но смотреть нечего, шоппинга нет (и слава Богу). Для "тюленьего" отдыха - самое то.
+1


Не для пляжного отдыха Хорватия. На таких пляжах с камнями-скалами я 2 раза покалечилась.
1. Я в 2012 был в отеле со своим песчаным пляжем (точнее место для лежаков и схода в воду было отсыпано песком)
2. Покупка копеечных тапок для таких случаев полностью решает проблему.. Ну если со сливовицей не перебирать!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение Неверная »

369, какой курорт рассматриваешь?
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение 369 »

Неверная писал(а):369, какой курорт рассматриваешь?
а что посоветуете? я с дуру вперся в 2012 в Селине. там типа горы рядом - офигенная романтика, и на море полежишь и в горы подняться. Но... в горы подняться надо часов на 6-7 и одежду брать ЗИМНЮЮ, там вверху очень холодно, я видел таких "турЫстов", которые в +38 идут в гору в пуховиках - жуткое зрелище... Поэтому и горы только снизу пофоткал. и растительности нема, ресторанов нет в принципе, еда дорогая и невкусная.
Но мне пояснили, что люди, которые были в истре и пуле - и ели от пуза всякие овощи и морепродукты, и не особо дорого, и зелени кругом.. Вот туда, наверное, и намылюсь..
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение Неверная »

Я как раз и была на п-ове Истрия. До Пулы на автобусе 20 мин. Пула это город-порт, там пляжей нет.
Истрия симпатичное, тихое место. Много зелени, пляжи скалистые, но есть песчаные, и естественно там кучи народа.
Советую отель Park Plaza Histria 4*. Я хоть и не в нем отдыхала, но он классный. У него территория как мини-город. Пляж нормальный.

зы. Для меня Хорватия была скучновата. Но на вкус и цвет... Москвичам там хорошо, они отдыхают от суеты.
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение 369 »

Неверная писал(а):Я как раз и была на п-ове Истрия. До Пулы на автобусе 20 мин. Пула это город-порт, там пляжей нет.
Истрия симпатичное, тихое место. Много зелени, пляжи скалистые, но есть песчаные, и естественно там кучи народа.
Советую отель Park Plaza Histria 4*. Я хоть и не в нем отдыхала, но он классный. У него территория как мини-город. Пляж нормальный.

зы. Для меня Хорватия была скучновата. Но на вкус и цвет... Москвичам там хорошо, они отдыхают от суеты.
Гы-гы.. В указанном вами отеле нет трех-четырехместных номеров, но я уже забронировал в Park Plaza Verudela Pula, а теперь выясняется что это отель в том же мини-городе-отеле, что и по Вашей ссылке.. Видимо, значит, точно место подобрал.... Я так понял что этот полукруглый полуостров и есть Истрия. Ну вот и отлично, там и пляжи и бассейны. Только вот с визами осталось выяснить, но знакомые сказали, что все нормуль - с шенгеном только в путь!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение Неверная »

369 писал(а):
Гы-гы.. В указанном вами отеле нет трех-четырехместных номеров, но я уже забронировал в Park Plaza Verudela Pula, а теперь выясняется что это отель в том же мини-городе-отеле, что и по Вашей ссылке.. Видимо, значит, точно место подобрал.... Я так понял что этот полукруглый полуостров и есть Истрия.
Все правильно. Там красиво, особенно вечером. Есть сувенирные магазы, супермаркет, ресторанчики.

Какой ценник за номер?
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение 369 »

Неверная писал(а):
369 писал(а):
Гы-гы.. В указанном вами отеле нет трех-четырехместных номеров, но я уже забронировал в Park Plaza Verudela Pula, а теперь выясняется что это отель в том же мини-городе-отеле, что и по Вашей ссылке.. Видимо, значит, точно место подобрал.... Я так понял что этот полукруглый полуостров и есть Истрия.
Все правильно. Там красиво, особенно вечером. Есть сувенирные магазы, супермаркет, ресторанчики.

Какой ценник за номер?
95 евро за сутки четырехместный номер , но я брал с 13 по 19 июня. В июле там ценник уже по 170 сутки
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение 369 »

Кстати, есть смысл ужин заказывать по 16 евро с человека? или вполне можно поужинать в тех ресторанах, коих там достаточно?
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение Неверная »

369 писал(а):Кстати, есть смысл ужин заказывать по 16 евро с человека? или вполне можно поужинать в тех ресторанах, коих там достаточно?
Если шведский стол, то закажи.
В ресторанчиках овощной салат 6-7 евро. Европа...

зы. Я была летом 2013.
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение 369 »

Неверная писал(а):
369 писал(а):Кстати, есть смысл ужин заказывать по 16 евро с человека? или вполне можно поужинать в тех ресторанах, коих там достаточно?
Если шведский стол, то закажи.
В ресторанчиках овощной салат 6-7 евро. Европа...

зы. Я была летом 2013.
Понял, спасибо! будем надеяться, что планы не поменяются!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Yech
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение Yech »

В Пуле колизей местный посмотришь. Говорят, второй после римского. Но это про все колизеи так говорят) А так да, скучновато. Хотя, если с детьми небольшими, скучать не дадут.
Аватара пользователя
Yech
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение Yech »

Неверная, плавают сейчас оттуда в Венецию?
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение 369 »

Yech писал(а):В Пуле колизей местный посмотришь. Говорят, второй после римского. Но это про все колизеи так говорят) А так да, скучновато. Хотя, если с детьми небольшими, скучать не дадут.
Ну если только устану от моря, то зайду на эти каменюки посмотреть. поверь, приехал из Дрездена - ну даже он ну никак не торнул - современный Берлин намного интереснее. Так что только если для фото, то схожу, ибо основная цель - ТЕПЛОЕ море, ибо после балтийского хочется тепла... Поэтому неделю "тюлячьего" лежания. а вот потом уже по европам покатимся, там и насмотримся, и нашопимся...
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение Лесн@я »

369, Андрюш, а если попробовать в посольство написать письмо? Ответят что-нибудь?
Зы: спасибо за отчеты, очень интересные и познавательные :uch_tiv:
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение 369 »

Лесн@я писал(а):369, Андрюш, а если попробовать в посольство написать письмо? Ответят что-нибудь?
Зы: спасибо за отчеты, очень интересные и познавательные :uch_tiv:
Пожалйста, рад, что пишу не напрасно, кто-то читает!! :uch_tiv: С визой пока не заморачивался на письмо в посольство, тем более что по второй (кажется) ссылке есть ответ прям с посольского сайта, поэтому думаю, что вопросов совсем не будет по визе.
Да и разбор номеров идет вообще влет. В начале месяца было 22 номера в этом отеле, вчера я бронировал один из 3 оставшихся, сегодня уже нету мест... Видать, все таки снова станет популярной Хорватия, после прошлогоднего провала (ну тут они сами ступили, сам к ним хотел, но когда узнал, что еще дополнительная виза нужна - послал их... а потом выяснилось, что в последний момент отменили они свое решение..) сейчас реально популярное направление стало..
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение 369 »

В принципе вот их посольская страница http://www.mvep.hr/en/consular-informat ... -overview/
Если в гугле перевести, то коротко - многократная шенгенская виза (типа С) - годится!!
Ну и славненько!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение Dust »

интересная информация насчет прокатывающего шенгена в Хорватию..у меня другая была.
по ссылке выше получается виза все-таки нужна, если я правильно понял. не очень однозначно как-то.
Russian, Ukrainian, Turkish and Kosovo citizens, who are required a visa to enter Croatia can apply for a visa on-line at crovisa.mvep.hr. Printed and filled out application form along with other required documents should be submitted to the competent Croatian Embassy/visa centre or through an accredited tourist agency.
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение Dust »

зы. Для меня Хорватия была скучновата. Но на вкус и цвет... Москвичам там хорошо, они отдыхают от суеты.
по мне так любое место скучно, если на нем более 2 дней находишься. машину надо брать в аренду хотя бы. тогда скучно не бывает! :ta_n_cor:
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поясните по визе в Хорватию.

Сообщение 369 »

Dust писал(а):интересная информация насчет прокатывающего шенгена в Хорватию..у меня другая была.
по ссылке выше получается виза все-таки нужна, если я правильно понял. не очень однозначно как-то.
Russian, Ukrainian, Turkish and Kosovo citizens, who are required a visa to enter Croatia can apply for a visa on-line at crovisa.mvep.hr. Printed and filled out application form along with other required documents should be submitted to the competent Croatian Embassy/visa centre or through an accredited tourist agency.
Нет, я понял, что приведенная тобой инфа нужна для тех, кто тупо прилетает в Хорватию, или едет в неё не через Шенген (если такое возможно, может имеет однократную визу). а вот имеющие мультик - могут и так.
Я вообще то ожидал ответ от модератора раздела - Смоленск-Тревела. но они молчат. Видимо, не в курсе!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Ответить Пред. темаСлед. тема