Бесплатные земельные участки ветеранам труда

дают ли у нас?

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Ветерану труда только если нуждается в улучшении жилищных условий. Инвалиду - можно судиться. По местному закону тоже должен быть нуждающимся, но в фед. законе такого условия нет.

Пишите в личку
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Zmiy zeleny »

Инвалиду - можно судиться.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 марта 2012 г. N 8-АПГ12-1
Из системного анализа приведенных нормативных предписаний следует, что на федеральном уровне инвалидам предоставлено право на внеочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Однако возможности получения инвалидами земельного участка во внеочередном порядке бесплатно ни Земельным кодексом РФ, ни специальным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не предусмотрено.
При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод о том, что органы государственной власти Ярославской области, реализуя предоставленные им федеральным законодателем полномочия по установлению за счет собственных средств дополнительных случаев бесплатного предоставления гражданам в собственность земельных участков, не создали ограничений права инвалидов на внеочередное получение земельного участка за плату.
В этой связи доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к тому, что федеральное законодательство не ставит право гражданина-инвалида на внеочередное получение земельного участка в зависимость от его нуждаемости в жилом помещении или в улучшении жилищных условий, являются ошибочными, основанными на неправильном толковании норм материального права, и не свидетельствуют о незаконности оспариваемого решения суда.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Zmiy zeleny писал(а):
Инвалиду - можно судиться.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 марта 2012 г. N 8-АПГ12-1
Из системного анализа приведенных нормативных предписаний следует, что на федеральном уровне инвалидам предоставлено право на внеочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Однако возможности получения инвалидами земельного участка во внеочередном порядке бесплатно ни Земельным кодексом РФ, ни специальным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не предусмотрено.
При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод о том, что органы государственной власти Ярославской области, реализуя предоставленные им федеральным законодателем полномочия по установлению за счет собственных средств дополнительных случаев бесплатного предоставления гражданам в собственность земельных участков, не создали ограничений права инвалидов на внеочередное получение земельного участка за плату.
В этой связи доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к тому, что федеральное законодательство не ставит право гражданина-инвалида на внеочередное получение земельного участка в зависимость от его нуждаемости в жилом помещении или в улучшении жилищных условий, являются ошибочными, основанными на неправильном толковании норм материального права, и не свидетельствуют о незаконности оспариваемого решения суда.
Ого. Как это я пропустил это решение. Право есть, а возможности не предусмотрено :du_ma_et: Это вообще как?

Вот еще интересный опус
Однако возможности получения инвалидами земельного участка во внеочередном порядке бесплатно ни Земельным кодексом РФ, ни специальным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не предусмотрено.
Хотя
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=3#p340
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Последний раз редактировалось viktor_ccs 18 окт 2013, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Zmiy zeleny »

viktor_ccs, Право на первочередное получение, а не на бесплатное. Есть отрицательная практика и в Смоленском областном суде, там еще связывают право на получение с жилищной очередью.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

.
Последний раз редактировалось viktor_ccs 18 окт 2013, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Zmiy zeleny, понял, спасибо.
А за плату без аукциона по кадастровой стоимости?

Хотя опять же, из этого решения суда
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года N 901 утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, в силу пунктов 17, 18 которых инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления
Что с позиции юриспруденции означает слово ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ???
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

Там было какое-то Постановление Президиума Верховного суда,что предоставление участков за плату опровергает сам принцип льготного и первоочередного предоставления...(ну,это я своими словами,а на самом деле там много чего было написано.Но смысл именно таков.)
Блин,вот не могу найти это Постановление.а ведь оно у меня было в "копилочке",когда я судилась за участок.. :-(
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

lenlenka100, спасибо за наводку. Буду искать это постановление.
Я жене задал вопрос, что значит слово - получение? Ответ - тебе дают что-то просто так. А за плату - это приобритение.
Верховный суд начал менять значения слов :(
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

вот, что нашел
В Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за второй квартал 2008 года, утвержденной Постановлением Президиума ВС РФ от 17.09.2008 года, указано на то, что торги при предоставлении земельного участка инвалиду для индивидуального жилищного строительства не проводятся, но заключение договора купли-продажи земельного участка с инвалидом в рамках первоочередного предоставления земельных участков не исключается.

Данное право, указанное в ст. 17 ФЗ РФ № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по своей сути является льготой, поскольку исключает необходимость выкупать земельный участок по наибольшей цене, предложенной в ходе торгов (аукциона), и, как это следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 года № 1127-О-О, данная льгота реализуется гражданами на практике.
lenlenka100, не помните год того постановления, которое у Вас в копилочке было?
Katti8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 17:36
Настоящее имя: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Katti8 »

Всем доброго времени суток!У меня бабушка ветеран труда,хотим попробовать получить участок в Смоленском районе,подскажите какие документы нужны и куда обращаться?
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

под ИЖС или ЛПХ главный теперь документ - справка, что нуждается бабушка в улучшении жилищных условий. А дачку- заявление, копии папорта и ветеранского. В администрацию смол района (конева)
Аватара пользователя
дядя Серёжа
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:31
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение дядя Серёжа »

А кто что слышал, говорят, если за три года не построишь дом на участке под ИЖС, то его отбирают?
Katti8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 17:36
Настоящее имя: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Katti8 »

viktor_ccs писал(а):под ИЖС или ЛПХ главный теперь документ - справка, что нуждается бабушка в улучшении жилищных условий. А дачку- заявление, копии папорта и ветеранского. В администрацию смол района (конева)

Раньше ж вроде справка на улучшении жилищных условий не нужна была....или я ошибаюсь
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Katti8, ключевое слово - раньше.
Почитайте тему хотя бы середины
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Анюта »

дядя Серёжа писал(а):А кто что слышал, говорят, если за три года не построишь дом на участке под ИЖС, то его отбирают?
Если по новым правилам, в аренду предоставлен, то именно так. Если по прежним - в собственность, то замучаются пыль глотавши.
klapaus
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение klapaus »

Здравсвуйте! На руках имею 2 решения суда (уже вступили в законную силу) на предоставление земельных участков в Смоленском районе, в д. Дроветчино. При обращении в администрацию по смоленскому району, они говорят, что свободных участков в деревне Дроветчино нет, предлагают другии участки (но там брать не охота). Что мне делать??? Идти к судебным приставам? И есть ли какая-нибудь компенсация за неисполение администрацией своих обязательств.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

klapaus писал(а):Здравсвуйте! На руках имею 2 решения суда (уже вступили в законную силу) на предоставление земельных участков в Смоленском районе, в д. Дроветчино. При обращении в администрацию по смоленскому району, они говорят, что свободных участков в деревне Дроветчино нет, предлагают другии участки (но там брать не охота). Что мне делать??? Идти к судебным приставам? И есть ли какая-нибудь компенсация за неисполение администрацией своих обязательств.
Ищите сами участок. Делайте схему расположения участка и к приставам.
Я могу подготовить план (космоснимок с наложенными существующими участками). С таким планом Вы сможете на месте самостоятельно найти участок.
За подробностями в личку
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Анюта писал(а):
дядя Серёжа писал(а):А кто что слышал, говорят, если за три года не построишь дом на участке под ИЖС, то его отбирают?
Если по новым правилам, в аренду предоставлен, то именно так. Если по прежним - в собственность, то замучаются пыль глотавши.
10 блоков ФБС и регистрация объекта незавершенного строительства значительно упрощают жизнь
Аватара пользователя
Alexxandr
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 15:17
Откуда: из окраин нашего мегаполиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Alexxandr »

Люди, а кто знает про дер. 1-ая Дачная? Как там вообще? Место (в смысле то, что собираются дать) в целом так себе (деревья, кустарник, но коммуникации вроде рядом, так как место обжитое, и подъезд более-менее), но в целом смущает то, что сильно рядом и Днепр и Кривое оз. (т.е. риск подтоплений весной), ну и железная дорога метрах в 300 (честного говоря, не знаю, будет ли это помехой в плане шума).
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Alexxandr, с соседями (потенциальными) пообщайтесь
Аватара пользователя
vlad02081981
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение vlad02081981 »

Alexxandr писал(а):Люди, а кто знает про дер. 1-ая Дачная? Как там вообще? Место (в смысле то, что собираются дать) в целом так себе (деревья, кустарник, но коммуникации вроде рядом, так как место обжитое, и подъезд более-менее), но в целом смущает то, что сильно рядом и Днепр и Кривое оз. (т.е. риск подтоплений весной), ну и железная дорога метрах в 300 (честного говоря, не знаю, будет ли это помехой в плане шума).
Когда выбирал участок для покупки - интересовался. За последние лет 50 поселок затапливался 2 раза. Но, я думаю, что для дома и 1 раза достаточно будет. Вывод: участок купил в другом месте. Хотя и дороже, чем на 1-й Дачной.
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

viktor_ccs писал(а):вот, что нашел


lenlenka100, не помните год того постановления, которое у Вас в копилочке было?
Ой,извините,не заметила вовремя...Нет,не помню,увы... :-(
Но,"звучало" это как-то не так...
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Народ, а не у кого нет знакомых, которые писали заявления по старому закону? Или суд. решение без конкретного участка? Есть желание выкупить "несуществующий участок"
hohol
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:49
Откуда: Город герой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение hohol »

viktor_ccs писал(а):Народ, а не у кого нет знакомых, которые писали заявления по старому закону? Или суд. решение без конкретного участка? Есть желание выкупить "несуществующий участок"
Готов в личке, выслушать предложения по цене....
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

Блин,у меня есть готовое судебное решение на конкретный участок,который я не могу оформить в собственность из-за ЛЭП.По старому закону.
Конечно,можно пободаться и потребовать у них участок другой,раз уж этот обременён...тем более,в решении суда у меня чётко написано,что ежели нельзя этот,то обязаны дать другой в этом же с/п..Короче,если кому надо... :ti_pa: Оформляете доверенность-и вперёд.Самой шибко недосуг мне бодаццо,да и нужен мне был тот,конкретный,так как он находится сзади моего,где я строю дом....А раз уж не получается,то...нафиг мне где-то ещё...
Ох,чуть не забыла-с/п Козинское....
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Народ. Говорят сейчас ситуация круто изменилась в вопросах судебной практики. Сейчас вроде есть установка судьям по максимуму отказывать в удовлетворении исков. Знаю, стараются завернуть за пропуск 3х месячного срока. Какие еще основания для отказа используют? Подскажите, кто в теме. Ну и как с этим бороться? Давайте делиться опытом.
Я вот еще с чем столкнулся - у знакомых завернули дело, т.к. надо было подавать не иск, а жалобу на неисполнение судебного решения. А там момент такой: человек выиграл дело без указания конкретного участка. Потом нашел участок, но ему отказались согласовывать схему расположения участка. А суд дело не принял.
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Анюта »

Да, за пропуск трехмесячного срока отказывают. Я подала в администрацию второе заявление, в дополнение к ранее поданному, посмотрим, что получится в итоге, сейчас отказ из администрации жду. По результату отпишусь. По остальному пока не скажу, еще не пробовала "на зуб".
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Анюта писал(а):Да, за пропуск трехмесячного срока отказывают. Я подала в администрацию второе заявление, в дополнение к ранее поданному, посмотрим, что получится в итоге, сейчас отказ из администрации жду. По результату отпишусь. По остальному пока не скажу, еще не пробовала "на зуб".
ну это не самое страшное. Очень часто в ответе фигурирует фраз "вы поставлены на очередь". Обжалуется в этом случае бездействие администрации. А срок начинается, когда истец сам решил, что слишком долго.
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Анюта »

Я при "постановке на очередь" обращалась не с обжалованием действий (бездействия), а в порядке искового производства. У меня последнее заявление осталось, прошлогоднее, ессно. Вот для того, чтобы на трехмесячный срок не нарваться, я и подала новое заявление. Посмотрим, что напишут в отказе. Из этого и буду потом при обращении в суд исходить.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Даже в порядке искового производства пропуск срока можно обосновать, что ждали
Ответить Пред. темаСлед. тема