50 лет посланию которое в стене

вроде сегодня вскрывают

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Alex_M »

А где сам текст послания посмотреть то, не новый, а старый.
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение John Watson »

Polina2013 писал(а):Кстати, доска в процессе демонтажа , как я поняла, имеет скол.Вернее трещина была с давних пор, но жесткая фиксация не позволяла доске изменить положение.Видимо, отреставрируют и поместят...
Судя по фотографиям и видео, там не скол, а доска была разбита на две части. Ещё до выемки. Подозреваю, что её разбили во время реставрации крепостной стены.

Кроме того, взгляните на фотографию: два кирпича в растворе, одного кирпича не хватает, а остальные просто лежат друг на друге. Это видно и на видео.

Место заложения вскрывали ранее, что ли?
Вложения
2102216.jpg
2102216.jpg (407.7 КБ) 2428 просмотров
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Dimedrol »

Надо пару страниц форума, включая эту, распечатать, и заложить где-либо для потомков. Альтернативное послание потомкам. Например в полу-развалившуюся башню Волкова возле набережной.
Garfield
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 15:57
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Garfield »

28 сентября 2013 года - это первый выходной день после дня юбилея. На то, что выходным днем будет 25-е сентября, они справедливо не расчитывали
Хм.... а что 1100-летие Смоленска тоже в сентябре отмечали?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Aml »

Да, в сентябре - http://journal.smolensk-i.ru/048/04/
поскольку юбилейный день 25 сентября пришёлся в тот год на среду, празднование было перенесено на выходные, 28 и 29 сентября.) Заблаговременно, 25—26 сентября 1963 года были празднично оформлены улицы, площади и здания города.
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Turgraf »

Вроде на видео снимали все это действо. Киньте ссылку на видео, плиз.
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение И.Путь... »

Turgraf писал(а):Вроде на видео снимали все это действо. Киньте ссылку на видео, плиз.
Тоже хотелось бы посмотреть))

Жалко, что не нашли возможность снять всё это с вертолёта, у такого видео была бы большая аудитория..
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение SeRj »

А где можно почитать текст самого послания?
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Yurgis »

John Watson писал(а):Судя по фотографиям и видео, там не скол, а доска была разбита на две части. Ещё до выемки. Подозреваю, что её разбили во время реставрации крепостной стены.
Кроме того, взгляните на фотографию: два кирпича в растворе, одного кирпича не хватает, а остальные просто лежат друг на друге. Это видно и на видео.
Место заложения вскрывали ранее, что ли?
ИзображениеИзображениеИзображение
尤里
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Polina2013 »

Yurgis, Спасибо! Этого момента я не видела.Вопрос о доске возник в момент блиц интервью с Кононовым и Ляденко. Увидела как вертят тугую трубочку, голубую ленточку и поинтересовалась, где все это будет находится. Конов сказал про музей.Вдогонку был вопрос о доске. Ответ-от того же ответственного лица. Так как лично не видела.Передала суть разговора. :uch_tiv:
Garfield
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 15:57
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Garfield »

Aml писал(а):Да, в сентябре - http://journal.smolensk-i.ru/048/04/
поскольку юбилейный день 25 сентября пришёлся в тот год на среду, празднование было перенесено на выходные, 28 и 29 сентября.) Заблаговременно, 25—26 сентября 1963 года были празднично оформлены улицы, площади и здания города.
1100-летие не помню))). но вот 1125-летие точно отмечали мае месяце, поэтому у меня и возникли сомнения.
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Сергей 67 »

Сегодня мужик на работе вспоминал, как праздновали день города в 1963 году. Говорит, так интересно было: Хиль приезжал, Гуляев, Воронец, хоры пели, на стадионе мотоциклисты показывали трюки, даже телевидение участвовало при всей его неразвитости в те годы. Я думаю, что тогда радости и интереса было намного больше. А я вот вспоминаю 83 год - тогда тоже пропагандировали, что близится юбилей, но как-то всем было уже пофигу. И еще на доску ту смотрел и думал, что откроют "никогда", потому, что представить 2013 год и себя в том году не мог. Какие-то люди в серебряных скафандрах скорее представлялись. Ну как будущее представляли нам писатели - фантасты - Ефремов, Биляев. Фильмы там - "Отроки во Вселенной" и т.п. Вот не помню - верил или не верил, что тогда будет уже коммунизм. Но надеялся. Уже понимал, что что-то буксует и не так идет как надо.
Garfield
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 15:57
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Garfield »

А я вот вспоминаю 83 год
1988 год, скорее всего вспоминаешь)
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Сергей 67 »

Garfield писал(а):
А я вот вспоминаю 83 год
1988 год, скорее всего вспоминаешь)
Почему так думаешь?)))
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Polina2013 »

http://www.smolgazeta.ru/events/13599-p ... tml....там интересный материал
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Polina2013 »

http://www.smolgazeta.ru/events/13599-p ... tml....там интересный материал
Вложения
1380534380_5.jpg
1380534380_5.jpg (69.93 КБ) 2124 просмотра
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Yurgis »

Сергей 67 писал(а):Сегодня мужик на работе вспоминал, как праздновали день города в 1963 году. Говорит, так интересно было: Хиль приезжал, Гуляев, Воронец, хоры пели, на стадионе мотоциклисты показывали трюки, даже телевидение участвовало при всей его неразвитости в те годы. Я думаю, что тогда радости и интереса было намного больше. А я вот вспоминаю 83 год - тогда тоже пропагандировали, что близится юбилей, но как-то всем было уже пофигу. И еще на доску ту смотрел и думал, что откроют "никогда", потому, что представить 2013 год и себя в том году не мог. Какие-то люди в серебряных скафандрах скорее представлялись. Ну как будущее представляли нам писатели - фантасты - Ефремов, Беляев. Фильмы там - "Отроки во Вселенной" и т.п. Вот не помню - верил или не верил, что тогда будет уже коммунизм. Но надеялся. Уже понимал, что что-то буксует и не так идет как надо.
Я, когда стоял в толпе на данной церемонии, услышал голос мужичка (дедушки), стоявшего позади меня. Он сказал, что на закладке капсулы в 63 году он присутствовал и ему было 23 года. Моему сыну сейчас тоже 23. Я посмотрел на деда, это ж надо, так (примерно) будет выглядеть сын в 2063. А я, вот, не успел родиться к 1963 и (с огромной вероятностью) не дотяну до 2063.
尤里
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 34428
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 1489 раз

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Индиана Джонс »

Вот кому теперь верить? Участники событий в 1963 году, утверждают что в сентябре 1963 года,в солнечный теплый день, была заложена капсула с посланием потомкам в крепостную стену. А теперь смотрим хронику рабочего пути от 21 и 22 декабря 1963 года.
Вложения
капсула.JPG
капсула.JPG (51.38 КБ) 2016 просмотров
Смоляне потомкам.JPG
Смоляне потомкам.JPG (81.5 КБ) 2016 просмотров
DSCN8040.JPG
DSCN8040.JPG (967.61 КБ) 2016 просмотров
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение goremika »

Может,их два?Послания то..Пущай стенку разберут-найдут настоящее..
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 34428
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 1489 раз

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Индиана Джонс »

goremika писал(а):Может,их два?Послания то..Пущай стенку разберут-найдут настоящее..
Да похоже одно послание было.))) А вот интересно жив еще ученик 26 школы Саша Кукушинов и ученица 6 средней школы Татьяна Кожевникова, которые закладывали капсулу с посланием в 1963 году???
Смерть опущенной америке!
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение John Watson »

Индиана Джонс писал(а):А вот интересно жив еще ученик 26 школы Саша Кукушинов и ученица 6 средней школы Татьяна Кожевникова, которые закладывали капсулу с посланием в 1963 году???
Есть интервью с ним от 12 марта сего года. Хорошо бы поискать газету «Смена» и кинозапись...
«Эту капсулу можно замуровать еще на 50 лет!»

Уже через несколько месяцев произойдет событие, которого смоляне ждали полвека.
28 сентября на площади Победы будет вскрыто и прочитано послание потомкам, замурованное в крепостной стене. Правда, допущена маленькая неточность: капсулу заложили 21 декабря 1963 года, а вскрыть ее предполагалось ровно «через 50 лет, в 2013 году, 28 сентября». Ларчик открывается просто: текст послания был принят в конце сентября 1963 года на юбилейной сессии Смоленского городского Совета депутатов трудящихся. Отсюда, видимо, и ведется отсчет времени. А в декабре замуровать в нишу стены титановый цилиндр с посланием было поручено первому председателю Смоленского облисполкома М. П. Ремизову, первому председателю горсовета В. В. Вашкевичу, а также ученику 26-й школы Саше Кукшинову и учащейся 6-й школы Тане Кожевниковой.
«Рабочий путь» решил разыскать школьников 1963 года, но тут же потерпел фиаско. Только в Смоленской области проживает порядка 150 Татьян, чья девичья фамилия - Кожевникова! Но мы верим в то, что и в стоге сена можно найти иголку. Татьяна, отзовитесь!
А вот Александра Кукшинова мы застали на отдыхе в Будапеште. После окончания школы он поступил в Московский инженерно-физический институт. С 1969 года живет в столице, в Смоленске бывает редко. Он кандидат технических наук, работает в сфере атомной энергии.
- Александр Иванович, какие у вас остались воспоминания с закладки послания?
- Прошло много лет, детали подзабылись. Это мероприятие в мои 11 с половиной лет не тянуло на значимое событие. Вот само празднование 1100-летия Смоленска осталось в памяти как нечто грандиозное: открытие кинотеатра «Юбилейный», праздник искусств, представления на улицах города... Помню, с каким восторгом смотрел на проезжавшую по 1-й Краснинской (теперь ул. Николаева) пролетку. В ней сидел офицер в русской форме времен войны с Наполеоном! Участием в закладке капсулы я обязан старшей пионервожатой нашей школы №26 (к своему стыду, уже забыл, как ее звали). Именно она каким-то образом повлияла на выбор моей кандидатуры. Помню, как вместе с ней ходил к какому-то серьезному начальнику в обком КПСС, который и дал добро на мое участие. Из-за этой встречи пришлось прогулять занятие в музыкальной школе, за что я получил приличное внушение от родителей.
Репетиций не было, но меня четко проинструктировали, что и когда я должен делать. Конечно, волновался. Хотелось, чтобы все прошло хорошо. Так оно и получилось.
- Вместе с вами была еще девочка Таня...
- С ней мы больше не общались. Видимо, сказалась разница в возрасте (она была старше меня на два года) и то, что мы учились в разных школах.
- Фотографии с закладки капсулы остались?
- К сожалению, нет. Я долгое время хранил газету «Смена», там был снимок плохого качества, но вырезка где-то затерялась. Кстати, мероприятие снималось на кинопленку и демонстрировалось в качестве кинохроники перед сеансами в кинотеатре «Октябрь».
- 28 сентября 2013 года состоится торжественная выемка послания. Вы приедете?
- Если получу приглашение, то конечно! Мне кажется, что эту капсулу можно замуровать еще на 50 лет, а то и все на 100. Ведь обращение адресовано к людям, живущим в светлом мире построенного коммунизма, где человек человеку - друг, товарищ и брат. До светлого мира пока еще очень далеко, коммунизм дискредитирован, но главный наказ потомкам остается актуальным - любите свой родной город, и он обязательно будет вечно молодым и прекрасным!

Изображение Изображение
http://www.rabochy-put.ru/society/17195 ... 0-let.html
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 34428
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 1489 раз

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Индиана Джонс »

John Watson, Спасибо, прочитал с интересом! :dr_ink:
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Aleksey »

Alex_M писал(а):А где сам текст послания посмотреть то, не новый, а старый.
На 1 страницы темы уже выкладывали текст
Дорогие граждане города Смоленска!
Сегодня, в день празднования славного 1100-летнего юбилея нашего города, мы, жители вечно молодого Смоленска, обращаемся к вам. Нашим землякам, живущем в коммунистическом обществе, людям XXI века со словами сердечного привета и братскими пожеланиями счастья и процветания.
Полвека прошло с того дня, как написано это послание. Время неумолимо. Так пусть это письмо донесет до вас наш коллективный голос из глубины ХХ столетия.
Мы живем в необычное историческое время. Наше поколение совершило Великую Октябрьскую социалистическую революцию, некоторые из нас видели и слышали голос вождя, руководителя и организатора Коммунистической партии и первого в мире социалистического государства рабочих крестьян бессмертного Владимира Ильича Ленина. На нашу долю выпало немало горя, бед и страданий. Мы стойко пережили голод, разруху, войны. Своими руками поднимали из руин и пепла любимый Смоленск – город-солдат, город-труженик, город-сад.
Но мы никогда не падали духом, не склоняли своих голов перед трудностями, не пасовали перед опасностями.
Смоляне вместе со всем советским народом, преодолев все преграды на своем пути, построили социалистическое общество и активно создают материально-техническую базу коммунизма.
Все мы свидетели величайших преобразований, совершаемых трудящимися нашей Родины. Успешно претворяется в жизнь на Смоленщие ленинский план электрификации страны. Небывалых высот достигли наука и техника. В наше время раскрыты тайны атома, и он поставлен на службу мира и прогресса. Моря и океаны бороздит первый атомный ледокол «Ленин», выдают энергию атомные электростанции.
Мы – пионеры освоения космоса. Первый человек мира, побывавший в космическом пространстве, - это, дорогие потомки, Юрий Алексеевич Гагарин – наш с вами земляк. Все эти успехи достигнуты упорным и героическим трудом наших современников.
Дорогие потомки!
Мы получили эстафету жизни от наших славных предков, которые совершали поистине чудесные дела. Их трудовые, революционные и ратные подвиги мы изложили в памятной скрижали.
Наше поколение с честью и достоинством несет эстафету истории. Мы твердо уверены, что вы не уроните чести и славы древнего Смоленска и продолжите его славные дела.
Своим трудом, мыслью и борьбой мы прокладываем путь в будущее, навстречу вам, наши наследники. Смысл жизни мы видели в том, чтобы сделать мир красивее, богаче и счастливее.
Нас с вами объединяет многое. Мы – соратники по борьбе за преобразование жизни, единомышленники в стремлении сделать мир лучше, чем он есть. Мы – граждане одного города – славного Смоленска, который вступает в двадцатое свое столетие бурно растущим, молодым и бесстрашным городом. Любите свой город. Ведь его история – это история нашей Родины.
Вы, наши внуки, сыновья и дочери, унаследовали такие непреходящие духовные ценности, как любовь к жизни и людям, чувство справедливости, преданность своей земле.
Мы уверены, что вы приумножаете эти ценности и наши достижения и передадите их, как эстафету, своим потомкам, которым суждено увидеть такие вершины человеческой мысли и труда, о которых вы пока мечтаете.
Да будет вечна эстафета жизни, эстафета беспокойного человеческого духа!
Сегодня, раздвигая десятилетия, разделяющие нас, мы протягиваем вам руки дружбы и товарищества.
Здравствуйте, дорогие потомки! Здравствуйте, люди нового века! Будьте счастливы!
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Polina2013 »

John Watson, :co_ol:
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 34428
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 1489 раз

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Индиана Джонс »

Maxxx писал(а):
Индиана Джонс писал(а): Maxxx давай валики и фонограф))) Я же пишу,что картинки и видео были бы записаны в память айпеда и в нем находились и на нем же и воспроизводились.
А сначала ты про жесткие диски и флешки писал...
А вообще - это один из немногих способов передать информацию - передать кроме нее самой еще и средство ее воспроизведения.
Индиана Джонс писал(а):А вытащить картинки оттуда это наверно была бы не такая и большая проблема
Как сказать...
Maxxx Через 50 лет наши потомки обнаружат также электронные носители – CD-диск и флешку с видеозаписью послания в будущее организаторов и фрагментами подготовки акции.
Все таки отправили потомкам флешку)))
http://www.smolgazeta.ru/events/13599-p ... shhee.html
Смерть опущенной америке!
Alex68
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Alex68 »

Кто там видео просил?

Ссылка - http://www.youtube.com/watch?v=_62QwKJ13kE
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Сергей 67 »

А хорошая идея - замуровать послание еще лет на 50-100. Ведь оно обращено к людям не таким как мы. а к таким . которые будут в будущем. А если не сбудется, то пусть они еще лет но сто замуруют.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение leopold »

Сергей 67 писал(а):А хорошая идея - замуровать послание еще лет на 50-100. Ведь оно обращено к людям не таким как мы. а к таким . которые будут в будущем. А если не сбудется, то пусть они еще лет но сто замуруют.
Мне тоже так кажется.
Самое верное решение.
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Polina2013 »

Сергей 67, leopold, ...Знаете...вполне! Интересное решение...жаль, что раньше не приходило в голову...
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 50 лет посланию которое в стене

Сообщение Сергей 67 »

Полина 2013, Леопольд - уважаю!
Ответить Пред. темаСлед. тема