Перепланировка хрущевки согласование и варианты.

Какой вариант согласуют без проблем?

Shad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 10:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Перепланировка хрущевки согласование и варианты.

Сообщение Shad »

Задумал перепланировку. Причина - однокомнатная хрущевка и так неприлично мала, а полезная площадь ещё меньше. На исходном варианте комната ломанной формы. К южной стене ничего толком не поставишь. Нормальный диван или стенка попросту не влезут. Аппендикс в центре тоже не несет никакой полезной нагрузки, разве что коридор из него сделать. Хотел вначале сделать студию, но потом узнал, что в однокомнатной квартире с газовой колонкой нельзя объединять кухню и единственную жилую комнату. Касательно согласования - ходил в БТИ, после долгих мытарств и отнекиваний мне заявили, что согласовать не могут. Вроде как должны, но сейчас нет людей, способных грамотно составить планы. Поэтому, мол мы тебе закон нарушать конечно советовать не будем, но проще будет сделать через суд. Коммерческие проектные бюро согласны сделать по цене от 15 до 25 т.р. Учитывая, что эта услуга стоит 3-5т, переплачивать не хочется. Ниже я привел пару вариантов перепланировки. Хотелось бы услышать мнение по ним. Какой проще в согласовании, удобнее, комфортнее. Может быть у кого-то был опыт в подобном вопросе.
Вариант 1: Вход из комнаты в кухню через двустворчатые раздвижные двери. Комната прямоугольной формы, на месте коридора - небольшой гардероб и ниша для холодильника.
Вариант 2: Стена между кухней и комнатой снесена, кладовка немного продлена и сделана перегородка с раздвижными дверьми. Получилась студия и спальный альков.
По поводу сноса стен - архитектор БТИ неофицально разрешил, сказав, что несущих там нет (имеется ввиду только кладовка и стена кухни).
Собственно вопросы:
1) Будут ли проблемы в согласовании варианта 1? Т.е. согласуют ли газовики (или кто там ответственен за газовую колонку) раздвижную двустворчатую дверь?
2) Вариант 2. Можно ли считать альков отдельной комнатой (без окна). Если да, то можно ли в этом случае сносить стену кухни?
3) Как согласовать это а 5000 р., не обращаясь в БТИ, желательно до перепланировки.
4) Ну и ваше мнение, как бы вы сделали.
Вложения
Вариант 2
Вариант 2
02.jpg (266.31 КБ) 2631 просмотр
Вариант 1:
Вариант 1:
01.jpg (228.51 КБ) 2631 просмотр
Исходный вариант:
Исходный вариант:
00.jpg (248.06 КБ) 2631 просмотр
feana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:01
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перепланировка хрущевки согласование и варианты.

Сообщение feana »

Второй вариант - ерунда полная. По 2-м причинам:
а) Спальный закуток без окна, с низким "хрущевским" потолком - душегубка. Чего уж там, спите сразу в шкафу.
б) Отсутствие стены между комнатой и кухней оправдано, только если дома не готовить ничего более существенного чем чашка кофе. Иначе при опять таки низких "хрущевских" потолках вся обстановка комнаты пропитается запахами пищи даже при наличии принудительной вытяжки над плитой.
А вот первый вариант неплох.
У нас в доме есть 1-комнатная квартира, в которой сделан вход из комнаты в кухню даже при наличии в кухне газового котла отопления (старого открытого типа). Я не уверена, правда, узаконивали ли перепланировку, но проблем с ЖЭУ у владельца при вызовах на обслуживание не было, никто ни слова не сказал.
lightmax
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Перепланировка хрущевки согласование и варианты.

Сообщение lightmax »

А убрать кладовку и объединить комнату с прихожей?
feana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:01
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перепланировка хрущевки согласование и варианты.

Сообщение feana »

Не, кладовку лучше оставить.
Это очень нужное помещение. При его наличии количество хлама во всей остальной квартире резко уменьшается. Как и количество мебели типа шкафов. Правильно организовав пространство в кладовке с помощью штанг, полок и ящиков, туда столько можно запихать!
Я так жалею, что у меня кладовки нет.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Перепланировка хрущевки согласование и варианты.

Сообщение Uliana »

Попробуйте сюда обратиться, там советы профессионалы дадут, которые сталкивались с такими случаями, а также, кто делал у себя http://ideas.vdolevke.ru/qa/
bass
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 12:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Перепланировка хрущевки согласование и варианты.

Сообщение bass »

подскажите вашу серию и этаж?
по картинкам 2вариант- однозначно непроходной, 1й - в принципе(!) утверждаем.

в общем случае рекомендовал бы потратить планируемые на капитальный (а иначе никак) ремонт средства на апгрейд самой квартиры (докупить лишние метры и нужную планировку): это во многих случаях рациональнее.
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перепланировка хрущевки согласование и варианты.

Сообщение george2707 »

bass писал(а): в общем случае рекомендовал бы потратить планируемые на капитальный (а иначе никак) ремонт средства на апгрейд самой квартиры (докупить лишние метры и нужную планировку): это во многих случаях рациональнее.
+1
По поводу серии, раз говорит хрущевка и сносить видимо перегородки собирается, скорее всего 447.
bass
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 12:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Перепланировка хрущевки согласование и варианты.

Сообщение bass »

или I-5**, нопремер. серию или адрес надобно знать.
maxilena
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перепланировка хрущевки согласование и варианты.

Сообщение maxilena »

Гениальный исходный вариант хрущёвки хотите превратить в крестьянскую избу! Всё дело в привычке, просто ХОЧЕТСЯ иного. Даже если оно и не лучше, но наступит счастье---ведь столько денег на это ушло. Хотя достаточно сделать ремонт, расставить рационально мебель любимого стиля. Убираться и не ЗАХЛАМЛЯТЬ квартиру. Как знаю по опыту убирать вещи, игрушки и одежду за всеми домашними надо молча самой. А постоянно требовать и "приучать" ---- к хорошему не приведут.
Эгоистка Я
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:34
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перепланировка хрущевки согласование и варианты.

Сообщение Эгоистка Я »

первый вариант саымый классный, получается просторная студия, а кто пишет, что на кухне в студиях готовят только кофе иили чай - отстали от жизни, при хорошей вентияции и вытяжки никаких запахов не будет, это вам не кофры на стене развесить, которые впитывают разную фигню, сейчас уже интерьер другой совергшенно в квартирах...
Эгоистка Я
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:34
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перепланировка хрущевки согласование и варианты.

Сообщение Эгоистка Я »

пардон ковры на стене развесить)
Ответить Пред. темаСлед. тема