Бесплатные земельные участки ветеранам труда

дают ли у нас?

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Nero
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 окт 2003, 09:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Nero »

А кто подскажет про ТУ и плату за подключени? Департамент пишет письмо, что одновременно с кадастровым паспортом хочет увидет ТУ от обслуживающих организаций согласно 83 ПП. Можно ли написать что подключение объекта кап. строительства и участка к инж.-тех. сетям в настоящий момент не планируется? или это будет поводом для отказа в выдаче документов для рег.палаты? Просто насколько я знаю, для выдачи ТУ необходимы правоустанавливающие док-ты, которых у меня на руках пока нет...
Leleka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:04
Настоящее имя: Елена
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Leleka »

Кто-нибудь в курсе, что сейчас с электронной очередью, её отменили??? и что теперь делать, если есть только письмо о том, что вы поставлены в эту самую очередь?
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Bergman »

Leleka писал(а):Кто-нибудь в курсе, что сейчас с электронной очередью, её отменили??? и что теперь делать, если есть только письмо о том, что вы поставлены в эту самую очередь?
Есть фишка пойти в суд и в его решении обязать администрацию предоставить участок в течение полугода. Работает.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
AndreySpirtiagin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 10:08
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение AndreySpirtiagin »

подскажите, плз, до февраля сколько стоил выкуп льготный земельного участка в нашем регионе? 0,15% от кадастровой стоимости, верно?и для физиков и для юрлиц?
1ogand
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение 1ogand »

Вопрос к жителям темы, в образце заявления на предоставление участка есть строка Адрес заявителя, собственно интересует для чего она? Обязательно ли быть зарегистрированным в Смоленской области и нуждаться в жилье(официально), чтобы простить у администрации участок?
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

1ogand писал(а):Вопрос к жителям темы, в образце заявления на предоставление участка есть строка Адрес заявителя, собственно интересует для чего она? Обязательно ли быть зарегистрированным в Смоленской области и нуждаться в жилье(официально), чтобы простить у администрации участок?
Это для переписки указывается адрес.(Ну типа,чтобы Вам извещения слать или доп.документы какие-то затребовать к иску).
По новому закону нужно нуждаться в жилье официально.И да-нужно быть жителем Смоленской области.
gogo
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 10:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение gogo »

Nero писал(а):А кто подскажет про ТУ и плату за подключени? Департамент пишет письмо, что одновременно с кадастровым паспортом хочет увидет ТУ от обслуживающих организаций согласно 83 ПП. Можно ли написать что подключение объекта кап. строительства и участка к инж.-тех. сетям в настоящий момент не планируется? или это будет поводом для отказа в выдаче документов для рег.палаты? Просто насколько я знаю, для выдачи ТУ необходимы правоустанавливающие док-ты, которых у меня на руках пока нет...
прикладываешь доки от департамента, кот на руках
1ogand
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение 1ogand »

lenlenka100 писал(а):
1ogand писал(а):Вопрос к жителям темы, в образце заявления на предоставление участка есть строка Адрес заявителя, собственно интересует для чего она? Обязательно ли быть зарегистрированным в Смоленской области и нуждаться в жилье(официально), чтобы простить у администрации участок?
Это для переписки указывается адрес.(Ну типа,чтобы Вам извещения слать или доп.документы какие-то затребовать к иску).
По новому закону нужно нуждаться в жилье официально.И да-нужно быть жителем Смоленской области.
Спасибо! Есть чернобыльское удостоверение и в очередной раз можно узнать, только в каком месте им вытереться.
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение И.Путь... »

Есть чернобыльское удостоверение и в очередной раз можно узнать, только в каком месте им вытереться.
:friends:
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

:help: :help: :help:

Пришла СМС-ка,что я вызвана в суд представителем истца 23-го апреля (сужусь за участок на свою бабулю-ветерана).Там написано,что я должна принести все подлинники документов иии....доказательство того,что истец ранее не пользовалась правом на льготный участок :shok:
Это что за такое доказательство? Как оно выглядит? И,самое главное,где его брать?
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Анюта »

Лен, можно выписку взять из росреестра, там будет видно.
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

Анюта писал(а):Лен, можно выписку взять из росреестра, там будет видно.
Ага,спасибо,Ань-уже звоню :give_rose: Трубку не берут,обед наверное...
А с другой строны-это [извините].Ну что мешало бабуле иметь стописят участков и продать/подарить их и они сейчас бы за ней не числились...И что докажешь этой справкой? Ну ладно,пускай ознакомятся..получу уж.. :pardon:
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Анюта »

Кстати, такую справку может кадастровая дать, по идее. Лен, если что, маякни, попробую там узнать, дают ли они такие справки и в каком порядке.
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

Анюта писал(а):Кстати, такую справку может кадастровая дать, по идее. Лен, если что, маякни, попробую там узнать, дают ли они такие справки и в каком порядке.
Ань,звякнула в Регпалату на Полтавскую.В 121-м каб. в порядке очереди,записываццо заранее не нужно.
Надоп метнуцца кагто.(дети болеют.два сразу :sorry: )
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Анюта »

Только госпошлину надо сразу оплатить и копию с квитанции снять, а то будешь там метаться.
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

Анюта писал(а):Только госпошлину надо сразу оплатить и копию с квитанции снять, а то будешь там метаться.
Какую госпошину? За справку?
ой,я не знала,честно... :vava: Спасибо,Ань.... :give_rose:
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Анюта »

Да, госпошлину за предоставление сведений из реестра. Только надо сумму уточнить, я для физиков не знаю. Рублей 200 вроде было.
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

Анюта писал(а):Да, госпошлину за предоставление сведений из реестра. Только надо сумму уточнить, я для физиков не знаю. Рублей 200 вроде было.
Спасибо,дорогая :give_rose:
1ogand
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение 1ogand »

lenlenka100 писал(а):
1ogand писал(а):Вопрос к жителям темы, в образце заявления на предоставление участка есть строка Адрес заявителя, собственно интересует для чего она? Обязательно ли быть зарегистрированным в Смоленской области и нуждаться в жилье(официально), чтобы простить у администрации участок?
Это для переписки указывается адрес.(Ну типа,чтобы Вам извещения слать или доп.документы какие-то затребовать к иску).
По новому закону нужно нуждаться в жилье официально.И да-нужно быть жителем Смоленской области.
А еще вопрос, если можно, по поводу места жительства, можно ли делать обращение по месту работы, я зарегистрирован в Брянской области, но работаю в Смоленске, официально. Может есть какие-то оговорки на законодательном уровне, обращение граждан в органы власти по месту жительства или месту работы?
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

Ой,по поводу указания места работы не отвечу...Только как Вы претендуете на участок в Смоленской области,будучи прописанным в Брянской?
Ежели в законе первым же абзацем идёт:
«О предоставлении земельных участков в собственность бесплатно» предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Смоленской области, муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность граждан, проживающих на территории Смоленской области.
1ogand
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение 1ogand »

lenlenka100 писал(а):Ой,по поводу указания места работы не отвечу...Только как Вы претендуете на участок в Смоленской области,будучи прописанным в Брянской?
Ежели в законе первым же абзацем идёт:
«О предоставлении земельных участков в собственность бесплатно» предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Смоленской области, муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность граждан, проживающих на территории Смоленской области.
Понял, вобщем пока в 9 квадратах не зарегистрируюсь в Смоленской области, можно об аренде забыть. Спасибо!
Я тут еще вычитал, что мне полагается также внеочередное получение участка за плату, без проведения аукциона, во сколько обойдется этот участок где почитать об этом можно? Просто в данном случае нуждаться не нужно, т.к. регламент на такие операции не предусмотрен и нашел судебное дело, где администрация проиграла и предоставила участок за плату без аукциона.
Вот теперь интересует как эту стоимость посчитать.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

lenlenka100, я заказывал справку за несколько лет. Уточните этот момент при заказе выписки.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Azazelius »

1ogand, предполагаю, что по кадастровой стоимости продадут
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

viktor_ccs писал(а):lenlenka100, я заказывал справку за несколько лет. Уточните этот момент при заказе выписки.
Да,я знаю,это все сделки с 99-го года.Скажите мне,сколько она стоит? Мне сказали уже,что 500 рублей,по телефону в Регпалате сказали,что 200 :crazy:,я и заплатила 200...
Я пока ещё не доехала,просто не могу из дома выйти-дети болеют,оставить не с кем.А мне надо как-то к суду успеть её получить.А ещё мне сказали,что по имеющейся у меня доверенности-не дадут,надо делать другую...В общем,я в шоке с этой справкой.
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Анюта »

lenlenka100, сведения из реестра открытые, ты можешь от себя их запрашивать и никакая доверенность тебе не нужна. А госпошлина 200 рублей, я сейчас уточнила специально. Срок выдачи - 5 рабочих дней, то есть ровно календарная неделя будет.
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

Анюта писал(а):lenlenka100, сведения из реестра открытые, ты можешь от себя их запрашивать и никакая доверенность тебе не нужна. А госпошлина 200 рублей, я сейчас уточнила специально. Срок выдачи - 5 рабочих дней, то есть ровно календарная неделя будет.
офигеть. :mellow: Я её уже взяла-таскала сегодня бабулю к нотариусу.Правда,она мне всё равно нужна будет,так как она на подачу/получение/оформление документов.
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

Подала сегодня на эту чёртову справку. Просидела всего-ничего..4 часа... :crazy: Стоит она 500 рэ.И доверенность мою чуть ли не под лупой изучали,копию брали доверенности,моего пастпорта,бабушкиного паспорта.В справке будут расписаны все сделки с 99-го года и по сей день.
gogo
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 10:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение gogo »

что делать если Администрация смол. района не выполняет решение суда и не предоставляет участок по льготе, а срок уже прошел?
в суд подавать по ст.неисполнение решения суда?
hohol
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:49
Откуда: Город герой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение hohol »

gogo писал(а):что делать если Администрация смол. района не выполняет решение суда и не предоставляет участок по льготе, а срок уже прошел?
в суд подавать по ст.неисполнение решения суда?
К приставам дорога, они их быстро приструнят, и штраф на должностное лицо наложат. А вообще лучше к приставам сразу идти, как только получили решения суда.
Андрей C.
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Андрей C. »

Доброго дня всем обитателям! )
От корки до корки прочитал 39 страниц данного обсуждения.
Сам занимался поисками двух участков для родственников (в черте Смоленска), по одному участку право собственности оформили, а по второму участку получилась какая-то юридическая загогулина.
Департамент имущественных и земельных отношений дал добро (ещё в октябре 2010 года) о предоставлении в Пасово участка моей маме (схему участка я рисовал лично, то есть заявление было предметное, а не вообще с просьбой предоставить лишь бы где)
За истекшие 2,5 года я исправно подавал заявления о продлении сроков предоставления схемы земельного участка в Департамент, так что наше заявление до сих пор актуальное.
И вот дошли руки до оформления участка. В архитектуру подали схему расположения земельного участка. Там его не согласовали, так как (!!!) участок был предоставлен в собственность другим лицам, на что имеется приказ департамента от 30.12.2010 - то есть ПОСЛЕ подачи мной заявления.
Уважаемые форумчане, имеющие юридические познания и/или опыт судебных тяжб с администрацией ГГС, прошу совета - что можно предпринять в данной ситуации?
1. Могу ли я подать иск в суд о признании чужого права собственности незаконным? (дело, кстати, осложняется тем, что оно (право) было предоставлено по решению суда, насколько мне стало известно) Насколько такой иск перспективен?
2. Поскольку речь явно идёт об ошибке Департамента (мне дали добро на оформление, а потом этот же участок предоставили кому-то другому по судебному решению, а мне при этом на мои заявления о продлении сроков предоставления схему з/у отвечали, что всё ок, вместо того, чтобы сообщить, что участок уже кому-то предоставлен), имеем ли мы возможность представить схему другого участка в черте города НА УСЛОВИЯХ ПРЕЖНЕЙ РЕДАКЦИИ закона?
3. Можно ли, если по предыдущим пунктам сделать ничего не получится, потребовать предоставить участок в Смоленском районе (если представлю схему конкретного участка)? Или нельзя, раз заявление было подано в городской департамент?..
Заранее спасибо за любой совет.
Ответить Пред. темаСлед. тема