Где купить швейную машинку?

Увлечения и развлечения
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение bender »

Вроде без акции стояли. Выбирал по функциям. Чем проще, тем лучше.

Все равно надо или джинсы подшить или какой-нибудь чехол сшить.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Uliana »

idima73 писал(а):А в каком магазине покупали? Откуда консультант?
Дома посмотрю вечером, на компе не сохранилась информация. Попробую из поискать сейчас. С этим магазином по электронке точно можно списаться
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Polina2013 »

Husqvarna, Pfaff...другие модели ,фирмы...смотря под какие цели вы покупаете машину? Много операций, петельки, вышивка...?Как часто Вы планируете её эксплуатировать? Да и немаловажный вопрос- это первая машинка или у Вас есть личный опыт, предпочтения?
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Uliana »

bender писал(а):Вроде без акции стояли. Выбирал по функциям. Чем проще, тем лучше.
Вот и я по такому же принципу тогда покупала и выбрал ее мне парень. Постепенно потребности изменились и она меня не устраивает
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение bender »

Uliana писал(а):
bender писал(а):Вроде без акции стояли. Выбирал по функциям. Чем проще, тем лучше.
Вот и я по такому же принципу тогда покупала и выбрал ее мне парень. Постепенно потребности изменились и она меня не устраивает
Жена не шьет, а меня устраивает. Если ей надо, то она наметает, а я делаю уже готовую вещь.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Uliana »

bender писал(а):Жена не шьет, а меня устраивает. Если ей надо, то она наметает, а я делаю уже готовую вещь.
Уважаю таких мужчин!!!
Меня шить на машинке отец учил
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Uliana »

Uliana писал(а):
idima73 писал(а):А в каком магазине покупали? Откуда консультант?
Дома посмотрю вечером, на компе не сохранилась информация. Попробую из поискать сейчас. С этим магазином по электронке точно можно списаться
Вроде здесь http://www.textiletorg.ru/. У меня зрительная память
idima73
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение idima73 »

Polina2013 писал(а):Husqvarna, Pfaff...другие модели ,фирмы...смотря под какие цели вы покупаете машину? Много операций, петельки, вышивка...?Как часто Вы планируете её эксплуатировать? Да и немаловажный вопрос- это первая машинка или у Вас есть личный опыт, предпочтения?
Да, это я про репутацию "Зингер" больше и то начитавшись обсуждений в интернете. Опыта нет никакого. Машинка нужна просто для ремонта одежды (вшить молнию, поджить джинсы, ну иногда ещё постельное бельё. Никаких "150 декоративных строчек" мне не нужно, а вот вшить молнию в толстую зимнюю куртку-нужно, потому-что моя старенькая белошвейка механическая плотную ткань, например, швы просто не берёт, иголка её не протыкает, а толстое что-то вообще под лапку не подсунешь. Ну, а в остальном, я понимаю только, что желательно, чтоб начинка в машинке была железная, а не пластик, ну мне так кажется. Я даже не знаю, что такое "автоматическая петля". А, ну ещё чтоб обмёточный (или как он называется, зигзаг?) шов был, вот и всё.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Uliana »

idima73 писал(а):А кто-то гворит, что даже самая дешёвая проф. машинка, всё равно лучше чем даже дорогая бытовая, нувот такая например: http://welltex.ru/shveinoe-oborudovanie ... myshlennye, только куда её прикручивать? :D
Кстати, на промышленной машинке шить одно удовольствие, это точно,но явно не на самой дешевой. Минусы покупки такой: 1) спец. стол еще нужен под нее, 2) трудности настройки, 3) тоже на ткани подразделяются, 4) дополнительные лапки дорогие, 5) много места нужно и т.д.
У подруги машинки Juki, каждая стоила около 25000 (со столом, наверное, хотя в цене могу ошибаться)
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение bender »

idima73 писал(а):Машинка нужна просто для ремонта одежды (вшить молнию, поджить джинсы, ну иногда ещё постельное бельё. Никаких "150 декоративных строчек" мне не нужно, а вот вшить молнию в толстую зимнюю куртку-нужно, потому-что моя старенькая белошвейка механическая плотную ткань, например, швы просто не берёт, иголка её не протыкает, а толстое что-то вообще под лапку не подсунешь.
Ну ягуарчик идеален.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Uliana »

idima73 писал(а): Да, это я про репутацию "Зингер" больше и то начитавшись обсуждений в интернете. Опыта нет никакого. Машинка нужна просто для ремонта одежды (вшить молнию, поджить джинсы, ну иногда ещё постельное бельё. Никаких "150 декоративных строчек" мне не нужно, а вот вшить молнию в толстую зимнюю куртку-нужно, потому-что моя старенькая белошвейка механическая плотную ткань, например, швы просто не берёт, иголка её не протыкает, а толстое что-то вообще под лапку не подсунешь. Ну, а в остальном, я понимаю только, что желательно, чтоб начинка в машинке была железная, а не пластик, ну мне так кажется. Я даже не знаю, что такое "автоматическая петля". А, ну ещё чтоб обмёточный (или как он называется, зигзаг?) шов был, вот и всё.
Мне вот тоже ни разу не понадобились декоративные строчки и подгибку ни разу не попробовала, хотя от "ремонта "перешла на "шью". Декоративные строчки скорее всего нужны для тех, кто подобие вышивки делает, увлекается печворком и т.д. Вшить молнию в толстую куртку пыталась, сдалась, отдала подруге в ателье - за 5 минут там прошили, а сколько мучалась. Еще у меня проблемы бывают, когда подшиваешь джинсы: на швах срочки машинка пропускает и рычит.
Иголки подбираются под разный вид ткани, может поэтому машинка не протыкала, хотя может ей и сил не хватало
idima73
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение idima73 »

Ну вот, видите, а я на белошвейке вшивал кое-как со скрипом, криво, но вшивал, но с новой машинкой так ведь не будешь издеваться. Про иголки я читал немного, название запомнил, потом купил такую-всё равно не берёт. А теперь предстаьте какая нагрузка там должна быть на механизм, когда машинке приходится такую плотную ткань пробивать, а если там детали пластмассовые? Потом сломается или шить начнёт плохо, понесёшь в мастерскую, а там скажут: а зачем вы такую толстую ткань шили, у вас в интсрукции что написано? И всё. Ну, может я сам себя пугаю зря, но если машинка с вшиванием молнии не справится, то считай зря куплена тогда.
Вот с IXBT такой отзыв:
"Как я мучительно выбирал и купил швейную машину для дома - для семьи. Уняв ажиотаж женской половины, предложил подойти к выбору машины прагматически - взять 5 разных тестовых материала и ехать выбирать
то, на что ляжет глаз и станут руки. В гипермаркетах можно на все посмотреть и потрогать пальцами, а с тестированием нас послали. Объезжаем три специализированных магазина. В общей сложности тестируем 6 разных машин, 2 электронные не Жаноме и 4 компьютерные, стоимость машин от 10 до 18 рублей.
Шьет сначала консультант, потом я сам. Тестировать толстый драп и нетолстую кожу продавцы отказываются, видимо мысленно вращая пальцем у виска, но я их понимаю.
Все шьет хорошо и красиво, компьютерные машины - вообще замечательная игруша, но ...
От результатов тестирования горячка проходит и приходит кислое настроение. Нигде нет живьем супер-пупер пресловутой Жаноме 75-й и 23-й серии,
чтоб добить все иллюзии, беда. Возвращаемся ни с чем.
Через два дня недалеко от работы обнаружил небольшой специализированный магазин по шитью. Побрился, умылся, нацепил затемненные очки, зашел в магазинчик и произнес заклинание - куплю машинку до 30 рублей!
Перещупал весь ассортимент, почему-то притянула внимание одна простенькая машина с неизвестным до этого именем , но виду не подал.
Тестируем очень серьезную Бернину с челноком двойного обегания, ну это так не тестирование , а констатация, чтоб воочию показывать консультанту передачу "большая разница". Откатываюсь и прошу показать что-нибудь по проще. Лучше бы не говорил заклинание - консультантов 4 штуки и у каждого по 5 мнений. Выбираем все-таки 3 компьютерные машины и тестируем. В результате - настроение еще кислее.
Пока другие отвлеклись, спрашиваю у девчонки, с которой шили, что бы она честно выбрала для себя. Девчонка знаками показала, на ту, что выбрал я сам при осмотре. Обычная 10-ти рублевая электронная машинка, тяжелая как моя жизнь.
Проверяем. Девчонка молча прошивает все мои образцы, в т.ч. драп и кожу. Впечатляет. Рассматриваю швы - шокирует. Пробую шить сам. Этого не может быть, потому-что не может быть никогда, чтобы Это так шило! Но руки то знают, что шьет, а что нет.Оно же бьет и кроет все, что я пересмотрел! Так я купил машинку ELNA 4300.
Господа, я осознанно на ощупь выбрал и купил Janome MyExel W23U в новой упаковке! Но машинка не при чем, она - замечательная
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Uliana »

idima73 писал(а): А теперь предстаьте какая нагрузка там должна быть на механизм, когда машинке приходится такую плотную ткань пробивать, а если там детали пластмассовые? Потом сломается или шить начнёт плохо, понесёшь в мастерскую, а там скажут: а зачем вы такую толстую ткань шили, у вас в интсрукции что написано? И всё. Ну, может я сам себя пугаю зря, но если машинка с вшиванием молнии не справится, то считай зря куплена тогда.
Полностью согласна, я бы даже и не пошла, когда вспомнила бы, как она у меня грелась и рычала, а её заставляла
А какая машинка у Вас сейчас, которая белошвейка?
idima73
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение idima73 »

Вообще-то, я уже писал, кажется... Ну моя машинка, к современным никакого отношения не имеет, это просто советский механический агрегат (ну правда на неё можно поставить электропривод с педалькой), кажется подольская, только это не та электрическая подольская, а вообще с ножным приводом, мощьностью... ну это зависит от человека, наверное, чем сильнее ноги тем больше мощность будет :), правда один сплошной металл, что да, то да, пластмассы там нету. Её чтоб достать и развернуть приходится усилие прилагать, не знаю сколько весит правда... Но она белошвейка, т.е. шить только тонкие ткани, плюс расстояние под лапкой маленькое и даже джинсковый шов туда не влазит, его протискивать приходится, я уже не говорю про зимнюю куртку, там уже вообще приходится протаскивать руками. Вот Зингер старый, тот говорят получше был. Но, хочу сказать, что лет 30 назад, я видел такую-же, только с электроприводом (это устройство разумеется в базовую коплектацию не входило, это опция за отдельную плату) в доме у одной женщины, которая работала в ателье, так что и на таких когда-то шили на заказ даже.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Uliana »

idima73 писал(а):Вообще-то, я уже писал, кажется... Ну моя машинка, к современным никакого отношения не имеет, это просто советский механический агрегат (ну правда на неё можно поставить электропривод с педалькой), кажется подольская, только это не та электрическая подольская, а вообще с ножным приводом, мощьностью... ну это зависит от человека, наверное, чем сильнее ноги тем больше мощность будет :), правда один сплошной металл, что да, то да, пластмассы там нету. Её чтоб достать и развернуть приходится усилие прилагать, не знаю сколько весит правда... Но она белошвейка, т.е. шить только тонкие ткани, плюс расстояние под лапкой маленькое и даже джинсковый шов туда не влазит, его протискивать приходится, я уже не говорю про зимнюю куртку, там уже вообще приходится протаскивать руками. Вот Зингер старый, тот говорят получше был. Но, хочу сказать, что лет 30 назад, я видел такую-же, только с электроприводом (это устройство разумеется в базовую коплектацию не входило, это опция за отдельную плату) в доме у одной женщины, которая работала в ателье, так что и на таких когда-то шили на заказ даже.
Почему-то я на Подольск и подумала. У тети Подольск начала 90-х ужасной сборки с электроприводом в чемодане. Я на ней шить не могу, мне проще к себе забрать, если она что подшить просит.
idima73
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение idima73 »

Мне тут письмо прислали с советами по конкретным моделям и где покупать (и где не советуют) если нужно могу кинуть в личку, но в принципе, если сократить, то можно и здесь выложить кое-что.
Аватара пользователя
JudArm
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение JudArm »

Мне кинь пожалуйста в ЛС.
idima73
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение idima73 »

JudArm писал(а):Мне кинь пожалуйста в ЛС.
Кинул. Но я сам не спец, такой ответ получил тоже в личку на IXBT на просьбу посоветовать в выборе. Обо всех моделях можно почитать на яндекс маркете.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Uliana »

idima73 писал(а):
JudArm писал(а):Мне кинь пожалуйста в ЛС.
Кинул. Но я сам не спец, такой ответ получил тоже в личку на IXBT на просьбу посоветовать в выборе. Обо всех моделях можно почитать на яндекс маркете.
И мне, пожалуйста
idima73
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение idima73 »

Кинул.
idima73
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение idima73 »

В этом питерском магазине вес машинок указан, это интересно: http://www.shveimash.spb.ru/index.php?t ... 0&brand=11
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Uliana »

idima73 писал(а):Кинул.
Не пришло, можно еще раз?
Аватара пользователя
JudArm
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение JudArm »

Получил, спасибо!
idima73 писал(а):В этом питерском магазине вес машинок указан, это интересно: http://www.shveimash.spb.ru/index.php?t ... 0&brand=11
Кстати в нем, судя по яндекс-маркету, выбор большой и цены вполне.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Uliana »

Вот эту машинку JANOME 495 Special Edition (я медведя запомнила) в прошлом году мне предлагали за 3000 по купону, якобы с 50% скидкой (до этого 6000 стоила). Я просмотрела тогда магазины, нашла одно предложение по такой-же цене (около 3000) и решила, что модель устаревшая, да и отзывов как-то не нашла. На этом сайте она 3570
idima73
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение idima73 »

Uliana, Я отправил вам повторно. Но так как тема, всё-таки называется "где купить...", всё-же я прямо тут урезанно выложу модельки и адрес магазина, может кому пригодится:
Цитата:
"По выбору машинки могу сказать, что можно купить недорогую машинку с вертикальным челноком, она будет немного пошумнее машинки с горизонтальным челноком, но имеет простую систему натяжения нижней нити и стоит примерно на 1 тыс. дешевле. Если собираетесь шить по ночам, и тем более, если есть маленькие детки, то однозначно горизонталку. Машинки в принципе могут сделать одно и то же. По соотношению цена/качество лучшими машинками в недорогом сегменте считаются машинки от Джаноме".

" Теперь о моделях. Перечисляю все, которые можно брать смело, и расставляю по их функциональности.
Машинки с вертикальным челноком: JANOME 5515/415, JANOME 5519/419, JANOME 5522/423-это почти одинаковые машины, различающиеся только количеством строчек. Многие ателье имеют именно эти модели и благополучно шьют даже тонкую кожу.
Машинки с горизонтальным челноком: самая простая с 7-ю строчками - JANOME SE 507, Janome SE 518, эти модельки могут обозначаться как Janome Sewist 507, 518. Различаются то же по кол-ву строчек. Затем идут более серьёзные и дорогие модели: JANOME MyExel 18W/1221, JANOME 7518 A, JANOME 7524 A, JANOME MyExcel W23U, JANOME 7524 E.
Где указаны номера через дробь, это прежнее обозначение их".

Но если Вы намерены все-таки заказать с доставкой, то лучший вариант Питерский магазин "Швейные машины" я там покупал уже оверлок для жены. Цены у них очень привлекательные. Я на покупке у них сэкономил прим. 2 тыс. Доставка Автотрейдингом мне до Владимира обошлась всего 300 рублей. Вот ссылка на этот магазин:

http://www.shveimash.spb.ru/index.php?t ... 0&brand=11
В конце письма приписка: "И не связывайтесь с покупкой в Текстильторге. Удачного выбора. "
Получается тут у меня и реклама и антиреклама :o
Ну и ещё такая ссылочка по выбору: http://www.swdiscount.ru/articles/sewin ... index.html
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Uliana »

У моей сестры машинка с горизонтальным оверлоком и она её "утопила" в стол, как промышленную. У нее Brother
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Polina2013 »

idima73, Ваша старенькая белошвейка- это подольская , настольный вариант?
idima73
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение idima73 »

Polina2013 писал(а):idima73, Ваша старенькая белошвейка- это подольская , настольный вариант?
Вот такая у меня: Изображение, но эта считалась не очень хорошей, а лучше была вот эта: Изображение, она выпускалась в советском союзе на заводе "Зингер" оставшемся ещё с дореволюционных времён (до революции "Зингер" имел завод в России.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Uliana »

Как первая у меня еще жива, шила нормально, только на трикотаже пропускала. Но иголки на ней летели... Только у меня не ножная, а ручная в деревянном чехле.
А как вторая у меня была в деревне - сперли в 94-м. Как шила не знаю - не пробовала. Но мне так столик нравился
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Где купить швейную машинку?

Сообщение Polina2013 »

До 1924 года в России в Петрограде собирались собирались машинки...среди швейников даже понятие такое ходило ""Зингер" ленинградской сборки"... самой приходилось слышать... Марка была очень популярна и надёжна. Мое мнение многим из итих машин нет цены-РЕАЛЬНО!. Чаще всего там великолепная механика...и ручная доводка-подгонка! Нагрузки выдерживают!!!Современные машины во многом хороши, но внутри у них пластик...даже каретка в Подольских пластиковая не так надёжна как металл...Хотя сейчас не в те времена, возможно запчасти стало проще добывать.
Многое зависит от регулировки, настройки и ...знании некоторых хитростей!
Наверняка Вам известно,что выбор ниток и игл зависит от толщины сшиваемой ткани, Чем толще ткань- тем толще нитка и соответственно игла, т.к. при прохождении (опускании) иглы в ткань вся нитка должна полностью утопать в желобке иглы. Если этого нет, то шитье затруднено и обрывы нити не редкость,тонкая нить не выдерживает часто нагрузки.Как-то в одной фирме пришлось пришлось полностью перешивать серию пальто, так как нить была подобрана в цвет, при малейшем натяжении расходилась на швах.
Далее можно сделать швы более плоскими- наметав, простучать их молоточком- в идеале деревянным, но на мой взгляд это не принципиально...
Есть еще масса секретов...до вечера...
Ответить Пред. темаСлед. тема