Садоводческое товарищество "Дружба"

Как построить в СНТ дом?

Хохлушка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 23:05
Откуда: Черниговщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение Хохлушка »

Доброго дня уважаемым форумчанам! Если кто владеет информацией, поделитесь, пожалуйста!
Присмотрела земельный участок в СНТ «Дружба» сразу за ТБЦ «Кривич», там уже построено немало коттеджей. Хочу купить и построить в этом месте дом. Интересует следующее:
- какие коммуникации присутствуют (газ, свет, вода, канализация)?
- переводят ли в этом месте землю официально под ИЖС?
- есть ли в Смоленске организации, строящие кирпичные домики «под ключ», или хотя бы с черновой отделкой?
Буду благодарна за малейшую информацию. :air_kiss: :give_rose:
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение Azazelius »

Наскока в курсе, там газ,свет,вода есть от города, канализация вроде не везде там.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17317
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение alexander »

А еще там председатель мутный. Осторожно с ним. Наш участок (у нас там был с советских времен) продал какому-то левому челу, потом еще перепродали пару раз (причем оперативно, явно ради укрытия концов). Судимся сейчас.... Так что убеждайтесь в ЮР чистоте.
bass
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 12:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение bass »

По некоторым участкам там в перспективе должна магистраль пройти. Ну и участков нужно 2 шт. минимум, там больше 6 соток нет нигде, а на карапульке земли строить смысла нет. С коммуникациями лучше спросить у соседей на предмет условий подключения, если таковые присутствуют: есть ограничения по мощностям, заодно и поинтересоваться, кто и почем строил.
Председатели там меняются регулярно, я слышал.
Под ижс переводить смысла нет, в том месте я знаю людей, у которых есть прописка.
Но зато само место козырное, факт.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17317
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение alexander »

bass писал(а):По некоторым участкам там в перспективе должна магистраль пройти. Ну и участков нужно 2 шт. минимум, там больше 6 соток нет нигде, а на карапульке земли строить смысла нет. С коммуникациями лучше спросить у соседей на предмет условий подключения, если таковые присутствуют: есть ограничения по мощностям, заодно и поинтересоваться, кто и почем строил.
Председатели там меняются регулярно, я слышал.
Под ижс переводить смысла нет, в том месте я знаю людей, у которых есть прописка.
Но зато само место козырное, факт.
Тем более, что председатели меняются. Хрен концы найдешь потом кто виноват.
Хохлушка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 23:05
Откуда: Черниговщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение Хохлушка »

Спасибо за информацию! :hi:
Вот только соседей за высокими заборами пока не видно, все как вымерло, только в одном дворе одинокая собака лает на прохожих:(
Ну ничего, надеюсь повезет кого-нибудь встретить, порасспрашивать.
Хохлушка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 23:05
Откуда: Черниговщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение Хохлушка »

alexander писал(а):А еще там председатель мутный. Осторожно с ним. Наш участок (у нас там был с советских времен) продал какому-то левому челу, потом еще перепродали пару раз (причем оперативно, явно ради укрытия концов). Судимся сейчас.... Так что убеждайтесь в ЮР чистоте.
Возможно в то время у вас не была оформлена собственность на участок в регпалате, что дало возможность для махинаций непорядочному председателю? Выбранный мной участок находится в собственности у человека несколько лет, есть свидетельство о регистрации в регпалате. Мнение председателя в таком случае считаю ничтожным и не вижу обязательств перед СНТ "Дружба", т.е. мне не обязательно быть членом этого товарищества. Или я не права? Куплю-продажу хочу оформлять через риэлтора. Но Вы правы, бдительность нужна в любом случае. Спасибо за рекомендации!
bass
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 12:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение bass »

Хохлушка писал(а):Возможно в то время у вас не была оформлена собственность на участок в регпалате, что дало возможность для махинаций непорядочному председателю? Выбранный мной участок находится в собственности у человека несколько лет, есть свидетельство о регистрации в регпалате. Мнение председателя в таком случае считаю ничтожным и не вижу обязательств перед СНТ "Дружба", т.е. мне не обязательно быть членом этого товарищества. Или я не права? Куплю-продажу хочу оформлять через риэлтора. Но Вы правы, бдительность нужна в любом случае. Спасибо за рекомендации!
возможно, там человеку участок предоставлялся на праве долгосрочного пользования или аренды, возможно, еще какие обстоятельства. надо читать устав снт, впрочем, нечистоплотности председателя никто не отменял. оформление через регпалату - единственно правильное и возможное. а с снт после покупки придется по-любому взаимодействовать, ибо часть общего имущества снт является вашей в т.ч., с соответствующими правами и обременениями. из снт выйти теоретически возможно, но впоследствии на абсолютно легальных основаниях снт может значительно усложнить вам пользование вашим участком, не говоря уж о стройке. да-да, проезд между участками - это владения снт, нопремер, а поскольку как не член снт бремя по содержанию дорог вы нести не собираетесь, то ни один камаз (только если он не ваш собственный) к вашему участку никогда не проедет. а в одиночку воевать с недоброжелательно настроенным окружением - дело изначально пройгрышное. поэтому я бы рекомендовал искать точки соприкосновения и компромиссы - это выгодно в первую очреедь вам.
Хохлушка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 23:05
Откуда: Черниговщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение Хохлушка »

bass писал(а):я бы рекомендовал искать точки соприкосновения и компромиссы - это выгодно в первую очреедь вам.
Спасибо, учту!
Аватара пользователя
махно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:25
Настоящее имя: махно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение махно »

А разве можно вести капитальное строительство в СНТ ? В ДНТ можно
galameh
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 16:40
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение galameh »

махно писал(а):А разве можно вести капитальное строительство в СНТ ? В ДНТ можно
Большой разницы между СНТ и ДНТ нет.
В ст. 1, ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» сказано:
абзац 1 - "садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений)
абзац 3 - «дачный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем, хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля».
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение Azazelius »

galameh, дык вот эту разницу ты ж сам и выделил :)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Mila_DR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 18:39
Откуда: местная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение Mila_DR »

Хохлушка писал(а):Доброго дня уважаемым форумчанам! Если кто владеет информацией, поделитесь, пожалуйста!
Присмотрела земельный участок в СНТ «Дружба» сразу за ТБЦ «Кривич», там уже построено немало коттеджей. Хочу купить и построить в этом месте дом. Интересует следующее:
- какие коммуникации присутствуют (газ, свет, вода, канализация)?
- переводят ли в этом месте землю официально под ИЖС?
- есть ли в Смоленске организации, строящие кирпичные домики «под ключ», или хотя бы с черновой отделкой?
Буду благодарна за малейшую информацию. :air_kiss: :give_rose:
а номером участка не поделитесь?(можно в личку). Я как раз там живу и,возможно,моя информация будет вам более полезна,чем даже от председателя)))))
зы...если собака моя,то не такой уж он и одинокий :D
galameh
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 16:40
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение galameh »

Azazelius писал(а):galameh, дык вот эту разницу ты ж сам и выделил :)
Ну да, я и написал, что разница небольшая, и именно разницу и выделил. :pleasantry:
Аватара пользователя
Mila_DR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 18:39
Откуда: местная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение Mila_DR »

Хохлушка писал(а):Спасибо за информацию! :hi:
Вот только соседей за высокими заборами пока не видно, все как вымерло, только в одном дворе одинокая собака лает на прохожих:(
Ну ничего, надеюсь повезет кого-нибудь встретить, порасспрашивать.
вы только не покупайте раньше,чем с соседями не переговорите или со строителями хотя бы. Потому что наличие построенных домов даже со всеми коммуникациями,и,даже,вдоль участка эти коммуникации проходящие НЕ дают вам гарантии подключения к ним. Ну стоят дома построенные,а в них,кроме воды и электричества и нет ничего. Представьте себе сумму за отопление электричеством :pardon: Да и на стоимость участка обратить внимание стоит: меньше миллиона участок с возможностью беспроблемной стройки,нормального подъезда техники и подведения коммуникаций просто не может стоить,так что будьте бдительны
Хохлушка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 23:05
Откуда: Черниговщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение Хохлушка »

Mila_DR писал(а):Да и на стоимость участка обратить внимание стоит: меньше миллиона участок с возможностью беспроблемной стройки,нормального подъезда техники и подведения коммуникаций просто не может стоить,так что будьте бдительны
Вы имеете ввиду стоимость участка в 6 соток? Или не менее 1 млн. это за 12 соток?
Аватара пользователя
Mila_DR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 18:39
Откуда: местная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение Mila_DR »

Хохлушка писал(а):
Mila_DR писал(а):Да и на стоимость участка обратить внимание стоит: меньше миллиона участок с возможностью беспроблемной стройки,нормального подъезда техники и подведения коммуникаций просто не может стоить,так что будьте бдительны
Вы имеете ввиду стоимость участка в 6 соток? Или не менее 1 млн. это за 12 соток?
6 соток имела в виду. Тем более,что у вас риелтор тоже накинет . Бюджетные-это практически бесперспективные для полноценного строительства участки--какой то подвох там есть. Главная проблема Дружбы--газ. Он вроде как есть,но его почти нет.
Аватара пользователя
махно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:25
Настоящее имя: махно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение махно »

В этом районе гражданстрой будет тянуть газ. Вполне возможно что от этой трубы можно будет подключиться :pardon: за бабло :pardon:
Аватара пользователя
Mila_DR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 18:39
Откуда: местная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение Mila_DR »

махно писал(а):В этом районе гражданстрой будет тянуть газ. Вполне возможно что от этой трубы можно будет подключиться :pardon: за бабло :pardon:
хз,а смысл через дачи тянуть? Соловьинка вон рукой подать,а газу не дадут никому так как мощность на дома многоэтажные задумана. Как локти этот газ--вроде ж вот они,а не укусишь.
Аватара пользователя
махно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:25
Настоящее имя: махно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение махно »

Труба пойдет не через дачи а в этом районе , у гражданстроя на Рыленкова один дом 4подезда . как правило труба с запасом так что есть вариант что поздняков продаст излишки.
Аватара пользователя
Пеномонолитбетон
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 23:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение Пеномонолитбетон »

Я построил и уже зарегистрировал жилой дом на земле выданной для садоводства. Посмотрите поправки конституционного суда . оно даёт это право и прописываться тоже.
olya-lelya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 23:02
Настоящее имя: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение olya-lelya »

А не знаете, дорогу Брылевскую будут асфальтировать?
Stas 2009
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение Stas 2009 »

Купил бы там участок !!! Есть предложения?
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение И.Путь... »

Пеномонолитбетон писал(а):Я построил и уже зарегистрировал жилой дом на земле выданной для садоводства. Посмотрите поправки конституционного суда . оно даёт это право и прописываться тоже.
Не подскажете, каков порядок действий? Ну, и ссылки какие-нить актуальные... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Садоводческое товарищество "Дружба"

Сообщение Azazelius »

И.Путь..., у меня тоже построен и зареген в СНТ несколько лет назад... не помню алгоритм... помню, что по дачной амнистии, погугли там все очень просто... (если еще есть, конечно, дачная амнистия)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Ответить Пред. темаСлед. тема