Как избавиться от оплаты за домофон?

VIZIT, оно же Тараненко и т.п.

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
art is destroying
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение art is destroying »

Многие, наверное, в этой ситуации: они платят в месяц более 30 р. за то, что имеют возможность пользоваться домофонной трубкой. И многих должно быть это возмущает.

Меня о выборе домофона никто не спрашивал, потому что его устанавливал застройщик. Смотрю в договор: "Вызывной блок домофона и блок управления домофона устанавливаются за счёт предпринимателя ИП Т. и является его собственностью".

Таким образом, плата за домофон происходит потому что мы пользуемся чужим имуществом, а единственный путь прекратить платить за пользование чужим имуществом - разорвать договор и установить своё, а также принудить владельца забрать своё добро с нашей двери.

Есть другие пути? Сколько стоит установка домофона у независимого установщика (который не дерёт потом деньги за обслуживание)?
Если вы не верите, что такое бывает, то в другом доме, где я живу, за домофон не платят, а оплата за сервис осуществляется по факту (за 10 лет ломался один раз). Однако, маленькое но: нам домофон устанавливали "по знакомству", как я слышал. Может, у нас в городе только монополисты от поставщиков и "независимых" установщиков просто не бывает?

Может вовсе и не выгодно отвязываться от сервисной домофонной службы? Помогите разобраться.

P.S. Видел, есть похожие темы, но эта подробная и в нужном разделе.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение Вездесущий »

В кооперативном доме, у коллеги, домофон - собственность жильцов, гарантия 5 лет на него, но что-то тоже хотят брать за обслуживание..
art is destroying
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение art is destroying »

Вездесущий писал(а):В кооперативном доме, у коллеги, домофон - собственность жильцов, гарантия 5 лет на него, но что-то тоже хотят брать за обслуживание..
Дом многоквартирный? Сколько стоила установка, кто ставил - не знаешь?
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение Videor »

Бизнес-тема домофонная совсем гнилая.
Домофон ломается не раз в 10 лет и работает только при условии постоянного обслуживания.
"Независимых установщиков" не бывает - тема гнилая. Есть в городе конторы три, они и ставят.
Вывод: нечего огород на пустом месте городить.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
OKTAFF
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:02
Откуда: внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение OKTAFF »

Videor писал(а):Вывод: нечего огород на пустом месте городить.
+1
Сломается - будешь по квартирам сам бегать - деньги на ремонт собирать со всех?
Аватара пользователя
Nadya67
Наблюдатель
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:38
Откуда: SmolenSk/Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение Nadya67 »

по-моему... никто на 30 рублей не победнеет......
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение CADastr »

Да просто тупо не платить, если нет желания, что и делают весьма многие. В новостройках особенно таких хватает. Если трубка не нужна, её отключат, то ключ будет открывать.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
Eris
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение Eris »

По-моему не те деньги. Установка своей трубки дороже обойдется. Хотя если смотреть на 10 лет вперед ))
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение Zmiy zeleny »

Videor, Когда я жил в подъезде, где домофон установил застройщик и его никто не обслуживал, домофон не ломался.
В домах, где домофоны обслуживает Тараненко, он ломается постоянно. Они таким образом собирают долги с заключивших договоры и принуждают к заключению остальных.
Я собирался повоевать, но времени так и не нашел.
У Тараненко точный расчет на
никто на 30 рублей не победнеет
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение Alex_dr »

про Тараненко - всё верно. Но доказать это сложно. Мы например за домофон тоже не платим. При проблемах собираем нужную сумму и вызываем специалиста. Случалось это на моей памяти один раз за последние 5 лет. Но тогда жестоко был убит кнопочный модуль и восстановлению не подлежал.

Когда жил в другом доме, то там платили абонентку и всех, кто имел задолженность больше 3 мес отключали от домофона - блокировали трубку и ключи. Люди конечно хитрили - клонировали ключи соседей и пользовались ими. Но мне например без трубки совсем неудобно - ни слесаря вызвать, ни врача, постоянно следить чтобы дети без ключа не ушли... проще 30р заплатить.
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение CADastr »

Бесплатно только в новостройках ставят в расчёте на будущие дивиденды. В старых домах ставили с квартиры по 900-1500 р собирали и трубки и ключи были за свой счёт плюсом.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение Alex_dr »

CADastr писал(а): В старых домах ставили с квартиры по 900-1500 р собирали и трубки и ключи были за свой счёт плюсом.
Причем 3/4 этой сумы - работа по настройке, монтажу и прокладке "лапши" до квартир.
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение CADastr »

Причем 3/4 этой сумы - работа по настройке, монтажу и прокладке "лапши" до квартир
Да 90% и более. Блоки в сумме выходили на пару штук на подъезд всего, остальное монтаж. Этими суммами многократно все затраты сразу окупились, сейчас чистый доход, пожизненная рента. :drink:
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение Zmiy zeleny »

Если у кого время есть, напишите жалобу в ФАС с просьбой проверить наличие монопольного положения (доля на рынке, невозможность для жильца воспользоваться услугами другой организации) и злоупотребление таким положением (обоснование тарифов, особенно с учетом того, что плата почему-то не зависит от от того, в чьей собственности домофон).
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение Azazelius »

CADastr писал(а):Бесплатно только в новостройках ставят в расчёте на будущие дивиденды. В старых домах ставили с квартиры по 900-1500 р собирали и трубки и ключи были за свой счёт плюсом.
да да... и товарищ ентот помню сам приходил на собрание, каГтавил помаленьку про домофоны... а тут вдруг выясняется, что это в его собственности? :) ээээ нет, жильцы все оплатили + трубки тоже...

а вот в новых домах - там да, там ставят сами из расчета на будущие дивиденды...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
art is destroying
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение art is destroying »

Zmiy zeleny писал(а):Videor, Когда я жил в подъезде, где домофон установил застройщик и его никто не обслуживал, домофон не ломался.
В домах, где домофоны обслуживает Тараненко, он ломается постоянно. Они таким образом собирают долги с заключивших договоры и принуждают к заключению остальных.
Я собирался повоевать, но времени так и не нашел.
У Тараненко точный расчет на
никто на 30 рублей не победнеет
+1
Alex_dr писал(а):про Тараненко - всё верно. Но доказать это сложно. Мы например за домофон тоже не платим. При проблемах собираем нужную сумму и вызываем специалиста. Случалось это на моей памяти один раз за последние 5 лет. Но тогда жестоко был убит кнопочный модуль и восстановлению не подлежал.

Когда жил в другом доме, то там платили абонентку и всех, кто имел задолженность больше 3 мес отключали от домофона - блокировали трубку и ключи. Люди конечно хитрили - клонировали ключи соседей и пользовались ими. Но мне например без трубки совсем неудобно - ни слесаря вызвать, ни врача, постоянно следить чтобы дети без ключа не ушли... проще 30р заплатить.
Люди по сути в заложниках. А вот блокировка ключей является препятствием для пользования своим имуществом со стороны третьего лица, что по существу незаконно. В такой ситуации по первому требованию владелец домофона должен открывать дверь тому, кто за этот домофон не хочет платить или разорвал договор.
Невероятная наглость.
Videor писал(а):Бизнес-тема домофонная совсем гнилая.
Домофон ломается не раз в 10 лет и работает только при условии постоянного обслуживания.
"Независимых установщиков" не бывает - тема гнилая. Есть в городе конторы три, они и ставят.
Вывод: нечего огород на пустом месте городить.
Домофон делается устойчивым к погодным условиям и вандализму. Он ломается редко. А вот когда я не заплатил за три (или не знаю, сколько) месяцев этому тараненко, у меня перестала работать трубка. А перестал я платить, потому что не знал, сколько мне надо и надо ли (однажды залил ему много денег сразу). Квитки не присылали. А через некоторое время квиток появился, обозначив задолженность.

Когда позвонил этому тараненко на телефон, сказали, что никогда так не поступают (ага), но долг был уже заплачен, так что оперативно включили.
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение CADastr »

Домофон делается устойчивым к погодным условиям и вандализму. Он ломается редко
Просто клавиши лаком для ногтей заливаются и всё. Или чем то похожим вязким и быстросохнущим. На пятак для таблетки кружок скотча прозрачного приклеить и не работает.

Плачу раз в год. Постфактум в офисе.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
Grambungum
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 14:19
Откуда: ЙазеДар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как избавиться от оплаты за домофон?

Сообщение Grambungum »

Я отказ писал сразу после установки, оплатил только за трубку и установку.
Ибо толку от этих домофонов нет, один х кому надо в подьезд попадет все спи.. и нассыт в углу -(
Ответить Пред. темаСлед. тема