Зимняя резина.

Шипованная vs нешипованная.

Форум для водителей и о водителях

Я выбираю зимой .

Опрос закончился 06 окт 2012, 14:22

1.Нешипованная резина
23
30%
2.Шипованная.
53
70%
 
Всего голосов: 76

HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимняя резина.

Сообщение HTC »

Пока у меня сложилось такое мнение (может и ошибочное, поправьте)
1) Липучка лучше ведет себя на снегу под которым сухой асфальт и в снежной каше которая образуется под действием реагентов - вроде бы в городах на химию не скупятся, поэтому полагаю каши будет много зимой.
2) Шипованная резина лучше ведет себя на обледенелых участках дороги вгрызаясь в лед, тем самым уменьшая тормозной путь, но в снежной каше едет как на коньках.

Почему мне говорят оставить липучку (тут тоже хотелось бы комментарии почитать):
-Шипованная резина добавляет тебе излишней самоуверенности и в нужный момент она тебя может подвести. Зимой будь в напряжении.
-У шипованной резины тормозной путь больше
-После торможений на асфальте шипы тупятся и теряют свою эффективность
blah blah blah
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17318
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение alexander »

В тайре по гарантии проколы мне пару раз без вопросов чинили по крайне мере. Правда жгутом, без снятия покрышки.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Вездесущий »

В Тайре мне новую шиповку, после обкатки, снова сняли и отбалансировали!
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34397
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Зимняя резина.

Сообщение Farcry »

HTC, На скорости тебя ни шипы ни липучка не спасет, если разумно ездить, то особой разницы нет.
Отъездил зиму на бридже айс круизер 7000. Доволен, не сказал бы, что сильно шумит. За сезон резина потеряла нескольких шипов, при пробеге больше 4000 км.
Очень неплохая резина ханкук айпайк, при своей цене прошла за 2 сезона почти 50000 км, потеряв всего треть шипов.
Ездил и на липучке, плюсы - тихая на асфальте, не так сильно закапывается при пробуксовке.
Минусы - при положительной темп становиться сильно мягкой, авто плавает на трассе, довольно быстрый износ. За 25000 км пришла в негодность.
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение denom »

подскажите, в том году купил пару шин (одну старую повредил), теперь хочу докупить , но таких же не могу найти. на сколько они могут не совпадать?, то есть искать похожие или не париться и брать любые? (в том году плохо показали себя разные шины спереди и сзади, но думаю может потому, что задние старые уже изношенные сильно были)
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Kostya »

подскажите, в том году купил пару шин (одну старую повредил), теперь хочу докупить , но таких же не могу найти. на сколько они могут не совпадать?, то есть искать похожие или не париться и брать любые?
Наверно, лучше всего добавить из следующего поколения этой же модели.

HTC, уже давно всем известно, что единственное преимущество липучки - комфорт. Тут уж кому что важнее. Во всем остальном она хуже шиповки, в т.ч. и в торможении на асфальте. Естественно, если не сравнивать Кордиант и Хакку, а брать из одной линейки.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34397
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Зимняя резина.

Сообщение Farcry »

Kostya, Да? Почему же шипы хуче липучки на асфальте?
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34397
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Зимняя резина.

Сообщение Farcry »

denom, Авто с полным приводом? Если да, то лучше все колеса иметь одинаковые. Если нет, то особых проблем не будет.
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение denom »

авто с передним приводом, нашел такие же , только второй версии. заказал, только думаю пришлют ли, по 2шт. мало кто в сезон высылает.
Pravdorub67
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимняя резина.

Сообщение Pravdorub67 »

Всетаки резина должна быть одинаковой
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение 369 »

С шиповкой не пускают в Польшу. Вот наслушался как круто на шипах, думаю третий комплект купить шипованый на литье. Не у кого нету новенького комплекта, предпочитаю Мишлен 275/75 на 16. предлагайте!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Kostya »

Kostya, Да? Почему же шипы хуче липучки на асфальте?
Шипы уступают в основном на сухом асфальте в плюсовую температуру. Короче - в тех условиях, когда вообще нужно уже использовать летнюю резину.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34397
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Зимняя резина.

Сообщение Farcry »

Kostya, хочешь сказать, что при -10 на сухом асфальте у шипов меньше тормозной путь? Ну-ну, с тобой на дороге лучше не встречаться. :hi:
denom, по пдд у моноприводных авто допускается разная резина на разных осях, главное что бы на одной была одинаковая.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение barmoglot »

Farcry писал(а):Kostya, хочешь сказать, что при -10 на сухом асфальте у шипов меньше тормозной путь? Ну-ну, с тобой на дороге лучше не встречаться. :hi: .
Он наивно полагает, что шипы вообще при торможении сильно помогают, надо дать матчасть почитать, что бы принцип их работы понимал, а то так и будет всякую фигню писать.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение barmoglot »

Вообще, для особо умных комментариев, стоит понимать, что шип либо на льду работает, либо на сухом асфальте, и там и там пока не придумали, технология плавующего шипа пока каменный век, байки для наивных, технари меня поймут, остальным не надо, пускай ведуться двъальше на тупую рекламу и наивные отзывы от нубов. Стоит разобраться где больше ездишь - город или сугробы, и исходя из этого выбирать, хотя если сугробы, нужно понимать, что лучше поменять машину на полный привод для начала.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Kostya »

Он наивно полагает, что шипы вообще при торможении сильно помогают
шип либо на льду работает, либо на сухом асфальте
Что за бред? Ты сам себе уже противоречишь. Как может шип работать на асфальте? За него это делает резина. И не стоит наивно думать, что чем она мягче, тем она лучше остановится.
И вообще - много ли ты насчитаешь дней за зиму с сухим асфальтом?
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34397
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Зимняя резина.

Сообщение Farcry »

Kostya, Основные трассы, м1, м4 почти всегда очищены...
Так как шипованая резина работает на асфальте? Куда шипы то деваются при торможении?
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Kostya »

Так как шипованая резина работает на асфальте? Куда шипы то деваются при торможении?
Никуда они не деваются. Им и не нужно никуда деваться, основную роль играет сама резина. Вся эта канитель с плавающим шипом придумывается лишь для того, чтобы увеличить их износостойкость и улучшить комфорт. А то некоторые технари до сих пор думают, что торможение на шипах - как будто на коньках.

Зы. По моим наблюдениям, что М1, что другие наши трассы гораздо большую часть зимы пребывают в мокром (пусть и почищенном),снежном или вообще хренпойми каком состоянии.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34397
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Зимняя резина.

Сообщение Farcry »

Kostya, Прекращай уже, а? Если бы шипы лучше тормозили на сухом асфальте, то и летом бы все на них ездили. Ты вообще понимаешь, что шипы уменьшаю пятно контакта резины с асфальтом?
Плавающие шипы вообще ржака.... Хочешь сказать, что на асфальте они не торчат, а на льду выступают? :crazy: Нанотехнологии прям.
Можно подумать, что лед при -30 будет мягче чем асфальт?
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение barmoglot »

Kostya писал(а): Что за бред? Ты сам себе уже противоречишь. Как может шип работать на асфальте? За него это делает резина. И не стоит наивно думать, что чем она мягче, тем она лучше остановится.
И вообще - много ли ты насчитаешь дней за зиму с сухим асфальтом?
Опять же повторюсь, нубов и теоретиков гуманитариев, прошу воздержаться от комментариев. Шип при вращающемся колесе, за счет центробежной силы лучше держит лед, но при этом, на асфальте создает обратный эффект, т.е. негатив, которые не позволяет вовремя оттормозиться, некоторые производители утапливают шипы глубже, что дает плюс на асфальте, но большой минус на льду. В общем нет идеальных шипов, это иллюзия.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Kostya »

Если бы шипы лучше тормозили на сухом асфальте, то и летом бы все на них ездили.
Процитируй, где я говорил, что на сухом асфальте шиповка лучше тормозит? Пока хуже, но это пока. На мокром уже лучше.
Плавающие шипы вообще ржак
Конечно ржака, но это про них т-щ бармоглот начал.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение barmoglot »

Kostya писал(а):[На мокром уже лучше.
Это за счет чего лучше?
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Kostya »

Это за счет чего лучше?
Чтобы нешиповка лучше держалась на льду, её делают максимально более мягкой, а количество ламелей увеличивают. Всё это негативно сказывается на поведении на асфальте.
Последний раз редактировалось Kostya 27 окт 2012, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение denom »

Подскажите, кто в Смоленске возит Pirelli? нужны 2 катка PIRELLI WINTER 210 SOTTOZERO II 215/55R17, как оказалось Из Москвы либо не шлют меньше 4-х, либо безналом сумма маленькая.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34397
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Зимняя резина.

Сообщение Farcry »

denom, http://autokedy.ru/wheeltrade/260/3235.html
От них oxi из меридиана себе привозил, думаю и тебе может помочь, попробуй обратись к нему. :hi:
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Alex_dr »

Kostya писал(а):
Это за счет чего лучше?
Чтобы нешиповка лучше держалась на льду, её делают максимально более мягкой, а количество ламелей увеличивают. Всё это негативно сказывается на поведении на асфальте.
Кроме того есть еще один момент - любая самая мягкая резина теряет свою мягкость уже через 1-2 сезона не зависимо от пробега. Соответственно и свойства свои исходные.
Так что я за шипы. Обул третий сезон AMTEL NORDMASTER. Засада только в том, что цепляет шипами за задние арки если больше одного человека в салоне. Но это уже другая беда.
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимняя резина.

Сообщение HTC »

Ребят, я могу поменять любую деталь в машине (единственное что чипануть не сумею,т.к. нет оборудования) ,но для меня главное определиться что сейчас важнее шипы или липучка. Пусть для меня это и первая зима ,но на двухтактных движнах я с 6-лет , на ВАЗ 2121 - с 9-ти- на тех участках когда дорогии где нет или ее не запланированно даже в совке -кто в курсе тот поймёт.
Комменты разного рода бери то, или иное дня "кредитчиков" и маменьких сынков меня мало волнуют, мне нужны каменты опытных юзеров, на остальных мне с глубокой колокольни. Да, на тех кто сам не может поменять хотя бы стойки, и обычные расходники, вроде ремня ГРМ - их мнение не учитывается. Кто дружит с головой, я с удовольствием прочту опыт (за исключением тех, кто может позволить себе 1рубль/сутки - зачем "ковыряться", если если можно не отвлекаться от работы. Но опять же , пока я сам не разберу агрегат, до нуля и обратно у меня нет чувства собственного удовлетворения . Мой девиз - официалы для ламеров, если ремонт не за их счет и т.п.

P.S. Каменты вроде -я прочел где-то в инернетах или "я насос.а и мне рекомендуют" приравниваются к нулю.
blah blah blah
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимняя резина.

Сообщение HTC »

Что я этим хотел сказать, те кто не в состоянии самостоятельно выполнить элементарный ремонт (теоритически или практически) ИМХО не заслуживают какого-то голоса.
blah blah blah
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34397
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Зимняя резина.

Сообщение Farcry »

HTC, с такими запросами иди ты лесом.... А если тебе написать, что тот, кто не может заработать свыше 60 круб в месяц вообще не человек и голоса не заслуживает и на мнение его тут просто плевать? С таким подходом, мастеровой ты наш, выбирай резину сам. :hi:
ЗЫ. Я в авто особо не разбираюсь, да и не стремлюсь, для этого есть сервисы.....
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимняя резина.

Сообщение HTC »

Farcry писал(а):HTC, с такими запросами иди ты лесом.... А если тебе написать, что тот, кто не может заработать свыше 60 круб в месяц вообще не человек и голоса не заслуживает и на мнение его тут просто плевать?
Согласен, грубовато я написал. Пожалуй и пойду.
Про 60круб - я не писал, это обычно за форумчанами наблюдается подобное. Что ни пост ,то каждый по марусе получает в месяц, а в бесплатных объявлениях пытаются купить так чтобы ТС им еще и доплатил.
Имелось ввиду что если самостоятельный ремонт экономически для тебя не выгоден, т.е. тебе проще заняться основной своей работой чем лежать под машиной. Как пример - стоимость ремонта 10руб/час, а ты получаешь 15 р/час - то довольно глупо будет самостоятельно ремонтировать, если конечно же тебе это не в наслаждение.

Почему я так заострил внимание на ремонте? Да ,я считаю что тот кто умеет что-то делать руками тот лучше и разбирается в подобных вопросах, но это же опять мое ИМХО не претендующее на абсолютную правоту.

P.S. Не хотел оскорбить чьи-то чувства.
blah blah blah
Ответить Пред. темаСлед. тема