Реформа образования

как будут учиться наши дети

Разговоры обо всем
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

leopold, Вот можешь, если захочешь...В последнем посте -очень близко к истине... а я уже хотела сказать:"...а ну тебя...!"
Юпитер
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 21:33
Откуда: Южное Бутово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Юпитер »

leopold писал(а):
Пусть будет.
Раз.
Кто два?
Во-первых, модератор запретил разговоры не по теме. Ты услышал?
Во-вторых, для ответа на свой вопрос пройди про предложенным мной ссылкам - там найдешь много фамилий. Еще тебе в подарок - Игорь Шафаревич. Гугли, просвещайся.
В-третьих, не все люди и ученые в том числе, и великие ученые также - готовы трепаться о своей вере громогласно и публично, как тут делают это некоторые. Для многих, для очень многих нормальных людей - запомни навсегда! - вопрос о вере - это вопрос интимный. И задавать человеку вопросы о его вере, узнай это сейчас, если не слышал раньше - неэтично. Не всякий умный человек, и не всякий ученый станет с готовностью обозначать тебе вслух свое отношение к вере. Или свое безверие. Усёк?
Дальше - в Православие и мир.
leopold писал(а):
Юпитер писал(а): самое удивительное, что участвуют в разрушении классического российского образования люди...некогда получившие получившие классическое российское образование...
А может получившие корочку об образовании?
А может просто кем-то ангажированные? А? За отдельные деньги...Так-то на вид многие из них [извините] не выглядят. Смотри-ка, как научены "не слышать" и твердить свое, впаривая не популярные идеи. И доводы приводят: Болонский процессс, Болонский процесс - мантра, одно слово.
Вот уже и тут заявления начинаются , что у учителей современных знаний 0, их надо переучивать (неясно только как конкретно и в каком направлении)....что методик каких-то хороших много (примеров, правда, нет...). Может лучше платить педагогу нормально? А то профессия эта вроде хобби давно уже, если глянуть на зарплаты. И только у "менеджеров от образования", которые учить сами-то увы не умеют, зарплаты в порядке...
In hostem omnia licita.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение leopold »

Юпитер писал(а):
leopold писал(а):
Пусть будет.
Раз.
Кто два?
Во-первых, модератор запретил разговоры не по теме. Ты услышал?
Во-вторых, для ответа на свой вопрос пройди про предложенным мной ссылкам - там найдешь много фамилий. Еще тебе в подарок - . Гугли, просвещайся.
В-третьих, не все люди и ученые в том числе, и великие ученые также - готовы трепаться о своей вере громогласно и публично, как тут делают это некоторые.
1. А разговор, как раз по теме. О роли в науке православных учёных, так-что увильнуть от ответа не получится.
2. Разве я должен доказывать твои утверждения, фантазии и клевету? Ссылки по Игорю Шафаревичу будут?
3. Да брось ты, учёные может и не готовы, за-то церковники, даже Эйнштейна пытаются выставить верующим, выдёргивая цитаты из контекста.
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

Юпитер, leopold, Почему-то вспомнилась Ка...это там массово переучивали учителей, интеллигенцию, нацеливали на близость к народу...и пирамидки...пирамидки ...из черепов....
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение leopold »

Юпитер писал(а): А может просто кем-то ангажированные? А? За отдельные деньги...Так-то на вид многие из них [извините] не выглядят. Смотри-ка, как научены "не слышать" и твердить свое, впаривая не популярные идеи. И доводы приводят: Болонский процессс, Болонский процесс - мантра, одно слово.
Вот уже и тут заявления начинаются , что у учителей современных знаний 0, их надо переучивать (неясно только как конкретно и в каком направлении)....что методик каких-то хороших много (примеров, правда, нет...). Может лучше платить педагогу нормально? А то профессия эта вроде хобби давно уже, если глянуть на зарплаты. И только у "менеджеров от образования", которые учить сами-то увы не умеют, зарплаты в порядке...
То, что реальными специалистами являются далеко не 100% выпускников любого учебного заведения, надеюсь спорить не будешь?
А человек с престижным дипломом и ущемлённым самолюбием (он-то сам знает реальную цену своей корочки), не нуждается в дополнительных стимулах.
По Российской традиции, он будет действовать по принципу "я начальник - ты дурак".
И получать наибольшее удовлетворение от выполнения его самых дурацких приказов.
Олег Осипов
Сообщения: 18459
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Олег Осипов »

Самый Сам про воспитание патриотизма напомнил на днях.

З.Ы. Жди теперь массовое несение патриотизма в массы, а в первую очередь в школы.)
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

leopold, Я мне доставляет удовольствие с некоторых пор работать в соответствии с принципом "ты начальник - я дурак"- и не включать мозги за место дяди...только функционал...ничего большего...Вот где "непонятки" начинаются))))...и в этой ситуации нужно выдержать паузу...Правда не знаю на сколько хватит моего терпения)))
Последний раз редактировалось Polina2013 21 окт 2012, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Gem »

Polina2013 писал(а):Юпитер, leopold, Почему-то вспомнилась Ка...это там массово переучивали учителей, интеллигенцию, нацеливали на близость к народу...и пирамидки...пирамидки ...из черепов....
Прежде чем бредить на тему Камбоджи, ознакомтесь с материалом.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Gem »

Изображение
О, сколько нам открытий чудных...
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

Gem, Бред с утра - это жесть, с мужской логикой - это логично...)))Вы , кстати далеко не ушли в своих иллюстрациях- Крест - а в основании Голгофы череп с костями...ну понятно символический...
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение goremika »

Олег Осипов писал(а):Самый Сам про воспитание патриотизма напомнил на днях.

З.Ы. Жди теперь массовое несение патриотизма в массы, а в первую очередь в школы.)
Особенно мне понравилась ..как бы помягШе,личностьтого,кто будет заниматься патриотизмом среди россиян..ЗенькоВИЧ-патриот Руси :crazy: Эх,ВикторПетров всё спит что-ли?
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Aml »

Блин, сижу, проверяю контрольную 4 курса. Так сказать, пожинаю плоды школьной реформы. ЛУЧШИЕ (подчеркиваю - лучшие) студенты (претендующий на "отлично") умудряются неправильно 20 разделить на 10 :shok:
Про 10e-6 поделить на 10e3 вообще молчу. У большинства 10e-3 получается.
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

Aml, Ради интереса можно ли найти эти ответы в нете? Гоняю своих за пользование решебником, интернетом...на калькулятор уже глаза закрываю(нет сил!) Так вот же ещё не могут правильно гуглу вопрос сформулировать...отсюда и ответы вкривь и вкось...
PSА бабушка, до сих пор великолепно считает- делит- умножает в уме...да ещё и рациональным путём ответ находит)))
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение leopold »

Polina2013 писал(а):leopold, Я мне доставляет удовольствие с некоторых пор работать в соответствии с принципом "ты начальник - я дурак"- и не включать мозги за место дяди...только функционал...ничего большего...Вот где "непонятки" начинаются))))...и в этой ситуации нужно выдержать паузу...Правда не знаю на сколько хватит моего терпения)))
Это я уже видел.
Самое интересное будет тогда, когда степень дурости полностью уничтожит возможность работать.
А результат, по прежнему будет с Вас требовать.
Он-же.
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

leopold, Многие советуют в этот момент просить прибавки к жалованию...но я пока из любви к искусству...нужно же дать возможность человеку развиваться, помочьему в этом, создать проблемную ситуацию...
PS leopold, Вы правы(((
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Aml »

Aml, Ради интереса можно ли найти эти ответы в нете?
Нет.
Но это не главное. Типовые условия задачи известны заранее (размещены на сайте) - https://docs.google.com/file/d/0B3u4J7t ... RNOTQ/edit
Условия задачи на контрольной не меняются, меняются лишь числовые значения.
Во всех используются лишь две простые формулы: Ic=betta*ib и I=U/R
Результат: 8 заранее известных простейших задач с вычислениями на уровне 5 класса средней школы без ошибок не удалось сделать никому.
(условия 6 задач из 8 адаптированы так, что производятся только целочисленные вычисления, которые без малейших затруднений можно делать в уме)
Контрольная проводилась в группе, которую я считаю самой сильной за последние 4 года.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение leopold »

Aml писал(а): Результат: 8 заранее известных простейших задач с вычислениями на уровне 5 класса средней школы без ошибок не удалось сделать никому.
(условия 6 задач из 8 адаптированы так, что производятся только целочисленные вычисления, которые без малейших затруднений можно делать в уме)
Эх. Интересно было-бы к контрольной опросник прикрутить.
Как решал.
1. С Божьей помощью.
2. На авось.
3. Сам, своей головой.
4. Другое.
:pardon:
ЗЫ Шутка, естественно.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Aml »

Вечером перед контрольной я всех желающих консультировал ВКонтакте :)
В общем, сделал все, что мог. Не помогло. :( Не обучены они ВНИМАТЕЛЬНО проводить вычисления.
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

Aml, Вы -подвижник! Надеюсь переход количества в качество сработает...но позже...)))
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Aml »

Еще об уровне современных студентов.
Спрашиваешь их формулу (она есть в лекциях). К пример, закон Ома.
Без запинки отвечают: I=U/R (заучено наизусть)
Ставишь вопрос по-другому: Сопротивление R увеличилось, как изменился ток I ? (увеличился или уменьшился). Существенная часть отвечают неправильно. Ибо тут надо думать. :(

Насмотревшись на все это, мне как-то очень слабо верится в светлые перспективы отреформированного образования.
ИМХО, не заточено оно под самостоятельное мышление, анализ, выводы. Только под запоминание фиксированного набора данных. Т.е на сдачу ЕГЭ.
Меня уже сейчас студенты просят проводить письменные контрольные, поскольку устные ответы на вопросы у них вызывают большие затруднения.

Задорнов лет 10 назад смеялся над тем, что средний американец ничего не может посчитать без калькулятора.
А я уже сейчас постоянно сталкиваюсь с тем, что наш средний студент не может число разделить на 10 без калькулятора.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение leopold »

Aml писал(а): ИМХО, не заточено оно под самостоятельное мышление, анализ, выводы. Только под запоминание фиксированного набора данных. Т.е на сдачу ЕГЭ.
И на религию.
Аватара пользователя
DimTs
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 11:33
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Реформа образования

Сообщение DimTs »

Aml писал(а):ИМХО, не заточено оно под самостоятельное мышление, анализ, выводы. Только под запоминание фиксированного набора данных. Т.е на сдачу ЕГЭ.
Еще раз повторюсь - на данный момент не возможно с хорошим баллом сдать ЕГЭ по физике без умения решать задачи. В том числе и качественные.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Gem »

Polina2013 писал(а):Gem, Бред с утра - это жесть, с мужской логикой - это логично...)))Вы , кстати далеко не ушли в своих иллюстрациях- Крест - а в основании Голгофы череп с костями...ну понятно символический...
Когда говорят об интеллигенции Камбоджи это даже не смешно. Там, деточка, была предпринята здравая попытка заставить этих трутней хоть раз в жизни потрудиться. И вообще хватит штампов про Камбоджу, про эти миллионы черепов, а то это уж слишком доктором Геббельсом отдает.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Gem »

Smolensk 007 писал(а):
Aml писал(а): Мне мама объяснила. Запомнил на всю жизнь. Чего и другим желаю.
Aml а как вы думаете Чикатило,Гитлеру,мама не объясняла что такое добро? И это не помешало им стать злодеями
Милай, не надо путать издержки воспитания с психическим заболеванием, а то вы уже куда только эту чикатилу не суете. Как всегда грубая подмена понятий весьма характерная для всех православных.
О, сколько нам открытий чудных...
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

Gem, Кто предупреждён, тот вооружён...Вы этим трутням в глаза заглядывали? До того как они стали черепами...((((А про наше образование - что-то очень часто вспоминается фильм "Мертвый сезон"...Кто , что-то имеет против отечественного кинематографа?
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Gem »

DimTs писал(а):В школьной реформе образования есть и много +. В том, что касается качества учебного материала и методики преподавания. Супруга регулярно "по старой памяти" загружает информацией.
Я подольше Сережи работаю, увы, ни одного плюса не вижу.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Aml »

DimTs писал(а):Еще раз повторюсь - на данный момент не возможно с хорошим баллом сдать ЕГЭ по физике без умения решать задачи. В том числе и качественные.
Однако, результат налицо.
Для сведения. Выше я привел результаты контрольной в группе, в которой минимальный проходной балл при поступлении был 195.
В этом году минимальный проходной балл - 135. Так что все самое "веселое" у меня еще впереди.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Gem »

Aml писал(а):Пока, как преподаватель технического ВУЗа, вижу только сплошные минусы - уровень студентов упал (даже если они медалисты!!!). Про гуманитарное направление ничего не могу сказать, некомпетентен.
Там еще веселее. На вопрос где состоялась Курская битва многие выбирают ответ под Москвой.
О, сколько нам открытий чудных...
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

Aml, В чём-то может и сработать...но это их рациональное...нередко сталкивалась с проблемой счёта в начальной школе...ну не идёт счёт - всё!!!Хоть убейся! Но всё менялось очень быстро, стоило предложить посчитать деньги...новация- не ново! Мотивация- однозначно!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Gem »

olana писал(а):Aml, ЕГЭ позволило потенциальным абитуриентам вашего ВУЗа смелее пробовать поступать в Москву и Питер. Как следствие - к вам поступают те, кто не смог или не захотел уехать. Увы, это так...
Увы, это бред. ЕГЭ позволило им обмануть систему, вот и все.
Вы слишком иллюзорно представляете как обеспечивают план набора и рейтинговые показатели столичные вузы, а я их проверяю вообще-то. Там сейчас как при социализме план-закон и все во имя плана.
О, сколько нам открытий чудных...
Ответить Пред. темаСлед. тема