В общественном транспорте...

Кто сидит - кто стоит

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение YULCHA »

Соглашусь с тем, что беременным ооооочень редко уступают место в общ. транспорте, и если уступают, то в большинстве - женщины. У меня было именно так.
И странно вот еще что: ведь мужчин кто воспитывает? Мы, женщины. Мамы. Так как мы их так воспитываем, что они потом ведут себя так по-хамски?
Будучи в положении, и нависая животом над молодым человеком в набитом ПАЗике, я не просила уступить место, а просто сказала, что будь его мать сейчас рядом с ним, она бы умерла со стыда от такого зрелища.
А оказалось, что он ехал с мамой, и она сидела рядом с ним, у окна. Оба покраснели как бураки, и готовы были сквозь землю провалиться.
Теперь уже всех не перевоспитаешь, конечно... Надо просто стараться воспитать взаимоуважение в своих детях, чтобы они могли сеять хорошее вокруг себя.
Аватара пользователя
Атомный
Сообщения: 22070
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 09:41
Откуда: Деснарь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Атомный »

YULCHA писал(а):Соглашусь с тем, что беременным ооооочень редко уступают место в общ. транспорте, и если уступают, то в большинстве - женщины. У меня было именно так.
странно, моей беременной жене уступали только мужчины, а женщины нагло отворачивались или делали вид, что не замечают..., хотя даже понятно почему
andruxa80
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение andruxa80 »

.
Последний раз редактировалось andruxa80 07 апр 2015, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение maximkr »

Вот тут описывается обратная проблема:

http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/4181984/
Меня принимают за беременную(((

Можно ли как-то решить эту проблему?может носить какие-то конкретные модели одежды? Я всю жизнь была толстой, с детства. Иногда худела, но быстро набирала + иногда были гормональные сбои и проблемы с щитовидкой, иногда очень быстро набирала или наоборот быстро худела. Весила от 65 до 100 кг, сейчас вешу 85 кг. И меня многие принимают за беременную, уступают мне место в транспорте и т.д. Иногда женщины,иногда мужчины. Или с такой улыбочкой что очевидно что посчитали беременной, или прямо говорят что-то вроде "Уступите место беременной" и указывают на меня. И сегодня был случай,двое мужчин стояли передо мной,и один другому говорит "Пропусти беременную девушку", мне так противно стало((( я то не беременна!! и никогда не была, у меня нет детей и пока не хочу. При чем принимали за беременную меня всегда! не важно 100 я весила или 65, видимо живот выпирает все равно по сравнению со всем телом. При этом я не представляю как можно спутать толстую с беременной, по-моему разница огромна. Беременные обычно худые,большой только живот. А у толстых большое всё: и руки толстые,и ноги, и лицо
А тут про бабулек:
http://open.az/novosti/raznye/40487-poc ... drugu.html
Поначалу я как-то по привычке уступил место пожилой женщине, которая в прямом смысле слова проиграла «в битве» за свободное место более сильной или проворной молоденькой девушке. Каково же было мое удивление, когда бабушка, которой я решил уступить свое место, оскорбилась этим и фыркнула на меня, сказав, что-то вроде: «Я разве стара, чтобы мне уступали место?».
andruxa80
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение andruxa80 »

.
Последний раз редактировалось andruxa80 07 апр 2015, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение maximkr »

Я на общественном транспорте уже очень давно не ездил (лет 10?), когда-то давно постоянно уступал, а потом перестал.

Сейчас попробовал вспомнить причины - дело, видимо, вот в чем. В транспорте есть "места для пассажиров с детьми и инвалидов" (в передней части салона, насколько я помню), а большая часть мест - для всех подряд. Если уступаешь кому-то место в подобном случае - это не обязанность, а скорее жест вежливости.

Но после нескольких случаев, когда не сильно старые тетки (лет под 50) сгоняли с места грязно ругаясь, с тычками и лапаниями (мужику за такое поведение морду набить было бы совершенно точно не грех) желание играть в "леди и джентльмены" пропало совершенно. Да и по лицам часто бывает понятно о чем человек думает - смущенную улыбку у претендентки на место видел буквально несколько раз, там среди желающих уступить место прямо конкурс был :)
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Dimedrol »

Модераторы, склейте что ли из двух тем одну viewtopic.php?f=2&t=66603. Зачем плодить сущности.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: В общественном транспорте...

Сообщение at_hacker »

Igolka писал(а):Покажите мне этих борющихся женщин :girl_devil: . Я за такую чушь уж точно никогда не боролась. Выдайте мне плакат "Противница феминизма" и УСТУПАЙТЕ МЕСТО. Я буду вслух и про себя восхищаться вашими мужественностью, силой и джентльменством.
Не по теме. Сегодня случилось настоящее чудо: меня пропустил без очереди молодой человек - в кабинет ЭКГ. И было видно, как ему самому приятно сделать хорошее дело - ведь ничего так не поднимает настроение, как сделать кому-нибудь приятное и получить благодарность. Спасибо ему еще раз, вдруг он читает этот форум!
Тут есть ещё такой нюанс -- благодарности часто не дождёшься вообще :-) Обратил внимание -- в Москве в метро если пропускаешь девушку или женщину вперёд, придерживаешь дверь на входе тяжёлую, или что-нибудь такое -- практически всегда говорят спасибо. А в Смоленске за много лет "спасибо" слышал только пару раз в аналогичных ситуациях.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Пузанутый »

Это да.
Аватара пользователя
Corwin
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Corwin »

буквально сегодня: захожу в подьезд (дом чужой), впереди женщина с коляской - говорю: давайте коляску помогу на этаж поднять, только ребенка выньте из нее (мало ли что); а она как испугалась, хвать коляску вместе с ребенком и на 4-й этаж просто взлетела....
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Пузанутый »

Corwin писал(а):буквально сегодня: захожу в подьезд (дом чужой), впереди женщина с коляской - говорю: давайте коляску помогу на этаж поднять, только ребенка выньте из нее (мало ли что); а она как испугалась, хвать коляску вместе с ребенком и на 4-й этаж просто взлетела....
спасибо хоть сказала?
Аватара пользователя
Corwin
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Corwin »

Пузанутый, за что? я ведь не помог, а напугал...)) хорошо хоть никого для защиты не позвала))))
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение mamrot »

Corwin, может ты побриться забыл? ну впрочем, в своем доме чужих испугалась - это объяснимо... нет веры людям щас ( совсем... Пузанутый, про мужчин. и про женщин. и про детей и стариков. Уступаю (если сижу), любому, если мне кажется, что стоит того. бабульки тоже разные бывают, и дети тоже. Сама стариков не сгоняю, на предложение сесть с ребенком с улюбкой отвечаю, что мы и постоять любим, если, конечно, не устали до смерти... мне кажется у честных людей тут баланс. Если знаешь, что уступить надо, и можешь - предложишь место, если знаешь, что тебе несложно постоять - вежливо откажешься. Впрочем инвалидам и беременным уступаю всегда, старикам, пожалуй тоже. Не пожилым, а старикам. А вот кому не уступаю - бухим. хоть за 70, но если он пьяный в ноль, пошел бы он сторонкой, еще и желание наехать появляется и ссадить с трамвая...
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
MainHub
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 06 май 2006, 11:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение MainHub »

если леди считает, что ей обязаны уступать место, то это не леди, а типично быдло. уступать место - это привилегия, а не обязанность. и каждый джентльмен сам решает хочет ли он воспользоваться этой привилегией или нет. вот инвалидам и пассажирам с детьми уступать надо (и тут вне зависимости от пола), потому что им иногда устоять в транспорте просто невозможно. еще можно было бы обязать "леди", которые весь день просидели в офисе и протирали стул, уступать место джентльменам, которые обычно работают на куда более тяжелой работе. ведь человек, который весь день рыл траншею или грузил мешки куда более нуждается в отдыхе, чем человек, который весь день сплетничал, сидел в одноклассниках и пил чаи с кофе.

лучше бы русские "леди" боролись с побоями в семьях, чем с общественным нежеланием поклоняться им. но ведь куда проще бороться с обезличенной толпой, чем с мужем, который колотит вечерами, и от которого никуда не скрыться.

p.s. сама тема является нарушением Конституции и УКРФ. в нашей стране нет мест для человеков и недочеловеков, как это было в США и при рабстве.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.


умнику, который используя своё служебное положение решит написать "места для леди" грозит лишение свободы на срок до пяти лет, согласно ст. 136 УКРФ.
Аватара пользователя
Corwin
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Corwin »

mamrot, ну моя двухдневная небритость еще никого так не пугала :) я склонен предположить, что голос мой пугает, хотя с другой стороны, женщины говорят что голос у меня наоборот располагающий :)
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Ветер »

Места для лядей)))
Аватара пользователя
Corwin
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Corwin »

Ветер, фууу
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Ветер »

Corwin, располагающий к бегству с препятствиями))
Аватара пользователя
Corwin
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Corwin »

Ветер, видимо да :(
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Откуда: Красный бор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Igolka »

Corwin писал(а):буквально сегодня: захожу в подьезд (дом чужой), впереди женщина с коляской - говорю: давайте коляску помогу на этаж поднять, только ребенка выньте из нее (мало ли что); а она как испугалась, хвать коляску вместе с ребенком и на 4-й этаж просто взлетела....
Наша соседка тоже не соглашается почему-то, чтобы мой муж помогал ей коляску на 4 этаж поднимать. Несколько раз такое было. Не понимаю, почему. Я была бы рада помощи :pardon:
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11924
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 260 раз

Re: В общественном транспорте...

Сообщение POISON »

Наша соседка тоже не соглашается почему-то, чтобы мой муж помогал ей коляску на 4 этаж поднимать.
Большинство окружающих имеют вполне себе средневековые представления об окружающем мире. Вероятно, боится т.н. "сглаза".
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение maximkr »

Igolka писал(а):
Corwin писал(а):буквально сегодня: захожу в подьезд (дом чужой), впереди женщина с коляской - говорю: давайте коляску помогу на этаж поднять, только ребенка выньте из нее (мало ли что); а она как испугалась, хвать коляску вместе с ребенком и на 4-й этаж просто взлетела....
Наша соседка тоже не соглашается почему-то, чтобы мой муж помогал ей коляску на 4 этаж поднимать. Несколько раз такое было. Не понимаю, почему. Я была бы рада помощи :pardon:
А вдруг потом приставать начнет ? Я тоже стараюсь не вступать в какие-либо (потенциально) обязывающие отношения с посторонними людьми, особенно если перспектива сближения мне вовсе не нравится.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Ветер »

POISON писал(а):... боится т.н. "сглаза".
дурная голова ногам покоя не дает)))
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Откуда: Красный бор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Igolka »

maximkr писал(а): А вдруг потом приставать начнет ? Я тоже стараюсь не вступать в какие-либо (потенциально) обязывающие отношения с посторонними людьми, особенно если перспектива сближения мне вовсе не нравится.
Кто к кому приставать :) ?
А вообще хорошее объяснение мотивов :good: .
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение mamrot »

хм, ну с соседями я бы дружила, если помощь предлагают. еще б и на чай пригласила как-нить )
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Откуда: Красный бор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Igolka »

MainHub, свалитесь на обочине в обморок (ттт) - я мимо пройду: закон ведь не обязывает меня Вам помощь оказывать. А человеческих отношений между людьми нет, быть не может и не должно - только закон, так ведь :) ?
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Откуда: Красный бор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Igolka »

mamrot писал(а):хм, ну с соседями я бы дружила, если помощь предлагают. еще б и на чай пригласила как-нить )
Та-а-ак, кто ж пустит мужа к одинокой соседке на чай? :girl_devil:
Трезвый Джек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:40
Откуда: Небраска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Трезвый Джек »

Коляску помогаюв подъезде закатить на первый высокий этаж, до лифта.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Ветер »

Igolka писал(а):MainHub, свалитесь на обочине в обморок (ттт) - я мимо пройду: закон ведь не обязывает меня Вам помощь оказывать. А человеческих отношений между людьми нет, быть не может и не должно - только закон, так ведь :) ?
Так ведь есть вроде статья за неоказание помощи в таких ситуациях, не?
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Пузанутый »

Ветер писал(а): Так ведь есть вроде статья за неоказание помощи в таких ситуациях, не?
Статья 125. Оставление в опасности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Ответить Пред. темаСлед. тема