В общественном транспорте...

Кто сидит - кто стоит

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Aml »

С детства привык ездить в общественном транспорте только стоя. Даже когда много свободных мест. (исключения бывают, но оооооочень редко). По этой причине сильно не любил машрутки (низкие) - в них нельзя стоять. Сейчас, вроде, это исправляется.
Аватара пользователя
shin
Привидение форума
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 20:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: В общественном транспорте...

Сообщение shin »

Aml писал(а):С детства привык ездить в общественном транспорте только стоя. Даже когда много свободных мест. (исключения бывают, но оооооочень редко).
Правильно, и плевать на то, что мешаешь входящим и выходящим.
lightmax
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение lightmax »

В детстве автобусы были большие, Икарусы, да еще и с гармошкой, стоять там было где и так же стоял, а тему прикрыть.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Aml »

shin, в трамваях (в основном ими пользуюсь) специальные места для стоячих пассажиров, где они никому не мешают. Кстати, за все детство (до 18 лет) на городском автобусе в Смоленске ездил вряд ли больше 10 раз :) Только трамвай :)
itisnotverylongname
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение itisnotverylongname »

Farcry писал(а):Вот в Европе не принято уступать места :hi:
Потому что там принято просить, если необходимо.
Наш же русский жлоб про себя всех ненавидит, если они не прочитали его мысли о том, чтобы ему уступили место.
Жлоб часто даже не умеет в магазине вслух попросить расступиться, если народ стоит, и молча и сопя ломится напролом.
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение [TEQUILA] »

Абсолютно верно, женщине с тяжелыми сумками, грудным ребенком или беременной однозначно уступать. остальные и постоят, независимо от возраста :hi:
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
Аватара пользователя
Физалис
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 23:39
Откуда: Смоленск, Смоленск родименький
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Физалис »

Ветер вот у меня рост 178 см, +каблуки, пусть и не шпильки, у моего 5-летнего ребенка рост 108 см, в чем противоречие?
Дамы у нас многие на каблуках, даже, если и рост у неё 160-170, то на каблуках 165-180, до груди 5-летний ребенок ну ни как не будет ростом, если только рост у Вас не 1 м 50 см. Рост мужчин тоже в основном выше 170 см.
Что касаемо школьников, то у них такие ранцы, что больно смотреть, как они бедные их несут, при торможении транспортного средства (даже не маршрутки) ребенка из-за тяжести ранца часто откидывает назад (видела такое).
Я не говорю о том, что нужно кидаться усаживать подросших детей в обязательном порядке, всё должно быть по ситуации, и учить нужно уважению друг к другу с младенческого возраста. Мужчина может мешки грузил, поэтому место и не уступает, мы же об этом не знаем.
Не верь тому, что время лучший лекарь, оно однажды до смерти нас залечит!
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Neo1288 »

[TEQUILA] писал(а):женщине с тяжелыми сумками, грудным ребенком или беременной однозначно уступать. остальные и постоят, независимо от возраста :hi:
Такого же мнения. Хотите ехать сидя - едьте на конечную, выбирайте менее загруженный маршрут, требуйте от городских властей увеличения единиц транспорта и т.п. Стоимость проезда одинакова для сидящих и для стоящих, и никаким причин уступать место во многоих случаях я не вижу...

Больше всего раздражают бабульки, которые весь день как слоны пахали на дачах, а вечером в транспорте с огромными рюкзаками начинают требовать место для сидения... Расчитывать надо свои силы заранее. Пахать на даче абсолютное большинство из них заставляет не бедность и безденежье, а совершенно другие мотивы.

Зы. И еще мне с моим ростом, например, попросту неудобно стоять в троллейбусе. Во многих из них потолки ниже меня!
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение FreemanNow »

Neo1288, [TEQUILA], да, все зло от этих никчемных и тупых старикашек.. Лет через 30 вы в этом окончательно убедитесь, хотя половина из вас не доживет - сопьется)
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение [TEQUILA] »

FreemanNow, если половина, то или я или он. Я не пью, значит, Neo1288, извини, придется тебе спиться :)
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение FreemanNow »

[TEQUILA] писал(а):FreemanNow, если половина, то или я или он. Я не пью, значит, Neo1288, извини, придется тебе спиться :)
так ты еще и на трезвую голову все это говоришь ? Тогда Нео повезло больше)
misha2
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:18
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение misha2 »

в крупном общественном транспорте - троллейбусы, трамваи, муниципальные автобусы - мерседесы, ЛиАзы уступать места есть возможноность и в зависимости от воспитания пассажиры это делают, а если не делают, то это признак невоспитанности. Но общественного транспорта у нас в городе не так уж много, основные маршруты у частных перевозчиков. Но если едишь в набитом Пазике или Богдане, то уступить место очень проблематично. Особенно бесят недовольные пассажирки маршруток - в газелях или пежо, которые пытаються стыдить лиц мужского пола за невоспитанность. Т. е. мужчина должен встать и выйти из маршрутки, усупив при этом место даме, причем проезд уже оплачен, так как по безопасности стоячих пассажиров провозить запрещено и водитель спешит, постоянно дергает.
НУЖНО ПОДНИМАТЬ ВОПРОС НЕ НЕВОСПИТАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, А НЕЦЕВЕЛИЗОВАННОСТИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ В НАШЕМ ЛЮБИМОМ ГОРОДЕ
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Mary »

itisnotverylongname писал(а):
Farcry писал(а):Вот в Европе не принято уступать места :hi:
Потому что там принято просить, если необходимо.
Наш же русский жлоб про себя всех ненавидит, если они не прочитали его мысли о том, чтобы ему уступили место.
Отнюдь, у нас, если попросишь, только обхамят:)

А тема избитая и бесполезная. Ибо тут вопрос культуры и воспитания и если у человек изначально считает, что ему больше всех надо сесть, то переубедить какими-то там форумными разговорами бесполезно, потому что у него есть свои аргументы. Некоторые тетки сами гадины еще те, но воспитывать их, уподобляясь, сомнительное достижение.
itisnotverylongname
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение itisnotverylongname »

Mary писал(а):Отнюдь, у нас, если попросишь, только обхамят:)

А тема избитая и бесполезная. Ибо тут вопрос культуры и воспитания и если у человек изначально считает, что ему больше всех надо сесть, то переубедить какими-то там форумными разговорами бесполезно, потому что у него есть свои аргументы. Некоторые тетки сами гадины еще те, но воспитывать их, уподобляясь, сомнительное достижение.
Не согласен. Вы пытались вежливо просить о чём-нибудь? От вашей вежливости аж опешивают и уступают молча с широко отрытым ртом! В плане уступить место я ещё не просил, но во многих случаях работало - опытом подтверждаю.

Обычно тот, кто не разделил с вами что-либо, рассчитывает что вы будете обращаться к нему с претензией "а чё вы моё место/стул/парковку/столик и т.п. заняли" и уже настроен на ответную грубость и повышение градуса. А вы, видя его настрой, ответьте так: "Здравствуйте. Меня зовут Ван Ваныч. Очень приятно. Можете ли... (или: "Вы что-то хотели от меня")?" Ну и т.п. - на следующий раз перец, если встретит вас снова, будет с вами здороваться и просто нереально увожать. Проверено.
Последний раз редактировалось itisnotverylongname 26 сен 2012, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
katusha
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение katusha »

Некоторые люди убивают всякое желание уступать им места. Когда училась в школе, на меня постоянно наезжали все, кому не лень, мол уступите место. Именно требовали, без слов спасибо и пожалуйста. Если вижу, что человеку действительно нужно сесть, уступаю без проблем. Но когда здоровая бабка орет на весь трамвай: "Эй, кобыла, уступи место", отправляю сразу на первые три места "Для пассажиров с детьми и инвалидов". Я считаю, что если у меня проезд оплачен, то я имею такие же права на это место, как и все остальные пассажиры с той разницей, раньше я села или позже. И уступать место или нет - мое личное дело. Я считаю, что те, кому действительно тяжело стоять, вполне могут вежливо попросить об этом. Но почему-то все нуждающиеся приземлить свой зад набрасываются именно на молодых девушек. Ни разу не видела, чтобы набросились или хотя бы попросили об это мужчину или подростка. Им же нужнее сидеть. Особенно не могу понять мамаш, которые требуют уступить места здоровым лбам. Результаты такого воспитания мы уже видим.
P.S. Вспомнила случай годичной давности. Ехала я в 26 маршрутке. Стою. Дамочка, сидевшая и до этого и собравашаяся выходить чуть ли не отпихивает меня от места, хотя я и садиться не собиралась, выходить нужно было, и говорит рядом стоявшему парню: "Молодой человек, садитесь!". Он сам был в шоке, предложил мне сесть, так эта мадама аж в лице в этот момент изменилась. :chort:
Аватара пользователя
Nadya67
Наблюдатель
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:38
Откуда: SmolenSk/Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Nadya67 »

katusha, :rofl: давным-давно аналогичная ситуация про мадам и у меня была :)

Однажды ехала из Гнездово в автобусе (на момент ремонта моста объезд через окружную был). На конечной уже все места заняли. У меня был пакет с документами в суд (3 дела) + папка на ручках еще с документами + сумка + зонт :) Сидели ребята лет 14-15, место не уступили, да и хрен бы с ними. Я постою.
Но когда зашла бабушка лет так под 80 и стала рядом со мной - думала уступят. Нет.. Не уступили. Проехали 2 остановки, ни один мужчина им и слова не сказал. Сказала я. Пробурчав что-то "да за**ли вы со своим уступи место и т.п." Все-таки уступил. Но всю оставшуюся дорогу как-то недобро на меня косился :) Уже думала, наконец-то испробую свой электрошокер. А нет :) Вышел раньше меня :) А жаль.. может помогло бы ему))))))
Аватара пользователя
Comrad27
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:45
Настоящее имя: Boris
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Comrad27 »

Вызову на себя тонны гнева, но не соглашусь с большинством ноющих. Уступать или не уступать - личное дело каждого. Никто не знает почему тот или иной человек сидит. Может он устал на работе, может ему плохо, может он целый день на ногах. И скажите почему кто-то неизвестно по какой причине сидящий должен уступать человеку только из-за того, что она другого пола? Уверен, что большинство людей уступают место действительно в этом нуждающимся: старикам, беременным, инвалидам. А остальным жаловаться не стоит на то, что им пришлось 10 минут постоять. В этом плане здоровые и молодые мужчины и женщины для меня равнозначны.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Mary »

Не согласен. Вы пытались вежливо просить о чём-нибудь? От вашей вежливости аж опешивают и уступают молча с широко отрытым ртом! В плане уступить место я ещё не просил, но во многих случаях работало - опытом подтверждаю.
пыталась:) Я вообще всегда крайне вежливо общаюсь. Кто меня знает, подтвердит. Вот недавно в очереди в поликлинике имела неосторожность сказать: "а вот тут написано, что беременным без очереди, вы меня не пропустите?" На что услышала много хорошего в свой адрес:) Естественно, не пропустили. Хотя это не блажь, в душном коридоре и правда тяжело стоять на большом сроке.
Но я к этом отношусь философски, это ж им с этой злостью жить:)
Аватара пользователя
Nadya67
Наблюдатель
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:38
Откуда: SmolenSk/Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Nadya67 »

Mary, :shok: 100% этот гнев высказали бабульки?
katusha
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение katusha »

Nadya67 писал(а):katusha, :rofl: давным-давно аналогичная ситуация про мадам и у меня была :)

Однажды ехала из Гнездово в автобусе (на момент ремонта моста объезд через окружную был). На конечной уже все места заняли. У меня был пакет с документами в суд (3 дела) + папка на ручках еще с документами + сумка + зонт :) Сидели ребята лет 14-15, место не уступили, да и хрен бы с ними. Я постою.
Но когда зашла бабушка лет так под 80 и стала рядом со мной - думала уступят. Нет.. Не уступили. Проехали 2 остановки, ни один мужчина им и слова не сказал. Сказала я. Пробурчав что-то "да за**ли вы со своим уступи место и т.п." Все-таки уступил. Но всю оставшуюся дорогу как-то недобро на меня косился :) Уже думала, наконец-то испробую свой электрошокер. А нет :) Вышел раньше меня :) А жаль.. может помогло бы ему))))))
Иногда это полезно))
Да косятся, бурчат, фиг с ними. В этих случаях спасают наушники. А вот когда дед-инвалид с больными ногами наступает нагло на белые туфли из-за того, что ему лень сделать лишний шаг (на ноги наступить ему было абсолютно не лень), это вызывает желание не самое приятное. Грех конечно обижаться на убогих, но из-за туфлей я была готова ехать до той остановки, пока он выйдет и оттоптать ему все ноги от души :girl_devil: :girl_devil: :girl_devil: И все почему-то считают, что когда такой дед начинает наезжать на молодую девчонку, то это нормально, он старый, ему нужно сесть, и все обязаны встать. Но при этом попросить кого-то другого или наехать например на молодого парня боятся, так за что таких уважать???
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Академик Иосиф »

katusha, а ты возьми и уступи деду. Или разговор плавно перерастает в "почему я?"
katusha
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение katusha »

Nadya67 писал(а):Mary, :shok: 100% этот гнев высказали бабульки?
Я так думаю, скорее всего. Они привыкли быть больными, а тут кто-то моложе их, да еще и беременная. Как тут пропустить?
Случай был на почте. Тоже километровая очередь, зашла девушка беременная. Сначала стала в очередь, потом стала искать стул. Нормальные адекватные женщины сказали, мол почему она должна отстаивать час, пусть идет вне очереди. Она так помаялась минут 15, в итоге пошла вне очереди. Никто ей слова плохого не сказал, еще и благодарила она за то, что к ней никто не имел претензий, что отнеслись к этому с пониманием. Так приятно было это видеть :air_kiss: :air_kiss:
katusha
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение katusha »

Академик Иосиф писал(а):katusha, а ты возьми и уступи деду. Или разговор плавно перерастает в "почему я?"
Пусть дед попросит об этом вежливо, никаких проблем)
Аватара пользователя
Nadya67
Наблюдатель
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:38
Откуда: SmolenSk/Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Nadya67 »

katusha, про деда-инвалида с больными ногами и про белые туфельки это что было? Сарказм такой? М?
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Откуда: Красный бор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Igolka »

Comrad27 писал(а): Уверен, что большинство людей уступают место действительно в этом нуждающимся: старикам, беременным, инвалидам.
У меня срок уже такой, что живот на подбородок лезет. А место уступают только ЖЕНЩИНЫ, один раз даже встала девушка с ребенком (я ее остановила, поблагодарив). А мужчины молча любуются моим животом. Я прямо рада, что доставляю им столько удовольствия своим видом, прямо в нирвану ввожу, видимо
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Академик Иосиф »

katusha писал(а):Пусть дед попросит об этом вежливо, никаких проблем)
А в чем дело? Типа если ко мне хорошо, то и я добрая, а нет так идите в задницу?
katusha
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение katusha »

Nadya67 писал(а):katusha, про деда-инвалида с больными ногами и про белые туфельки это что было? Сарказм такой? М?
Нет, реальный случай. Никакого сарказма.
Аватара пользователя
Nadya67
Наблюдатель
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:38
Откуда: SmolenSk/Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Nadya67 »

katusha, Тогда я пребываю в шоке от Вашего высказывания, ДЕД-ИНВАЛИД с БОЛЬНЫМИ НОГАМИ на туфельки наступил... Докатились...
Может все-таки этому деду не лень было шаг сделать, а невозможно, при причине его больных ног?
First
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В общественном транспорте...

Сообщение First »

Hakkuba писал(а):Вот скажите, уступить место в транспорте - это обязанность или признак хорошего воспитания? На работу-с работы приходится ездить на троллейбусе! Прикольно иной раз смотреть, а иногда еле сдерживаюсь от активных действий. Это уже наверно избитая тема, но задевает до глубины души, когда молодые люди мужского пола (от пола у них видно только воспитание) от 15 и лет до 40 сидят, а женщины лет 50-60 стоят (!!!) [извините]! Бабушка ехала с внучкой лет 5. В троллейбусе есть места для пассажиров с детьми, и конечно, там сидели далеко не дети, и конечно они не "заметили", что нужно уступить место, потому что усиленно пялились в окно, слушая музыку в наушниках. Особенно рвотно все это наблюдать вечерами, в час пик. Сама неоднократно ехала с дочерью (5 лет) из сада на троллейбусе! Мужчин и молодых парней можно поднять только постучав им по черепушке чем-нить тяжелым! Чаще всего уступают место женщины (!!!), наверно потому, что сами понимают, что это такое в переполненном транспорте держать одной рукой ребенка, другой сумки, а за поручень - только зубами. Обращаюсь ко всем мужчинам г.Смоленска: "ДА ОТРАСТИТЕ ВЫ УЖЕ СЕБЕ ДОСТОИНСТВО И НЕ ЖДИТЕ ПРОСЬБ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ УСТУПИТЬ МЕСТО!"
ВЫ меня конечно извините, но отрастить достоинство нужно мужу, который позволяет своей жене с маленьким ребенком, а тем более беременой ездить на общественном транспорте.
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В общественном транспорте...

Сообщение Академик Иосиф »

First, а на чем он должен позволять им ездить?
Ответить Пред. темаСлед. тема