Зимняя резина.

Шипованная vs нешипованная.

Форум для водителей и о водителях

Я выбираю зимой .

Опрос закончился 06 окт 2012, 14:22

1.Нешипованная резина
23
30%
2.Шипованная.
53
70%
 
Всего голосов: 76

Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42752
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Зимняя резина.

Сообщение Сёма »

В преддверии зимы актуален вопрос приобретения нового комплекта резины.Ездил сам и на шипованной и на нешипованной,у всех есть свои плюсы и свои минусы.Сейчас вот смотрю в сторону Бриджстоун айс круизер 7000,на предыдущем авто стояла предыдущая модель Бриджа ,вроде айс круизер 5000 называлась.Из плюсов могу отметить:отлично вела себя на льду и снежной каше,предсказуемое поведение.Из минусов-шумновата,но думается мне чудес тишины от шипованной резины ждать не стоит.Открывая тему изначально понимаю,что она холиварная,поэтому прошу всех адекватных пользователей минусовать нещадно балаболок. :hi:
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение healer »

А почему просто не взять уже проверенный вариант?
А по поводу шума: есть шипы - шумит, нет - не шумит и ждать чуда не стоит.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34397
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Зимняя резина.

Сообщение Farcry »

Отъездил зиму на бридже айс круизер 7000. Доволен, не сказал бы, что сильно шумит. За сезон резина потеряла нескольких шипов, при пробеге больше 4000 км.
Очень неплохая резина ханкук айпайк, при своей цене прошла за 2 сезона почти 50000 км, потеряв всего треть шипов.
Ездил и на липучке, плюсы - тихая на асфальте, не так сильно закапывается при пробуксовке.
Минусы - при положительной темп становиться сильно мягкой, авто плавает на трассе, довольно быстрый износ. За 25000 км пришла в негодность.
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42752
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Сёма »

healer, так я и написал,что склоняюсь к варианту с шипами,но почему бы мне не услышать мнения других.Я же не призываю изначально кричать "шипы гавно" или наоборот. :hi:
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42752
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Сёма »

Farcry писал(а):Отъездил зиму на бридже айс круизер 7000. Доволен, не сказал бы, что сильно шумит. За сезон резина потеряла нескольких шипов, при пробеге больше 4000 км.
Очень неплохая резина ханкук айпайк, при своей цене прошла за 2 сезона почти 50000 км, потеряв всего треть шипов.
Ездил и на липучке, плюсы - тихая на асфальте, не так сильно закапывается при пробуксовке.
Минусы - при положительной темп становиться сильно мягкой, авто плавает на трассе, довольно быстрый износ. За 25000 км пришла в негодность.
сорри за офф,но вот примерно такого рода ответов я и ожидаю.Респект. :hi:
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимняя резина.

Сообщение Undying1982 »

На шиповке не ездил, сказать ничего не имею. Без шипов по Москве 2 года отъездил без проблем. Собственно потому и брал. что в Москве зимой в основном почищено. В Смоленске без шипов - с особой осторожностью, ибо и нечищено и горки. Если под снегом лед, тада проблема конечно на горку забраться, но это во основном во дворах. Хотел взять Хаккапелиту без шипов, но, уже не помню почему, взял Vredestein Nord-Trac. В принципе -ок. как-то так. :hi:
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение bender »

Айс круизер шиповка уже 3 сезона отгонял. Менять не буду на липучку. Все-таки комфортнее себя чувствуешь на шипах. А гул можно потерпеть 3 месяца.
Кстати за 3 сезона ни 1 шип не вылетел.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение healer »

Goodyear ultra grip какой-то. Откатала 4 сезона (у меня 2). Катки потеряли от 1/3 до 50% шипов. По резине как новые.
Неособо шумная, хотя в моем авто шумки почти нет.
Как у всех шиповок быстро зарывается.
В последнюю зиму не все горки удавалось брать с первого раза - многие из оставшихся шипов заподлицо ушли в резину.
Зимой для Смолы полный привод+шиповка самое то.
Бери шипы и лопату т.к. вовремя чистить город никто не будет.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34397
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Зимняя резина.

Сообщение Farcry »

Сёма, А размер у тебя 205/55 r16? Кстати, я брал в смолколесах, правда еще нужно добавить 150руб/колесо за доставку.
http://smolkolesa.ru/searchTires/205/55/16/0/4/8/0/0/1
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42752
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Сёма »

Farcry, это у меня летом такой размер,зимой 195/65 R15
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимняя резина.

Сообщение Владимир13 »

Некоторое время назад была передача про то, что Лужков хотел запретить шипы в Москве. ДорНИИ провели исследование и выяснили что асфальт больше всего убивается тонким слоем воды под колёсами, т.е. гидроударом. В той-же передаче попутно сказали и про шипованную. Её рекомендуют там, где нет чистого асфальта - т.е. везде, кроме Москвы. и про формулу 4-4-4, т.е менять 4 колеса, через 4 года и ... дальше не помню.
4 года отездил на Gislaved Nord Frost 5, и на пятый год, прошлую зиму, колёса стали пропускать под шипами - пришлось менять посреди зимы на аналогичные. В год терял по 2-4 шипа с передних колёс.
PS Лопата для снега непременный атрибут, кроме сапёрной. Думаю ещё и ручную лбёдку взять :crazy: на всякий случай.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Yarvis
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Yarvis »

а почему именно бридж 7000? Однозначно за шипы. При выборе ни на секунду не сомневался. Поездки на липучке по нашим дорогам/дворам/парковкам это подтвердили. Переобуваюсь всегда заранее, весной не спешу на лето переходить (бывают утренние ранние поездки).

Я до прошлого года много лет ездил на хакка4, но всему приходит свой срок.
Выбирал прошлым летом зимнюю резину.
Сначала выбирал по летнему размеру 235/60/16 - но ценник высокий, да и зимой такие широкие тапки вроде как ни к чему. Выбор маленький. Переключил свое внимание на размер 215/65/16. Читал отзывы в интернете. Долго ходил по рынку, выслушивал "советы" продавцов:
- многие пытались продать айс крузер 5000, но это старая модель, случись что, потом тяжело каток будет найти
- у некоторых был в наличии 7000 - активно его нахваливали.
- те, у кого не было Бриджа - категорично советовали его не брать, типа реально шумная резина, производство Япония, на наших дорогах не тестировалась.
- Nord Frost - никто не советовал - хорошая, но редкая
- Хакка - дорогая, все отговаривали от покупки, несмотря на наличие.

Так как уже докатываю второй комплект летнего Мишлена, то и зимний вариант привлек мое внимание. Купил x-ice north 2, по цене, дешевле чем бридж 7000, дата выпуска конца весны. Зимой был очень доволен выбором.

Или бридж - вопрос решенный?
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42752
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Сёма »

Yarvis, да Бридж не решенный для меня вопрос,но вот именно модель 5000,т.е. предыдущая устраивала вполне и отвечала всем моим требованиям
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение 369 »

Farcry писал(а):Сёма, А размер у тебя 205/55 r16? Кстати, я брал в смолколесах, правда еще нужно добавить 150руб/колесо за доставку.
http://smolkolesa.ru/searchTires/205/55/16/0/4/8/0/0/1
Помогу съэкономить 600 руб в смолколесах...
ЗЫ пишите в примечании "с автофорума". Доставка бесплатная!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение 369 »

Сёма писал(а):Yarvis, да Бридж не решенный для меня вопрос,но вот именно модель 5000,т.е. предыдущая устраивала вполне и отвечала всем моим требованиям
Близак ДМ-3 кажется тоже бриждевая? юзал данный сабж прошлой зимой, после 3 сезонов на Нокиан Хакапелита с шипами - на порядок тише и удобнее. Да и гребет на снегу однозначно лучше.
Сам пересел на нешипоку потому, что в Европах на шипах не ездят (во многих странах).. Размер 275/75/16. Брал в Боше занедорого...
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Yarvis
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Yarvis »

Если из России не выезжать, и в Москве не жить, то шипы надо брать.
А тему заводить новую - выбор зимней шипованной резины :drink:

офф: после мишленов считаю бридж довольно дубовой резиной. Это и лета касается.
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Lazy »

ездил на мишлен х-айс липучка, очень хорошо.
пирелли шип - неплохо
данлоп шип - средне
кордиант шип - средне
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Lazy »

Yarvis писал(а): офф: после мишленов считаю бридж довольно дубовой резиной. Это и лета касается.
бридж my-101 прекрасная резина . но мягкая как мишлены
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение [TEQUILA] »

Amtel Nordmaster - шипы, гребет отчаянно, нигде не затревал, но дубовая а потому очень шумная. Шипы почти не теряет.
Хакапелитта 4 - не шумит, прекрасное сцепление, теряет шипы, не производится больше. За 5 сезонов стали яйцеобразными, но протектор был почти как с новья.. Выкинул. Так что вопрос для меня тоже актуален, но я выбираю исключительно шипованную.
Gislaved NordFrost 5 - уберколеса. На феррари за 2 зимы ни разу не застрял, в нечищеных дворах лучше хакапелиты себя показала. Шипов за 2 зимы потерял штук 5 в сумме.
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
Аватара пользователя
Зрячий
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Зрячий »

[TEQUILA] писал(а): Хакапелитта 4 - не шумит, прекрасное сцепление, теряет шипы, не производится больше.
нордмен 4 вам в помощь
не унывайте пацаны!
МИХ-55
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 12:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение МИХ-55 »

C 2007 года юзаю Gislaved Nord Frost 5 ( на разных машинах). В плюсах- минимальное выпадание шипов, производство Германия, устойчивость,хорошее торможение как на снегу-льду, так и на асфальте, не сильно шумная, рекмендую как для пузотерок, так и для кроссоверов. И цена очень демократична. В минусах - аккуратнее при аквапланировании, хотя это только для гонщеггов))
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение barmoglot »

На служебке из гиславеда повылетали все шипы за один сезон. Хунку нормально гонял, 3 сезона на полном приводе откатал, 3 сезона на пузотерке таганка отходила, в этом году планирую бриджстоун, т.к. по характеристикам близко к нокиа, но значительно дешевле.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Azazelius »

всегда на текущую машину беру ТОЛЬКО Nokian HKPL... на шиповке (за 3 года покуда каждый комплект юзаю шипов тока 5-10% вываливалось и все)... без вариантов! без компромиссов! последние годы тока, правда, их уже Россия начала делать... одна покрышка в прошлом году бракованная оказалась (не балансировалась)... продаван стал открещиваться от брака, мол давайте на экспертизу и все такое... но письмо в адрес головного представительства Nokian все решило, отзвонились мне, все заменили, быстро, качественно... молодцы вообщем. сам в шоке от такой быстроты решения вопроса. сразу видно, что производитель дорожит своей репутацией!

ЗЫ. если делаете выбор в пользу Nokian, то берите ее ТОЛЬКО в Вианор-Смоленск... это оф.представители на территории области... поэтому есичо, то без проблем меняют/устраняют... в отличие от обычных перепродаванов...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Sjoma
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 14:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Sjoma »

Сёма писал(а):Yarvis, да Бридж не решенный для меня вопрос,но вот именно модель 5000,т.е. предыдущая устраивала вполне и отвечала всем моим требованиям
Хорошая резина, что одна, что вторая. Шумит она не из-за шипов. Из-за шипов цокает по голому асфальту. Шумит из-за рисунка протектора. Я тоже люблю шипы. Самая не убиваемая, на мой взгляд, нокиан хаккапелита, хотя тоже шумновата. Ездила на хакка 5 четыре сезона, в итоге продала вместе с машиной. Зимы как раз попались бесснежные и теплые, те практически все время по голому асфальту. Большая часть шипов осталась.
В этом году буду преходить на липучку только из-за того, что планирую зимой за границу на машине. На шипах нельзя :shok:
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34397
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Зимняя резина.

Сообщение Farcry »

Azazelius, Жертва маркетинга и рекламы....... :crazy:
Триальный
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимняя резина.

Сообщение Триальный »

В прошлый зимний сезон была Nokian Nordman 4, шипы.
Отличная резина, но шумная жуть.
В этом сезоне планирую менять на липучку, в связи с поездками в загран.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение barmoglot »

Триальный писал(а):В прошлый зимний сезон была Nokian Nordman 4, шипы.
Отличная резина, но шумная жуть.
В этом сезоне планирую менять на липучку, в связи с поездками в загран.
В европу на какой резине впускают, в финку тока шипы, а чехия/словакия/польша на чем
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зимняя резина.

Сообщение at_hacker »

Прошлую зиму откатал на новой Goodyear Ultragrip Extreme 7, шипованной. Шумная довольно резина, но в остальном нареканий нет. Несмотря на достаточно малоснежную зиму и регулярные покатушки по голому асфальту Смоленск-Москва, и приличный накат в Москве, ни один шип не выскочил за сезон. Цепляется и гребёт хорошо.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Azazelius »

Farcry писал(а):Azazelius, Жертва маркетинга и рекламы....... :crazy:
нифига. я выше описал, как проверил все на практике... в том числе и заботу о клиенте и репутации марки...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34397
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Зимняя резина.

Сообщение Farcry »

Azazelius, Нет ничего в хакке зимней, что бы продавать ее на 30-40% дороже аналогов. :hi:
Ответить Пред. темаСлед. тема