КАСКО б/у-шного авто

что-то дорого...

Форум для водителей и о водителях
умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение умка »

Имхо, для страховщиков хорош тот клиент, который не отбивает, вложенных в страховку бабок.В беседе, с работником одной из СК, выяснил, что всегда есть возможнось, в течение года, вернуть свои деньги без проблем... ТУТ УЖ КТО КОГО :).
Аватара пользователя
Ivan_67
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:17
Настоящее имя: Ivan
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение Ivan_67 »

естественно, это их заработок. не стоит забывать про общий черный список клиентов.
у нас к сожалению не верное понимание страхования.
lightmax
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение lightmax »

Ivan_67 писал(а):естественно, это их заработок. не стоит забывать про общий черный список клиентов.
у нас к сожалению не верное понимание страхования.
Просвети как же верно?
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение maximkr »

умка писал(а):Имхо, для страховщиков хорош тот клиент, который не отбивает, вложенных в страховку бабок.В беседе, с работником одной из СК, выяснил, что всегда есть возможнось, в течение года, вернуть свои деньги без проблем... ТУТ УЖ КТО КОГО :).
Да, но получается несколько извращенная ситуация: клиенты возвращают свои деньги, страховщики задирают цены чтоб остаться прибыльными, в итоге для получения услуг по адекватным ценам приходится заниматься чуть ли не мошенничеством.

Ну и есть впечатление, что цены на страховку имеют мало общего с реальными рисками/расходами страховщика, а скорее назначаются из соображений вроде "сколько клиент с такой машиной может заплатить". Тем более, что значительная часть полисов выписывается на кредитные машины, где страховка принудительная. В пользу этой версии говорит и разница в тарифах между КАСКО и ДОСАГО.
Аватара пользователя
Ivan_67
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:17
Настоящее имя: Ivan
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение Ivan_67 »

прям таки просветить вряд ли получится,
но понимание того, что отбить свои деньги на ту же каску просто необходимо, в корне не верно.
пусть будет ИМХО, страхуясь мы платим меньшими деньгами для сохранения несоизмеримо больших при наступлении страхового случая. может его конечно и не будет, даже больше, надеюсь что его НИКОГДА не будет.
я искренне рад за тех людей которые могут себе купить ну допустим машину, за пару млн., разлупить ее на следующий день, и нисколько не переживая финансовых трудностей пойти и купить еще дороже. НО согласитесь таких у нас немного.
насобирав из последних сил и по родственникам пусть тысяч 600-700 или тем более взяв кредит(потребительский, авто без каски не дают) и не купив КАСКО, при любом ДТП или тем более угоне придется платить из своего кармана, который и так уже пуст.
и это касается не только авто, а и домов, квартир, дач, здоровья, жизни, ГО, и пр.
Никто из нас НЕ застрахован от ЧП, зато может застраховаться на этот случай.
Аватара пользователя
Ivan_67
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:17
Настоящее имя: Ivan
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение Ivan_67 »

не "сколько клиент с такой машиной может заплатить", а "сколько такая машина стоит", и чем дороже машина, тем дороже ее ремонт, тем выше должны быть выплаты по рискам. Тут на мой взгляд ничего удивительного нет.
КАСКО и ДОСАГО абсолютно разные продукты.
КАСКО - мы страхуем свое имущество.
ДОСАГО - мы ДОБРОВОЛЬНО страхуем свою гражданскую ответственность.
Последний раз редактировалось Ivan_67 31 авг 2012, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение Mary »

maximkr, можно много рассуждать теоретически, но все эти "отдавания своих денег кому-то попользоваться", это означает просто вопрос удобства. Ты платишь деньги, получаешь услугу. Ты можешь делать все сам, заниматься управлением финансами, формировать писят стабфондов, следить за рынком. А можешь просто предоставлять это другим людям, а самому это время тратить на что-то более приятное.
В общем, просто вопрос психологии.
Конечно страховые и банки работают себе не в убыток, глупо полагать, что может быть иначе. Просто это такой взаимовыгодный симбиоз совершенно недружественных организмов.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение maximkr »

Ivan_67 писал(а):не "сколько клиент с такой машиной может заплатить", а "сколько такая машина стоит", и чем дороже машина, тем дороже ее ремонт, тем выше должны быть выплаты по рискам. Тут на мой взгляд ничего удивительного нет.
КАСКО и ДОСАГО абсолютно разные продукты.
КАСКО - мы страхуем свое имущество.
ДОСАГО - мы ДОБРОВОЛЬНО страхуем свою гражданскую ответственность.
Да, я знаю. Идея примерно такая:
1) В КАСКО доля ущерба составляет примерно 2/3, доля угона - остальное. Если страховать с франшизой тыщ в 30, то всякие мелкие ДТП мы исключаем. Каско от ущерба на таких условиях будет стоить тыщ 20-25 минимум.

2) Значительная часть ДТП - это ДТП с участием 2-х машин или пешеходов. Если 2 машины - то логично, что ущерб второй машине будет в среднем не меньше, чем своей собственной. Плюс есть шансы на попадание с оплатой лечения. Если ДТП с пешеходом - шансы на оплату лечения возрастают многократно.
Т.е. по возможным расходам ДТП-шная часть КАСКО должна быть примерно равно ДОСАГО, т.к. расходы возникают вследствие примерно одних и тех же событий. Но сейчас ДОСАГО на миллион рублей стоит порядка 1000-1500 руб, т.е. разница больше чем на порядок. И ДОСАГО это явно не убыточное.
Аватара пользователя
Ivan_67
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:17
Настоящее имя: Ivan
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение Ivan_67 »

maximkr, бррр, ничего не понял во 2 пункте.
ну во 1. КАСКО - намного больше рисков включает, своя машина, сам стукнулся хоть обо что, царапнул кто, дерево упало, астероид, террорист прикладом зацепил, бандит украл, и. т.п. и страховая платит ТЕБЕ, а ДОСАГО это расширение ОСАГО если кого то стукнул, ему выплатят больше 120 т.р. и он не подаст в суд на возмещение ущерба.
и 2. можно поинтересоваться где й то у нас ДОСАГО на миллион стоит 1000-1500?
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение maximkr »

Ivan_67 писал(а): ну во 1. КАСКО - намного больше рисков включает, своя машина, сам стукнулся хоть обо что, царапнул кто, дерево упало, астероид, террорист прикладом зацепил, бандит украл, и. т.п. и страховая платит ТЕБЕ, а ДОСАГО это расширение ОСАГО если кого то стукнул, ему выплатят больше 120 т.р. и он не подаст в суд на возмещение ущерба.
Да, больше. Но можно попытаться выровнять условия:
- исключаем из КАСКО риск угона
- добавляем франшизу тысяч в 30, теперь страховой не надо платить за царапины.

Итого остается:
КАСКО: дтп c другой машиной или пешеходом, дтп с произвольным препятствием, дерево упало, астероид, террорист. Стоит 25000.
ДОСАГО: ДТП с другой машиной или пешеходом. Стоит 1500.

Т.е. если ремонт после ДТП с другим авто стоит 1500 страховой премии, то дтп с произвольным препятствием, падение дерева, астероиды и террористы вместе взятые дают оставшиеся 23500 ? С трудом верится, честно говоря.
Ivan_67 писал(а): и 2. можно поинтересоваться где й то у нас ДОСАГО на миллион стоит 1000-1500?
Вот калькулятор:
http://www.ingos.ru/ru/private/auto/dsago/calcpay/
ДОСАГО на миллион стоит 1250, на 3 миллиона - 1950.
В Смоленске цены точно такие же.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение maximkr »

Mary писал(а):maximkr, можно много рассуждать теоретически, но все эти "отдавания своих денег кому-то попользоваться", это означает просто вопрос удобства. Ты платишь деньги, получаешь услугу. Ты можешь делать все сам, заниматься управлением финансами, формировать писят стабфондов, следить за рынком. А можешь просто предоставлять это другим людям, а самому это время тратить на что-то более приятное.
В общем, просто вопрос психологии.
Конечно страховые и банки работают себе не в убыток, глупо полагать, что может быть иначе. Просто это такой взаимовыгодный симбиоз совершенно недружественных организмов.
Mary, я не против КАСКО как идеи, просто меня тарифы смущают - откуда они такие берутся ?

Сейчас нашел тут один интересный комментарий страховщика
http://car188.ru/496
Дикие тарифы на страховку (я имею в виду КАСКО), по сравнению с Европой, завышенные в три-четыре раза связаны с дикой же стоимостью зап.частей. Буквально на днях выплатили за скол на стекле FX-35 больше 45 тыс. рублей. Столько стоит сраное лобовое стекло. А заплатил мужик тысяч семьдесят. Вот он один раз лобовуху поменяет, потом где-нибудь бампером шоркнется — и окупит свою страховку. При этом, формально-то, и водитель-то не убыточный, крупных ДТП нет. А есть у меня клиент который за полтора года, на текущий момент, вынес из компании 800 тыс. Ситроеном С4, при его стоимости в 450 000. И договор его еще не кончился. Большая часть клиентов за год страхования выносит, как минимум, 100% заплаченных на страховку денег. Безубыточных клиентов менее 10%. При средней стоимости страховки в 35-50 тыс, посчитай, сколько человек должны застраховаться, и остаться безубыточными, чтобы окупить угон, например,Аккорда за 800 000.
Честно говоря не понятно, почему они при таком раскладе не борются с убыточными клиентами. Кажется достаточным сделать побольше скидки при наличии франшизы, интенсивнее снижать цены безубыточным и интенсивнее повышать цены убыточным/на грани. Вообще по сравнению с банковскими скоринговыми системами расчет тарифа для КАСКО выглядит весьма примитивно.

Второй момент - при наличии КАСКО клиенты склонны менять запчасти (по крайней мере по документам) без особой выгоды для себя. У меня случай был - в результате ДТП отвалилась "собачка" на молнии чехла запаски. Без страховки я бы прицепил скрепку или вообще забил, а так типа замена чехла, 25 тысяч. Да, мне кажется, что я таким образом страховку окупаю и все нормально, но страховщики поправят тариф и де-факто автолюбители из своего кармана оплачивают и тратят время на подобные бессмысленные ремонты, только чтоб деньги за страховку "не пропали". Хотя при появлении царапины на замке входной двери в квартиру я точно ничего красить или менять не буду.
Bewessetlysog
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 10:33
Настоящее имя: Bewessetlysog
Откуда: Tajikistan
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Скачать бланки, образцы документов, примеры договоров беспла

Сообщение Bewessetlysog »

http://kamunikat.org/old/forum/uchebnik-algebra-alimov-10-11.html
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34528
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение Farcry »

А не имется ввиду расширение покрытия досаго до 1 млн, вместо 120000 по умолчанию?
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение maximkr »

Farcry писал(а):А не имется ввиду расширение покрытия досаго до 1 млн, вместо 120000 по умолчанию?
Да, именно расширение, т.е. ДОСАГО начинает действовать, если ОСАГО не хватило.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34528
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение Farcry »

maximkr, Ну и расширение осаго до 1 млн дополнительно к цене полиса около 3-4 круб прибавляет
oromsmol
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:22
Настоящее имя: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение oromsmol »

На сильно б/у шный авто КАСКО можно сделать только от угона, а еще лучше с неоплачиваемым лимитом - ведь машину можно разбить в хлам, машину могут спалить, не говоря уже про падения рекламных щитов и деревьев во время местных непогод. Ценник будет более, чем гуманный.
Аватара пользователя
режиссёр Якин
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 04:13
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение режиссёр Якин »

Я верю в то, что угонщики каким-то образом знают, какие машины застрахованы, а какие нет...
Знаю несколько случаев, когда машины угоняли в течение месяца - двух после окончания страховки.
Пока страхуюсь... Машине 4 года.
oromsmol
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:22
Настоящее имя: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КАСКО б/у-шного авто

Сообщение oromsmol »

режиссёр Якин писал(а):Я верю в то, что угонщики каким-то образом знают, какие машины застрахованы, а какие нет...
Знаю несколько случаев, когда машины угоняли в течение месяца - двух после окончания страховки.
Пока страхуюсь... Машине 4 года.
Скажу более. Скажем так "профессиональные" угонщики прекрасно знают, что искать их будет очень сильно страховая компания. Даже активнее и намного профессиональнее владельца и полиции. Кроме того, службы безопасности страховых компаний как правило имеют свои выходы на "криминальные" структуры, оказывающие определенного рода "помощь" в поиске.

Поэтому иногда банальная наклейка "застраховано в ..." на заднем стекле защищает лучше сигнализации :pardon: Но, повторюсь только от профессионалов. Начинающим и случайным угонщикам на это пофиг.

Вполне возможно, что некоторые недобросовестные страховые агенты "сливают" базу непродливших договора "каско" заинтересованным лицам. Но их как правило быстро вычисляют и вносят в черные списки для всех страховых компаний. Каждый угон для страховщика это событие, которое тщательно после анализируют
Ответить Пред. темаСлед. тема