Судьба римско-католического костела

Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

наследие и наследники
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Neo1288 »

Восстановили бы орган... Да концерты как в Полоцке... Э-эх...
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение И.Путь... »

Neo1288 писал(а):Восстановили бы орган... Да концерты как в Полоцке... Э-эх...
+1 :good:
Аватара пользователя
Naiz
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 06:43
Откуда: эта страна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Naiz »

Доминик писал(а): Да, кстати, слово "костёл" не очень люблю: это польское слово, означающее, в переводе на русский, храм. А католиками бывают отнюдь не только одни поляки.
а кто его построил? американцы?
Аватара пользователя
Марика
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 16:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Марика »

Naiz писал(а):
Доминик писал(а): Да, кстати, слово "костёл" не очень люблю: это польское слово, означающее, в переводе на русский, храм. А католиками бывают отнюдь не только одни поляки.
а кто его построил? американцы?
Не думаю, что в смоленской католической общине были одни поляки.
Polina2013
Сообщения: 17851
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Polina2013 »

http://fotki.yandex.ru/users/schul-marina/album/92234/ на этом ресурсе тоже можно посмотреть костёл... Может кому интересно.

http://fotki.yandex.ru/users/schul-mari ... 000?page=0
Аватара пользователя
Доминик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:44
Настоящее имя: Доминик де Гусман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Доминик »

Naiz писал(а):
Доминик писал(а): Да, кстати, слово "костёл" не очень люблю: это польское слово, означающее, в переводе на русский, храм. А католиками бывают отнюдь не только одни поляки.
а кто его построил? американцы?
А вы в курсе, что большинство православных соборов Московского Кремля построенно итальянскими архитекторами? Зайдите на сайт музея Кремля, и посмотрите, кто возводил кремлёвские храмы. Там что, теперь только итальянцам можно молиться?

Да, строили ваш католический храм, возможно, поляки, но приход-то у вас сейчас будет не польский! Да и почему - "будет" - он уже есть! - Если зайти на территорию храма, и обойти здание, то там будут новые постройки - в одной из них размещена администрация прихода, в другой - временная церковь (часовня). Поинтересуйтесь, на каком языке там службы идут.... Да я и так вам скажу - на русском они идут. И большинство прихожан - русские. Заете почему? Потому, что если Русская Православная Церковь делает акцент на своей "русскости", то католичество же делает акцент на своей вселенскости - т.е. на ширине охвата. Католиком может быть и "эллин и иудей" - и итальянец, и поляк и русский.

Вот фотки вашего смоленского костёла (воспользуюсь вашим любимым словом так уж и быть), которые я сделал в сентябре прошлого года: http://credoindeum.ru/photo/smolenskij_kostjol/8 (внимание: там три страницы в альбоме с фотками!)
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Stauffenberg »

А вы в курсе, что большинство православных соборов Московского Кремля построенно итальянскими архитекторами?
Как, собственно, и Питера.
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
Аватара пользователя
Доминик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:44
Настоящее имя: Доминик де Гусман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Доминик »

Stauffenberg писал(а):Как, собственно, и Питера.
Вот-вот!
Аватара пользователя
Доминик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:44
Настоящее имя: Доминик де Гусман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Доминик »

Кстати, если на этом форуме есть католики, то рад с Вами заочно познакомиться! Слава Иисусу Христу (традиционное католическое приветствие)!
Аватара пользователя
Марика
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 16:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Марика »

Во веки веков! Аминь.
Доминик, вот уж не ожидала встретить Вас на смоленском форуме)
Аватара пользователя
Доминик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:44
Настоящее имя: Доминик де Гусман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Доминик »

Марика писал(а):Во веки веков! Аминь.
Доминик, вот уж не ожидала встретить Вас на смоленском форуме)
Я сюда заглянул на пару-тройку минут, то есть - сообщений - рассказать о вашем замечательном смоленском католическом храме - в смысле, поделиться фотками. Скоро эти фотки станут уже историей. Когда храм восстановят, люди будут смотреть на них и думать - "Боже, неужели на нашем костёле когда-то деревья росли"! Ваша же основная задача заключается главным образом в том, чтобы донести до смолян (так, кажется, жители Смоленска называются?) кто такие католики. Рассказать им, что это не только "залётные иностранцы", но и многие известные русские люди, такие, как декабрист Михаил Лунин (XIX в.), князья Гагарин и Мартынов, многие члены других знаменитых дворянских родов, философ Владимир Соловьёв (он-таки принял католичество, о чём свидетельстует католический священник Николай Толстой), его племянник - Сергей Соловьёв (поэт, священник греко-католик) и проч. и проч. Читайте больше книг об истории Католической Церкви в России.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Iva »

Здесь не поляна прозелитизма. Здесь просто про костел. Обращайте в веру в другом месте, пожалуйста. Потому что моя задача как форумчанина - общаться, а как модератора - следить за соблюдением правил.
Аватара пользователя
Доминик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:44
Настоящее имя: Доминик де Гусман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Доминик »

Iva писал(а):Здесь не поляна прозелитизма. Здесь просто про костел. Обращайте в веру в другом месте, пожалуйста. Потому что моя задача как форумчанина - общаться, а как модератора - следить за соблюдением правил.
А проповедовать православие - можно? Если да, то почему католичество нельзя? У нас, в Москве, ежегодно сотни людей переходят из православия в католичество. Этнически-русских людей, между прочим! И у вас в Смоленске будет тоже самое. Как только отреставрируют костёл, поставят там орган, начнут проводить концерты и совершать богослужения (Мессы). Когда через год (три, пять, десять лет - не знаю сколько будут востанавливать ваш храм католический) это случится, то Вы, уважаемый модератор, вспомните мои слова! Ну а я, дабы не мозолить Вам глаза и не разжигать в Вас грех злобы и ненависти ко мне, умолкаю. Но вы обо мне ещё вспомните: следите за развитием католичества в Вашем городе - с восстановлением костёла оно, это развитие, пойдёт семимильными шагами. Я Вам даже это обещать не буду. Вы это сами увидите. Со временем!

Желаю удачи! Храни Вас Господь!
Nota bene
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Nota bene »

Смоленский костёл на снос?!
Зачем паниковать раньше времени? Скорее всего, в ближайшее время в рабочем порядке компетентная комиссия специалистов выяснит степень аварийности здания. Если со сносом можно повременить, то однозначно следует законсервировать его для последующей реконструкции под концертный зал.
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Stauffenberg »

А проповедовать православие - можно? Если да, то почему католичество нельзя? У нас, в Москве, ежегодно сотни людей переходят из православия в католичество. Этнически-русских людей, между прочим! И у вас в Смоленске будет тоже самое. Как только отреставрируют костёл, поставят там орган, начнут проводить концерты и совершать богослужения (Мессы). Когда через год (три, пять, десять лет - не знаю сколько будут востанавливать ваш храм католический) это случится, то Вы, уважаемый модератор, вспомните мои слова! Ну а я, дабы не мозолить Вам глаза и не разжигать в Вас грех злобы и ненависти ко мне, умолкаю. Но вы обо мне ещё вспомните: следите за развитием католичества в Вашем городе - с восстановлением костёла оно, это развитие, пойдёт семимильными шагами. Я Вам даже это обещать не буду. Вы это сами увидите. Со временем!
А где тут православие проповедовали??? Это форум для истории, а не для проповедей...
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
Аватара пользователя
Марика
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 16:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Марика »

Nota bene писал(а):
Смоленский костёл на снос?!
Зачем паниковать раньше времени? Скорее всего, в ближайшее время в рабочем порядке компетентная комиссия специалистов выяснит степень аварийности здания. Если со сносом можно повременить, то однозначно следует законсервировать его для последующей реконструкции под концертный зал.
Никто сносить храм не собирается, его вернут католической общине. В нем не будет ни концертного зала, ни чего-либо другого, за исключением храма.
Аватара пользователя
Марика
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 16:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Марика »

Кстати, на этой неделе разбираем архив два дня - в среду и четверг (а не только в среду, как предыдущие две недели). Приглашаем помощников.
Как обычно, приходить к 9 утра во двор прихода (за костелом). С собой желательно иметь перчатки и медицинскую маску (от пыли), по желанию - халат.
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Pegas »

Дорогие друзья!

Оказывается шесть лет уже прошло с тех пор, как я открыл эту тему! И шесть лет понадобилось, чтобы процесс пошел, ну или показалось, что он пошел, это снова таки покажет время. Действительно то, что из "тела" здания исторгается тлен(тлен в смысле разлагающаяся бумага, в плане же исторической ценности - сокровище), десятилетия там хранящийся; то, что наконец красавец-костел вдохнет глоток свежего, нагретого солнцем воздуха, все это очень волнительно и представляется мне неким подобием возвращения из летаргического сна великана. Я очень надеюсь, что политические, коммунальные и межконфессиональные дрязги - это не все, чем может славиться наш город, чем он может заинтересовать и заставить о себе говорить!
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Krivich »

Я и дети мои по рождению крещены в Успенском Соборе Смоленска, вырос в Советском безбожном союзе, что не могло не отразиться и на мне. Поэтому имею право называть себя православным, однако не могу назвать себя верующим в полном смысле этого слова. Скорее отношусь к вере с уважением. Всю юность свою ходил напрямик мимо этого польского костёла - храма, т.к. проживал в двух шагах от него и никогда не испытывал ни к самому храму, ни к католикам никакой неприязни. Более того всегда считал костёл "своим"! :)
Желаю скорейшего возвращения католикам этого шикарного сооружения для прямого его назначения. Пусть вернут туда орган и пусть божественная музыка, которую мне довелось вживую слышать лишь один раз в детстве в Рижском Домском Соборе, окутает мою 25 школу и охранит от гадостей и соблазнов настоящего периода слабости нашего государства растущих там детей XXI века.
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Stauffenberg »

Кстати, а католики собираются кладбище благоустроить?

Изображение
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
vitamin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:35
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение vitamin »

Привет всем!! Благодаря таким как Марика и ее единомышленникам костелу вернутся былое величие и красота! Надеюсь, что волонтеров и других желающих помочь,
будет больше.Судя по фото- очень красивая роспись! И сохранилась неплохо. Нашему костелу повезло гараздо меньше...И судьбы их очень похожи...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Sash »

Stauffenberg писал(а):Кстати, а католики собираются кладбище благоустроить?
Кладбище католики,как я понимаю,на сколько хватило сил и средств благоустроили...а,вообще-то,это скорее всего обязанность города...Вы не видели того,что там при совке творилось...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Sash »

Krivich писал(а):Я и дети мои по рождению крещены в Успенском Соборе Смоленска, вырос в Советском безбожном союзе, что не могло не отразиться и на мне. Поэтому имею право называть себя православным, однако не могу назвать себя верующим в полном смысле этого слова. Скорее отношусь к вере с уважением. Всю юность свою ходил напрямик мимо этого польского костёла - храма, т.к. проживал в двух шагах от него и никогда не испытывал ни к самому храму, ни к католикам никакой неприязни. Более того всегда считал костёл "своим"! :)
Желаю скорейшего возвращения католикам этого шикарного сооружения для прямого его назначения. Пусть вернут туда орган и пусть божественная музыка, которую мне довелось вживую слышать лишь один раз в детстве в Рижском Домском Соборе, окутает мою 25 школу и охранит от гадостей и соблазнов настоящего периода слабости нашего государства растущих там детей XXI века.
Абсолютно согласен...я тоже из 25-ой...вся юность связана с Костёлом и Польским... :hi: :friends:
Polina2013
Сообщения: 17851
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Polina2013 »

Pegas писал(а):Дорогие друзья!

Оказывается шесть лет уже прошло с тех пор, как я открыл эту тему! И шесть лет понадобилось, чтобы процесс пошел, ну или показалось, что он пошел, это снова таки покажет время. Действительно то, что из "тела" здания исторгается тлен(тлен в смысле разлагающаяся бумага, в плане же исторической ценности - сокровище), десятилетия там хранящийся; то, что наконец красавец-костел вдохнет глоток свежего, нагретого солнцем воздуха, все это очень волнительно и представляется мне неким подобием возвращения из летаргического сна великана. Я очень надеюсь, что политические, коммунальные и межконфессиональные дрязги - это не все, чем может славиться наш город, чем он может заинтересовать и заставить о себе говорить!


Спасибо за неравнодушие!!! Многие смоляне хотели бы восстановления этого памятника...Многие готовы внести посильный вклад , многие на протяжении десятилетий не дают угаснуть этой теме.Нужно консолидировать усилия.
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Stauffenberg »

Кладбище католики,как я понимаю,на сколько хватило сил и средств благоустроили...а,вообще-то,это скорее всего обязанность города...Вы не видели того,что там при совке творилось...
Не спорю, возможно...
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Stauffenberg »

Побывал в костёле сегодня ещё раз. В башенки пробраться не удалось, архивариус говорит, что там все позакрыто и они сами там никогда не бывали. Но влезть повыше я все-таки отважился. Вот фотки:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
vitamin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:35
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение vitamin »

Спасибо за фото!!! Лишний раз подчеркивают красоту храма и необходимость ремонта кровли! Фотографировать нужно и дальше коль позволяют.Может пригодиться ибо неизвестно еще когда костел будет передан парафиянам.Особое внимание советую обратить на сохранившиеся витражи.Их восстановление работа дорогая! Может где лежат остатки их, бережно сложенные архивариусами? Спросите у них, может чего еще покажут и поведают интересное. Чай для потомков старанья ваши. Кстати, что сегодня делали? Много вас было?
А за погост при костеле- разговор отдельный.
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Stauffenberg »

Сегодня выгружали из самого дальнего и пыльного угла архив Ярцевской прядильной фабрики (не знаю, есть она сейчас или нет, фонд дореволюционный). Куча штукатурки на них, доложу я вам, похоже, никому этот фонд не понадобился со дня завоза в костёл архива. На витражи я бы не рассчитывал, и думаю, не по вине сотрудников архива. Я сам-то недолго побыл, два стеллажа только разгрузил, надо было на флюорографию бежать. Книжищи там тяжеленные, надорвёшься с верхних полок снимать...
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
vitamin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:35
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение vitamin »

Уважаемые, Марика и Stauffenberg! Думаю,что до конца года не успеете все вывезти. Всего 2 раза в неделю, а там 01.09.12... А сроки передачи уже известны? Может и парафияне подсобят,а?
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Stauffenberg »

Сроки передачи, насколько я понимаю - как только вынесут всё, так сразу и начнут документы оформлять на передачу. А когда вынесут - шут его знает, вы действительно правы...
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
Ответить Пред. темаСлед. тема