Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
103
16%
 
Всего голосов: 636

Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

FreemanNow писал(а):Сэнсей, только пример мой не самый удачный, потому как вред от изучения средневековых танцев только лишь в бесполезной трате учебного времени, а на "уроках", где малыши изучают Молитвы, вред в том, что там из детей делают рабов.
Так не пойдёт. Марлезонские танцы в качестве факультатива, дающего представление о культуре движения в те времена - очень полезная штука. Но при обязательной гимнастике и ОФП в основное учебное время.
А где ты увидел там (в твое цитате) воспитание рабов? И вопрос мой остался (тот, прежний) - ты так и не ответил.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Hort писал(а):
Сэнсей писал(а):1. Ересь - искажение учения (буквальный перевод). А отдавать десятую часть Богу - как раз из самого учения.
Так какого учения, дождусь я ответа? ;)
Дык отвечал я раньше (давно). Это из Ветхого Завета. О связи Ветхого и Нового Заветов тут много говорилось.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

FreemanNow писал(а):
Сэнсей писал(а): Видишь ли ты что-нибудь отрицательное в приведённой тобой цитате, которое нанесёт вред кому-нибудь (самому молящемуся, окружающим, семье, обществу и государству, врагам в конце концов)? А пользу видишь ли?
Ну представь, что в школе введут Обязательными предметы по изучение средневековных танцев - мазурки там, Марлезонские балеты и прочая дребедень?
Вроде никакого вреда от них , а одна сплошная польза, но я буду против, а ты ?
Во многих кадетских корпусах и кадетских классах изучают не только танцы но и то что рыгать за столом не прилично. Я понимаю что для вас это пережитки но ваших детей кто то заставляет учиться в этих учебных заведениях? В изучении основ религий как раз предлагается такой же метод - хочу я что бы мой ребенок изучал православие значит в соответствующую школу или класс запишу, захотите вы что бы ваш ребенок ванталу изучал - вперед!
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

Изображение
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

kommentator писал(а):
vg169 писал(а): Хотите сказать, что РПЦ против изучения закона божьего? Пчелы против меда! :blum:
Речь об изучении Закона Божьего в общеобразовательных школах не идет. И никто не собирается любой ценой вврдить его как дисциплину.
Я за хамство извинился - ваш ход. Или бесчестие - основной признак атеиста?
В клерикальной среде речь об изучении закона божьего в общеобразовательных школах именно идет! Впервые идею публично озвучил еще Алексий II (см. http://www.atheism.ru/archive/archive.phtml?id=25). В этом письме речь об обучении школьников православию под контролем и руководством РПЦ и силами преподавателей из числа священников. Предвидя, что идея вызовет массовые протесты, Алексий предложил и способ подсластить пилюлю:
Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс "Основы православной культуры"
Трудности, естественно, встретились, и даже под новым названием курс вызвал массовые протесты родителей, педагогов и юристов. От патроната РПЦ и привлечения к преподаванию священников пришлось отказаться, да и содержание курса претерпело большие изменения. Главное же, родителям дана была возможность выбирать из нескольких вариантов курса, среди которых есть и нейтральные по отношению к религии.
Тем не менее, РПЦ настойчиво проталкивает идею изучения в школе закона божьего и находит сторонников в правящих элитах. В качестве учебника ОПК принята книжка А.Кураева, которая имеет мало отношения к культуре, а является фактически учебником закона божьего (см. http://www.portal-credo.ru/site/?act=tv_reviews&id=326). Не принимаются во внимание и протесты выдающихся ученых против преподавания религии в школах (http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=62834)
Так за что вы хотите чтобы я извинился?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

Тибет, который мы потеряли
http://history-club.livejournal.com/297302.html
А так конечно буддизм это очень здорово. Ну, как православие разумеется.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

vg169, За очередное вранье с вашей стороны. Тот же самый Кураев уже не раз говорил:
Здесь не будет призывов: «Дети, помолились!», «Дети, начали поститься!». Не будет и обязательно-навязчивой доказательности. Культуролог старается понять внутреннюю логику изучаемого им мира, а не навязать ему свою оценку или свою логику. Это разные интеллектуальные процедуры: доказать и объяснить. Можно объяснить логику греческого мифа, но не превращать этот урок в проповедь олимпийской веры.
Правда, не только наши оппоненты, но и сами церковные педагоги нередко путают, где уроки Закона Божьего, а где просто разговор о православной культуре. А ведь контрольный вопрос тут очень прост: может ли неверующий человек преподавать этот предмет? Атеист, ведущий уроки «Закона Божия» – это несуразица. Но «основы православной культуры» мог бы вести и атеист. Вот я не молюсь ни Гермесу, ни Зевсу. Но у меня как у дипломированного религиоведа есть право прочитать лекцию о религии Древнего Египта и о том, как эти мифы отражались в культуре, в литературе, поэзии и философии.
Вот так же и с основами православной культуры. Если обе стороны – и церковные авторы программ, и светские руководители системы образования – будут наконец-то честны, то тогда, я думаю, такого рода предмет скорее уменьшит возможности межрелигиозных конфликтов, нежели их увеличит.
Ибо это шанс государству взять под свой контроль знакомство детей с религиями, шанс предложить детям не-экстремистское изложение вероучений. Свои ваххабиты есть в каждой религии. Но введение «основ религиозной культуры» (как православной, так и исламской) может стать превентивным образовательным ударом против экстремизма. Для того, чтобы уберечь общество, в котором возрождаются религиозные традиции, от межрелигиозных столкновений, очень важно, чтобы были государственно выверенные учебники, излагающие основы разных религий.
Если учебники по этому предмету будут проходить двойную цензуру (и со стороны государства и со стороны Церкви), если будет опять же двойной контроль над этими уроками – то надеюсь, не будет больше сцен, подобных той, которую я подслушал в одной подмосковной православной гимназии. В ожидании нужного мне педагога я сидел в учительской и слышал, как за стенкой шел урок у первоклашек. То есть слышал я, собственно, только голос учительницы: «Саша, не вертись! Саша, сядь спокойно! Саша, сколько раз тебе говорить, перестань вертеться! Так, дети, посмотрели на Сашу: в Сашу бес вселился!».
Двойная цензура означает следующее: человек, который будет нести знания о Православии людям, должен транслировать эти знания так, чтобы Церковь узнавала себя и свою веру в его словах. Со стороны же школы естественна цензура педагогическая, поскольку богословски грамотный человек может оказаться педагогически бездарным.
Так что «Основы православной культуры», с одной стороны, дадут детям ключ ко всей европейской культуре, а с другой – защитят тех же детей от неумелых приходских экспериментаторов.
Потому вновь и вновь я обращаюсь к чиновникам из Минобраза: Давайте же сядем с вами за круглый стол, и глядя друг другу в глаза, а не в заочной полемике, выясним, какие у нас есть взаимные недопонимания. И если в честном диалоге мы решим: «да, мы хотим, чтобы школы имели право вводить такой предмет», то в ту же минуту мы все срочно «пьем снотворное» и «засыпаем» лет на пять. К согласованной нами цели надо будет идти, а не прыгать. Если мы считаем, что такой предмет нужен, тогда давайте выделим несколько экспериментальных школ, объявим конкурс учебников, откроем новую специальность в пединститутах, подготовим новых педагогов и переподготовим старых. И только через 5-6 лет можно будет с этим опытом – опытом ошибок и удач – идти к детям.
Смешно кстати как вы пытаетесь оправдаться приводя в качестве доказательства мнения церкви - атеюжий сайтик. Уж онито наверняка "знают" как на этот счет думает церковь :rofl: :rofl: :rofl:
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

Как пишут на сайте pravoslavie.ua
Во время Великой Отечественной войны Форосская церковь оказалась в центре жестоких боёв. Гитлеровцы рвались к Севастополю, но на перевале Бейдарские Ворота их задержал отряд командира погранзаставы А. С. Терлецкого. Форосская церковь стала для бойцов наблюдательным пунктом и оборонительным сооружением. Никто не уцелел в этих боях, все бойцы отряда погибли, но не отступили. Мученическую смерть принял командир: враги распяли его на дереве. На самом храме остались следы от вражеских пуль. Во время оккупации люди приходили в пустую, разрушенную церковь и молились, просили о даровании победы.
Как было на самом деле
Александр Степанович Терлецкий (1911—1942), комиссар Балаклавского партизанского отряда в 1942 г. Родился в с. Станковатое Добровеличковского района Кировоградской области. До войны — старший лейтенант, начальник Форосской погранзаставы. 9.11.1941 группа пограничников под командованием Терлецкого, взорвав нависавшую над дорогой скалу в районе Байдарских ворот, своими действиями более суток сдерживала моторизованный авангард рвущихся к Севастополю фашистов. Оставшиеся в живых пограничники ушли к партизанам. В середине ноября 1941 г. А. С. Терлецкий назначен командиром диверсионной группы Балаклавского партизанского отряда. Проявил себя знающим, решительным боевым командиром. 08.02.1942 назначен комиссаром отряда. 22.02.1942 направлен в осажденный Севастополь для восстановления связи с политотделом Приморской армии. При переходе линии фронта подорвался на мине, раненым попал к фашистам. После зверских пыток 25.03.1942 был публично казнен (повешен) в с. Скеля (ныне с. Родниковское). Последними словами А. С. Терлецкого были: «Живи, Севастополь!»
Вроде и ничего такого, но видимо своих мучеников не хватает.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

Gem, Вам можно только позавидовать - столько лет прожить и все еще живчик! :friends:
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

kommentator писал(а):Смешно кстати как вы пытаетесь оправдаться приводя в качестве доказательства мнения церкви - атеюжий сайтик. Уж онито наверняка "знают" как на этот счет думает церковь :rofl: :rofl: :rofl:
Т.е. факты вы игнорируете и документов не признаете, поскольку они получены из "неправильного" источника... Очень православненько!
Что касается Кураева, то вот несколько цитат из его учебника:
Бог дает людям нравственный закон — знание о правильной жизни, о том, как избежать зла, страха и болезней и даже смерти, не причинять вред другим, жить в любви, гармонии и согласии с людьми и окружающим миром...

Книги Ветхого Завета написали пророки. Считалось, что это люди, которые имели особый дар – умение слышать, что говорит им Бог. Такой дар называется «пророчество», а человек, имеющий этот дар от Бога, — пророк. Пророчество открывает людям взгляд Бога на прошлое, настоящее и будущее...

Мир во времена Христа славил победоносных императоров и великих воинов. Христос же открыл человеку богатство его внутреннего мира. Он сказал: «Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит?».

Ведь Бог свободен. Он создал природу и Он дал ей законы. Поэтому законы природы не властны над Ним. Он может все – в том числе стать не только Богом.
Вы не найдете в этой книжке ни слова о религиозных взглядах Гоголя, Достоевского, Толстого, там нет ничего о полотнах Иванова и Нестерова на библейские сюжеты, не упоминаются гениальные творения храмовой архитектуры... Если по-вашему эта книга о культуре, то что тогда такое религиозная пропаганда?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Gem писал(а):Как пишут на сайте pravoslavie.ua
Во время Великой Отечественной войны Форосская церковь оказалась в центре жестоких боёв. Гитлеровцы рвались к Севастополю, но на перевале Бейдарские Ворота их задержал отряд командира погранзаставы А. С. Терлецкого. Форосская церковь стала для бойцов наблюдательным пунктом и оборонительным сооружением. Никто не уцелел в этих боях, все бойцы отряда погибли, но не отступили. Мученическую смерть принял командир: враги распяли его на дереве. На самом храме остались следы от вражеских пуль. Во время оккупации люди приходили в пустую, разрушенную церковь и молились, просили о даровании победы.
Как было на самом деле
Александр Степанович Терлецкий (1911—1942), комиссар Балаклавского партизанского отряда в 1942 г. Родился в с. Станковатое Добровеличковского района Кировоградской области. До войны — старший лейтенант, начальник Форосской погранзаставы. 9.11.1941 группа пограничников под командованием Терлецкого, взорвав нависавшую над дорогой скалу в районе Байдарских ворот, своими действиями более суток сдерживала моторизованный авангард рвущихся к Севастополю фашистов. Оставшиеся в живых пограничники ушли к партизанам. В середине ноября 1941 г. А. С. Терлецкий назначен командиром диверсионной группы Балаклавского партизанского отряда. Проявил себя знающим, решительным боевым командиром. 08.02.1942 назначен комиссаром отряда. 22.02.1942 направлен в осажденный Севастополь для восстановления связи с политотделом Приморской армии. При переходе линии фронта подорвался на мине, раненым попал к фашистам. После зверских пыток 25.03.1942 был публично казнен (повешен) в с. Скеля (ныне с. Родниковское). Последними словами А. С. Терлецкого были: «Живи, Севастополь!»
Вроде и ничего такого, но видимо своих мучеников не хватает.
А вот съездил бы ты сам на Байдарский перевал, да сходил бы в этот самый храм (метров на 300 ниже по серпантину, т.е. около 5 км - я там ежегодно проезжаю), да послушал бы местных экскусоводов об истории этого храма. Проанализировал бы услышанное и изложил бы тут потом.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а): Бог дает людям нравственный закон — знание о правильной жизни, о том, как избежать зла, страха и болезней и даже смерти, не причинять вред другим, жить в любви, гармонии и согласии с людьми и окружающим миром...
Доказательства, что это не так - есть?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):
vg169 писал(а): Бог дает людям нравственный закон — знание о правильной жизни, о том, как избежать зла, страха и болезней и даже смерти, не причинять вред другим, жить в любви, гармонии и согласии с людьми и окружающим миром...
Доказательства, что это не так - есть?
Опять хочешь "доказательств отсутствия"? Проехали уже!
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):"vg169"
Бог дает людям нравственный закон — знание о правильной жизни, о том, как избежать зла, страха и болезней и даже смерти, не причинять вред другим, жить в любви, гармонии и согласии с людьми и окружающим миром...

Доказательства, что это не так - есть?
Опять хочешь "доказательств отсутствия"? Проехали уже!
Я попосил у Фримана об этом же - обосновать вредность приведённой им цитаты - молчит как партизанин. Ты - тоже.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Немножко креационизма:
ЛОНДОН, 2 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Ученые из Европейской организации по ядерным исследованиям /ЦЕРН/CERN/ готовятся объявить об открытии бозона Хиггса — теоретически предсказанной элементарной частицы, обнаружение которой позволит науке разгадать загадку механизма образования массы...
http://news.mail.ru/society/9446966/?frommail=1

Ставлю пузырь Hennesi XO, что или не объявят или объявят, но вскоре оное объявление окажется фуфлом.
Кто примет пари?
ЗЫ: Пора уже начинать спорить по-взрослому.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

Сэнсей писал(а):
Hort писал(а):Так какого учения, дождусь я ответа? ;)
Дык отвечал я раньше (давно). Это из Ветхого Завета. О связи Ветхого и Нового Заветов тут много говорилось.
Ага, говорилось, что Христос Ветхий Завет исполнил и теперь не нужно выполнять его требования (обрезание и т.п.). Так что там насчет десятины у христиан? ;)
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение GreyCat »

Gem писал(а):Тибет, который мы потеряли
http://history-club.livejournal.com/297302.html
А так конечно буддизм это очень здорово. Ну, как православие разумеется.
Как-то странно не логично, и это подрывает доверие к тексту. Рабы это мебель, средство труда. Зачем его ломать? какой в этом смысл. Вот скажем история с тем, как рабу отрубили руку за то что он переночевал в поле. Ну по логике, ты бросил машину около чьего-то дома, и тебе проткнули колеса за это, ты же видя такое дело, взял арматуру и побил в своей машине еще и стекла... на сколько такой поступок логичен?
Как вариант на фото не рабы а заключенные, тогда по крайне мере подобная порча имела бы смысл, а так... не знаю, не вызывает доверия как источник.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение sigeros »

Gem писал(а):Тибет, который мы потеряли
http://history-club.livejournal.com/297302.html
А так конечно буддизм это очень здорово. Ну, как православие разумеется.
Тибетцы народ в основном тёмный и там живы шаманские замашки ихней языческой веры бон-по..
Этих ритуалов нет и в помине в канонических текстах. Эта страшилка уже давно по инету кочует.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Немножко креационизма:
ЛОНДОН, 2 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Ученые из Европейской организации по ядерным исследованиям /ЦЕРН/CERN/ готовятся объявить об открытии бозона Хиггса — теоретически предсказанной элементарной частицы, обнаружение которой позволит науке разгадать загадку механизма образования массы...
http://news.mail.ru/society/9446966/?frommail=1

Ставлю пузырь Hennesi XO, что или не объявят или объявят, но вскоре оное объявление окажется фуфлом.
Кто примет пари?
ЗЫ: Пора уже начинать спорить по-взрослому.
А ты специалист? Тогда наверняка единственный здесь. Расскажи доходчиво что знаешь. Многим будет интересно.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Hort писал(а):
Сэнсей писал(а):"Hort"Так какого учения, дождусь я ответа? ;)
Дык отвечал я раньше (давно). Это из Ветхого Завета. О связи Ветхого и Нового Заветов тут много говорилось.
Ага, говорилось, что Христос Ветхий Завет исполнил и теперь не нужно выполнять его требования (обрезание и т.п.). Так что там насчет десятины у христиан? ;)
Именно АГА. Новый Завет - не Ветхий. Ага?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):Немножко креационизма:
...ЛОНДОН, 2 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Ученые из Европейской организации по ядерным исследованиям /ЦЕРН/CERN/ готовятся объявить об открытии бозона Хиггса — теоретически предсказанной элементарной частицы, обнаружение которой позволит науке разгадать загадку механизма образования массы...
http://news.mail.ru/society/9446966/?frommail=1

Ставлю пузырь Hennesi XO, что или не объявят или объявят, но вскоре оное объявление окажется фуфлом.
Кто примет пари?
ЗЫ: Пора уже начинать спорить по-взрослому.
А ты специалист? Тогда наверняка единственный здесь. Расскажи доходчиво что знаешь. Многим будет интересно.
Не надо БЛА-БЛА!!! Пузырь ставишь против моего? :diablo:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

Сэнсей писал(а):Именно АГА. Новый Завет - не Ветхий. Ага?
А десятина часть какого завета? :blum:
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Не надо БЛА-БЛА!!! Пузырь ставишь против моего? :diablo:
Я не спорю о том, в чем не разбираюсь. Извини.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Rusberg
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Rusberg »

Коль боги прокляли бы нас, сменивших веру на безверье.
Коль кары были мы достойны за содеянные грехи.
Послали б ангелов своих воздать за наши прегрешения,
И ожидая смертного суда, утопли бы в чужой крови.
Но сколько бы мы не грешили, молчат, синея, небеса.
И сколько бы церковники не твердили, кара все же не сошла.

Выходит то, что не богов, коим религии поклонялись,
Выходит зря людишки в мольбах перед иконами склонялись.
Выходит, что все не так, как написал в книгах кто-то.
Выходит, все это лживые слова самозваного пророка.
Выходит так, или иначе, слепцы с глупцами спорят все же.
Но я считаю, что святошам жить в роскоши совсем негоже.
нынешним состоянием в России довольны только спекулянты, барыги, ворюги, чинуши и прочая шушера, наживающаяся на обмане честных людей.
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

vg169 писал(а): Я не спорю о том, в чем не разбираюсь. Извини.
Да ну??? :shok: :shok: :shok: :rofl: :rofl: :rofl:
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

Rusberg,
Так зачем же Ты, Боже,
Мне радость познанья дарил,
Подавал вдохновенье
По прихоти глупой моей.

Коль теперь я жалею,
Что денег совсем не скопил
И не добыл почета себе
И хвалебных речей?

Пощади меня, Господи мой,
Ибо время пришло,
Ибо даже лукавые
Стали грехи вспоминать -

Воздыхают о прошлом,
Развалины ценят его...
Научи меня, Боже,
Ушедшие годы считать.
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Rusberg
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Rusberg »

kommentator,
Духовный не тот, кто к вере ближе, одев золоченые кресты.
А тот, кто совестью не принижен, и помыслы его чисты.
Духовный тот, кто верой полон, отринув благости грехов.
Духовных мало в мире нынче, их же мало средь волхвов.

Церковников когда-то уважали, их жизнь ставилась в почет.
А нынче их же проклинали, молящийся за деньги сброд.
В безверье веры было больше, и Церковь была святой.
А сейчас осветят и Порше, коль после одаришь деньгой.

Святости нет в священном месте, зато часы дорогие есть.
Противны церковники отчизне, что подняли свою же спесь.
Давно уж вера не для народа, давно уж церковь не для людей.
И проще более не верить в бога, взирая на верующих среди ***дей.
нынешним состоянием в России довольны только спекулянты, барыги, ворюги, чинуши и прочая шушера, наживающаяся на обмане честных людей.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

GreyCat писал(а):
Gem писал(а):Тибет, который мы потеряли
http://history-club.livejournal.com/297302.html
А так конечно буддизм это очень здорово. Ну, как православие разумеется.
Как-то странно не логично, и это подрывает доверие к тексту. Рабы это мебель, средство труда. Зачем его ломать? какой в этом смысл. Вот скажем история с тем, как рабу отрубили руку за то что он переночевал в поле. Ну по логике, ты бросил машину около чьего-то дома, и тебе проткнули колеса за это, ты же видя такое дело, взял арматуру и побил в своей машине еще и стекла... на сколько такой поступок логичен?
Как вариант на фото не рабы а заключенные, тогда по крайне мере подобная порча имела бы смысл, а так... не знаю, не вызывает доверия как источник.
Без обид. Чтобы это понять надо изучить, например, историю римского рабовладение. Поверь ответ прост как дважды два и он заключается в одном слове "количество". Когда Римская империя ширилась вовсю и обеспечивалась рабами регулярно, то и там происходило то же самое. Рабами только что гвозди не забивали. Процесс достиг кульминации и при изменении политики империи на ассимиляцию с пограничными народами пошел на убыль. В поздней империи с рабами носились как с писанной торбой. Примерно то же самое обстояло и в Тибете. Кто будет жалеть раба если их море разливанное? Так что с логикой и лам все в порядке.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

Rusberg,
Что необходимо, чтоб поверили
В слово, столь простое для меня,
Ведь линейкой правду не измерили
И порой бываю прав и я.

Чтобы научить друзей-соперников,
Как и что им нужно доказать.
Коли теорем из чувств не делают,
Рвется их логическая связь.

Чтоб прониклись тем же и послушали,
Может, из таланта сделать бич,
Философским камнем оглоушить их
Или славой голову вскружить,

Или предложить такой невнятный
Что-нибудь на что-нибудь обмен,
Или, наконец, закончить дракой
Эту мозговую канитель.

Как же согласиться нам друг с другом
И составить что-нибудь одно,
Чтобы не бродили мысли кругом,
С драк перебиваясь на нытьё.

Не слыхать в раздумиях приплода,
Не видать и в сторону следа.
Может, это только на сегодня,
Может, так случается пока…

Помню лишь, в час головного зноя
Иов говорил, оправдываясь зря:
«Вы за меня вступитесь пред собою -
Иначе кто ж порукой за меня…»
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

А вот одни из моих любимых:

Нашёл бы я тяжёлые слова
О жизни, о холодности могилы,
И речь моя была бы так горька,
Что не сказал бы я и половины.

Но хочется поплакать в тишине
И выйти в мир со светлыми глазами.
Кто молнией промчался по земле,
Тот светом облечён под небесами.
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Ответить Пред. темаСлед. тема