Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
103
16%
 
Всего голосов: 636

Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

kommentator писал(а):Я об этом же :friends: Нечего нас уговаривать вам дома строить - строим мы свои храмы и хорошо. И про лапшу вы правы - не надо нам ваших денег за интернет, вы для себя ее покупаете :)
Что-то я вашей мысли не понял. Вы согласны, что церковь должна строить свои храмы за свой счет, а у государства совсем другие задачи?
Вот и со школами мы с вами тоже пришли к общему - принимаем новую программу с учетом интересов основных слоев общества и строим школы, вы можете кстати в эту программу тоже историю атеизма добавить - каждый имеет право на свою лапшу.
Никакой новой программы принимать не нужно. Государственные школы дают бесплатное светское образование, необходимое всем. Религиозные школы могут существовать за счет церквей для тех, кто хочет их посещать, но не могут заменить светских образовательных учреждений. В многонациональной и многоконфессиональной стране иного не дано.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

http://korrespondent.net/ukraine/events ... ered-bogom
"Мало кто задумывается, почему Бог допустил эту большую разрушительную войну. Не без божьего промысла она случилась, а потому что наш народ согрешил перед Богом. Потому что не только разрушил храмы и уничтожил духовенство и верующих людей, а и отступил от Бога", - сказал он.

По мнению Филарета, эта война способствовала обращению людей в лоно церкви.

"Как Он это сделал, допустил войну, разрушение и всякое зло? Для того, чтобы люди обратились. Обратились ли они? Обратились. Потому что если бы существовала до этого времени безбожная власть, наверное, уже на территории не только Украины, но и всего бывшего Советского Союза не только не было бы ни одного храма, но и ни одного священника", - сказал он.
Вот же ж гнида. Хотя он и при другой власти жил бы в сласти. П....ть не мешки ворочать.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

Я плакал до слез
http://izvestia.ru/news/528119
Серебряная калоша», которая была вручена патриарху, — это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание, — возмущен Журавлев. — Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств.
А причем здесь патриотизм? Или речь идет о швейцарском патриотизме? :rofl:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

vg169 писал(а):Что-то я вашей мысли не понял. Вы согласны, что церковь должна строить свои храмы за свой счет, а у государства совсем другие задачи?
И я об этом же, церковь должна и строит храмы за свой счет. А государство должно и участвует в восстановлении того что разрушило государство приемником которого оно является.
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

kommentator писал(а): И я об этом же, церковь должна и строит храмы за свой счет. А государство должно и участвует в восстановлении того что разрушило государство приемником которого оно является.
Как ты думаешь у нас демократия? Так давай хотя бы демократично решать нужно ли новому государству восстанавливать разрушенное старым. А не валить все на покаяние. Типа берем и голосуем что в районе важнее детская больница или вернуть РПЦ очередной храмчик? Только боюсь голосовалка не в пользу РПЦ будет поэтому и обходятся без демократии.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

Gem писал(а): Как ты думаешь у нас демократия? Так давай хотя бы демократично решать нужно ли новому государству восстанавливать разрушенное старым. А не валить все на покаяние. Типа берем и голосуем что в районе важнее детская больница или вернуть РПЦ очередной храмчик? Только боюсь голосовалка не в пользу РПЦ будет поэтому и обходятся без демократии.
Это ты боишься, и в общем правильно - а я вот не боюсь :blum:
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

Сэнсей писал(а):
Hort писал(а): Или вы думаете, что достаточно построить побольше церквей и всё у нас сразу станет хорошо с нравственностью и духовностью? Только почему-то в последние годы мы наблюдаем совершенно обратную ситуацию.
Дык, как раз в последние годы то с нравственностью и попёрло вверх - то-то бандерлоги в последнее время активизировались.
Ага
Чем больше будем продвигаться вперед, чем больше будем иметь успехов, тем больше будут озлобляться остатки разбитых эксплуататорских классов, тем скорее будут они идти на более острые формы борьбы, тем больше они будут пакостить Советскому государству, тем больше они будут хвататься за самые отчаянные средства борьбы как последние средства обреченных. [Сталин, из речи на Пленуме 3 марта 1937 года]
:rofl:
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение sigeros »

Я вот в толк не возьму - почему нужно только РПЦ всё возвращать..А как же отобранные государством земли, заводы, дома остальных людей..У моих дедов земли были на Урале, мельницы там всякие..всё это государство отобрало..и что?
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

kommentator писал(а):
Gem писал(а): Как ты думаешь у нас демократия? Так давай хотя бы демократично решать нужно ли новому государству восстанавливать разрушенное старым. А не валить все на покаяние. Типа берем и голосуем что в районе важнее детская больница или вернуть РПЦ очередной храмчик? Только боюсь голосовалка не в пользу РПЦ будет поэтому и обходятся без демократии.
Это ты боишься, и в общем правильно - а я вот не боюсь :blum:
А чего мне бояться? Я точно знаю что по всем раскладам нормальным людям ваши храмики до фени им детские сады и больницы нужны. Если человек пожил в 20 веке его трудно затащить обратно в средневековье. Потому-то у вас и не получается. Хотя за детей, а, тем паче, внуков реально страшно от того, что вы им готовите.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

Gem писал(а):Если человек пожил в 20 веке его трудно затащить обратно в средневековье. Потому-то у вас и не получается.
О блин, а я и не знал что кого то тащу. Думаю - кто там тормозит? Отцепляйся давай, тоже мне - локомотив нашел! :rofl:
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

kommentator писал(а):
vg169 писал(а):Что-то я вашей мысли не понял. Вы согласны, что церковь должна строить свои храмы за свой счет, а у государства совсем другие задачи?
И я об этом же, церковь должна и строит храмы за свой счет. А государство должно и участвует в восстановлении того что разрушило государство приемником которого оно является.
Я бы не спорил, если бы государство начало возвращать всем то, что оно когда-то отобрало: земли помещикам, магазины и фабрики купцам, усадьбы и библиотеки дворянам... К сожалению это невозможно, да и нецелесообразно: слишком многое изменилось в стране и в мире за почти 100 лет. Так почему же нужно возвращать что-то именно и только РПЦ? Тем более, что большинство ныне возвращаемого никогда РПЦ и не принадлежало.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

sigeros писал(а):Я вот в толк не возьму - почему нужно только РПЦ всё возвращать..А как же отобранные государством земли, заводы, дома остальных людей..У моих дедов земли были на Урале, мельницы там всякие..всё это государство отобрало..и что?
Лично я с вами полностью в этом согласен. Отобранное надо вернуть, большевики ведь отбирали не смотря на то как это добро нажито - иногда тот кто отбирал имел меньше права называться представителем трудового народа!
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

kommentator писал(а):
Gem писал(а):Если человек пожил в 20 веке его трудно затащить обратно в средневековье. Потому-то у вас и не получается.
О блин, а я и не знал что кого то тащу. Думаю - кто там тормозит? Отцепляйся давай, тоже мне - локомотив нашел! :rofl:
Ты только не путай локомотив прогресса с церковным катафалком. А то все сожженные машинисты как бы против.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

kommentator писал(а):
sigeros писал(а):Я вот в толк не возьму - почему нужно только РПЦ всё возвращать..А как же отобранные государством земли, заводы, дома остальных людей..У моих дедов земли были на Урале, мельницы там всякие..всё это государство отобрало..и что?
Лично я с вами полностью в этом согласен. Отобранное надо вернуть, большевики ведь отбирали не смотря на то как это добро нажито - иногда тот кто отбирал имел меньше права называться представителем трудового народа!
Как всегда поддакнул, но о главном умолчал.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

vg169 писал(а):Тем более, что большинство ныне возвращаемого никогда РПЦ и не принадлежало.
Естественно, но РПЦ - тоже преемник!
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

kommentator писал(а):
vg169 писал(а):Тем более, что большинство ныне возвращаемого никогда РПЦ и не принадлежало.
Естественно, но РПЦ - тоже преемник!
Просто пипец. :hi: Преемник чего?
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

Gem писал(а): Как всегда поддакнул, но о главном умолчал.
Я вообще то не от твоего имени говорю! Так что о главном я как раз сказал а о мелочах промолчал!
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

Gem писал(а): Просто пипец. :hi: Преемник чего?
Даааа, ты более безграмотен чем я думал. РПЦ существует с 1917 года!!! Хотя бы историю надо знать! Садись два.
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

Да уж. Отобранное надо вернуть, а то что не принадлежало РПЦ тоже. Ведь всем же возвращают, а РПЦ как раз преемник. Да, уж однозначно в перечень задач по логике. Причем в категорию "на пять с плюсом".
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

Gem писал(а): Ты только не путай локомотив прогресса с церковным катафалком. А то все сожженные машинисты как бы против.
Давай перестанем в школах преподавать те открытия которые сделаны верующими людьми, те книги и музыку которые оными написаны.
Вот тогда то вы с гордым видом будете ездить на лошадях под звуки трэш-металла. :rofl:
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

Gem писал(а): Ну-ну, расскажи мне историю РПЦ поржем вместе.
Вот в школе надо было поменьше ржать а побольше слушать - но тебе твоим мозжонком этого не понять. До 1917 года существовала Поместная Российская Православная Церковь!
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

А теперь, дорогой, я открою тебе страшную тайну. Только не бойся это хорошая для тебя страшная тайна. :diablo:
В 17 году большевики отделив церковь от государства ВЕРНУЛИ ей собственность оттяпанную кровавым царским режимом. :rofl: :rofl: :rofl:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

kommentator писал(а):
Gem писал(а): Ну-ну, расскажи мне историю РПЦ поржем вместе.
Вот в школе надо было поменьше ржать а побольше слушать - но тебе твоим мозжонком этого не понять. До 1917 года существовала Поместная Российская Православная Церковь!
Вероятно от смены названия что-то поменялось? Ну, вы же православные вглубь не смотрите. Я тебе выше объяснил что произошло в 17 году, а ты несешь какой-то бред про переименование. Прям дети малые.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Gem писал(а):Я плакал до слез
http://izvestia.ru/news/528119
Серебряная калоша», которая была вручена патриарху, — это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание, — возмущен Журавлев. — Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств.
А причем здесь патриотизм? Или речь идет о швейцарском патриотизме? :rofl:
Речь идет о поцреотизме. Подробно описан тут: http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D ... 0%B7%D0%BC
Поцреотизм пользуется поддержкой РПЦ и российских властей, благодаря чему приобрел популярность у некоторой части населения. Есть люди, которые именно его и считают настоящим патриотизмом.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

Gem писал(а): Вероятно от смены названия что-то поменялось? Ну, вы же православные вглубь не смотрите. Я тебе выше объяснил что произошло в 17 году, а ты несешь какой-то бред про переименование. Прям дети малые.
При чем тут бред? Я вполне ясно сказал что РПЦ конфискованное не принадлежало - оно принадлежало ПРПЦ. Грабежи происходили конечно и в период действия уже РПЦ, но я соглашусь что все же это имущество предшественника!
З.Ы, могу подсказать где в Смоленске можно учебник по логике найти.
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

kommentator писал(а):
Gem писал(а): Вероятно от смены названия что-то поменялось? Ну, вы же православные вглубь не смотрите. Я тебе выше объяснил что произошло в 17 году, а ты несешь какой-то бред про переименование. Прям дети малые.
При чем тут бред? Я вполне ясно сказал что РПЦ конфискованное не принадлежало - оно принадлежало ПРПЦ. Грабежи происходили конечно и в период действия уже РПЦ, но я соглашусь что все же это имущество предшественника!
З.Ы, могу подсказать где в Смоленске можно учебник по логике найти.
Еще раз рекомендую ознакомится с реальной историей русской церкви в ее паразитарном развитии. Когда в 1700-ом году Петя запретил избирать нового патриарха опосля смерти не помню как его звали (а и не обязан, я же не историк) предыдущего то затем с появлением через 20 лет синода наступил так называемый синодальный период в течение которого практически все что строила церковь строилось за счет государственной казны. То что было построено до этого так же в большинстве своем стало принадлежать государству. Это надеюсь понятно? Почему этот период наступил к делу не относится. Хотя в приватной беседе могу объяснить, только объяснение будет неприятным, ибо Вы вроде верующий.
В 17 году ненавидимые всеми коммуняки, отделив церкву от государственной кормушки, совершили еще один вроде бы нелогичный шаг. Они явочным порядком оставили церкви все чем она пользовалась, разрешив патриаршество. Таким образом, одномоментно церковь, не важно как называющаяся, получила в свое распоряжение даже то, что никогда ей не принадлежало. Все же за 300-то лет понастроено было огого. Когда коммуняки опомнились многое из того что еще можно было спасти от разорения и вывоза было утрачено безвозратно. Об этой странице своей истории РПЦ молчит как рыба об лед. Ну, а затем наступило то что принято называть разорением церкви. СССР ставший преемником царской России стал возвращать государству, т.е., заметьте себе свое имущество. И что тут началось. Целая вакханалия по поводу разорения каких-то там памятников и т.п. Вы же не плачете когда сносят старый дом, хотя для нескольких поколений одной или нескольких семей он имеет более высокое историческое значение чем церковь. Тогда какого лешего начинаются эти бреды про уничтожение памятников?
В общем и целом примерно так выглядит история того что сейчас именуется РПЦ. И это я еще тупо молчу что РПЦ заграбастала себе зарубежное имущество царской России, а значит и СССР.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

Доступно изложил или все же пойти учебник по логике поискать? Вот сидишь ты сейчас за своим компом и даже не знаешь, что косвенно поддерживаешь христианство, используя двоичную логику, хотя окружающая нас действительность, опыт преподавания и т.п. показывает что людям лучше подходит троичная. А еще и летосчисление от какого-то РХ.
О, сколько нам открытий чудных...
Триальный
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Триальный »

Gem, можно компактней? я разучился столько читать :)))))
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

Tr1aL писал(а):Gem, можно компактней? я разучился столько читать :)))))
Дим, я и так, поверь, себя ограничиваю. :pleasantry:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

Изображение
О, сколько нам открытий чудных...
Ответить Пред. темаСлед. тема