Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
103
16%
 
Всего голосов: 636

Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

GreyCat писал(а):
Сэнсей писал(а):Ты забыл, наверное, что с точки зрения православных абсолютно все люди духовно доЙны. В той или иной степени.
И не только духовно, но и финансово, что было успешно продемонстрировано патриархом Кириллом.
Ну про дурные финансовые болезни - это к вам - на Дикий Запад.
Кстати, о Диком Западе. Вот тут наткнулся на не понял чо. Прокомментируешь?:
Первоисточник: http://www.whatdoesitmean.com/index1586.htm
Перевод не первоисточника: http://perevodika.ru/articles/21544.html
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение GreyCat »

Сэнсей, Я тебе по секрету скажу, это российские ВВС по пачке беломора на стрельбище летели. Только ты никому, это секретная информация.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

GreyCat писал(а):Сэнсей, Я тебе по секрету скажу, это российские ВВС по пачке беломора на стрельбище летели. Только ты никому, это секретная информация.
Это весь комментарий?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Ты забыл, наверное, что с точки зрения православных абсолютно все люди духовно дольны. В той или иной степени.
Передергиваешь! Кирилл ясно выразился: духовно больные те, кто критикует возглавляемую им церковь.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Кстати, о Диком Западе. Вот тут наткнулся на не понял чо. Прокомментируешь?:
Первоисточник: http://www.whatdoesitmean.com/index1586.htm
Перевод не первоисточника: http://perevodika.ru/articles/21544.html
На этом сайте и похлеще "новости" есть. Вот, например:
http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/ ... millionov/

И сайтов таких в сети множество. И людей, которые это читают и распространяют, увы, немало находится...
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

FreemanNow писал(а):Hort, не.. тут ты не прав, доверие четко отличается от Веры заглавной буквой, если только речь не идет о женском имени, но это из контекста понятно)
Я даже сначала не понял, о чем Вы.
Веру в религиозном понимании далеко не всегда пишут с большой буквы. Например (нашел сходу):
О вере в Бога и доверии Ему
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

Православие для галочки
Основной докладчик – глава отдела социально-политических исследований Левада-центра Борис Дубин – рассказал, что, по данным его организации,из тех, кто с готовностью признают себя православными, в бога верят лишь 40%, тогда как треть ответивших не только в него не верят, но и религиозными людьми себя не считают.

Более половины из этих «православных» не держат дома религиозной литературы и вообще не ходят в церковь, а на Пасху в храм наведываются лишь 15%. Что же остается в сухом остатке? 3–4%, которые знают символ веры и могут перечислить десять библейских заповедей. Да еще 10%, которые блюдут посты и ежедневно молятся.

По данным Елены Башкировой, главы исследовательского центра «Башкирова и партнеры», молящихся все же набирается до 14%. Но молитвы никак не влияют на их общественное и политическое поведение. По крайней мере, к семье, абортам, смертной казни и власти они относятся так же, как и те, кто никаких молитв богу не возносят.

Что же получается? Никакого религиозного возрождения не произошло? Борис Дубин так и считает. Однако возникает закономерный вопрос: откуда взялись все те, кто в церковь ни ногой и в боге особенно не нуждаются, но уверенно называют себя православными? Дело в том, что возродилась и крепко стоит на ногах религиозная организация под названием Русская православная церковь. Она реставрирует и строит храмы, украшает их иконами, забранными из музеев, утверждает свое присутствие в школе и армии. А главное — находится в прекрасных отношениях с властью, которую обеспечивает идеологией. В основе этой идеологии этатизм, патриотизм и традиционная мораль. Понятно, что власти это нравится и она не жалеет средств для помощи своей верной партнерше. Но не стоит упрощать ситуацию.

Нравится это и тем россиянам, которым такое государственно-церковное единство, а главное, их собственная, пусть и формальная, связь с ним внушают чувство стабильности и безопасности. Они в основном и составляют то православное большинство, о котором с гордостью рапортует РПЦ.
[...]
В этой связи неожиданной стороной поворачиваются и данные Елены Башкировой. Прежде всего, они, конечно, говорят о том, что православная вера в ее российском изводе мало увязана с традиционной моралью. Одинаковое отношение к абортам у верующих и неверующих – прямое тому доказательство. Но дело в том, что и к власти они относятся одинаково. Как это понимать? А так, что церковная идеология, пестующая любовь к властям предержащим, особого влияния на умы православного большинства не оказывает. Несмотря на все свои усилия, РПЦ не сумела обеспечить Кремль надежной идеологической поддержкой.

Видимо, понимая это, церковное начальство в последнее время изо всех сил пытается доказать себе и властям, что его мобилизационные ресурсы далеко не исчерпаны. Собирая по нескольку десятков тысяч верующих на молебны в центре Москвы, оно подчеркивает этим свою политическую мощь.
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

Важно для всех верующих! Многие спрашивают "Как же так, у меня в машине есть иконка, а я все равно попал в аварию?" Недостаточно иметь иконы в автомобиле, надо еще правильно их разместить!
[youtube][/youtube]
:rofl:
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Undying1982 »

По Фэн-Шую чоли?
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 1402 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Dejmos »

Химия и физика являются бесовскими науками, а всем православным россиянам надо сплотиться вокруг президента РФ в последней битве добра и зла, следуя примеру Ирана и КНДР. Такие идеи в своей петербургской лекции высказал профессор МГУ, лидер евразийского движения Александр Дугин.
http://www.baltinfo.ru/2012/06/13/Vladi ... ada-284483
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Hort писал(а):
FreemanNow писал(а):Hort, не.. тут ты не прав, доверие четко отличается от Веры заглавной буквой, если только речь не идет о женском имени, но это из контекста понятно)
Я даже сначала не понял, о чем Вы.
Веру в религиозном понимании далеко не всегда пишут с большой буквы. Например (нашел сходу):
О вере в Бога и доверии Ему
О чем вы спорите, господа!? Ведь есть же словари! Слово ВЕРА в русском языке имеет два основных значения:
1.Твердая убежденность, уверенность в чем-л, основанная на знаниях, опыте, интуиции.
2.Состояние сознания, связанное с признанием существования бога, убеждения в реальном существовании чего-л. сверхъестественного.

Во втором значении это слово иногда пишут с прописной буквы, подчеркивая особую значимость веры для пишущего.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

vg169 писал(а):О чем вы спорите, господа!? Ведь есть же словари! Слово ВЕРА в русском языке имеет два основных значения:
1.Твердая убежденность, уверенность в чем-л, основанная на знаниях, опыте, интуиции.
2.Состояние сознания, связанное с признанием существования бога, убеждения в реальном существовании чего-л. сверхъестественного.

Во втором значении это слово иногда пишут с прописной буквы, подчеркивая особую значимость веры для пишущего.
Хороший словарь :)
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Hort писал(а):"FreemanNow"Hort, не.. тут ты не прав, доверие четко отличается от Веры заглавной буквой, если только речь не идет о женском имени, но это из контекста понятно)
Я даже сначала не понял, о чем Вы.
Веру в религиозном понимании далеко не всегда пишут с большой буквы. Например (нашел сходу):
О вере в Бога и доверии Ему
О чем вы спорите, господа!? Ведь есть же словари! Слово ВЕРА в русском языке имеет два основных значения:
1.Твердая убежденность, уверенность в чем-л, основанная на знаниях, опыте, интуиции.
2.Состояние сознания, связанное с признанием существования бога, убеждения в реальном существовании чего-л. сверхъестественного.

Во втором значении это слово иногда пишут с прописной буквы, подчеркивая особую значимость веры для пишущего.
Вот хлебушко мне не дай - а дай свои 5 копеек по второму вопросу тиснуть: а с признанием несуществования как - тоже ведь подходит? :tease:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Сэнсей, не подходит , ни по стилистике, ни по смыслу :unknw:
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

FreemanNow писал(а):Сэнсей, не подходит , ни по стилистике, ни по смыслу :unknw:
А так?:
2.Состояние сознания, связанное с признанием НЕсуществования бога, убеждения в реальном НЕсуществовании чего-л. сверхъестественного.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Сэнсей, я так и пытался подставить)
Если исправлять стилистически, то получится так:
2.Состояние сознания, связанное с Не признанием существования бога, убеждения в Отсутствии реального существования чего-л. сверхъестественного.

Но и в этом смысле Смысловой ляп останется, потому что это никакое не "Состояние сознания", что подразумевает некую ненормальность этого самого сознания, а самая, что ни на есть Норма )
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Вот хлебушко мне не дай - а дай свои 5 копеек по второму вопросу тиснуть: а с признанием несуществования как - тоже ведь подходит? :tease:
Тебе сто раз уже объясняли: отсутствие веры в бога не означает наличия веры в отсутствие бога. Если эта простая мысль недоступна твоему пониманию, я ничем помочь не могу. Если ты просто придуриваешься - тем более.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

А чо про серебряную патриаршу калошу молчим?
О, сколько нам открытий чудных...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Gem, не в курсе, матамучта.. а что с ней не так - золотая должна быть ?)
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Vologda-gda »

vg169,
"...отсутствие веры в бога не означает наличия веры в отсутствие бога..."
:)
Напомнило старое кино - "...про сон, что не сон, про не сон-сон..."
Или можно более заковыристо - когда-то услышал разговор во дворе домика что напротив планетария на Войкова:
"...при осмысливании смысла в смысле смысла рождаются мысли, осмысливающие смысл смысла в смысле смысла..."
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

FreemanNow писал(а):Gem, не в курсе, матамучта.. а что с ней не так - золотая должна быть ?)
Здесь http://top.rbc.ru/society/19/06/2012/655745.shtml уже отголоски.
В Москве накануне состоялась ежегодная церемония вручения премии "Серебряная калоша". В числе получателей наград за самые сомнительные достижения оказался и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Главу РПЦ удостоили награды в номинации "Руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов"...
Ну, а о действе здесь http://top.rbc.ru/society/19/06/2012/655623.shtml
О, сколько нам открытий чудных...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Gem, почитал..
А Чаплин весь в "дедушку", тоже комик - это же надо такое ляпнуть публично про "нанесение Боли каждому христианину")
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

FreemanNow писал(а):Сэнсей, я так и пытался подставить)
Если исправлять стилистически, то получится так:
2.Состояние сознания, связанное с Не признанием существования бога, убеждения в Отсутствии реального существования чего-л. сверхъестественного.

Но и в этом смысле Смысловой ляп останется, потому что это никакое не "Состояние сознания", что подразумевает некую ненормальность этого самого сознания, а самая, что ни на есть Норма )
Хм-хм. То есть любые состояние сознания ненормальны, а вот само сознание (без всяких состояний) нормально? Я бы и согласился, если под сознанием понимается СоЗнание (Совместное Знание с Богом). Тогда таки да... атеизм - особое состояние сознания.
Последний раз редактировалось Сэнсей 19 июн 2012, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):Вот хлебушко мне не дай - а дай свои 5 копеек по второму вопросу тиснуть: а с признанием несуществования как - тоже ведь подходит? :tease:
Тебе сто раз уже объясняли: отсутствие веры в бога не означает наличия веры в отсутствие бога. Если эта простая мысль недоступна твоему пониманию, я ничем помочь не могу. Если ты просто придуриваешься - тем более.
Это ты придуриваешься. Сто раз говорилось: или вера или знание. Ты ЗНАЕШЬ, что Бога нет? Доказать можешь? Не обделаешься при доказательстве?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Сэнсей, то есть ты хочешь сказать, что существует какое отдельное от Бога знание ?))
да вы атеист, батенька ))
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

FreemanNow писал(а):Сэнсей, то есть ты хочешь сказать, что существует какое отдельное от Бога знание ?))
да вы атеист, батенька ))
Это где это ты меня так подловил? :shok: :shok: :shok:
СоЗнание - Совместное Знание - совместное, значит общее...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение GreyCat »

Gem, :good: вчера читал. Интересно он сам за премией явился, или Чаплина послал?
Сэнсей писал(а):
FreemanNow писал(а):Сэнсей, то есть ты хочешь сказать, что существует какое отдельное от Бога знание ?))
да вы атеист, батенька ))
Это где это ты меня так подловил? :shok: :shok: :shok:
СоЗнание - Совместное Знание - совместное, значит общее...
Забавно ты приставку "со" заменил словом "сознание". А почему не "совершенное" знание? или "советское" знание?
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Сэнсей писал(а):
FreemanNow писал(а):Сэнсей, то есть ты хочешь сказать, что существует какое отдельное от Бога знание ?))
да вы атеист, батенька ))
Это где это ты меня так подловил? :shok: :shok: :shok:
СоЗнание - Совместное Знание - совместное, значит общее...
в том то и дело, раз есть совместное, значит есть и раздельное - это так и вовсе напрямую следует из твоего предыдущего утверждения - то есть, получается, есть какое-то отдельное Знание от Божественного - значит Бог чего-то не ведает ?)


Понятно, что это стеб, но только лишь для примера несостоятельности твоей казуистики)
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Это ты придуриваешься. Сто раз говорилось: или вера или знание. Ты ЗНАЕШЬ, что Бога нет? Доказать можешь? Не обделаешься при доказательстве?
А ты ЗНАЕШЬ, что Буратино не существует? Отсутствие бога Ра, Афродиты, Одина и Микки Мауса берешься доказать? Или твой выдуманный бог чем-нибудь лучше выдуманных русалок, Кащея, лешего и Перуна?
Вспомни Оккама и забудь казуистику.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

GreyCat писал(а):
Сэнсей писал(а): СоЗнание - Совместное Знание - совместное, значит общее...
Забавно ты приставку "со" заменил словом "сознание". А почему не "совершенное" знание? или "советское" знание?
А потому, что здесь живу, а не Пиндосии - как ты, а поэтому родной язык не забыл.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Ответить Пред. темаСлед. тема