Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
103
16%
 
Всего голосов: 636

Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение sigeros »

Сэнсей писал(а):
Так закон кармы действует при перерождениях или только в пределах жизни конкретного индивида?
Карма - переводится как "действие"..Закон кармы действует независимо от каких -то пределов..Суть в том, что любое действие имеет последствия..благое действие - может иметь благое последствие и наооборот..Да, есть такая доктрина о благом и неблагом перерождении..но это скорее аспект монахов..Обычных людей скорее интересует достижение (или недостижение), так называемого просветления именно в этой жизни...Но это снова выходит за рамки данной темы.
Сэнсей писал(а): Нирванна - это, как я читывал, состояние, лучше всего характеризуещееся словом НИЧТО (очень похоже на смерть). Хм, кстати, если бы это не было верой, то не было бы и поклонения (монастыри, ламы, верчение мельниц итд)
Нет, нет..нирвана это достижение осознования пустотности всех вещей и явлений...Осознование абсолютной (а не относительной) истины..покой ума.., избавление от дуалистического восприятия мира ("я"-"они"),но и много всего другого... но это не смерть,
конечно же.
Что то касается монастырей, то они центры учения, там люди учатся..лама - это учитель, персонаж передачи линии приемственности конкретной традиции...Верчение мельниц, простирание, кора вокруг Кайласа..да это составляющая имеет религиозный контекст, но отнюдь не главная..и не обязательная.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

sigeros, если есть ДОГМА о перерождении, то хоть для монахов она, хоть не для монахов - это явно религиозная штука.
Аналогично - про верчение и пр. - может это и КОНТЕКСТ религиозный (для понимающих лам), но для миллионов простых людей - это явно религиозный ДОГМАТ.
Про нирвану пока не буду - надо почитать, поскольку сказанное тобой не стыкуется с прочитанным мной.
ЗЫ: вполне это в эту тему - поскольку ты в качестве одного из объяснений твоих рассуждений в этой именно теме стал доказывать, что буддизм - не вера, а учение.
ЗЫЗЫ: ничего себе учение - из-за которого люди десятками (если не сотнями) тысяч отказываются от жизни в миру как все...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение sigeros »

Сэнсей писал(а):sigeros, если есть ДОГМА о перерождении, то хоть для монахов она, хоть не для монахов - это явно религиозная штука.
Аналогично - про верчение и пр. - может это и КОНТЕКСТ религиозный (для понимающих лам), но для миллионов простых людей - это явно религиозный ДОГМАТ.
Про нирвану пока не буду - надо почитать, поскольку сказанное тобой не стыкуется с прочитанным мной.
ЗЫ: вполне это в эту тему - поскольку ты в качестве одного из объяснений твоих рассуждений в этой именно теме стал доказывать, что буддизм - не вера, а учение.
ЗЫЗЫ: ничего себе учение - из-за которого люди десятками (если не сотнями) тысяч отказываются от жизни в миру как все...
Если есть сотни тысяч монахов в Тибете, Китае, Японии - этоже не значит, что все последователи этой традиции должны уйти из мира..Это их выбор..

Я ничего не доказываю..В буддизме нет символа веры...там есть философия, психология, практики..а что эта совокупность как не учение?

Вот простой пример:
Вот, например, к какому поистине вольтеровскому примеру прибегает буддийский философ, один из первых проповедников буддизма в Тибете — Шантаракшита (VIII в.), критикуя брахманистское положение, согласно которому в случае конфликта между данными опыта и утверждениями Откровения — Вед (а равно Библии, Корана, Торы - мои прим. sigeros) предпочтение должно отдаваться утверждениям Писания: вот, говорит Шантаракшита, возвращается домой муж и застает свою жену в объятиях любовника. Муж начинает ругать ее, а она все отрицает. Тогда муж говорит, что все видел своими глазами, а его жена обращается к соседям и патетически восклицает: «Люди добрые! Ну видели ли вы такого [извините], как мой муженек, который больше доверяет каким-то своим глазам, чем словам такой добродетельной женщины, как я!».

Взято отсюда http://anthropology.ru/ru/texts/torchin ... sm_01.html
Последний раз редактировалось sigeros 15 июн 2012, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

sigeros писал(а):
Сэнсей писал(а):sigeros, если есть ДОГМА о перерождении, то хоть для монахов она, хоть не для монахов - это явно религиозная штука.
Аналогично - про верчение и пр. - может это и КОНТЕКСТ религиозный (для понимающих лам), но для миллионов простых людей - это явно религиозный ДОГМАТ.
Про нирвану пока не буду - надо почитать, поскольку сказанное тобой не стыкуется с прочитанным мной.
ЗЫ: вполне это в эту тему - поскольку ты в качестве одного из объяснений твоих рассуждений в этой именно теме стал доказывать, что буддизм - не вера, а учение.
ЗЫЗЫ: ничего себе учение - из-за которого люди десятками (если не сотнями) тысяч отказываются от жизни в миру как все...
Если есть сотни тысяч монахов в Тибете, Китае, Японии - этоже не значит, что все последователи этой традиции должны уйти из мира..Это их выбор..

Я ничего не доказываю..В буддизме нет символа веры...там есть философия, психология, практики..а что эта совокупность как не учение?
Вера - это когда нельзя доказать приборами и органами чувств. Как тебе для начала догмат о карме и перерождении с этой точки зрения?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение sigeros »

Сэнсей писал(а):

Вера - это когда нельзя доказать приборами и органами чувств. Как тебе для начала догмат о карме и перерождении с этой точки зрения?
Органы чувств говорят, что есть закон причины и следствия, т.е. карма..Ум безначален, он передаётся от человека к человеку - это доказано приборами..значит можно говорить о перерождении..Пусть это будет вера..Если вера кажется логичной - то я её принимаю..Если вера основывается на чудесах, тем более в необозримом прошлом - я её , как здравомыслящий человек не принимаю..Всё просто. Никому своих взглядов не навязываю.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

Специально для Петрова. Скончался Роже Гароди. Жаль. Земля пухом.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

sigeros писал(а):
Gem писал(а):
У него не совсем шизофрения. У него просто весьма оригинальный для нынешнего времени взгляд на мир. Человек ошибся с рождением на сотню лет.
Ривз - буддист..это во многом определяет его взгляд на мир.
Я знаю. Только как там ниже стали юродствовать что это все религия с ним сделала и т.п.
Роли у Ривза разноплановые, только все почему-то судят о нем по матрице, а ведь есть и поинт брейк , и хардбол, и короли улиц, и сладкий ноябрь.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение sigeros »

Gem писал(а):


Я знаю. Только как там ниже стали юродствовать что это все религия с ним сделала и т.п.
Роли у Ривза разноплановые, только все почему-то судят о нем по матрице, а ведь есть и поинт брейк , и хардбол, и короли улиц, и сладкий ноябрь.
Пардон тогда :hi:
Жизнь парня побила просто..лишний раз убеждаешься, что даже с большими деньгами не всегда всё просто в этом мире.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

sigeros писал(а):
Сэнсей писал(а):

Вера - это когда нельзя доказать приборами и органами чувств. Как тебе для начала догмат о карме и перерождении с этой точки зрения?
Органы чувств говорят, что есть закон причины и следствия, т.е. карма..Ум безначален, он передаётся от человека к человеку - это доказано приборами..значит можно говорить о перерождении..Пусть это будет вера..Если вера кажется логичной - то я её принимаю..Если вера основывается на чудесах, тем более в необозримом прошлом - я её , как здравомыслящий человек не принимаю..Всё просто. Никому своих взглядов не навязываю.
ЧТД. Вот и не говори впредь, что буддизм - не вера.
ЗЫ: это и к атеистам относится.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение sigeros »

Сэнсей писал(а):
ЧТД. Вот и не говори впредь, что буддизм - не вера.
ЗЫ: это и к атеистам относится.
Не..тут вопрос терминологии...я одно вкладываю в это понятие, другой - другое..Нет веры ( в классическом понимании) если нет символа веры..А так да..все мы верим, кто в себя, кто в бутылку, кто в бога, кто в дьявола..
Так что буддизм не вера, в том понимании, которое исповедуют другие религии...А также буддизм не религия, в обычном понимании..Так что впредь я буду говорить именно так.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

sigeros писал(а):
Сэнсей писал(а):
ЧТД. Вот и не говори впредь, что буддизм - не вера.
ЗЫ: это и к атеистам относится.
Не..тут вопрос терминологии...я одно вкладываю в это понятие, другой - другое..Нет веры ( в классическом понимании) если нет символа веры..А так да..все мы верим, кто в себя, кто в бутылку, кто в бога, кто в дьявола..
Так что буддизм не вера, в том понимании, которое исповедуют другие религии...А также буддизм не религия, в обычном понимании..Так что впредь я буду говорить именно так.
Ох и путанники вы, господа атеисты и буддисты, превеликие.
ЗЫ: а путаница в мыслях, как известно, приводит к путанице в делах.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

Изображение
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 23032
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Православие и мир

Сообщение В.А. »

Люди - настоящие животные, ведомые инстинками и страстями. Мы ещё не дошли до той стадии эволюции, когда могли действовать во благо сознательно или усилием воли. Поэтому жизненно необходим какой-либо контролирующий механизм извне. Пускай это будет религия.
Аватара пользователя
AlexKHARTRON
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Из преддверия Ада
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение AlexKHARTRON »

ВолькирияАпполоновна писал(а):Люди - настоящие животные, ведомые инстинками и страстями. Мы ещё не дошли до той стадии эволюции, когда могли действовать во благо сознательно или усилием воли. Поэтому жизненно необходим какой-либо контролирующий механизм извне. Пускай это будет религия.
А с тем, что животные, вообще спорить трудно. Действительно - млекопитающие. И механизм нужен. Иногда этим механизмом может оказаться религия. Но увы не всегда и , гораздо чаще, неэффективно. Лучшим механизмом могла бы стать совесть. Но тут тоже не всё просто. В наше сегодняшнее время, всеобщей комерциализации, совесть частенько оказывается " в доле". Увы.
Ничто ТАК не портит цель, как точное попадание.
Из личного опыта.
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

AlexKHARTRON писал(а):Иногда этим механизмом может оказаться религия. Но увы не всегда и , гораздо чаще, неэффективно. Лучшим механизмом могла бы стать совесть. Но тут тоже не всё просто. В наше сегодняшнее время, всеобщей комерциализации, совесть частенько оказывается " в доле". Увы.
Смотря чья совесть!
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
AlexKHARTRON
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Из преддверия Ада
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение AlexKHARTRON »

kommentator писал(а):Смотря чья совесть!
А что, есть варианты приобрести ещё чью то ?
Ничто ТАК не портит цель, как точное попадание.
Из личного опыта.
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

AlexKHARTRON писал(а):
kommentator писал(а):Смотря чья совесть!
А что, есть варианты приобрести ещё чью то ?
Есть люди которые и с своей не дружат.
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 23032
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Православие и мир

Сообщение В.А. »

AlexKHARTRON, я тоже за совесть и стремление к самоосознанию. Но всех не причесать под одну гребёнку. Пускай верят. У меня дитёнок верит в Молнию Макуина, я не запрещаю.
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение sigeros »

Сэнсей писал(а):
Ох и путанники вы, господа атеисты и буддисты, превеликие.
ЗЫ: а путаница в мыслях, как известно, приводит к путанице в делах.
Если ты сам в трёх соснах заблудился, то нича на других пенять..хотя это вам характерно..
Аватара пользователя
AlexKHARTRON
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Из преддверия Ада
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение AlexKHARTRON »

ВолькирияАпполоновна писал(а):AlexKHARTRON, я тоже за совесть и стремление к самоосознанию. Но всех не причесать под одну гребёнку. Пускай верят. У меня дитёнок верит в Молнию Макуина, я не запрещаю.
Милая ВОЛЬкирия ! Да запрещать верить вообще глупо. Другое дело дать знания, или научить эти знания самому находить. Тогда и с Верой всё будет и Честно и Правильно.

Но в деда Мороза всё равно так хочется верить... И в то, что Человек тебя всё таки поймёт.
Ничто ТАК не портит цель, как точное попадание.
Из личного опыта.
Аватара пользователя
VictorPetrov
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:37
Откуда: 8(904)365-8414
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение VictorPetrov »

kommentator писал(а):Есть люди которые и с своей не дружат.
Есть ещё биороботы, у которых совесть отсуствует принципиально. Вместо совести у них хуцпа.
Аватара пользователя
AlexKHARTRON
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Из преддверия Ада
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение AlexKHARTRON »

kommentator писал(а):Да блин какая сука Петрова банит? Сука - к вашему сведению это самка собаки!
Сейчас он попал под премодерацию. Попугаи у него только кредитные остались. Увы. :unknw:
Ничто ТАК не портит цель, как точное попадание.
Из личного опыта.
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

AlexKHARTRON писал(а):
kommentator писал(а):Друзья, если не умете разговаривать - молчите. А подленько минусить - удел подонков!
+100
Я уже говорил что на этом форуме не принято правду говорить. Добро пожаловать на наш сайт http://stefan67.ru/
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

Ну, вот наконец-то диагностировали
http://newsru.com/religy/17jun2012/cyr.html
"Люди, которые критикуют церковь, они тоже со своими проблемами. Это тоже крещеные люди, но они духовно-больные, требующие духовного исцеления", - заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эфире программы "Слово пастыря".
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

Сэнсей писал(а):Ох и путанники вы, господа атеисты и буддисты, превеликие.
ЗЫ: а путаница в мыслях, как известно, приводит к путанице в делах.
В русском языке слово "вера" имеет значение как "религиозная вера", так и "доверие" (ну или убежденность). А для вас слово "вера" имеет только религиозный подтекст, от этого у Вас путаница.
В английском проще, там есть "faith" (вера) и "belief" (доверие).
Если я скажу "Я верю жене", я просто буду иметь в виду "У меня есть достаточные основания ей доверять" и это доверие, конечно, не 100% ;)
С верой в бога совсем другое дело, нельзя сказать "Я верю в Кришну на 95%", это нонсенс.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Hort, не.. тут ты не прав, доверие четко отличается от Веры заглавной буквой, если только речь не идет о женском имени, но это из контекста понятно)
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Gem писал(а):Ну, вот наконец-то диагностировали
http://newsru.com/religy/17jun2012/cyr.html
"Люди, которые критикуют церковь, они тоже со своими проблемами. Это тоже крещеные люди, но они духовно-больные, требующие духовного исцеления", - заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эфире программы "Слово пастыря".
Патриарх сказал глупость и мерзость.
Глупость потому, что среди критиков церкви множество не крещеных или крещеных чисто формально, в детстве.
А мерзость потому, что одним махом объявил миллионы людей духовно больными, ущербными. И не только атеистов и приверженцев других религий, но и тех православных, что искренне болеют за положение дел в РПЦ и резонно считают политику Патриархии недальновидной и не христианской.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Gem писал(а):Ну, вот наконец-то диагностировали
http://newsru.com/religy/17jun2012/cyr.html
"Люди, которые критикуют церковь, они тоже со своими проблемами. Это тоже крещеные люди, но они духовно-больные, требующие духовного исцеления", - заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эфире программы "Слово пастыря".
Патриарх сказал глупость и мерзость.
Глупость потому, что среди критиков церкви множество не крещеных или крещеных чисто формально, в детстве.
А мерзость потому, что одним махом объявил миллионы людей духовно больными, ущербными. И не только атеистов и приверженцев других религий, но и тех православных, что искренне болеют за положение дел в РПЦ и резонно считают политику Патриархии недальновидной и не христианской.
Ты забыл, наверное, что с точки зрения православных абсолютно все люди духовно дольны. В той или иной степени.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение GreyCat »

Сэнсей писал(а):Ты забыл, наверное, что с точки зрения православных абсолютно все люди духовно доЙны. В той или иной степени.
И не только духовно, но и финансово, что было успешно продемонстрировано патриархом Кириллом.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Ответить Пред. темаСлед. тема