Похороним коммунизм навсегда!

Вернем Смоленску родные названия улиц и площадей

Пикейные жилеты

Вернем Смоленску родные названия улиц и площадей!

Вернуть родные названия необходимо прямо сейчас!
6
6%
Необходимо вернуть родные названия в следующем году к юбилею города!
19
20%
Нефиг деньги на фигню транжирить
70
74%
 
Всего голосов: 95

FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение FreemanNow »

e2e43 писал(а):
FreemanNow писал(а):
"грамотность в русской деревне была выше, чем мы представляли себе до сих пор" - это из чего следует, из числа грамотных призывников???
Уже писалось и я приводил документы, что только в Смоленской области до революции было больше тысячи школ.
Возможно, что "читать и писать" умели.. Только это с большой натяжкой можно назвать "образованием"..
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Undying1982 »

Возможно я погорячился с недоверием. Если верить педивикии на начало века в Смоленской губернии учебных заведений было 1492 (всего, а не только школ). Большую часть занимали одноклассные школы и сельские училища (не знаю, что за знания там давали). Впрочем таже педивикия каг бе намекает: "Детей школьного возраста (7-14 л.) в губернии 223 355; из них не посещало школ до 169 147. Число неграмотных в губернии ещё очень велико; из числа принятых в военную службу в 1898 году, неграмотные составляли 58,5 %. Число учащихся — 4,7 % всего населения"
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение e2e43 »

FreemanNow писал(а):
Возможно, что "читать и писать" умели.. Только это с большой натяжкой можно назвать "образованием"..
Я ведь почему этот документ привел? До революции школы назывались училищами. Вот и посмотри какие там были предметы.
Вложения
2012-05-29_161127.jpg
2012-05-29_161127.jpg (127.69 КБ) 1303 просмотра
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение FreemanNow »

e2e43, дедушка мой (1890 г.р) немецкий знал, потому что в плену 4 года был в Германии в первую мировую, а знанием французкого как-то не хвастался) Да и слово "тригонометрия" было бы для него в диковинку )
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34294
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1110 раз
Контактная информация:

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение renatius »

Шахматист, бросай образование. Давай по здравоохранению пройдёмся, особенно по детскому.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение e2e43 »

renatius писал(а):Шахматист, бросай образование. Давай по здравоохранению пройдёмся
Давай! Вспомним кто был Чехов и Булгаков по образованию.))) Вспомним земскую больницу в Сычевке где работал Булгаков. И нашу Покровскую больницу которая была образованна до революции.



История создания больницы Красный крест.
Свое начало больница берет от маленькой лечебницы Смоленской общины сестер милосердия, открытой местным управлением Красного Креста в 1887 году для «приходящих больных». Управление Красного Креста руководствовалось целью «… идти навстречу нужде неимущего населения в бесплатной врачебной помощи» и , кроме того- сделать больницу школой для медицинских сестер.

С тех пор, несмотря на неоднократно изменявшееся название, у жителей Смоленска и области больница называется «Красный Крест».
С 1901 года открыт стационар на 8 мест. Амбулаторным лечением пользовалось беднейшее население г. Смоленска и близлежащих деревень. Стационарное лечение было платным и доступным не всем. Амбулаторный приток больных был настолько велик, что приходилось обращаться за помощью к врачам губернской земской больницы (Ныне 1 городска клиническая больница) Большое внимание деятельности лечебницы уделял С.И.Спасокукоцкий во время своей работы в г. Смоленске в 1897-1909 гг.

Открытые при лечебнице курсы сестер милосердия готовили сестер милосердия для работы в хирургическом и инфекционном отделениях губернской больницы, местном лазарете, психиатрической лечебнице. Во время эпидемий – направлялись в очаги самых опасных инфекций.

В 1914 году лечебница Общины получила возможность открыть стационар на 35 коек за счет возведения каменного двухэтажного здания с котельной и паровым отоплением (в настоящее время в нем размещено родильное отделение КБСМП»).


В Первую Мировую войну лечебница была превращена в госпиталь №1 Красного Креста с двумя отделениями для лечения больных и раненых.
Вложения
2012-05-29_170059.jpg
2012-05-29_170059.jpg (141.59 КБ) 1269 просмотров
2012-05-29_170106.jpg
2012-05-29_170106.jpg (219.9 КБ) 1269 просмотров
2012-05-29_170230.jpg
2012-05-29_170230.jpg (67.29 КБ) 1269 просмотров
Последний раз редактировалось e2e43 29 май 2012, 16:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Сэнсей »

FreemanNow писал(а):e2e43, ай , да ладно.. В "цивилизованной" царской России крепостное право отменили только в 1861 году и вообще, Россия всегда отставала от европейских стран лет так на 200 и, чтобы не говорили, а "выравнивание" произошло именно в 20-м веке.
Ну не имеет пределов степень либерастной зашоренности!!! Милай, дык когда там в твоих любимых и образцовых штатах рабство то юридически отменили? А фактически? Или сейчас закосишь, что Америка - не Европа? Дык мы тогда и про Европу поднакопаем.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Undying1982 »

Нормально. Вот так за глаза Фримана уже либералом сделал, упомянул про его зашоренность, почему-то решил что Фриману больше всех стран штаты нравятся. При этом про свою христианскую зашоренность молчок.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Сэнсей »

Undying1982 писал(а):Нормально. Вот так за глаза Фримана уже либералом сделал, упомянул про его зашоренность, почему-то решил что Фриману больше всех стран штаты нравятся. При этом про свою христианскую зашоренность молчок.
А ты за него, мил человек, не отвечай. Он за себя сам ответит, а вперёд его - его ник. А вот про мою зашоренность с удовольствием почитал бы. И ответил бы. Начинай.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Undying1982 »

Сэнсей, как твое декларируемое православие позволяет тебе оскорблять других форумчан?
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Сэнсей »

Undying1982 писал(а):Сэнсей, как твое декларируемое православие позволяет тебе оскорблять других форумчан?
Ага. Значит, форумчанам оскорблять всю мою Родину (и меня вместе с ней) можно, а мне называть это действо так, как оно в действительности называется - нельзя? Он - оскорбил. Я - нет. Давно сказано специально для православных, не правильно понимающих притчу о подставлении правой щеки:"Люби врагов своих, гнушайся врагов Бога, сокрушай врагов Отечества".
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Эквадорец »

Сэнсей писал(а): Значит, форумчанам оскорблять всю мою Родину
Можно - это и их Родина тоже.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Undying1982 »

Сэнсей, ты определять врагов отечества будешь?
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Undying1982 »

Все. опять я способствовал превращению темы в срач :crazy: . Извините все за офтоп. Больше не по теме тут не пишу.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Сэнсей »

Эквадорец писал(а):
Сэнсей писал(а): Значит, форумчанам оскорблять всю мою Родину
Можно - это и их Родина тоже.
Нельзя. За оскорбление матери - морду бъют, причём сильно. А на Кавказе - и ваще зарэжут.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Сэнсей »

Undying1982 писал(а):Сэнсей, ты определять врагов отечества будешь?
Я там Эквадорцу ответил.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение FreemanNow »

Сэнсей писал(а):
FreemanNow писал(а):e2e43, ай , да ладно.. В "цивилизованной" царской России крепостное право отменили только в 1861 году и вообще, Россия всегда отставала от европейских стран лет так на 200 и, чтобы не говорили, а "выравнивание" произошло именно в 20-м веке.
Ну не имеет пределов степень либерастной зашоренности!!! Милай, дык когда там в твоих любимых и образцовых штатах рабство то юридически отменили? А фактически? Или сейчас закосишь, что Америка - не Европа? Дык мы тогда и про Европу поднакопаем.
Во-первых, я никогда не ставил штаты за образец и , тем более, не называл их "любимыми", это ты меня с кем-то перепутал.
А во-вторых, давай уже под Европу "копай", со штатами пример совсем неудачный - там не свой народ был в рабстве, да и вообще "своего" народа то и не было.

А, вот , свой народ угнетался исключительно в России - крепостные крестьяне до 1861 года и зэки в сталинский период.
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Эквадорец »

Сэнсей писал(а):
Эквадорец писал(а):Можно - это и их Родина тоже.
Нельзя. За оскорбление матери - морду бъют, причём сильно. А на Кавказе - и ваще зарэжут.
За попытки бить морду отвечают очень сильно. А за попытки резать могут и вообще убить :hi:
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение FreemanNow »

Сэнсей, эээ.. я чего-то упустил - это ты меня уже резать собрался ? :-)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение FreemanNow »

Эквадорец, дашь пару уроков по ножевому бою? Кажись понадобится))
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Сэнсей »

FreemanNow писал(а):
Сэнсей писал(а):"FreemanNow"e2e43, ай , да ладно.. В "цивилизованной" царской России крепостное право отменили только в 1861 году и вообще, Россия всегда отставала от европейских стран лет так на 200 и, чтобы не говорили, а "выравнивание" произошло именно в 20-м веке.

Ну не имеет пределов степень либерастной зашоренности!!! Милай, дык когда там в твоих любимых и образцовых штатах рабство то юридически отменили? А фактически? Или сейчас закосишь, что Америка - не Европа? Дык мы тогда и про Европу поднакопаем.
Во-первых, я никогда не ставил штаты за образец и , тем более, не называл их "любимыми", это ты меня с кем-то перепутал.
А во-вторых, давай уже под Европу "копай", со штатами пример совсем неудачный - там не свой народ был в рабстве, да и вообще "своего" народа то и не было.

А, вот , свой народ угнетался исключительно в России - крепостные крестьяне до 1861 года и зэки в сталинский период.
Вот:
...крепостная зависимость ... удерживается в большей или меньшей степени до XIX века (Германия, Польша, Австро-Венгрия). В некоторых странах процесс освобождения крестьян от личной зависимости идёт параллельно с процессом либо полного (Англия), либо частичного и медленного обезземеления (северо-восточная Германия, Дания)...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крепостное_право

Достаточно ли этого про Европу или дальше копать?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Сэнсей »

Эквадорец писал(а):
Сэнсей писал(а):"Эквадорец"Можно - это и их Родина тоже.
Нельзя. За оскорбление матери - морду бъют, причём сильно. А на Кавказе - и ваще зарэжут.
За попытки бить морду отвечают очень сильно. А за попытки резать могут и вообще убить :hi:
То есть мать оскорблять можно?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Эквадорец »

FreemanNow писал(а):Эквадорец, дашь пару уроков по ножевому бою? Кажись понадобится))
На Филиппинах, кстати, одна из лучших систем :)
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Сэнсей »

FreemanNow писал(а):Сэнсей, эээ.. я чего-то упустил - это ты меня уже резать собрался ? :-)
Ух! Научился грамоте ежик, прочитал сказку про Колобка, и пошёл покупать пулемёт ... :sorry:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Эквадорец »

Сэнсей писал(а):То есть мать оскорблять можно?
Мне кусок суши - не мать и не отец :unknw:
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Сэнсей »

Эквадорец писал(а):
Сэнсей писал(а):То есть мать оскорблять можно?
Мне кусок суши - не мать и не отец :unknw:
Вот этим мы с вами и отличаемся.
ЗЫ: ты забыл сказать про людей, проживающих на этом куске. Случайно? А ведь Фриман именно про них говорил, а не про кусок земли. Я, кстати, тоже.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение FreemanNow »

Undying1982 писал(а):Тема превратилась в бред . Скупаем попкорн пачками.
В общем-то да..

Короче, я против коммунистов и их "методов управления", но 70-летний период их власти, более половины из которого можно назвать как "революционное развитие" (со всеми вытекающими) предавать забвению нельзя, это такая же История нашей страны, как и вся предыдущая.

Переименовывать улицы можно только "эволюционно" (ну не продают уже на бывшей Сенной сена), возвращение старых названий повсеместно - такой же "революционный" метод, поэтому я против :hi:

Спорить на тему, когда было лучше или правельнее больше не буду - свое мнение высказал, чужие услышал, каждый все равно останется при своем)
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение e2e43 »

FreemanNow писал(а):
Переименовывать улицы можно только "эволюционно" (ну не продают уже на бывшей Сенной сена), возвращение старых названий повсеместно - такой же "революционный" метод, поэтому я против :hi:
Да не продают уже на Сенной площади сено,и на Почтамтской улице давно нет почты,вот как ты не поймешь, что эти улицы названы были нашими предками. Старые улицы имеют свою понятную каждому приезжему русскому человеку логику. У древнего города должны быть свои названия, это будет подчеркивать уникальность нашего древнего города и служить самосознанию жителей.
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение Undying1982 »

да дайте же вы ему колхозную в сенную переименовать. Только потом обратно в колхозную переименуйте, потому что другие предки ее так назвали.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похороним коммунизм навсегда!

Сообщение e2e43 »

Undying1982 писал(а):да дайте же вы ему колхозную в сенную переименовать. Только потом обратно в колхозную переименуйте, потому что другие предки ее так назвали.
Эта площадь носила название Сенная площадь много веков, и понятно почему она находилась там. А Колхозные и Войковы к Смоленской истории не имеют никакого отношения. :hi:
Закрыто Пред. темаСлед. тема