Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
103
16%
 
Всего голосов: 636

Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

Gem писал(а): равно что ты сказал бы я в стрельцы пошел как мегапрадед. Сколько уже можно объяснять что казаки это не народ, не сословие и не т.п., что это обычные ряженые. Я еще понимаю когда это представляется на реконструкциях, но жить так это надо сильно умом двинуться. Слава богу, что наши десантники до такого не дошли, а то день ВДВ каждый день, гламуры этого бы не перенесли. :rofl: :rofl: :rofl:
Ну вы же полякам кланялись! Или теперь не признаете?
З.Ы. Да собственно и не только полякам :blum:
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

kommentator писал(а): Ну вы же полякам кланялись! Или теперь не признаете?
З.Ы. Да собственно и не только полякам :blum:
Может кто и кланялся только за своими предками не припомню. Походу опять офф про то какие смоляне подлые предатели?
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

Gem писал(а):
kommentator писал(а): Ну вы же полякам кланялись! Или теперь не признаете?
З.Ы. Да собственно и не только полякам :blum:
Может кто и кланялся только за своими предками не припомню. Походу опять офф про то какие смоляне подлые предатели?
Кнопку нажмите - вам не привыкать. Ничего против Смолян не имею, а вот некоторым прежде чем других обвинять надо бы на себя взглянуть.
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Gem писал(а):
vg169 писал(а): Именно этим и отличаюсь. Они пытаются свои православные идеи объявить единственно правильными и для всех обязательными. А я считаю, что многообразие идей и возможность их свободно высказывать - необходимое условие развития общества. Они готовы запретить все, что их учению не соответствует, а я против любых запретов. Они хотят поставить государство на службу своей идеологии, а я считаю, что государство никакую идеологию обслуживать не должно.
А по-вашему народ - это кто? Люди со специальными удостоверениями?
В том-то и дело что не отличаетесь. У них запреты, у Вас вседозволенность
Во-первых, запреты и вседозволенность далеко не одно и то же. А во-вторых, я имел в виду, конечно, не вседозволенность, а разумную законность. Внутренний голос мне говорит, что вы это поняли и без дополнительного разъяснения.
я против любых запретов
хрен редьки не слаще. А про то что государство не должно обслуживать никакую идеологию, так это еще страшнее чем предлагают православные.
И чем же вас пугает государство, которое не обслуживает идеологию? Боитесь, что народ не станет следовать "единственно верному учению", каково бы оно ни было? А не боитесь худшего: вместе с опостылевшей идеологией народ ликвидирует и государство, которое ее навязывает? Так уже было и у нас и в других странах.
И давайте ужо отделим "богему" от народа. Мало народу дармоедов так еще и гельманов кормить.
Что такое для вас народ вы так и не объяснили. Как же отделять будем?
А Гельмана кормить не нужно. Он и сам очень неплохо зарабатывает. Или вы считаете, что работает только тот, у кого грязь под ногтями и спина в поту?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

kommentator писал(а):З.Ы. Обратите внимание - я не предлагаю вас от церкви отлучить, всегда рады вас видеть! :hi:
Он уже отлучен. Автоматически. Впрочем, как и подавляющее большинство "православных".
Обязательным и, собственно, делающим нас церковным христианином является для нас исключительно Евхаристия. По канонам Церкви человек, пропустивший три воскресения подряд без, участия в Евхаристии, т. е. без причащения, тем самым ставит себя вне Церкви (80-е правило VI (Трулльского) Вселенского Собора) (конечно, если он не болен, не под епитимией, и проч. — т. е. в нормальном порядке вещей).
Игумен Пётр (Мещеринов)
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение e2e43 »

Hort писал(а): без причащения, тем самым ставит себя вне Церкви (80-е правило VI (Трулльского) Вселенского Собора) (конечно, если он не болен, не под епитимией, и проч. — т. е. в нормальном порядке вещей).
Игумен Пётр (Мещеринов)
"Hort" вы неправильно понимаете значение этих слов, ставит себя вне церкви, это не одно и тоже что и быть отлученным от церкви. Разбойник первый попавший в рай покаялся в своих грехах всего один раз перед смертью. Это не означает, что мы живущие сейчас не должны как можно чаще причащаться. Причащение это как лекарство для духовного здоровья человека.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

e2e43 писал(а):Это не означает, что мы живущие сейчас не должны как можно чаще причащаться. Причащение это как лекарство для духовного здоровья человека.
не знаю как насчет духовного, но физическое здоровье в группе риска во время этих массовых церемоний - гигиена явно не на высоте..
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

e2e43 писал(а):"Hort" вы неправильно понимаете значение этих слов, ставит себя вне церкви, это не одно и тоже что и быть отлученным от церкви.
Вы уже столько раз показывали свое особенное понимание православия :rofl:
Видимо, Даниил Сысоев тоже "неправильно понимает значение этих слов" ;)
Зачем каждое воскресенье ходить в храм?
По церковным правилам нарушитель этой заповеди подпадает отлучению. Согласно 80 правилу VI Вселенского Собора.
[...]
Если человек говорит, будто он христианин, но не общается в молитве со своими братьями, то какой же он верующий? По справедливому слову крупнейшего знатока церковных законов, патриарха Антиохийского Феодора Вальсамона, «из этого открывается одно из двух – или то, что таковой не прилагает никакого попечения об исполнении божественных повелений о молитве к Богу и песнопении, или он не есть верный. Ибо, почему же он в течение двадцати дней не захотел быть в церкви с христианами и иметь общение с верным народом Божьим?»
Только ради бога не надо опять роликом Осипова отвечать :crazy:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение e2e43 »

"Hort" в чем мое особенное понимание православия? Разбойник никогда и в церкви не был а попал в рай. Бывает у вас такое "Hort",если у вас очень сильно болит зуб,вы приходите в больницу а врачи вам говорят, не нравится нам ваша физиономия поэтому лечить мы вас не будем?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

e2e43 писал(а):"Hort" в чем мое особенное понимание православия? Разбойник никогда и в церкви не был а попал в рай. Бывает у вас такое "Hort",если у вас очень сильно болит зуб,вы приходите в больницу а врачи вам говорят, не нравится нам ваша физиономия поэтому лечить мы вас не будем?
не так.. - "а у вас медицинский полис есть" ? :-)
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

e2e43 писал(а):"Hort" в чем мое особенное понимание православия? Разбойник никогда и в церкви не был а попал в рай. Бывает у вас такое "Hort",если у вас очень сильно болит зуб,вы приходите в больницу а врачи вам говорят, не нравится нам ваша физиономия и поэтому лечить мы вас не будем?
Интересно, тебе ходить в церковь, так-же неприятно, как и к зубному?
Не верю, что зубоврачебный кабинет, вызывает у тебя положительные эмоции.
Или ты, как истинный православный, пребываешь в постоянном страхе?
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

e2e43 писал(а):"Hort" в чем мое особенное понимание православия? Разбойник никогда и в церкви не был а попал в рай. Бывает у вас такое "Hort",если у вас очень сильно болит зуб,вы приходите в больницу а врачи вам говорят, не нравится нам ваша физиономия поэтому лечить мы вас не будем?
Сейчас просто более мягкие требования к посетителям Церкви (Церковь хочет денег). В Церкви даже некрещеных венчают, но это же не значит, что такой брак перед лицом Иеговы является законным :)
Вы ссылку на Сысоева прочитали? Или мне, атеисту, надо объяснять православному что такое воцерковленность, евхаристия и зачем это вообще нужно? :)
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Еще немного об идеологии, РПЦ, народе и Гельмане.
http://www.gazeta.ru/comments/2012/05/2 ... 5049.shtml
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение e2e43 »

"Hort"]
Сейчас просто более мягкие требования к посетителям Церкви (Церковь хочет денег).
Сейчас более мягкие требования не потому что церковь хочет денег,а потому что у нас многовековой жизненный уклад изменился.
В Церкви даже некрещеных венчают, но это же не значит, что такой брак перед лицом Иеговы является законным :)
В православной церкви некрещеных не венчают.
Вы ссылку на Сысоева прочитали? Или мне, атеисту, надо объяснять православному что такое воцерковленность, евхаристия и зачем это вообще нужно? :)
Прочитайте и вы.

Правило 80. Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды, или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех недель, не придёт в церковное собрание: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения.
Отлучение от общения не означает отлучения от церкви и преданию анафеме.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Мне вчера понравилась передачька по НТВ, про какого-то шансониста.
Его церковь наградила за миссионерство среди заключённых специальной медалькой.
А сам он, считает самыми божьими людьми - воров в законе, очень много делающими для церкви и государства.
На смерть некоторых из них, он специально записывает посвящённые им диски шансона.
В передачьке было много видео с этими крестящимися божьеми людьми и попами.
Замечательная у православных компашка.
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

e2e43 писал(а):
"Hort"]
Сейчас просто более мягкие требования к посетителям Церкви (Церковь хочет денег).
Сейчас более мягкие требования не потому что церковь хочет денег,а потому что у нас многовековой жизненный уклад изменился.
И правила Вселенских Соборов перестали действовать? :crazy:
e2e43 писал(а):
В Церкви даже некрещеных венчают, но это же не значит, что такой брак перед лицом Иеговы является законным :)
В православной церкви некрещеных не венчают.
Справку о крещении спрашивают? Вы хотите сказать, что если я захочу сейчас обвенчаться, то меня не обвенчают? (А я, конечно, не буду признаваться, что некрещеный, и даже крестик повешу).
e2e43 писал(а):Отлучение от общения не означает отлучения от церкви и преданию анафеме.
:tease:
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):...я имел в виду, конечно, не вседозволенность, а разумную законность...
Сколько вешать граммов (разумности)?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

leopold писал(а): Или ты, как истинный православный, пребываешь в постоянном страхе?
Вообще-то, рекомендуется жить так, как-будто в следующий миг предстанешь перед Богом. А это оно и есть (страх Божий).
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение kommentator »

Hort писал(а): Справку о крещении спрашивают? Вы хотите сказать, что если я захочу сейчас обвенчаться, то меня не обвенчают? (А я, конечно, не буду признаваться, что некрещеный, и даже крестик повешу).
И кого вы кроме себя так обманите? :blum:
Спускаю с небес на землю. Не дорого!
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение e2e43 »

="Hort"]
И правила Вселенских Соборов перестали действовать? :crazy:
Нет не перестали. Какие то священники считают что нужно придерживаться строгого исполнения всех правил Вселенских соборов, другие считают что нужно придерживаться строгого исполнения только основополагающих правил и с пониманием относиться к реалиям сегодняшнего дня.

Справку о крещении спрашивают? Вы хотите сказать, что если я захочу сейчас обвенчаться, то меня не обвенчают? (А я, конечно, не буду признаваться, что некрещеный, и даже крестик повешу).
Не спрашивают, это просто грех.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Vologda-gda »

leopold,
Вы любите цитировать Писание. Так не постите а прочитайте...
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а):
leopold писал(а): Или ты, как истинный православный, пребываешь в постоянном страхе?
Вообще-то, рекомендуется жить так, как-будто в следующий миг предстанешь перед Богом. А это оно и есть (страх Божий).
Сенсей, а я так - что-бы не стыдиться своих поступков.
И никого не боюсь.
Это очень плохо?
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Vologda-gda »

Hort,
Вы вполне можете обмануть - никто проверять не будет.
Но это будет ваш личный грех.
А система устроена таким образом,что наказание вы получите ещё при жизни.
Типа "... тебя пасодют - а ты не воруй..."
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Maksum »

kommentator писал(а):
Maksum писал(а):Gem, а жаль, день десантника каждый день -это весело.
п.с. а насчет казаков ты не прав, они есть, но не в Смоленске, тут действительно ряженные.
Согласен полностью! Я тут встречал челов в форме ВВД, хотел спросить - они Дон хоть раз видели?
Я бы еще раз с удовольствием увидел, но прадед умер, дед умер а с остальными родственниками получилось так мы не особо общаемся
ИМХО вера она в душе, а не в церкви.
Абонент вне зоны доступа
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Vologda-gda писал(а):leopold,
Вы любите цитировать Писание. Так не постите а прочитайте...
А Вы полагаете, что можно цитировать не читая?
А если Вас интересует моё мнение об этой книжке, то современные фэнтэзи-ужастики интересней. В них нет противоречий, на каждом шагу, да и сюжет со смыслом бывает.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

leopold писал(а):
Сэнсей писал(а):"leopold"
Или ты, как истинный православный, пребываешь в постоянном страхе?
Вообще-то, рекомендуется жить так, как-будто в следующий миг предстанешь перед Богом. А это оно и есть (страх Божий).
Сенсей, а я так - что-бы не стыдиться своих поступков.
И никого не боюсь.
Это очень плохо?
Не, не плохо. Просто у вас (не у Вас) это чувство - то-ли атавизм, то-ли рудимент. А у верующих - живее всех живых.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а):
leopold писал(а): Сенсей, а я так - что-бы не стыдиться своих поступков.
И никого не боюсь.
Это очень плохо?
Не, не плохо. Просто у вас (не у Вас) это чувство - то-ли атавизм, то-ли рудимент. А у верующих - живее всех живых.
Сенсей, а не надо никаких особых чувств. Достаточно прикинуть, хотел бы ты сам, что-бы с тобой поступили так, как поступаешь ты.
И сразу совесть проснётся, и стыд появится.
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

e2e43 писал(а):Какие то священники считают что нужно придерживаться строгого исполнения всех правил Вселенских соборов, другие считают что нужно придерживаться строгого исполнения только основополагающих правил и с пониманием относиться к реалиям сегодняшнего дня.
Короче, "Catholicism Wow!" (с) Догма :crazy:
e2e43 писал(а):
Справку о крещении спрашивают? Вы хотите сказать, что если я захочу сейчас обвенчаться, то меня не обвенчают? (А я, конечно, не буду признаваться, что некрещеный, и даже крестик повешу).
Не спрашивают, это просто грех.
kommentator писал(а):И кого вы кроме себя так обманите? :blum:
Вот именно! Кого обманывают считающие себя православными, которые думают, что можно просто верить и не быть воцерковленными? Которые думают, что можно хорошо себя вести, ходить в церковь раз в пол-года и попасть потом в Рай. И т.д.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

leopold писал(а):
Сэнсей писал(а):"leopold"
Сенсей, а я так - что-бы не стыдиться своих поступков.
И никого не боюсь.
Это очень плохо?

Не, не плохо. Просто у вас (не у Вас) это чувство - то-ли атавизм, то-ли рудимент. А у верующих - живее всех живых.
Сенсей, а не надо никаких особых чувств. Достаточно прикинуть, хотел бы ты сам, что-бы с тобой поступили так, как поступаешь ты.
И сразу совесть проснётся, и стыд появится.
А у другого не проснётся. Как у Петьки, когда он играл с джентельменами в очко. Где гарантии?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Undying1982 »

Я думаю, что процент совестливых православных примерно равен проценту совестливых атеистов.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Ответить Пред. темаСлед. тема