Переезд в Москву

Кто-чего подскажет?

Разговоры обо всем
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Mary, а экономию на съеме жилья в Смоленске почему не учитываешь?
ну и в дцатый раз - а иные блага?
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Mary, и еще
если работает 2 человека в семье и нет детей, то еще +27 на семью в плюсе
Аватара пользователя
Arseniy
Zubastikus cuniculus
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 21:30
Откуда: Ааааааааааа!!!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Arseniy »

Ja slezhu za Vami писал(а):ЗЫ. В политике ссылку выкладывали. Так там средняя в Смоленске названа, как 16.000 руб.
Т.е. разница в средней Смоленска и Москвы равна стоимости найма жилья в Москве.
Какой вывод?
Вывод простой:
- потеря свободного времени
- плохой сон
- потеря времени на маршрут до\от работы

и как итог низкая личная эффективность. Зачем вкалывать в 3 раза больше, за те же деньги?
И это я еще не сравниваю блага, которые в Москве стоят дороже (пища, кино, транспорт, такси, мебель)
Летящей походкой, ты вышла за воткой...

Программирование и поддержка 1С8. Консалтинг. Не франчайзи.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Mary, далее сравниваем транспорт
Проезд в Смоленске на маршрутке стоит 12 руб.
Если 2 поездки в день, то 24 руб.
Умножаем на 300 дней (просто так цифра взята из расчета, что есть дни когда человек не ездит).
Получаем 7.200 руб. в год.
Допустим 1 раз в год человек ездит отдыхать. В отличие от проживания в Москве ему нужно потратиться на проезд Смоленск-Москва-Смоленск, что в бюджетном варианте составит примерно 1.300 руб.
Итого 8.500 руб. в год.
Годовой проездной на метро на 365 дней - 11430 руб. Всего на 3.000 руб. дороже, но безлимитный.
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение ZindigaR »

GreyCat писал(а):fernir, Самый ходовой язык был С и С++
Если верить данным статистики, то С, С++ и C# занимают 2,3 и 4-е место по рейтингу 2012-го года ... так что мало что поменялось.
Marsel
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:27
Откуда: город N
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Marsel »

кстати
насчет доооолгой дороги на работу и с работы)
если жилье съемное, то есть возможность выбора удаленности от метро и от работы. поэтому я в данный момент затрачиваю времени: пешком 10+15 мин до метро и 20 минут в подземке, всего 40-45 минут, если бегом то 30 минут. Жена 10 минут пешком +3 минуты метро + 10 минут тралик, а обратно ей вообще только тралик - 15 минут.
Жил в Смоленске, выходило минут на 10 меньше. Но думаю это не критично)
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

Ja slezhu za Vami писал(а):maximkr, да все с тобой уже согласились, что жилищный вопрос в Москве серьезная проблема.
Но почему ты не видишь иных достоинств от сваливания?
Так я вижу, меня "цена" в глобальном смысле не устраивает.

Ну, можно в качестве аналогии взять инвестиции, там есть понятие риск/доходность. Смысл в том, что увеличить доходы при увеличении риска - это вообще не проблема, но только никакого личного прогресса в этом нет. Скажем, если экономика на подъеме, то можно купить чуть акций - будет больше дохода. Можно накупить акций на все - доходов будет еще больше. А можно кредит взять и купить на эти деньги тоже - там трындец сколько заработать можно, пока все хорошо. Проблема в том, что раз в 5-10 лет бывают кризисы, и тогда первые теряют мало, вторые - много, а третьи - все (а иногда еще и должны оказываются). Ну так и в профессиональной деятельности такие кризисы бывают, у меня уже несколько штук было.

Проблема со сваливанием в том, что хотя доходы растут - риск растет значительно быстрее. За личный кризис будем считать ситуацию, когда из-за падения зарплат (или роста аренды/коммуналки) мы вынуждены бросить работу, собрать вещи и отчалить в место подешевле.
1) Пусть человек получает 70 тысяч в Смоленске, есть своя квартира, прожить он сможет тысяч на 15. Итого, его текущая зарплата в 70/15 = 4.7 раз больше "кризисной", это вполне годная "подушка".
2) Если человек живет в Москве, получает 110, снимает квартиру за 30, на жизнь уходит 15, то его текущая зарплата всего в 110/(30+15)=2.5 раза больше кризисной. А если у него ипотека - соотношение гораздо хуже будет.

Итого: сравнивать условия в Москве/Смоленске при разном уровне риска некорректно. А приведение московского уровня риска к местному путем покупки там квартиры за наличные (даже если такая возможность есть) убивает все преимущества в доходности: нелогично платить 7 лямов чтоб получить прибавку к зарплате в 40 штук.

Прочие преимущества я вижу (как вижу преимущества бентли по сравнению с жигулями), просто дорого слишком, ожидаемой з/п недостаточно. Если бы переезд в Москву приводил к росту з/п тысяч до 300, то проблем никаких: те же расчеты показали бы большую выгоду сваливания, хоть в аренду, хоть в ипотеку, хоть за наличные.
Marsel
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:27
Откуда: город N
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Marsel »

чо та мне подсказывает что все это херь. кто хотел - свалил) кто хочет - свалит)
а кому заняться нечем - тот будет сидеть и рассуждать)))
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

maximkr, сравнивать в разах не совсем корректно имхо, поскольку при расчете предела, если значение знаменателя стремится к 0, то результат дает бесконечность.

кроме того, сравнивать нужно все же сравнимые вещи
ты сравниваешь наличие собственной квартиры в Смоленске и съем жилья в Москве
разве логично?

далее про Бентли и Жигули
удобство Бентли возможно вымышленное, в то время как некоторые Жигули здесь просто отсутствуют
не хочу в какой-то раз упоминать свой интерес к изучению греческого языка, но просто это хорошо иллюстрирует ситуацию
в Смоленске просто не получить эти услуги
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Marsel писал(а):чо та мне подсказывает что все это херь. кто хотел - свалил) кто хочет - свалит)
а кому заняться нечем - тот будет сидеть и рассуждать)))
так и есть
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

Ja slezhu za Vami писал(а):maximkr, сравнивать в разах не совсем корректно имхо, поскольку при расчете предела, если значение знаменателя стремится к 0, то результат дает бесконечность.
А как корректно ?
Ja slezhu za Vami писал(а): кроме того, сравнивать нужно все же сравнимые вещи
ты сравниваешь наличие собственной квартиры в Смоленске и съем жилья в Москве
разве логично?
Просто это именно мой случай (и случай некоторых знакомых), именно для этого случая я особенно не понимаю "нафига?" :)
Ja slezhu za Vami писал(а): далее про Бентли и Жигули
удобство Бентли возможно вымышленное, в то время как некоторые Жигули здесь просто отсутствуют
не хочу в какой-то раз упоминать свой интерес к изучению греческого языка, но просто это хорошо иллюстрирует ситуацию
в Смоленске просто не получить эти услуги
А в Москве - какие-то другие услуги. После работы на дачку фиг заглянешь, например. Просто если мы уйдем в "а тут школы лучше/зато пробки/зато метро есть/а оно не грузовое", то вернемся не скоро :)
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

Ja slezhu za Vami писал(а):
Marsel писал(а):чо та мне подсказывает что все это херь. кто хотел - свалил) кто хочет - свалит)
а кому заняться нечем - тот будет сидеть и рассуждать)))
так и есть
Так форум для "сидеть и рассуждать" и существует, разве нет ? :)
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

maximkr писал(а):
Ja slezhu za Vami писал(а): кроме того, сравнивать нужно все же сравнимые вещи
ты сравниваешь наличие собственной квартиры в Смоленске и съем жилья в Москве
разве логично?
Просто это именно мой случай (и случай некоторых знакомых), именно для этого случая я особенно не понимаю "нафига?" :)
Вот этот случай в принципе вполне объясним. Не получится - вернусь.
maximkr писал(а):
Ja slezhu za Vami писал(а): далее про Бентли и Жигули
удобство Бентли возможно вымышленное, в то время как некоторые Жигули здесь просто отсутствуют
не хочу в какой-то раз упоминать свой интерес к изучению греческого языка, но просто это хорошо иллюстрирует ситуацию
в Смоленске просто не получить эти услуги
А в Москве - какие-то другие услуги. После работы на дачку фиг заглянешь, например. Просто если мы уйдем в "а тут школы лучше/зато пробки/зато метро есть/а оно не грузовое", то вернемся не скоро :)
так в том-то и дело, что у каждого свои веса на каждый из пунктов
если же исходить исключительно из того, что надо для выживания (минимум еды, тепла, воздуха и т.п.), то вообще следует вывод, что работать - это просто тратить время жизни
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Mary »

Marsel писал(а):чо та мне подсказывает что все это херь. кто хотел - свалил) кто хочет - свалит)
а кому заняться нечем - тот будет сидеть и рассуждать)))
Ну в общем да.
Правда мне в 17 лет было уехать совсем легко, поэтому мне интересно, как на это идут люди в более сознательном возрасте:)
Marsel
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:27
Откуда: город N
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Marsel »

Мэри, думаю до 30 лет проблем не возникнет. Хотя знаю случаи сваливания и в возрасте за 40. успешные.
Vlad_02
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:32
Настоящее имя: Илья
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Vlad_02 »

Слушайте, эк вас понесло: хочу, свалю, не свалю, з/п выше, ипотека...
Найдите уж себе место под солнцем и ...."работать нужно" (В. В. Путин). А не мерять 16 тыс. руб с чем-то там еще. Марсель (Сергей) прав. Присоединяюсь.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

Marsel писал(а):чо та мне подсказывает что все это херь. кто хотел - свалил) кто хочет - свалит)
а кому заняться нечем - тот будет сидеть и рассуждать)))
А разве это отношение не удивительно ? Можно для сравнения тему про SSD взять, 100-баксовая железка (все проблемы которой лечатся еще одной такой же), а там и соотношения цена-объем, и MTBF, и риски, и графиков куча... Или выбор авто посмотреть, есть даже калькуляторы для расчета стоимости авто на 1 км с учетом всех налогов, расходов на бензин, цены перепродажи и т.п.: http://quto.ru/Lada/Priora/I/sedan4d/16 ... rt_90/tco/

А при обсуждении сваливания в Москву такое впечатление, что на базаре "Хорощий помидор, нравится - покупай, не нравится - проходи мимо. Какие еще риски-редиски, смотри какой помидор красный." Типовых сценариев сваливания нет (а ведь даже покупая машину люди думают, когда и почем они ее продавать будут), каких-то общепринятых показателей успешности сваливания (вроде руб/км для авто) нет, отзывы даже про знакомых - клещами ни из кого не вытащить. И это все одни и те же люди, прямо заговор какой-то :)
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение ZindigaR »

В Москву можно свалить и жениться/выйти замуж за москвичку. Есть как минимум 2 таких знакомых примера.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34476
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Переезд в Москву

Сообщение Farcry »

Ну что, хоть кто нибудь еще уехал?
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ветер »

Farcry писал(а):Ну что, хоть кто нибудь еще уехал?
С какой целью интересуешься? Хочешь
жениться/выйти замуж за москвичку?
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение AJen »

Farcry писал(а):Ну что, хоть кто нибудь еще уехал?
Еще интересно, автор данной темы принял решение сваливать или нет?
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

AJen, он отписывался, что свалил и все ОК
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение AJen »

Ja slezhu za Vami писал(а):AJen, он отписывался, что свалил и все ОК
Ну, ИМХО, правильно сделал. В конце концов, как уже здесь упоминалось, вернуться всегда успеет...
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

GreyCat писал(а):fernir, ну конечно....
Не выдавай желаемое за действительное. 10 лет назад никто и не слышал о модульности, кросплатформенности и пр.
Ага. И программировали все на счётах, и только самые продвинутые -- на арифмометрах :-)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

GreyCat писал(а):fernir, ну давай тогда сразу опустимся до клавиатуры. Пока мыслью вводить не научились можно говорить что в компьютерах за последние 40 лет прогресса не было вообще, каким было 40 лет назад таким и осталось.
Я уже более 10 лет как кодингом не занимаюсь, и я вижу как все поменялось, если мне сейчас все поднимать, то это начинать с чистого листа, как будто я только вчера купил свой первый компьютер, для меня это уже не реально. Все мои знания - это то самое "умею программировать перфокарты". Ну в SQL могу применить какие-то знания с DBASE чтобы сделать выборку и вывести результат. Это все! все мои знания фактически обнулились и остались в прошлом. Это как тебя сейчас посадить за ассемблер и попросить написать на экране "Hello World". Поверь на слово, все твои знания о кодинге тебе не помогут ни на копейку. Разные подходы, разная реализация. Тут тоже самое, изменился принципиальный подход.
Ну ты по себе-то всех не равняй. Если ты уже скис, это не значит, что все такие же.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

GreyCat писал(а):fernir, тогда тебе проще, и ты должен понимать о чем я говорю. Так вот, ИМХО каждые 5 лет появляется что-то принципиально иное, о чем 5 лет назад никто и не мыслил, меняется структура программы, и как следствие принципы и подходы. 10 лет назад программа была единым целым, лет 5 назад программы стали модульными, сейчас все уходит в облака, т.е. меняется концепция программирования. Если ты 5 лет находишься вне кодинга, то вернуться тебе будет крайне сложно. Я лет 5 назад для себя пытался разобраться с объектами, классами и пр., так сказать тряхнуть стариной и перейти с С на С#, стоит ли говорить что получилось что я фактически начал с нуля. Кое как разобрался с азами уровня "hello world" убил тучу времени на азы, потом у меня был очень напряженный период, и я все забросил, и сейчас даже не хочу начинать, хотя в принципе люблю это дело. Кодерство как хобби уже не возможно, им надо либо плотно заниматься, либо искать что-то еще...
Да не гони ты. Ничего принципиально не изменилось. Программы пишутся не в воздухе, а под платформу, а в идеологии платформ/ОС принципиально ничего нового не появилось. Я прямо сейчас наблюдаю своего товарища, который всю жизнь занимаясь ассемблерным программированием, взялся осваивать написание драйверов под линукс. Прошло две недели -- и он уже правит баги в чужих дровах и примеряется к переносу ряда разработанных им железок на линукс-платформу.

Хотя кому я рассказываю, человек даже C# не осилил...
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

maximkr писал(а):Так если квартира для галочки - можно и в деревне чего-нибудь купить, совсем дешево будет :) Я рассматриваю наличие квартиры в Москве как своеобразную страховку. Вот приехал ты в Москву, работу нашел, знакомствами обзавелся, устроился как-то. Но положение это довольно неустойчивое, т.к. тебе чтоб оставаться в городе надо иметь получку на 30 тысяч больше (или на 60 тысяч больше, если сравнивать с тем москвичом, который тебе квартиру сдает), это делает положение довольно чувствительным к колебаниям зарплаты и цен на недвижимость.

И покупка квартиры в Смоленске помогает слабо - да, она будет раза в 3 дешевле, но и арендные платежи с нее в 3 раза меньше, поэтому тебе надо будет 3 таких квартиры. Плюс может быть ситуация, когда арендатор в Смоленске свалил, а нового ты пока не нашел, которая исключена при наличии своей квартиры в Москве.
Почему для галочки? Купить и за счёт аренды отбивать часть ипотечных платежей, остальную часть погашать из московской зарплаты. Когда отобьётся ипотека -- переезжать обратно в Смоленск, в уже свою квартиру.

Кстати, посмотрел цены на аренду в Смоленске. Тоже не фонтан, кстати, ниже 8000 за что-то убитое в старой хрущовке в объявах отсутствует. А так всё больше 10-12, и до 20 тысяч за трёшку. Ну так я сейчас половину доли за трёшку в Москве -- 16500 плачу.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение GreyCat »

at_lamer, кончай уже бредить. Даже комментировать не хочу.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
lennywitzz
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение lennywitzz »

Реальные советы бывалого смолянина о переезде в нерезиновую без флуда, блуда (хотя может и с ним ))) и прочих понтов
http://norodina.livejournal.com/
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

at_hacker писал(а): Почему для галочки? Купить и за счёт аренды отбивать часть ипотечных платежей, остальную часть погашать из московской зарплаты. Когда отобьётся ипотека -- переезжать обратно в Смоленск, в уже свою квартиру.
Для двушки ценой в 2 миллиона ипотека будет около 30 тысяч, с аренды навар тысяч 12 (коммуналку сейчас арендатор обычно платит, насколько я понял), т.е. докинуть надо будет 18. Плюс 16500 за московскую, итого ~35 - теоретически все получается.

А ты знаешь людей, которые реализовали или реализуют эту стратегию практически ? Наверняка же в конторе многие в Москве уже несколько лет, купил кто-нибудь квартиру в ипотеку на малой родине ? Просто среди моих знакомых таких случаев вроде нет - то ли денег на первый взнос не собрали еще, то ли не хотят, не понятно.
Ответить Пред. темаСлед. тема