Переезд в Москву

Кто-чего подскажет?

Разговоры обо всем
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Вот я все-таки не совсем понимаю чтож это за единственный критерий - доходы.
Думаю АНовиков не за ними свалил.
Будь хоть миллиардер, а жить-то тут скажем так - некомфортно.
Дороги дрянь, мусора завались, климат так себе ну и т.д. и т.п.
Ехать надо за изменением образа жизни и возможностью самореализации (которая тоже не всегда баблом меряется).
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

Ja slezhu za Vami, так все эти дороги, мусор, самореализации недешево обходятся, от 90 тысяч рублей в месяц через 5.5 лет (выплата ипотеки). За эти деньги многие из перечисленных проблем можно решить в "индивидуальном порядке".
1) Напрягают дороги ? Купить джип побольше, и фиг с ними.
2) Напрягает мусор ? Нанять за 10 тыщ персонального дворника,чтоб каждый день убирал по маршрутам твоих персональных прогулок.
3) Театры и прочее ? Запас денег дает возможность таскаться туда хоть каждый день.

Другое дело, что когда эти деньги реально появляются, то редко кто их тратит на персональных дворников и театры. ИМХО это прямой намек, что декларируемая ценность всего вышеописанного куда меньше реальной.

А по поводу "неколбасного" сваливания в другие страны - ИМХО там главная причина та же, что и у обычного туризма, понты :)
http://tatyanabarlas.narod.ru/fenko.html
Это отрывок из книжки, сама книжка тоже легко ищется, но она нудная слегка.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

maximkr писал(а):Ja slezhu za Vami, так все эти дороги, мусор, самореализации недешево обходятся, от 90 тысяч рублей в месяц через 5.5 лет (выплата ипотеки). За эти деньги многие из перечисленных проблем можно решить в "индивидуальном порядке".
1) Напрягают дороги ? Купить джип побольше, и фиг с ними.
2) Напрягает мусор ? Нанять за 10 тыщ персонального дворника,чтоб каждый день убирал по маршрутам твоих персональных прогулок.
3) Театры и прочее ? Запас денег дает возможность таскаться туда хоть каждый день.
а смысл, если п. 1-3 в принципе окажутся дороже, чем свалить
это ж ты предлагаешь от всего внешнего мира тупо спрятаться
а если у кого мечта жить на берегу моря, то вопрос вообще снимается
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

Ja slezhu za Vami писал(а): а смысл, если п. 1-3 в принципе окажутся дороже, чем свалить
это ж ты предлагаешь от всего внешнего мира тупо спрятаться
Нет, я предлагаю не бегать от проблем туда, где их решили за тебя, а решать самостоятельно. А если решать дорого/лень/не хочется, то относится к этому как к своему осознанному выбору и не ныть.

По поводу "окажутся дороже" - ой, не уверен.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

maximkr, а почему не может быть осознанным выбором - "человек ищет где лучше"?
что это за мазохизм такой - терпеть и не ныть
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

maximkr писал(а): По поводу "окажутся дороже" - ой, не уверен.
мы же рассматривает вариант - купить джип побольше, нанять персонального дворника и т.д.?
думаю при таком уровне проблема покупки жилья в нерезиновой (а в той же Греции по цене жилья в Смоленке) уже не стоит
а в расчетах как я понял это и являлось основной затратной частью
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

Ja slezhu za Vami писал(а):maximkr, а почему не может быть осознанным выбором - "человек ищет где лучше"?
что это за мазохизм такой - терпеть и не ныть
Может, конечно, но надо понимать, что это не бесплатно: для среднего класса эти преимущества жизни в Москве стоят 90 тысяч в месяц на протяжении 25 лет в виде ипотеки. Не дороговато ? Может есть какие более актуальные проблемы, чем за такие деньги "покупать" театры и чистоту улиц ?
Аватара пользователя
DreamyWebster
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 10:22
Откуда: a place without time and space
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение DreamyWebster »

Ja slezhu za Vami писал(а):Вот я все-таки не совсем понимаю чтож это за единственный критерий - доходы.
Думаю АНовиков не за ними свалил.
Будь хоть миллиардер, а жить-то тут скажем так - некомфортно.
Вот я с тобой полностью согласен. Только понятия о комфорте у людей разные. Товарищ ради комфорта снимает двушку в пределах Садового кольца, чтобы до работы 15 минут пешком и транспортная независимость. Для меня самая удалённая точка города, которая бывает нужна хотя бы раз в месяц, находится на расстоянии 25 минут прогулки.

Притом, что он живёт "рукой подать" до работы, дома бывает с 22 до 7.30. Причём в выходные обычно так же. А я для своего комфорта в прошлом году взял и устроил себе отпуск в четыре месяца. Просто так, никого не спрашивая. И мне было комфортно ))). А он при всём своём желании такого позволить себе не сможет, ибо потеряет если не всё, то многое. Быть рабом карьеры ничуть не лучше, чем быть рабом денег. А нередко деньги/карьера вещи вообще неразделимые.

Его (пока ещё) прикалывает мотаться по свету. Не реже раза в два месяца летает по Европам и Азиям за казённый счёт. А для меня куда-то переться - сродни наказанию. Так что комфорт и дискомфорт - он для каждого свой.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

DreamyWebster писал(а): Притом, что он живёт "рукой подать" до работы, дома бывает с 22 до 7.30. Причём в выходные обычно так же. А я для своего комфорта в прошлом году взял и устроил себе отпуск в четыре месяца. Просто так, никого не спрашивая. И мне было комфортно ))).
Да, мне такое понятие комфорта близко :) Вообще не понимаю эту заморочку - работать с утра до вечера 11 месяцев, чтоб потом 1 месяц ОТДЫХАТЬ и спустить на это все (или почти все) заработанное. Если после работы требуется настолько дорогой отдых - затраты на отдых нужно списывать в убытки и вычитать из зарплаты.

Вот тут чувак описывает свой путь к комфорту:
http://mashaanyaoleg.livejournal.com/248731.html
Судя по тому, что пост вызвал большой интерес - людей с таким пониманием комфорта довольно много.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

DreamyWebster писал(а): Только понятия о комфорте у людей разные.
вот на этом думаю и нужно поставить точку
а не считать доходы/расходы :hi:
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

Ja slezhu za Vami писал(а):
DreamyWebster писал(а): Только понятия о комфорте у людей разные.
вот на этом думаю и нужно поставить точку
а не считать доходы/расходы :hi:
Погодите точку ставить :) Мне кажется, что понятие комфорта у всех более-менее похоже (чистый воздух, хорошая еда, большое жилье, доступность транспорта и т.п.), просто достичь всего и сразу нельзя, а "курс обмена" одного на другое в разных местах разный. Ну а где есть курс обмена - там и деньги есть, можно прикинуть во что выйдет дотягивание типичных условий до комфортных в разных местах.

Скажем, у Москвы преимущества в плане чистоты улиц, можно прикинуть во что обойдется поддержание чистоты лично для себя в Смоленске (личный дворник?).
А у Смоленска преимущество в плане поездок без пробок, аналогично есть решение этой проблемы и для Москвы (авто с мигалкой, вертолет).
Тут уж можно сравнивать, чего проще, дороже, эффективнее, но опять приходим к деньгам и социальному статусу.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

maximkr, понимаю, что пробки - это как пример, но в Москве есть вариант метрополитена, а в Смоленске альтернатива только пешком
ну а вообще, если критерии комфортности схожи, то имеет смысл их выделить, чтобы обсуждать попунктно
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение GreyCat »

maximkr писал(а):Ja slezhu za Vami, так все эти дороги, мусор, самореализации недешево обходятся, от 90 тысяч рублей в месяц через 5.5 лет (выплата ипотеки). За эти деньги многие из перечисленных проблем можно решить в "индивидуальном порядке".
1) Напрягают дороги ? Купить джип побольше, и фиг с ними.
2) Напрягает мусор ? Нанять за 10 тыщ персонального дворника,чтоб каждый день убирал по маршрутам твоих персональных прогулок.
3) Театры и прочее ? Запас денег дает возможность таскаться туда хоть каждый день.

Другое дело, что когда эти деньги реально появляются, то редко кто их тратит на персональных дворников и театры. ИМХО это прямой намек, что декларируемая ценность всего вышеописанного куда меньше реальной.

А по поводу "неколбасного" сваливания в другие страны - ИМХО там главная причина та же, что и у обычного туризма, понты :)
http://tatyanabarlas.narod.ru/fenko.html
Это отрывок из книжки, сама книжка тоже легко ищется, но она нудная слегка.
А сколько денег надо что бы решить в индивидуальном порядке:
4) Напрягают врачи. Купить хорошее мед обслуживание?
5) Напрягают учителя. Купить ребенку знания а не корочки?
6) напрягает отсутствие нормальных товаров. Сколько дополнительно обойдется чтобы магазины и аптеки перестали закупать фальшивки. И столько надо отдать что бы иметь ягоды и фрукты (арбузы, дыни, малину, ежевику, смородину, хурму, персики и пр) на столе не в сезон, а в 6 утра как все нормальные люди?
7) Напрягает быдло на улицах. Сколько будет всем им купить мозги?
8) Напрягают завистливые соседи, с извечным вопросом "сколько денег ты украл", и как бы тебе за это напакостить. Сколько обойдется купить их хорошее отношение? Сколько надо им заплатить что бы они отказались от принципа, "не так плохо что у меня корова сдохла, как плохо то что у соседа жива".
9) Напрягает повсеместное хамство. Сколько надо заплатить людям на улице, в магазинах и пр что бы они просто перестали хамить, и сколько надо доплатить что бы они начали улыбаться, а не показывать всем своим видом как у них все плохо и как они ненавидят окружающих.
10)....
11) продолжать можно очень долго.

Конечно можно сказать что все это блажь, и не про тебя. Главное тут сколько ден. единиц ты каждый день кладешь в кубышку, и тебе комфортнее от наличия денег а не условий жизни. Что ж, живи, радуйся, пока можешь, ибо продолжительность напрямую зависит от вышеперечисленных факторов, и в Смоленске она ниже плинтуса, как по качеству так и по продолжительности.
Так что продолжай утешать себя тем, что у тебя есть своя собачья конура в центре гадюшника (в Смоленске человеческое жилье может быть только индивидуальным), и остается на 3 коп больше после выплаты всех обязательный платежей, которые ты можешь положить в банк и каждый день ими любоваться, радуясь тому, что тебе их тупо некуда потратить. Вот как-то так. А если бы все это не имело "декларируемой ценности", никто бы и никуда не валил бы, а все бы сидели как ты и считали сколько же они денег сэкономили по сравнению с жителями Москвы/Токио/Лондона/Нью-Йорка и пр
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение CADastr »

А пылища какая в Смоленске... Плюс всё в собачатине после зимы. Тут никакие персональные дворники не помогут.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

GreyCat писал(а): А сколько денег надо что бы решить в индивидуальном порядке:
4) Напрягают врачи. Купить хорошее мед обслуживание?
Пока здоров - оно особо не нужно. Если заболел - проблема лечится по цене поездки на лечение в Москву или какую европейскую страну. Насколько я заметил, с простыми ситуациями врачи в основном справляются, а для сложных главная проблема - деньги (см. раздел Благотворительность). Это именно тот случай, когда запас денег может влиять на качество жизни больше, чем наличие врачей в шаговой доступности. А про доступность медицины для сваливших в Москву рассказывают такие истории:
http://bash.im/quote/414697
GreyCat писал(а): 5) Напрягают учителя. Купить ребенку знания а не корочки?
В школе ничего такого эксклюзивного не расскажут, результат зависит от личных усилий. Захочет ребенок поступать в московский ВУЗ - пусть поступает, но вообще в мировой top 100 ни один российский ВУЗ не попадет, включая МГУ. Терять 90 штук в течение 25 лет в надежде на то, что ребенок может быть захочет, может быть поступит, может быть ВУЗ не опустится.... - ИМХО перебор.
GreyCat писал(а): 6) напрягает отсутствие нормальных товаров. Сколько дополнительно обойдется чтобы магазины и аптеки перестали закупать фальшивки. И столько надо отдать что бы иметь ягоды и фрукты (арбузы, дыни, малину, ежевику, смородину, хурму, персики и пр) на столе не в сезон, а в 6 утра как все нормальные люди?
А разве типичному представителю среднего класса, который платит по 90 тыр за ипотеку это все в Москве доступно ? И каждый день ?
GreyCat писал(а): 7) Напрягает быдло на улицах. Сколько будет всем им купить мозги?
В Москве быдла не меньше. Всяких национальных/футбольных погромов, драк и прочего - точно больше.
GreyCat писал(а): 8) Напрягают завистливые соседи, с извечным вопросом "сколько денег ты украл", и как бы тебе за это напакостить. Сколько обойдется купить их хорошее отношение? Сколько надо им заплатить что бы они отказались от принципа, "не так плохо что у меня корова сдохла, как плохо то что у соседа жива".
При указанных получках соседи завидовать не будут. А вот в Москве есть шансы попасть под пакости со стороны правящего класса, типа
http://ru-vederko.livejournal.com/462013.html?page=12
или история про "зятя Путина".
Чем больше социальное расслоение - тем выше риск, в Москве расслоение выше.
GreyCat писал(а): 9) Напрягает повсеместное хамство. Сколько надо заплатить людям на улице, в магазинах и пр что бы они просто перестали хамить, и сколько надо доплатить что бы они начали улыбаться, а не показывать всем своим видом как у них все плохо и как они ненавидят окружающих.
Проблема хамства не актуальна вообще, в магазинах/в кафе люди скорее здороваются :) В любом случае, с чего малооплачиваемому персоналу в Москве быть более вежливым ?
GreyCat писал(а): Так что продолжай утешать себя тем, что у тебя есть своя собачья конура в центре гадюшника (в Смоленске человеческое жилье может быть только индивидуальным), и остается на 3 коп больше после выплаты всех обязательный платежей, которые ты можешь положить в банк и каждый день ими любоваться, радуясь тому, что тебе их тупо некуда потратить.
Мы вообще-то про средний класс говорим, в Москве даже собачья конура в центре гадюшника будет среднему классу недоступна. Не говоря уже про индивидуальное жилье.
GreyCat писал(а): Вот как-то так. А если бы все это не имело "декларируемой ценности", никто бы и никуда не валил бы, а все бы сидели как ты и считали сколько же они денег сэкономили по сравнению с жителями Москвы/Токио/Лондона/Нью-Йорка и пр
Так большинство валит тупо из-за колбасы или понтов. Много знаешь историй, когда в Москву сваливали бы на меньшую зарплату, чем была в провинции ? ИМХО на меньшую зарплату из Москвы валят даже чаще, чем в Москву.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение GreyCat »

maximkr,
А по поводу "неколбасного" сваливания в другие страны - ИМХО там главная причина та же, что и у обычного туризма, понты
Ты писал?
Так вот, все что я написал относилось к этому.
Москва решает лишь часть проблем, но как бы там ни было, она их решает.
В свете всего этого, сам понимаешь, могу опровергнуть все что ты написал по пунктам. Думаю ты и сам все это прекрасно понимаешь.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

GreyCat писал(а): Москва решает лишь часть проблем, но как бы там ни было, она их решает.
Так я не возражаю, решает, хотя не бесплатно. Цена - как раз стоимость квартиры/платежи по ипотеке. Тут же просто баланс спроса и предложения: бОльшие зарплаты и лучшие условия привлекают приезжих, они создают спрос на жилье, который задирает цены вверх и тем самым москвичи забирают все излишки у приезжих, через аренду или ипотеку. Т.е. цены на жилье (в отличие от прочих цен) - это обратная сторона высоких зарплат и привлекательных (пусть будет так) условий жизни, их нельзя игнорировать.

Ровно аналогичная ситуация наблюдается в сфере торговли, например - владельцы помещений через рост арендной платы забирают все "сверхприбыли" у владельцев торговых точек, что-то существенное могут наварить только лучшие. Владельцы земельных участков забирают сверхприбыли у строителей. А государство тем же способом забирает излишки денег у нефтяных компаний, есть даже формула для расчета НДПИ.

Т.е. мой тезис в том, что возможность без существенных проблем купить квартиру в городе - это критерий того, что человек в самом деле может себе все эти театры и хорошие дороги позволить. Критерий, что он может за эти условия жизни заплатить, а не просто понтуется.

Здесь же модно рассуждать о преимуществах Москвы в отрыве от цен на квартиры. ИМХО это все равно, что расписывать выгодность добычи нефти, "забыв" про НДПИ.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

maximkr, сколько средняя ЗП в Смоленске?
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34444
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Переезд в Москву

Сообщение Farcry »

Вроде около 18-22 круб.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Farcry писал(а):Вроде около 18-22 круб.
Я у maximkr хочу уточнить, чтобы мы вели речь об одной и той же цифре.
Потому как при 22 я не представляю как можно купить квартиру в Смоленске :pardon:
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

Ja slezhu za Vami писал(а): Я у maximkr хочу уточнить, чтобы мы вели речь об одной и той же цифре.
Потому как при 22 я не представляю как можно купить квартиру в Смоленске :pardon:
Я не знаю, но пусть 18 будет. ИМХО да, квартиру в Смоленске при такой зарплате не купишь, а вот домик под Смоленском в частном секторе - вполне. В прошлом году домик шлакоблочный в Красном Бору рядом с дорогой (с водой и газом) за 350 тыщ продавался, например. И в аренду что-то такое снимать будет стоить копейки или вообще бесплатно, за "присмотр". В деревнях вокруг города такие арендаторы - массовое явление.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

maximkr, ну давай 20 возьмем средней
т.е. чтобы купить такой домик надо примерно 18 зарплат

в Москве
maximkr писал(а): Пишут что средняя - 43 штуки, но это из-за топов:
http://finam.info/news/v-2012-godu-sred ... is-rubley/
18 зарплат примерно составит 775
домик не купишь, но треть однушки где-нить во Фрязино есть

опять же перспектива (ну или даже надежда, что во многом и дает смысл жизни), которой здесь почти нет
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

Ja slezhu za Vami писал(а):maximkr, ну давай 20 возьмем средней
т.е. чтобы купить такой домик надо примерно 18 зарплат
Да, и это нормально. Если посмотреть ту табличку с доходами американцев и стоимостью их жилья, то стоимость дома примерно равна чистому доходу за 2-2.5 года. Скажем, жилье за $250K (по цене - примерно московская двушка) там могут позволить себе люди с доходами 80-100 килобаксов в год. А при чистом доходе до 40 килобаксов в год (наш случай) типичное жилье стоит всего $80K, по цене это как раз приличная двушка в Смоленске. Выше головы не прыгнешь.
Ja slezhu za Vami писал(а): 18 зарплат примерно составит 775
домик не купишь, но треть однушки где-нить во Фрязино есть
Да, многовато. А с учетом ипотеки по нашим ставкам эта разница совсем переборной становится.
Ja slezhu za Vami писал(а): опять же перспектива (ну или даже надежда, что во многом и дает смысл жизни), которой здесь почти нет
Я много про это слышал, но почему - не понял. Если лучшие валят в Москву, то их концентрация в провинции падает, а значит стать лучшим (=зарабатывать больше среднего и купить квартиру) в провинции проще. Если не получается на квартиру в Смоленске заработать - в Москву даже суваться не стоит, лучше стоит внимание на деревни вокруг Смоленска обратить.

В качестве мысленного эксперимента попробовал перебрать известных деятелей, которые родились в провинции, а сейчас работают/работали на крутых должностях в Москве, получилось примерно так:
- Путин, в Питере доработался до начальника комитета мэрии, в Москву переходил на должность заместителя управделами президента.
- Собянин, доработался в провинции до губернатора, оттуда в мэры Москвы
- Ельцин, 10 лет руководил Свердловской областью, в Москву приехал депутатом.
- Черномырдин, руководил Оренбургским газоперарабатывающим заводом, в Москве сразу сел в кресло замминистра газовой промышленности.
- Шойгу, у себя на родине был инспектор Красноярского крайкома КПСС, в Москву сразу перебрался руководителем нынешнего МЧС.
- Греф, в Питере доработался до вице-губернатора и члена совета директоров Ленэнерго, свалил в Москву на должность министра

ну и дальше в таком духе, никакой приличной карьеры с нуля в Москве найти не удалось. Иногда попадаются деятели, которые в Москву учиться приехали, но это относительная редкость. Карьеры вида "приехали в Москву никем, стали известными" массово у звезд эстрады встречаются (Кобзон, например), но это не наш случай.

В общем, тезис о том, что в Москве расти лучше, чем в провинции выглядит довольно надуманным.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение GreyCat »

maximkr, Что ты так уперся в эту квартиру? У тебя смысл жизни ушел во владение квартирой, честное слово - менталитет бомжа, вот была бы у меня квартира то я бы.........
У меня есть знакомые которые платят 200-300к руб в мес за аренду квартиры и не загоняется. Им на много выгоднее снимать, т.к. 300к выплат в мес хватит только на машиноместо и туалет от квартиры в доме где они живут сейчас, а покупать гадюшник за свой бюджет ради самого факта покупки они не хотят и правильно делают, и я бы сейчас не стал бы покупать себе квартиру в России, лучше бы снял. Так что твоя одержимость владением недвижки это скорее тараканы в голове чем трезвый расчет.
А по поводу роста. Ты ж в IT производишь софт так? 90% твоих потенциальных клиентов сосредоточенны в Мск, потому что там деньги. Оно конечно можно их спамить из Смоленска, но согласись гораздо эффективнее лично презентовать свой продукт, учитывая высокую концентрацию потенциальных клиентов, не говоря уже про поддержку. В карьере тоже самое, сколько в Смоленске ITшных фирм которым нужны высококлассные спецы? я не говорю про удаленку, ниша которой мизерная и покрывает в основном мелкие говнопроекты. Вот ты достиг некого уровня, скажем в data security, куда тебе пойти? Это работа подразумевающая мин марусю в мес, и которая совершенна не возможна по удаленке. Итак, ты продвинулся в этой сфере, куда тебе податься в Смоленске что бы иметь достойную компенсацию и возможность развиваться, посещать какие-то мероприятия, общаться с такими же. Итак каков рынок Смоленска, куда подавать резюме, кто реально может нанять и на каких условиях? Проще говоря, на что может претендовать data security кандидат в Смоленске?
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
OJIer
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 20:19
Настоящее имя: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение OJIer »

12-15 средняя,17-20 уже высокая, но все же, многие фирмы свято верят,что и 15 уже высокая,а соцпакет и компенсация-это что-то на грани фантастики, мол мы ответственные,мы все как надо делаем,куда работнику еще больше благ? работал в одной фирме, где официалка 5227рублей, около того, все остальное так сказать премия, и что вы думаете, отпускные естественно считались с данной суммы, а когда уволился, мне с возгласом,что мы платим,тому,кто нас не кидает, почти любезно, получил 6200рублей и трудовую книжку с горем пополам забрал через месяц с лишним...Я не за москву, но и смоленск не радует....Хотя у меня сейчас все отлично!) но и до этого отлично было местами не сахар...
"Расслабьтесь, это надолго..."©
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

GreyCat, плюсую много раз.

maximkr, собственно GreyCat сказал много из того, что я хотел высказать.
На тему роста профессионального - да тут тупо никому не надо ничего.
Ну и твои слова про деревни - да, по твоим аргументам, выгодно свалить туда, поскольку жилье можно приобрести тысяч за 10-20 руб. Жилье в Смоленске будет приносить рентный доход или после продажи процент в банке, а работать удаленно.
Когда выезжаешь? :pleasantry:
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

GreyCat писал(а):maximkr, Что ты так уперся в эту квартиру? У тебя смысл жизни ушел во владение квартирой, честное слово - менталитет бомжа, вот была бы у меня квартира то я бы.........
Тут соображений несколько.

1) В съемном жилье тупо неудобно жить, особенно в России - ты сам об этом когда-то писал. Хозяева могут попереть в любой момент, и что потом со всем домашним барахлом делать ? Т.е. покупать квартиру может быть очень дорого, может быть не очень, но это явно шаг в сторону большего комфорта. Да, возможно для элитных квартир эти проблемы не так актуальны, но у нас тут другой случай.

2) Пенсионная система в России никуда не годится, а будет еще хуже, поэтому тут лучше подумать каждому самостоятельно. Традиционные средства инвестирования - недвижимость, акции, облигации. Среди них недвижимость - вполне годный вариант вложений, по риск/доходность где-то между акциями и облигациями. Инвестировать в акции/облигации и платить аренду за квартиру/ипотеку - это (с точки зрения современных теорий управления портфелем) глупость несусветная: нафига увеличивать вложения в прочие классы активов, если у человека доля недвижимости отрицательная ?

В общем, пенсия будет все равно нужна будет, а при любой стратегии инвестирования арендная/ипотечная квартира будет бельмом на глазу. Нет смысла выбирать галстук, если на штаны денег не хватает.

3) Предположим, перебрался человек в Москву, женился, обзавелся барахлом, дети в школу пошли. И тут вдруг случается локальный (проблема с работой, болезнь) или общеэкономический кризис. Сидящие в арендных квартирах на среднемосковских заплатах держатся в Москве буквально "на сопле", ведь им нужно на 30 тыщ больше денег, чтоб тупо не вылететь из Москвы. У ипотечников ситуация еще хуже, т.к. сумма "чтоб не вылететь" гораздо больше, и в случае вылета они теряют больше. Я лично не готов сыграть на 10 миллионов рублей в "Спорим что в следующие 15-20 лет все будет хорошо".
"Около 2,5 миллиона владельцев квартир и домов в США уже лишились своей собственности. В еще 1,5 миллиона случаев граждане систематически задерживают платежи. Соответственно, они также находятся под угрозой потери жилья", – заявил Дэниел Лайх, руководитель группы экспертов Международного валютного фонда.
Это 2012 год, если чо. Да, в этот кризис цены на нефть быстро пошли вверх, но такое может повториться и у нас. Если ипотека на 20 лет,а интервал между кризисами лет 8 - 2-3 раза за время действия ипотеки повторится - это не форс-мажор, а вполне ожидаемое явление.

4) Даже если я покупать квартиру не собираюсь, то теоретическая возможность ее купить - это критерий того, что цена этой квартиры экономически оправдана, а я не проматываю деньги просто на понты.
GreyCat писал(а): А по поводу роста. Ты ж в IT производишь софт так? 90% твоих потенциальных клиентов сосредоточенны в Мск, потому что там деньги. Оно конечно можно их спамить из Смоленска, но согласись гораздо эффективнее лично презентовать свой продукт, учитывая высокую концентрацию потенциальных клиентов, не говоря уже про поддержку.
Не совсем, вообще в России около 50%, из них в Москве - половина, итого процентов 25. По поводу презентаций и прочего - у нас есть 800-телефон, всем предлагаю презентации через инет (а буржуи такое сами предлагают), т.е. особых проблем с этим нет. Платить значительно большую аренду и более высокие зарплаты ради удобства части от 25% клиентов - нет смысла. Скажем, у нас были партнеры в Москве и UK, которые сами были готовы ездить по конторам, презентации проводить - пользы от было мало, ИМХО клиентам просто пофиг наша география, а у конкурентов с географией еще хуже.
GreyCat писал(а): В карьере тоже самое, сколько в Смоленске ITшных фирм которым нужны высококлассные спецы? я не говорю про удаленку, ниша которой мизерная и покрывает в основном мелкие говнопроекты.
Удаленка разная бывает, бывают не мелкие, бывают не "говно". В больших российских конторах "говно" намного больше, ИМХО.
GreyCat писал(а): Вот ты достиг некого уровня, скажем в data security, куда тебе пойти? Это работа подразумевающая мин марусю в мес, и которая совершенна не возможна по удаленке. Итак, ты продвинулся в этой сфере, куда тебе податься в Смоленске что бы иметь достойную компенсацию и возможность развиваться, посещать какие-то мероприятия, общаться с такими же. Итак каков рынок Смоленска, куда подавать резюме, кто реально может нанять и на каких условиях? Проще говоря, на что может претендовать data security кандидат в Смоленске?
Если невозможна - значит невозможна, тут дергаться некуда. Но многие же валят в Москву на работу, которая более чем возможна на удаленке, вот что странно. И до получки в 300 тыщ им там пилить и пилить.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

Ja slezhu za Vami писал(а): Ну и твои слова про деревни - да, по твоим аргументам, выгодно свалить туда, поскольку жилье можно приобрести тысяч за 10-20 руб. Жилье в Смоленске будет приносить рентный доход или после продажи процент в банке, а работать удаленно.
Когда выезжаешь? :pleasantry:
Не выезжаю, т.к. нынешняя цена хаты вполне согласуется с моими нынешними доходами. А вот если подскочат арендные платежи раз 5-10 - переберусь в деревню.

Собственно, с Москвой та же проблема - даже если квартиру тебе там подарили, то работая за среднемосковскую зарплату там слишком дорого жить. Если бы я зарабатывал 45 и имел бы в Москве свою квартиру с потенциальной арендой в 30 - вот честное слово, свалил бы оттуда и квартиру сдавал бы.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ja slezhu za Vami »

maximkr писал(а): Не выезжаю, т.к. нынешняя цена хаты вполне согласуется с моими нынешними доходами.
а с точки зрения рационального расчета почему бы не преумножить?
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Videor »

Блин, разговоры ни о чем.
Про каких-то ай-тишников, которых с фонарями искать надо.
Я лично учился в Москве. В группе у нас было процентов 70% иногородних. Остались в Москве почти все, кроме 2-3 человек. К 30 годам свои квартиры были у всех. Без всяких ипотек на 15-20 лет.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Ответить Пред. темаСлед. тема