Переезд в Москву

Кто-чего подскажет?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Мишкина шишка
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Мишкина шишка »

I/I В O{ I-I писал(а): Эээх... А давайте к нам в первопрестольную, здесь у нас обсуждают Фета и Бродского, дарят прохожим билеты в театр, а по улицам ходят исключительно космонавты и философы. :angel:
Не путайте Москву и Питер :rolleyes:
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

PetrovichOld писал(а):Я особенно не знаю москвичей, которые переселяются в Смоленск, если не считать "варягов" в Областную администрация, но и они ненадолго.
Конечно, нафига им Смоленск, если есть такие варианты:
http://www.webpark.ru/comment/skolko-st ... a-v-moskve
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение AJen »

При всех высказанных сомнениях на 15 страницах народ все равно стремится в Москву, в результате чего возникают такие перекосы с ценами на жильё, которые просто бешеные. Один черт, большая часть денег крутится в Москве, более-менее адекватная оплата за труд только в Москве, следовательно для большинства населения остальной России тут как медом намазано... Пока для начала пусть остальные города-миллионники хотя бы приблизятся к московскому уровню оплаты труда, тогда и цены на жилье нормализуются, и народ образумится и не будет тупо с бешенными глазами хвататься за любую возможность зацепиться за Москву...
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение tuman69 »

maximkr, А в Монголии за такую сумму можно маленький город купить. Да...
Аватара пользователя
I/I В O{ I-I
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение I/I В O{ I-I »

Мишкина шишка писал(а):
I/I В O{ I-I писал(а): Эээх... А давайте к нам в первопрестольную, здесь у нас обсуждают Фета и Бродского, дарят прохожим билеты в театр, а по улицам ходят исключительно космонавты и философы. :angel:
Не путайте Москву и Питер :rolleyes:
Вынужден с вами не согласиться, таких хамов и люмпенов как в Питере редко где встретишь, даже в Смоленске))))
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

AJen писал(а):При всех высказанных сомнениях на 15 страницах народ все равно стремится в Москву, в результате чего возникают такие перекосы с ценами на жильё, которые просто бешеные.
Нашел обратную тему на ixbt:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=78:3184

Прикольно, но на первой же странице приводятся совершенно аналогичные заморочки про провинцию:
1) Перспективы
Ты приезжаешь работать в регион, где всё только начинается, получаешь опыт, растёшь как профессионал, добиваешься высоких позиций. В итоге, твоя цена вырастает многократно. Даже если и решишь потом вернуться в Москву, то далеко уже не на те зарплаты, с которых уезжал.
Если Вы достигли потолка в своей области или не чувствуете в себе сил развиваться дальше то регионы это на мой взгляд наилучший выход.
2) Народ в москве еле шевелится:
Ага, тут месяц в мску не ездил - чё-то в метро народ ползает как сонные мухи, еле-еле. "Я их делал как Шумахер".
3) В провинции все захватили местные, народу из Москвы ничего не светит:
3. Ты никогда не достигнешь там никаких высоких постов. потому что ты - чужой, не из местного клана. Твоя должность будет начинаться со слова "Зам.". А начальником будет сынок кого-то из местных.
И вообще
"...Если выпало в Империи родиться -
Лучше жить в глухой провинции, у моря" (с)
и даже
> Компромисс - работать в московской компании за московскую зарплату, живя при этом в Одессе.
Это не компромисс. Это - идеал. И как все идеалы, он практически недостижим на практике. Понятно, что есть единичные исключения.
:)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

maximkr писал(а):В общем, у меня одни только мысли об этих "перспективах" депресняк вызывают, мотивации ишачить вообще никакой. Почему и зачем люди столько работают ?
Мне в Москве интереснее. Те задачи, которые я решаю на работе в Москве, в Смоленске возникают только у очень небольшого ряда довольно крупных контор -- размером примерно с банк. В таких конторах в Смоленске, как правило, сидят уже "свои люди". Не везде, конечно, но как правило. Оставшихся мест на всех желающих не хватает :)

Ну и на самом деле, те, кто работает по 14 часов и в командировки мотается, зарабатывает от 100 тыр чистыми, да ещё квартиру, машину, телефон контора представляет. Я, например, на работе просто довольно много времени провожу, но не сказать, что я там убиваюсь. Просто два часа дороги, ну и 9 часов рабочий день, с обеденным перерывом примерно на час-полтора. В сумме получается около 11 часов я провожу в конторе, или в дороге туда/обратно. Ну, тут ничо не поделать, специфика. Зато налицо бОльший доход, возможность поработать с разными брэндовыми железками, сходить поучиться за счёт фирмы, и наличие на работе свободного времени на чтение методичек о том, что интересно лично тебе, но не обязательно пересекается с рабочими задачами. Хотя потом может и пересечься, было и такое неоднократно.
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Академик Иосиф »

at_hacker писал(а): Мне в Москве интереснее. Те задачи, которые я решаю на работе в Москве, в Смоленске возникают только у очень небольшого ряда довольно крупных контор -- размером примерно с банк. В таких конторах в Смоленске, как правило, сидят уже "свои люди". Не везде, конечно, но как правило. Оставшихся мест на всех желающих не хватает :)
at_hacker, плюс тысяча. Я того же мнения, но пока в Смоленске нужного уровня не достиг.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

step писал(а):Битца, Измайлово, Терлецкие пруды, Кусково, Бирюлево, Царицыно это навскидку.
Не, это понятно. Но это парки, они там лоскутами, а север в целом как-то позеленее, мне кажется.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

maximkr писал(а):В Москве ? Я бы исходил из желания года 3 повкалывать ради квартиры. Квартира стоит 5 тыщ баксов за метр * 70 метров = 350 килобаксов или 10 килобаксов в месяц. Ну, плюс на жизнь штук 5.

Думаю, килобаксов за 15 в месяц можно какое-то время поработать без выходных.
Макс, только здоровья не хватит, 3 года без выходных :-) Поработав в Москве, я как-то очень оценил здоровый образ жизни и правильный режим дня/труда/отдыха :-)
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

at_hacker писал(а): Макс, только здоровья не хватит, 3 года без выходных :-) Поработав в Москве, я как-то очень оценил здоровый образ жизни и правильный режим дня/труда/отдыха :-)
Был у нас разработчик как-то, решил он (сам!) много работать, часов по 50-60 в неделю. Работал он классно, но радость моя была недолгой: хватило его всего на месяц, потом он решил передохнуть от такой работы недельку, а потом вообще свалил.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

maximkr писал(а):Сей момент тоже не понятен. Поездка в Москву - это ночь на поезде, ложишься спать в Смоленске, просыпаешься - в Москве. Из какого-нибудь подмосковья добраться до метро даже сложнее, ибо приходится делать это в дневное время, бодрствуя. Напрягает, что кататься надо, чтоб по музеям походить ? Так свалившие в массе своей довольно часто в Смоленск катаются, даже больше любителей музеев.
Макс, ну ты утрируешь :-) То есть, теоретически -- это верно, но каждую такую вылазку необходимо планировать заранее, учитывать дни недели (не всегда купишь билеты, скажем, в воскресенье купить билет на Москву будет сложнее), и обходиться она будет гораздо дороже, чем то же самое, только из Москвы. В Москве я могу днём позвонить ряду товарищей и сказать -- айда в картинг вечерком! И вечером мы уже будем гонять. А чтобы сделать это из Смоленска, надо -- обзвонить ряд товарищей, выбрать день, когда все желающие смогут, купить билеты до Москвы и обратно, приехать, покататься, потом обратно в поезд и назад? В сумме около 12-14 часов ты проведёшь в поездах, не факт, к тому же, что удастся там поспать -- сильно зависит от соседей. Ну и что получается -- ради 40 минут погонять, что стоило бы из Москвы примерно 2000 рублей, ты потратишь около суток и порядка 4000 рублей. А прикинь, что я в Москве на картах могу гонять регулярно (собственно, мы так и делаем), а гонять регулярно из Смоленска?

Ну и разговоры про большие расстояния Москвы сильно преувеличены :-) У кого своя хата за МКАДом -- тогда да, возможно. Но съёмные обычно не так далеко. И дорога до центра занимает около 25 минут на метро.

Да, и насчёт организации труда. Что меня радует в моей конторе -- это отсутствие постоянно возникающей херни, на которую я постоянно натыкался в Смоленске и которая меня страшно бесила. "Чо-та дорогое оборудование получается, никак нельзя подешевле?". Здесь мы выбираем оборудование, которое способно решить задачу и обеспечить заданные параметры функционирования -- производительность, надёжность и т.п. И деньги выделяются на него без звука. А в Смоленске постоянно приходилось прикручивать домашние, по сути, девайсы, в производственные масштабы. И чтобы убедить купить нормальное оборудование, приходилось долго убеждать клиентов, а некоторых и просто на шантаж брать -- "либо покупаем это и работаем, либо покупайте что хотите, и ищите другого исполнителя, потому что поддерживать этот хлам в рабочем состоянии я не буду".
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

maximkr писал(а):Был у нас разработчик как-то, решил он (сам!) много работать, часов по 50-60 в неделю. Работал он классно, но радость моя была недолгой: хватило его всего на месяц, потом он решил передохнуть от такой работы недельку, а потом вообще свалил.
Примерно это я и имел в виду. К тому же, 50 часов в неделю -- это не очень много, можно выдержать какое-то время. Но в конечном итоге, крыша начнёт ехать. Хотя, если работа не очень интенсивная, и сама по себе даёт возможность не торчать по 8-10 часов в день в мониторе, то в принципе, так реально работать очень много.

Я поначалу на трудовом энтузиазме приходил домой в 11, уходил к 9 утра, т.е. работа в сумме занимала по 10-11 часов, это даже без дороги. Но когда я понял, что скинул 6 кг веса, появились синяки под глазами и начал на людей кидаться, я понял, что режим дня надо приводить в порядок, и завязывать с фанатизмом.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

at_hacker писал(а): Макс, ну ты утрируешь :-) То есть, теоретически -- это верно, но каждую такую вылазку необходимо планировать заранее, учитывать дни недели (не всегда купишь билеты, скажем, в воскресенье купить билет на Москву будет сложнее), и обходиться она будет гораздо дороже, чем то же самое, только из Москвы. В Москве я могу днём позвонить ряду товарищей и сказать -- айда в картинг вечерком! И вечером мы уже будем гонять.
ИМХО тут реальная проблема - только необходимость планировать заранее. Т.е. примерно знаешь, когда поедешь в Москву на целый день - заранее прикидываешь куда сходить, что и где купить и т.п. Несколько напрягает, но ничего ужасного.

С поездами, билетами и оплатой проезда у меня проблем не было: формально это были рабочие командировки, проезд оплачивала контора. ИМХО найти работу тут, которая бы подразумевала периодические командировки в Москву не очень сложно. Даже если дел в Москве мало, то в тот же день вернуться все равно не успеешь и всем пофиг, если до вечера будешь в Москве своими делами заниматься.

Второй момент - карт сам вроде стоит 1-2 тыщи долларов, почему его нельзя тупо купить в Смоленске и гонять ? Я просто не очень понимаю специфику.

Третий момент - за проживание в Москве в однушке ты и так тратишь 1000 руб в сутки, оно вполне сравнимо со стоимостью поездки до Москвы когда нужно.
at_hacker писал(а): Ну и разговоры про большие расстояния Москвы сильно преувеличены :-) У кого своя хата за МКАДом -- тогда да, возможно. Но съёмные обычно не так далеко. И дорога до центра занимает около 25 минут на метро.
А если поездка "грузовая" ? По метро таскать что-то тяжелое - замучаешься, остается либо свое авто и пробки, либо весьма недешевое такси. Как вообще в Москве принято покупать умеренно-габаритные вещи при отсутствии машины и доставки ?
at_hacker писал(а): Да, и насчёт организации труда. Что меня радует в моей конторе -- это отсутствие постоянно возникающей херни, на которую я постоянно натыкался в Смоленске и которая меня страшно бесила. "Чо-та дорогое оборудование получается, никак нельзя подешевле?".
Это специфика местных клиентов, при удаленной работе вполне можно найти клиентов с нормальным оборудованием. Скажем, у моих нынешних тестовый сервер для одного приложения включает в себя 16 ядер, 4 PCI SSD в RAID и еще 20 TB обычных винтов :) Собрать тестовый кластер на десяток компов - тоже вопрос за неделю решался. Работа интересная, страдать фигней неделями - тоже разрешают.

В общем тут можно подумать, что в Смоленске на самом деле жопа, а мне просто так повезло, поэтому такие единичные случаи никому не интересны. Но дело в том, что я совершенно не гонялся за всем этим:
- периодические командировки в Москву я не хотел (и даже сопротивлялся), это целиком была инициатива начальства
- клиентов с крутым железом и задачами не искал, это первые попавшиеся были.

Т.е. все эти плюсы/минусы - не специфика работы в Москве/провинции, а скорее специфика конкретных работодателей или методов их поиска. Чтоб все было совсем по-другому не обязательно куда-то валить.

Еще один момент: со временем недостатки провинции уменьшаются. Скажем, в начале 2000-х зарплата программиста тут и там отличалась в 7 раз, сейчас раза в 2-3. Быстрый интернет, торговые центры, кафешки - все тут постепенно появляется, задержка буквально в несколько лет. В то же время нынешние недостатки Москвы скорее растут - воздух становится хуже, пробки - длиннее, время в пути до доступного жилья - больше. ИМХО это говорит о том, что перспективы скорее в провинции. Стратегически надо валить в Смоленск и резервировать место в пригородах :)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

maximkr писал(а):ИМХО тут реальная проблема - только необходимость планировать заранее. Т.е. примерно знаешь, когда поедешь в Москву на целый день - заранее прикидываешь куда сходить, что и где купить и т.п. Несколько напрягает, но ничего ужасного.

С поездами, билетами и оплатой проезда у меня проблем не было: формально это были рабочие командировки, проезд оплачивала контора. ИМХО найти работу тут, которая бы подразумевала периодические командировки в Москву не очень сложно. Даже если дел в Москве мало, то в тот же день вернуться все равно не успеешь и всем пофиг, если до вечера будешь в Москве своими делами заниматься.
Это ты пока не пробовал :-) Регулярно, даже раз в неделю мотаться в Москву -- вымораживает порядком. Ну и опять же -- а если хочется не одному, а с группой товарищей? В общем, для регулярных развлекух -- это не вариант. Разово -- можно, конечно.
Второй момент - карт сам вроде стоит 1-2 тыщи долларов, почему его нельзя тупо купить в Смоленске и гонять ? Я просто не очень понимаю специфику.
Отечественные БУ стоят от 80 тыщ рублей. Просто так гонять негде -- нужна специально оборудованная трасса. Хотя бы ровное асфальтовое покрытие, плюс отбойники, пусть даже из старых автомобильных шин. Ну и совсем хорошо -- система хронометража. На картингах в Москве везде есть эти системы -- датчик в машине и антенна на финише, в конце заезда получаешь распечатку, там время каждого круга, количество кругов и лучшее время в рамочку обведено. Стоят эти системы от 200 тыр.
Третий момент - за проживание в Москве в однушке ты и так тратишь 1000 руб в сутки, оно вполне сравнимо со стоимостью поездки до Москвы когда нужно.

Это да. Но мы живём в трешке вдвоём, и тратим по 500 рублей в сутки :-)
at_hacker писал(а): А если поездка "грузовая" ? По метро таскать что-то тяжелое - замучаешься, остается либо свое авто и пробки, либо весьма недешевое такси. Как вообще в Москве принято покупать умеренно-габаритные вещи при отсутствии машины и доставки ?
Принято ждать выходных, когда транспортный поток сильно меньше, и ангажировать друзей/знакомых с машиной :-) Ну, у нас ещё есть условно-рабочая машина, универсал, пару раз для закупок мебели брал её на выходные. За всю Москву не скажу, но в субботу или тем более в воскресенье в Химкинской Меге-Икее проблем с пробками нет. В субботу на шоссе есть немножко, конечно, но я уже знаю козьи тропы, поэтому больше 20 минут дорога туда или обратно никогда не занимает. В пятницу ночером ещё можно приехать, тогда вообще свободно, часам к 9, скажем.
maximkr писал(а): В общем тут можно подумать, что в Смоленске на самом деле жопа, а мне просто так повезло, поэтому такие единичные случаи никому не интересны. Но дело в том, что я совершенно не гонялся за всем этим:
- периодические командировки в Москву я не хотел (и даже сопротивлялся), это целиком была инициатива начальства
- клиентов с крутым железом и задачами не искал, это первые попавшиеся были.
Ну мало ли, что ты не гонялся, тем не менее, случайно попал именно в такое место. А их мало в Смоленске :-)
Т.е. все эти плюсы/минусы - не специфика работы в Москве/провинции, а скорее специфика конкретных работодателей или методов их поиска. Чтоб все было совсем по-другому не обязательно куда-то валить.
Не специфика, факт. Просто вменяемых работодателей, понимающих, что оборудование бывает хорошее, а бывает дешёвое -- в Москве гораздо больше. И вероятность их встретить в Москве существенно выше, чем в Смоленске. Где одного клиента купить точку доступа за 6000, а не за 1500 мне пришлось три недели уговаривать. Вменяемые работодатели в Смоленске есть, конечно же. Но их процент исчезающе мал. К тому же, я обретался в сфере так называемого малого бизнеса -- среди контор, которым не нужен админ на постоянку, но у которых есть компы и даже потребности в серверном оборудовании. Среди крупных фирм, возможно, с этим лучше, но вот среди таких, от 5 до 40 компов всё очень печально. Начальство постоянно пытается сэкономить на спичках, пусть и ценой повышенного количества геморроя в обслуживании. В московской конторе всё ровно наоборот:

-- Можем сделать так, можем сделать так, разница в цене 150 тысяч рублей.
-- Как лучше-то?
-- Лучше как дороже.
-- Ну тогда так и делаем.
Еще один момент: со временем недостатки провинции уменьшаются. Скажем, в начале 2000-х зарплата программиста тут и там отличалась в 7 раз, сейчас раза в 2-3. Быстрый интернет, торговые центры, кафешки - все тут постепенно появляется, задержка буквально в несколько лет. В то же время нынешние недостатки Москвы скорее растут - воздух становится хуже, пробки - длиннее, время в пути до доступного жилья - больше. ИМХО это говорит о том, что перспективы скорее в провинции. Стратегически надо валить в Смоленск и резервировать место в пригородах :)
В течение нескольких лет тут не появится десяток картинг-центров, десяток театров разного жанра и десяток крупных концертных площадок. И дай бог, чтобы появился хотя бы один интересный музей и хотя бы один океанариум :-)

Чо-та прожив в Москве два года, я вдруг понял, что в Смоленске, когда много свободного времени, просто нечего делать. Кафешки уже обойдены все по много раз, в театре и филармонии не так уж часто что-то интересное есть, в кино тоже, в общем-то. Чем заняться-то?

Ну, часть Москвы щас планируют переносить на Йух, плюс перестраивать вылетные магистрали. Глядишь, полегче с пробками станет.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

at_hacker писал(а):
maximkr писал(а):ИМХО тут реальная проблема - только необходимость планировать заранее. Т.е. примерно знаешь, когда поедешь в Москву на целый день - заранее прикидываешь куда сходить, что и где купить и т.п. Несколько напрягает, но ничего ужасного.

С поездами, билетами и оплатой проезда у меня проблем не было: формально это были рабочие командировки, проезд оплачивала контора. ИМХО найти работу тут, которая бы подразумевала периодические командировки в Москву не очень сложно. Даже если дел в Москве мало, то в тот же день вернуться все равно не успеешь и всем пофиг, если до вечера будешь в Москве своими делами заниматься.
Это ты пока не пробовал :-) Регулярно, даже раз в неделю мотаться в Москву -- вымораживает порядком. Ну и опять же -- а если хочется не одному, а с группой товарищей? В общем, для регулярных развлекух -- это не вариант. Разово -- можно, конечно.
Второй момент - карт сам вроде стоит 1-2 тыщи долларов, почему его нельзя тупо купить в Смоленске и гонять ? Я просто не очень понимаю специфику.
Отечественные БУ стоят от 80 тыщ рублей. Просто так гонять негде -- нужна специально оборудованная трасса. Хотя бы ровное асфальтовое покрытие, плюс отбойники, пусть даже из старых автомобильных шин. Ну и совсем хорошо -- система хронометража. На картингах в Москве везде есть эти системы -- датчик в машине и антенна на финише, в конце заезда получаешь распечатку, там время каждого круга, количество кругов и лучшее время в рамочку обведено. Стоят эти системы от 200 тыр.
Третий момент - за проживание в Москве в однушке ты и так тратишь 1000 руб в сутки, оно вполне сравнимо со стоимостью поездки до Москвы когда нужно.

Это да. Но мы живём в трешке вдвоём, и тратим по 500 рублей в сутки :-)
at_hacker писал(а): А если поездка "грузовая" ? По метро таскать что-то тяжелое - замучаешься, остается либо свое авто и пробки, либо весьма недешевое такси. Как вообще в Москве принято покупать умеренно-габаритные вещи при отсутствии машины и доставки ?
Принято ждать выходных, когда транспортный поток сильно меньше, и ангажировать друзей/знакомых с машиной :-) Ну, у нас ещё есть условно-рабочая машина, универсал, пару раз для закупок мебели брал её на выходные. За всю Москву не скажу, но в субботу или тем более в воскресенье в Химкинской Меге-Икее проблем с пробками нет. В субботу на шоссе есть немножко, конечно, но я уже знаю козьи тропы, поэтому больше 20 минут дорога туда или обратно никогда не занимает. В пятницу ночером ещё можно приехать, тогда вообще свободно, часам к 9, скажем.
maximkr писал(а): В общем тут можно подумать, что в Смоленске на самом деле жопа, а мне просто так повезло, поэтому такие единичные случаи никому не интересны. Но дело в том, что я совершенно не гонялся за всем этим:
- периодические командировки в Москву я не хотел (и даже сопротивлялся), это целиком была инициатива начальства
- клиентов с крутым железом и задачами не искал, это первые попавшиеся были.
Ну мало ли, что ты не гонялся, тем не менее, случайно попал именно в такое место. А их мало в Смоленске :-)
Т.е. все эти плюсы/минусы - не специфика работы в Москве/провинции, а скорее специфика конкретных работодателей или методов их поиска. Чтоб все было совсем по-другому не обязательно куда-то валить.
Не специфика, факт. Просто вменяемых работодателей, понимающих, что оборудование бывает хорошее, а бывает дешёвое -- в Москве гораздо больше. И вероятность их встретить в Москве существенно выше, чем в Смоленске. Где одного клиента купить точку доступа за 6000, а не за 1500 мне пришлось три недели уговаривать. Вменяемые работодатели в Смоленске есть, конечно же. Но их процент исчезающе мал. К тому же, я обретался в сфере так называемого малого бизнеса -- среди контор, которым не нужен админ на постоянку, но у которых есть компы и даже потребности в серверном оборудовании. Среди крупных фирм, возможно, с этим лучше, но вот среди таких, от 5 до 40 компов всё очень печально. Начальство постоянно пытается сэкономить на спичках, пусть и ценой повышенного количества геморроя в обслуживании. В московской конторе всё ровно наоборот:

-- Можем сделать так, можем сделать так, разница в цене 150 тысяч рублей.
-- Как лучше-то?
-- Лучше как дороже.
-- Ну тогда так и делаем.

А в Смоленске разница в 2000 рублей уже проблему создаёт.
Еще один момент: со временем недостатки провинции уменьшаются. Скажем, в начале 2000-х зарплата программиста тут и там отличалась в 7 раз, сейчас раза в 2-3. Быстрый интернет, торговые центры, кафешки - все тут постепенно появляется, задержка буквально в несколько лет. В то же время нынешние недостатки Москвы скорее растут - воздух становится хуже, пробки - длиннее, время в пути до доступного жилья - больше. ИМХО это говорит о том, что перспективы скорее в провинции. Стратегически надо валить в Смоленск и резервировать место в пригородах :)
В течение нескольких лет тут не появится десяток картинг-центров, десяток театров разного жанра и десяток крупных концертных площадок. И дай бог, чтобы появился хотя бы один интересный музей и хотя бы один океанариум :-)

Чо-та прожив в Москве два года, я вдруг понял, что в Смоленске, когда много свободного времени, просто нечего делать. Кафешки уже обойдены все по много раз, в театре и филармонии не так уж часто что-то интересное есть, в кино тоже, в общем-то. Чем заняться-то?

Ну, часть Москвы щас планируют переносить на Йух, плюс перестраивать вылетные магистрали. Глядишь, полегче с пробками станет.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение GreyCat »

at_hacker писал(а):Где одного клиента купить точку доступа за 6000, а не за 1500 мне пришлось три недели уговаривать
А бывает что бы наоборот? Зачем нам точка за 6000 когда подойдет за 1500?
Это конечно мелочи, но все же. Я всегда требую финансовое обоснование. Хочешь точку за 6000, обоснуй, что в ней будет в 4 раза функциональнее чем в точке за 1500.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

А зачем вообще клиентов "разводить" на дорогое железо ? Чем глючнее железо и больше работы - тем больше денег (учимся у коммунальщиков). Ну и чем меньше денег ушло на железо - тем больше (при фиксированном бюджете) можно взять за обслуживание :)

А если заказчик еще сам настаивает на этом дешевом железе и на уговоры не поддается - так вообще отлично, ответственность за все проблемы на нем :)
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

at_hacker писал(а): Чо-та прожив в Москве два года, я вдруг понял, что в Смоленске, когда много свободного времени, просто нечего делать. Кафешки уже обойдены все по много раз, в театре и филармонии не так уж часто что-то интересное есть, в кино тоже, в общем-то. Чем заняться-то?
1) Дети :) Свободного времени становится сразу резко меньше.
2) Дача. Практически неиссякаемый источник заморочек в плане вложения времени и денег.
Аватара пользователя
El Crim
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:33
Откуда: Belo-Horizonte
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение El Crim »

С моей точки зрения, в Москве для бывшего бюджетника достаточно сложно найти работу, чтобы платили мнооого и работать надо было мало. Я так работала, получала очень прилично, но жизни не было вообще. Существование. В 8.30 на работу ушёл, в 23.00 пришёл. На выходных либо дома работаешь, либо отсыпаешься-приходишь в сознание. Имеет смысл находить работу, чтобы можно было жить, а не существовать.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Kostya »

Имеет смысл находить работу, чтобы можно было жить, а не существовать.
Люди просто разные. Кто то работает, чтобы жить, а кто то живет, чтобы работать. Лично я в гробу видал второе.
Последний раз редактировалось Kostya 12 мар 2012, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
_NY
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 11:52
Откуда: marseille
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение _NY »

я слышал что в москве сейчас неспокойно. митинги всякие и тд.
да и в метро карманники орудуют. нечего там ловить :unknw:
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение ZindigaR »

maximkr писал(а):А зачем вообще клиентов "разводить" на дорогое железо ? Чем глючнее железо и больше работы - тем больше денег (учимся у коммунальщиков). Ну и чем меньше денег ушло на железо - тем больше (при фиксированном бюджете) можно взять за обслуживание :)

А если заказчик еще сам настаивает на этом дешевом железе и на уговоры не поддается - так вообще отлично, ответственность за все проблемы на нем :)
Какой ты злой оказывается. Я, например, так не могу работать. Делать халтурно чтобы еще раз прийти и 10 раз допиливать видать воспитание не позволяет ... потому и не получается у меня маленькие конторы на подработку взять.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

ZindigaR писал(а): Какой ты злой оказывается. Я, например, так не могу работать. Делать халтурно чтобы еще раз прийти и 10 раз допиливать видать воспитание не позволяет ... потому и не получается у меня маленькие конторы на подработку взять.
Почему злой ? Можно сразу заплатить много "чтоб уж точно проблем не было", а можно купить сначала самое дешевое и действовать по принципу "сломается - куплю еще". И совершенно не факт, что первый способ выйдет дешевле, выбор зависит скорее от личной жизненной философии клиента.

Более того, если у человека никогда не было проблем с точками доступа, то даже раскрутив его на дорогую модель он будет искренне не понимать "за что деньги уплочены", спасибо не скажет. А если сам по граблям походит, обслуживание этих граблей оплатит - в следующий раз примет более правильное решение.
anovikov
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение anovikov »

maximkr, +1. Школа одеска :)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

GreyCat писал(а):
at_hacker писал(а):Где одного клиента купить точку доступа за 6000, а не за 1500 мне пришлось три недели уговаривать
А бывает что бы наоборот? Зачем нам точка за 6000 когда подойдет за 1500?
Грабли в том, что подойти-то она подойдёт, но потом начинаются такие тонкие материи, которые клиенту ничего не говорят. Ну, скажем, точка за 6000 просто надёжнее. Как по качеству приёма, так и по работоспособности вообще. Ну, грубо говоря, D-link AP-2100 против Netgear WAG-102. Первая вроде умеет всё, что надо, включая изоляцию клиентов (хотя это появилось в более поздних прошивках), но глючит, виснет, перегревается, теряет пакеты, теряет сеть (проводную или беспроводную) или вообще экзотические штуки выкидывает, типа был неописуемый случай, когда один комп по Wi-Fi получал адрес от DHCP, а второй -- нет. Но если указать адрес руками -- нормально работал. Но клиент уверял, что "у меня в офисе такая, и всё работает нормально", и всё тут. В итоге мне таки удалось продавить закупку Netgear, и впоследствии на их площадку нога админа не ступала больше двух лет -- это просто не потребовалось, всё работало без всяких проблем.

Ладно бы я понял, если бы я предлагал им ПРОДАТЬ оборудование подороже. Но я просто выбирал производителя и модель, а покупали они сами, где найдут подешевле.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

maximkr писал(а):А зачем вообще клиентов "разводить" на дорогое железо ? Чем глючнее железо и больше работы - тем больше денег (учимся у коммунальщиков). Ну и чем меньше денег ушло на железо - тем больше (при фиксированном бюджете) можно взять за обслуживание :)

А если заказчик еще сам настаивает на этом дешевом железе и на уговоры не поддается - так вообще отлично, ответственность за все проблемы на нем :)
Ты просто не в курсе специфики. Через несколько месяцев напрочь забывается, что это именно клиент решил покупать дешёвое железо, и в том, что оно глючит, будешь виноват именно ты, поскольку "именно ты его посоветовал, а оно теперь не работает, поэтому чините бесплатно!"

Ну и я по глупости своей стремился работать честно, а не уподобляться коммунальщикам. Тем более, что там есть другой, более честный способ отъёма денег -- предлагать абонентку на определённых условиях, а если у клиентов всё работает, то туда можно приходить раз в месяц -- отдать счёт и подписать акт :-) Хотя, конечно, для того, чтобы вмешательство не требовалось, сначала нужно проделать до фига дел и выдержать массу баталий, про финансовые и идеологические причины :-)
Последний раз редактировалось at_hacker 12 мар 2012, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

maximkr писал(а):1) Дети :) Свободного времени становится сразу резко меньше.
2) Дача. Практически неиссякаемый источник заморочек в плане вложения времени и денег.
У тебя вот есть дача? :-)
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение GreyCat »

at_hacker писал(а):Грабли в том, что подойти-то она подойдёт, но потом начинаются такие тонкие материи, которые клиенту ничего не говорят. Ну, скажем, точка за 6000 просто надёжнее. Как по качеству приёма, так и по работоспособности вообще. Ну, грубо говоря, D-link AP-2100 против Netgear WAG-102. Первая вроде умеет всё, что надо, включая изоляцию клиентов (хотя это появилось в более поздних прошивках), но глючит, виснет, перегревается, теряет пакеты, теряет сеть (проводную или беспроводную) или вообще экзотические штуки выкидывает, типа был неописуемый случай, когда один комп по Wi-Fi получал адрес от DHCP, а второй -- нет. Но если указать адрес руками -- нормально работал. Но клиент уверял, что "у меня в офисе такая, и всё работает нормально", и всё тут. В итоге мне таки удалось продавить закупку Netgear, и впоследствии на их площадку нога админа не ступала больше двух лет -- это просто не потребовалось, всё работало без всяких проблем.

Ладно бы я понял, если бы я предлагал им ПРОДАТЬ оборудование подороже. Но я просто выбирал производителя и модель, а покупали они сами, где найдут подешевле.
Ну про такие "тонкие материи" можно вешать только лохам, уж извини, но как есть. А то что ты держишь начальство за лохов, и тупо тюхаешь им, то это им большой минус, и тебе тоже. Гордится тут нечему.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

at_hacker писал(а): Грабли в том, что подойти-то она подойдёт, но потом начинаются такие тонкие материи, которые клиенту ничего не говорят. Ну, скажем, точка за 6000 просто надёжнее. Как по качеству приёма, так и по работоспособности вообще. Ну, грубо говоря, D-link AP-2100 против Netgear WAG-102. Первая вроде умеет всё, что надо, включая изоляцию клиентов (хотя это появилось в более поздних прошивках), но глючит, виснет, перегревается, теряет пакеты, теряет сеть (проводную или беспроводную) или вообще экзотические штуки выкидывает, типа был неописуемый случай, когда один комп по Wi-Fi получал адрес от DHCP, а второй -- нет. Но если указать адрес руками -- нормально работал. Но клиент уверял, что "у меня в офисе такая, и всё работает нормально", и всё тут. В итоге мне таки удалось продавить закупку Netgear, и впоследствии на их площадку нога админа не ступала больше двух лет -- это просто не потребовалось, всё работало без всяких проблем.

Ладно бы я понял, если бы я предлагал им ПРОДАТЬ оборудование подороже. Но я просто выбирал производителя и модель, а покупали они сами, где найдут подешевле.
Тогда я тем более не понимаю, зачем оно тебе нужно :) У меня было 2 точки доступа, D-link и ASUS, ASUS особенно глючный (если чуть параметры хитро настроить), да и D-link не подарок. Но я про эти грабли знаю и просто не лезу туда без особой надобности, стоило ли вместо них покупать точку доступа за 6000 - не уверен. Ведь срок жизни этой точки доступа 2-3 года, я не уверен, что большая цена отобьет затраты на борьбу с кривизной по местным расценкам.

А зачем тебе чтоб "нога админа не ступала" - вообще загадка :) Если человек хочет меньше заплатить за железо и больше за обслуживание - да флаг ему в руки, о чем еще мечтать-то можно ? По-опыту, чаще всего продлевают договор техподдержки именно те клиенты, у которых постоянно что-то глючит, а если от клиента за год не было ни одного обращения - он скорее всего уже потерян. И вообще, чем больше проблем - тем крепче партнерские отношения, главное реагировать на проблемы оперативно.
Ответить Пред. темаСлед. тема