Еще одна тема

предыдущая закрыта alexander-ом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение healer »

Maksum писал(а):RetT,
Интересно. что же он страшного сделает? Что не мог сделать к примеру Румата еще неделю назад, когда у него были те же права. Или Маруся?
Шо, его тоже выпилили? :crazy:
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение Маруся »

maximkr писал(а):Еще момент, изначально форум задумывался как общественный сервис, проедающий личные ресурсы с социальными целями. Таких сервисов можно придумать много:
1) 2 партнера решили возить людей по городу бесплатно: один водит, другой бензин оплачивает.
2) 2 партнера решили людям шарики на улице раздавать: один покупает шарики, другой надувает и раздает.

Если один из партнеров отказывается оплачивать бензин/шарики, какая остаточная стоимость этого "бизнеса" ? Сколько денег готов заплатить потенциальный покупатель за право оплачивать бензин/покупать шарики ?

То, что сейчас форум позволяет зарабатывать какие-то деньги - это уже отдельная история. В примере (1) участник развалившегося партнерства может пойти работать таксистом. Даст ли ему слава благотворителя больше брать с клиентов или рекламодателей - возможно, но не гарантированно. Какие права бывший партнер имеет (и имеет ли) на доходы от таксомоторного бизнеса ?
А ещё организация как-то оценивается и, сначала предлагается выкупить долю партнёру, и в случае отказа, выкупить долю третьему лицу. Только здесь, как с однокомнатной кваритирой: третьему лицу осталётся только или запустить в квартиру табор цыган, дабы окончательно испортить жизнь новому партнёру, или как-то склонять его к продаже оставшейся доли. То есть абсолютно неблагодарное и глупое занятие. А по поводу отжатия Саша уже раз сто повторил, что специально никого ничего не лишал. Просто так получилось, что у Беликова не стало админских прав и до последнего момента это в целом не имело никакого значения. По хостингу не знаю, какие там требования для поддержания форума и нужен ли столь дорогой хостинг. Помнится, был какой-то оплаченный, который в итоге оказался говёным и пришлось опчаивать ещё один. Кажется, Саша писал об этом.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Еще одна тема

Сообщение Aml »

Пока суть да дело, задумался.
Весьма интересный пласт проблем поднял Беликов, на который я раньше не обращал внимание.
Имеется в виду коммерциализация форума и возникающие при этом новые отношения между юзерами, модерами и админами.

Пока форум является некоммерческим проектом никаких противоречий не было. Усилия прикладывали все, прибыли не получал никто. Форум развивался, становясь все более успешным и популярным. Надеюсь, никто не будет спорить, с тем, что успешность форума зависит не только от админов, но и от того, насколько корректно работают модераторы и от того, насколько интересно в нем пишут пользователи?

А теперь рассмотрим вариант коммерческого форума, преднамеренно утрирую ситуацию.
Прибыль получает один человек - админ. А работают для получения этой прибыли многие (модеры, юзеры). Модерирование является достаточно сложной работой, занимающей немало времени. Достаточно долгое время я тратил на модерировние не менее двух часов ежедневно. А на написание постов - итого больше. И не я один.
Работа есть, а прибыли нет. Механизма пропорционального деления прибыли нет и не будет. Если с юзером более-менее бесконфлитно: можешь писать, можешь не писать - дело добровольное. То с модерами сложнее: стал модером - взвалил на себя определенные обязанности. Без комерческой выгоды. Так сказать, в ущерб семье.
По этой причине, теоретически, конфликт, возникший сейчас между сооадминами, может возникнуть между админом и модером или админом и юзером.
Поскольку админ, де факто, пользуется для получения прибыли интеллектуальной собственностью, созданной юзером. Причем, без какой-либо финансовой компенсации юзеру. Пока юзер согласен на это - проблем нет. А если перестает быть согласным?
В качестве примера: за право пользования материалами, которые я размещал в этом форуме, польские СМИ заплатили мне около 100 тыс. руб. (если кому интересно, могу точно посчитать).
А коммерческий владелец ресурса, где я размещал свою интеллектуальную собственность, не заплатил мне ничего. Имею я право требовать компенсацию? :)

Это я не тому, что хочу денег за модернизирование или материалы :) Просто рассуждаю по поводу наличия потенциальных проблем.
Коммерция, оказывается, сложная штука...
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17320
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение alexander »

У меня не дорогой хостинг. Я плачу 60 евро за мощный выделенный сервак. Дешевле 50 баксов серваков вообще практически не бывает, да и то ущербные сильно. Володя платил, как говорит, баксов под 100 за гораздо менее серьезный конфиг. Я бы, конечно, столько не платил - на рынке есть куда более хорошие предложения. Но хостинг не я выбирал.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11944
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 261 раз

Re: Еще одна тема

Сообщение POISON »

Маруся, Беликов, перелогинься.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение Маруся »

Aml, но ведь что-то сподвигло тебя на эту бесплатную работу на форуме?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Еще одна тема

Сообщение Aml »

Aml, но ведь что-то сподвигло тебя на эту бесплатную работу на форуме?
Конечно. Интерес. Как и у Беликова в 2003-м.
Но возникает вопрос: если на моем интересе кто-то начинает зарабатывать деньги, это правильно или нет?
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17320
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение alexander »

Aml, именно поэтому я и оценил вклад Володи в 5%. По сути дела он занимался тем же, чем занимались остальные модераторы, не претендующие ни на сто тыщ, ни на админство. Винзард же наоборот выполнял часть админских функций, к нему обращались очень часто по форумным вопросам (и по телефону, и по мылу...), он даже скриптики регистрации правил как-то.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение Маруся »

Aml, еслиэто всё ещё интерес и это твой друг или человек, которого ты уважаешь, то ничего плохого. Если нет, то конечно неправильно. Значит у того, кто зарабатывает, должна возникнуть потребность этот твой интерес всячески подогревать.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение Маруся »

alexander писал(а):Aml, именно поэтому я и оценил вклад Володи в 5%. По сути дела он занимался тем же, чем занимались остальные модераторы, не претендующие ни на сто тыщ, ни на админство. Винзард же наоборот выполнял часть админских функций, к нему обращались очень часто по форумным вопросам (и по телефону, и по мылу...), он даже скриптики регистрации правил как-то.
Винзард и другие модераторы не стояли у истоков создания. Но, по аналогии с партнёрствами, Винза и других значимых можно было взять в малые партнёры, как у юрфирм: Беликов, Александр и партнёры.
Аватара пользователя
MainHub
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 06 май 2006, 11:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение MainHub »

Maksum писал(а):MainHub, что-то с 2003 по 2008, когда александер ничем кроме движка не занимался форум не умирал.
имхо, нынешнее участие Беликова в жизни форума будет 100% деструктивным. всегда нужно видеть мотивы человека. Беликову явно не нужны просто права админа, а значит единственное, что он будет с этими правами делать - использовать их для достижения истинных целей, о которых стыдится открыто говорить. ну и авторитет он потерял, а человек с властью, он без авторитета - тот же R.I.P. Смоленский Форум. Саша хотел поступить честно, а совершил самый разрушительный шаг для жизнедеятельности смолфорума, в жизни надо быть жестче и уметь противостоять внешним угрозам, даже если они прикрываются лживыми принципами справедливости. Беликов год назад ушел, это единственно верный ответ ему. После ухода, Саша принял ряд управленческих и технических решений, которые вывели форум из состояния банкротства, к которым Беликов не имеет никакого отношения. Больше форум в спонсоре не нуждается, зачем тогда Беликов? Бывшие спонсоры на то и бывшие, что они в прошлом.

кроме того, все что делал Беликов после возвращения только убивало форум. зачем пускать такого человека во власть и что он будет с этой властью делать?
Аватара пользователя
AlexDi
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 09:17
Откуда: Королёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Еще одна тема

Сообщение AlexDi »

Aml писал(а):
Aml, но ведь что-то сподвигло тебя на эту бесплатную работу на форуме?
Конечно. Интерес. Как и у Беликова в 2003-м.
Но возникает вопрос: если на моем интересе кто-то начинает зарабатывать деньги, это правильно или нет?
рано или поздно на любом проекте на чьем то альтруизме начинается зарабатывание..это реалии жизни
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Еще одна тема

Сообщение Aml »

alexander писал(а):Aml, именно поэтому я и оценил вклад Володи в 5%.
Как уже писал, считаю, что тут ты сильно неправ. Думаю, не было бы Беликова, не было бы и меня на этом форуме. И многих других.
Поэтому определить точный вклад каждого сиз соадминов не представляется возможным. Остается формально разделить доли пополам. Любое другое деление не будет иметь веских оснований.
Аватара пользователя
Беликов
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:12
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Еще одна тема

Сообщение Беликов »

SERGIO писал(а):Беликов, может ответишь открыто, зачем тебе база?
Отвечу открыто. Ты что-то попутал. Мне база и не нужна. Александр думает что она мне нужна и вы все следом думаете так вместе с ним. Коль ты модератор, то можеь зайти в админпалень и убедится, что я еще туда не заходил. И не планирую заходить. Соответственно ты всегда можешь знать, мог я скопировать базу или нет.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Еще одна тема

Сообщение Aml »

MainHub писал(а): имхо, нынешнее участие Беликова в жизни форума будет 100% деструктивным.
Обоснуй.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34270
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение renatius »

Появилась робкая надежда... Хороша идея Амелина о двухнедельной паузе.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение Beatle »

Беликов, alexander, так расскажете как и насколько произошло расставание Володи с функциями со-админа и идеолога год назад, то, что объективно видел каждый из вас?

Переломная точка - там, и те события решают кто какие права в том числе и моральные имеет на данный момент.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Еще одна тема

Сообщение Maksum »

Aml, а зачем? кликушам не нужны объяснения. :hi:
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17320
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение alexander »

Ну 50 так 50. Хотя считаю, что основной костяк форума был создан в первые пару лет, далее форум жил по большей части своей жизнью.
Эта схема была придумана не с потолка, а скопирована с фидошной smolensk.echo. Принцип саморегулирования.

А в первые пару лет мы с Володей участвовали в модерировании в равных долях, но я еще к этому занимался технической частью и оплачивал телекомовский сервак.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение Маруся »

Beatle, вроде как права админа Беликов потерял ещё до ухода с форума, но это по недоразумению.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Еще одна тема

Сообщение Aml »

Переломная точка - там, и те события решают кто какие права в том числе и моральные имеет на данный момент.
Примерно, так.
Хотя, не уверен, что все подробности надо выносить на публичное обозрение. Поскольку на оценку ситуации сильно влияют причины ухода. А вот о них в подробностях точно не стоит распространяться публично.
Аватара пользователя
AlexDi
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 09:17
Откуда: Королёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Еще одна тема

Сообщение AlexDi »

да что вы привязались к этой базе и Беликову...не нужна она ему
он же все уже написал
Беликов писал(а):
Вот я и предлагаю возместить из этого труда хотя бы просто затраты на хостинг. Логично? Логичнее некуда.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Еще одна тема

Сообщение Maksum »

healer, нет Александер урезал права суперам, он же сам об этом писал недалече.
Абонент вне зоны доступа
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение FreemanNow »

Aml писал(а):
Aml, но ведь что-то сподвигло тебя на эту бесплатную работу на форуме?
Конечно. Интерес. Как и у Беликова в 2003-м.
Но возникает вопрос: если на моем интересе кто-то начинает зарабатывать деньги, это правильно или нет?
Практический любой ресурс в интернете для того и создан - кто-то зарабытывает на чужом интересе)
Только обычно этих "кого-то" лично никто не знает, а потому и никаких претензий с "абстракции")
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17320
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение alexander »

Beatle писал(а):Беликов, alexander, так расскажете как и насколько произошло расставание Володи с функциями со-админа и идеолога год назад, то, что объективно видел каждый из вас?
Я видел тоже, что видели все остальные. Никаких личных бесед не было. Т.е. Володя написал, что всё - ухожу, все ключи у александра, так что передавать ничего не надо. Потом несколько раз встречались на улице, разговоры формата: привет, пока...
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение Beatle »

Маруся, ну не тебя же спрашивали? Зачем тут какие-то твои измышления - вот они два первоисточника, что еще требуется?
В общем то они эти ответы уж написали по двум темам, только из-за твоего (и не только) флуда темы читать сложно, и Maksum вон например "не понимает" из-за этого.
Аватара пользователя
MainHub
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 06 май 2006, 11:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение MainHub »

Aml писал(а):
MainHub писал(а): имхо, нынешнее участие Беликова в жизни форума будет 100% деструктивным.
Обоснуй.
обоснования следуют далее по тексту в процитированным Вами сообщении.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Еще одна тема

Сообщение Maksum »

AlexDi, это были просто эмоции, ты себе примерно представляеш уровень его доходов, так вот указанная сумма даже для меня мала, чтобы устроить скандал, а не то что для него. Это было из серии "И тут Остапа понесло..."
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Еще одна тема

Сообщение Beatle »

alexander писал(а):
Beatle писал(а):Беликов, alexander, так расскажете как и насколько произошло расставание Володи с функциями со-админа и идеолога год назад, то, что объективно видел каждый из вас?
Я видел тоже, что видели все остальные. Никаких личных бесед не было. Т.е. Володя написал, что всё - ухожу, все ключи у александра, так что передавать ничего не надо. Потом несколько раз встречались на улице, разговоры формата: привет, пока...
Ну то есть оставил тебя с проблемами один на один и не желал принимать абсолютно никакого участия в судьбе форума?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Еще одна тема

Сообщение Aml »

Только обычно этих "кого-то" лично никто не знает, а потому и никаких претензий с "абстракции")
Все правильно. Если знают что, когда и главное - сколько, то конфликт практически неизбежен.
Закрыто Пред. темаСлед. тема