Местные или понаехавшие?

по пути из варяг в греки

Пикейные жилеты

Смолянин ли Вы?

Родился не в Смоленске, живу в Смоленске
27
39%
Родился в Смоленске, живу в Смоленске
35
51%
Родился в Смоленске, живу не в Смоленске
1
1%
Родился не в Смоленске, живу не в Смоленске
6
9%
 
Всего голосов: 69

умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение умка »

Эквадорец,понаехал, или не - зависит от улицы, номера дома и квартиры... :).
Аватара пользователя
Roker
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение Roker »

Вот у нас в городе множество варягов, а греков что нет? Путь, то от одних к другим лежит через Смоленск.
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение Эквадорец »

Roker, так все варяги на переезд в Грецию (или другую теплую страну) зарабатывают - стремятся, так сказать, в греки :)
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение goremika »

Дураки они что-ли,эти "греки"-с тёплого юга ехать в наше сырое,холодное болото?
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение И.Путь... »

Roker писал(а):Вот у нас в городе множество варягов, а греков что нет? Путь, то от одних к другим лежит через Смоленск.
У нас есть киприоты! :crazy:
Аватара пользователя
Roker
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение Roker »

Эквадорец писал(а):Roker, так все варяги на переезд в Грецию (или другую теплую страну) зарабатывают - стремятся, так сказать, в греки :)
Один уже уехал, правда немного в другую сторону, наверное сбился с дороги или Смоленский Сусанин путь указал.
Интересно, кто он этот коренной смолянин Сусанин?
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение Viktorian »

Олег Осипов писал(а):
Viktorian писал(а):Билайн-(корбина) снижает с января плату за свои услуги для коренных смолян.
Пруфлинк?
Олег, если ты еще не вступил ни в какую партию, - не вступай! Там доверчивые долго не живут. Береги себя для народа. Я - сам такой.
Пресс
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение Пресс »

Эквадорец писал(а):понаехал и, к сожалению, пока живу в Смоленске
Мечтаешь на историческую Родину вернуться?
Вы кто такие? Я вас не звал. Идите на*уй!
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение Эквадорец »

Пресс, - на родину предков. :hi:
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103286
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2298 раз

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение SERGIO »

Эквадорец писал(а):Пресс, - на родину предков. :hi:
а где она?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение Sash »

Roker писал(а):
Sash писал(а): Ааааа...Кирова,47 стоит прям на бывшем немецком кладбище...мало ли что там младенцы впитывают...)))))...кстати,стафилококк там был нешуточный - несколько раз закрывали... :pardon: По сабжу...и родился...и живу... :hi:
Плохо знаешь историю своего города. У нас весь центр на кладбище стоит, а Красный Крест в особенности. Там кроме немцев и поляки и прочие варяги захоронены в разные года.
Ух ты...историк...а с чего вывод-то сделал,что я-то плохо знаю...? Или я ошибся..? Да и район роддома на Кирова никогда центром не был...да и Крест на кладбище не стоит...оно рядом было... Видишь ли,уважаемый...я вырос на Польском...и историю смоленских кладбищ знаю неплохо...даже немецких,времен войны...вот как-то так..историк... :pardon:
Аватара пользователя
Roker
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение Roker »

Sash писал(а): Ух ты...историк...а с чего вывод-то сделал,что я-то плохо знаю...? Или я ошибся..? Да и район роддома на Кирова никогда центром не был...да и Крест на кладбище не стоит...оно рядом было... Видишь ли,уважаемый...я вырос на Польском...и историю смоленских кладбищ знаю неплохо...даже немецких,времен войны...вот как-то так..историк... :pardon:
Причем тут времен войны. Я кстати тебе намекал на гораздо более древние захоронения. В Смоленске примерно от ул. Дзержинского, я имею ввиду внизу стадиона и район моста через Днепр и почти до ул.Кирова, Шевченко, в разные годы через каждые 200-400 м была часовня, княжеская или посадская церковь, епископский храм, позднее лютеранские церкви, римско-католические костелы, склепы и т.п., включая пл.Ленина, ул. Ленина, ул. Пржевальского,ул.Урицкого, ул. Твардовского, ул. Чаплина, ул.Козлова, Б. Советскую, Исаковского,Запольную, Тенишевой, Никольские ворота, район Красного Креста и т.д. Малая часть их уцелела. Но большинство исчезло еще до Октябрьской революции. Возле каждой такой церквушки имелось захоронение или кладбище, в том числе фамильные. А на территории Красного Креста кладбищ было целых - три (не считая отдельных захоронений).
Так что читай литературу, прежде чем что-то утверждать. Весь центр Смоленска,включая Дом Советов и Драм. театр, а в особенности Красный Крест стоит на чьих то костях.
зы: Если в современном Смоленске Кирова-47 не центр, то что в твоем понятии "центр"?
вот как-то так..историк...[извините]...муха...
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение tuman69 »

Roker,
Кирова 47 - не центр))))))))))) :acute:

Только шпиёнам , глядя на карту, этого не понять.
Тут дело в том , что Смоленск разросся не так давно.
А "Центр" - понятие не столько географическое , сколько исторически - привычно сложившееся.
Даже я помню, какая за улицей Кирова была деревня. А Sash, он постарше будет.

Кстати, ту же ошибку допускали все обоснователи Торговых Центров . Для них центр - Колхозка.
Учи матчасть, историк :rofl:
Аватара пользователя
Roker
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение Roker »

tuman69 писал(а):Roker,
Кирова 47 - не центр))))))))))) :acute:

Только шпиёнам , глядя на карту, этого не понять.
Тут дело в том , что Смоленск разросся не так давно.
А "Центр" - понятие не столько географическое , сколько исторически - привычно сложившееся.
Даже я помню, какая за улицей Кирова была деревня. А Sash, он постарше будет.

Кстати, ту же ошибку допускали все обоснователи Торговых Центров . Для них центр - Колхозка.
Учи матчасть, историк :rofl:
Я вообще-то написал про современный Смоленск, а про деревню на твоей памяти Володя, ты явно загибаешь. В 1967, когда ты родился, там никакой деревни уже в помине не было, а вот кладбище между медами и физами уже не один год было. Может ты с деревней Киселевка путаешь?
Когда то и Смоленска еще не было и ул. Октябрьской революции центром не была. :fool: :fool: :fool:
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение tuman69 »

Я знал , что ты вставишь слово современный.
Не хочу тебя расстраивать , но и в современном Смоленске это не центр. Может ещё через 20 лет центр дошагает до улицы Кирова, но не факт. Любой Смолянин чётко различает топонимику. Центр и роддом на Кирова - это разные места.

p/s/ я родился в 1969 , у меня в так и записано. Или ты исключительно по Фрейду псевдонимы читаешь? Внимательнее надо быть . Ещё раз - учи матчасть, пригодится. Любитель быстрых стереотипов :acute:
p/p/s ты только не расстраивайся. Ну , ляпнул глупость - бывает.... :pleasantry:
itisnotverylongname
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение itisnotverylongname »

Пока содержательный и информативный коммент оставил Roker, и он прав. Кладбищ везде было много. А вы учите его "мало, отойди, здесь старшие лучше знают!". Кирова не центр, конечно. Так может считать человек, который живёт далеко даже от такого "центра". Вот я на Пржевальского жил - секу, где настоящий центр был. ))
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение alisa.smol »

в принципе, в народе считается: до 20-30 ходьбы от пл.Ленина-центр :)
или не более 1.5-2 км от пл. Ленина
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а):Я знал , что ты вставишь слово современный.
p/p/s ты только не расстраивайся. Ну , ляпнул глупость - бывает.... :pleasantry:
Володя,успокойся - ты имеешь дело с историком современной формации...об истории он где-то что-то слышал...у него храмы через каждые 200-400 м стоят...у него нет понятия о том,что чтобы построить "епископский храм" нужен,по меньшей мере...сам епископ,а кто это такой парень,видать,и понятия не имеет...как и то,что для "княжеской церкви" нужен князь...судя по трескучему набору улиц и разговору про "более древние времена" он и понятия не имеет,что в те времена было в городе,а что за его пределами...он никогда не слышал про деревню Семичевка,и что вообще в 67-м творилось южнее физинститута...он и понятия не имеет,что в том,что ВСЕ русские города стоят на костях,исходя хотя бы из той причины,что покойника далеко на телеге не увезешь... Я не историк,и эту тему надо бы снести в "Вехи"...там этому "историку новой формации" местные аборигены во главе с Непонимающим быстро бы голову прочистили... :pardon:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение Sash »

alisa.smol писал(а):в принципе, в народе считается: до 20-30 ходьбы от пл.Ленина-центр :)
или не более 1.5-2 км от пл. Ленина
Ага,Анечка...я родился и жил на Смирнова...затем - на Октябрьской...сейчас на Тухачевского...это ты мне про 1,5-2 км..??? :pardon:
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение tuman69 »

Народ не такой тупой , чтобы вокруг площади Ленина окружности циркулем рисовать.
20-30 минут - уже вокзал
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение goremika »

Центр тяжести (по народонаселению) города медленно,но верно смещается в Киселёвку!!И вы,господа сегодняшние центровые,через каких-то несчастных 50-100 лет будете из своего захолустья мечтать переехать туда! :blum:
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение tuman69 »

goremika,
Прекрасно отношусь к Киселёвке, но ты неправ. Количество народа тут не при чём. Центр - комплексный узел деловой, культурной, властной и исторической жизни. Почта-телеграф-телефон и далее по списку.
Пресс
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение Пресс »

goremika писал(а):И вы,господа сегодняшние центровые,через каких-то несчастных 50-100 лет будете из своего захолустья мечтать переехать туда! :blum:
И тебе, друг, здоровья и долголетия :drink:
Вы кто такие? Я вас не звал. Идите на*уй!
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение И.Путь... »

goremika писал(а):Центр тяжести (по народонаселению) города медленно,но верно смещается в Киселёвку!!И вы,господа сегодняшние центровые,через каких-то несчастных 50-100 лет будете из своего захолустья мечтать переехать туда! :blum:
Где-нибудь на окружной построить 4-5 домов в 25-ть этажей - вот вам и центр... :crazy:
Даже через 100 лет Киселёвка не станет центром. Потому как в центре центра должна быть площадь, а там только площадочки...
Последний раз редактировалось И.Путь... 13 ноя 2011, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение goremika »

Вот,почему у меня такая дурная привычка с детства-шутить с серьёзным лицом? Даже знающие меня в реале не всегда могут отличить,приходится обьяснять.Надо закодироваться пойти от тонкости шуток.Вот у Петросяна хорошо-всем сразу понятно-человек шутит!
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение tuman69 »

goremika,

А ты не так уж и неправ
С рекультивацией свалки и застройкой Шейновки вдоль излучины Днепра, образуется новый центр притяжения примерно на месте сегодняшних заводов.
Если там сделать деловой район, сеть площадей, перенести туда властные и культурные учреждения, устроить мосты через Днепр и через Рачевский овраг, то центр действительно может сместиться в эту сторону.
Ну а крепость останется , где была, этаким музеем "За стеной".
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение Sash »

Пресс писал(а):
goremika писал(а):И вы,господа сегодняшние центровые,через каких-то несчастных 50-100 лет будете из своего захолустья мечтать переехать туда! :blum:
И тебе, друг, здоровья и долголетия :drink:
Ой...присоединяюсь к Прессу...!!! И даже под полтинником подпишусь...!!! :drink: А ты,Горемыка,шути и не кодируйся...так жить легче...!!! :friends:
Аватара пользователя
Roker
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение Roker »

tuman69 писал(а): p/s/ я родился в 1969 , у меня в так и записано. Или ты исключительно по Фрейду псевдонимы читаешь? Внимательнее надо быть . Ещё раз - учи матчасть, пригодится. Любитель быстрых стереотипов :acute:
p/p/s ты только не расстраивайся. Ну , ляпнул глупость - бывает.... :pleasantry:
Извини, Вова, что на пару лет тебя состарил, точно ты же еще юноша-всего-то 42. Все-таки я останусь при своем мнении, а насчет деревни на твоей памяти подзагнул ты однозначно!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а):goremika,

А ты не так уж и неправ
С рекультивацией свалки и застройкой Шейновки вдоль излучины Днепра, образуется новый центр притяжения примерно на месте сегодняшних заводов.
Если там сделать деловой район, сеть площадей, перенести туда властные и культурные учреждения, устроить мосты через Днепр и через Рачевский овраг, то центр действительно может сместиться в эту сторону.
Ну а крепость останется , где была, этаким музеем "За стеной".
"Прекрасное далёко,не будь ко мне жестоко..."..)))))...Володя,а как ты будешь кусать локти в своей деревне-Москве,мечтая о нашей красавице-
Киселёвке...уууууу...лет через триста... :shok:
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Местные или понаехавшие?

Сообщение goremika »

tuman69, а можно всё как ты писал,но властные учреждения оставить..за бортом весёлой и насыщенной жизни будущего центра Смоленска.А то как представлю-просыпаюсь,а из окна-"Судебные приставы" или "Главная Администрация улицы Попова"!!Жуть! И мосты-разводные..ну так,мало ли!?
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Закрыто Пред. темаСлед. тема