Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Или люди готовые стать соинвесторами

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Аватара пользователя
Vladimir_Goretsky
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Vladimir_Goretsky »

Читал вчера блог одного предпринимателя из не большого города (типа нашего) он развивает успешный бизнес и ему 75% капитала дал другой бизнесмен из его же городка. А у нас в Смоленске есть такие люди, которые готовы соинвестировать?
И есть ли реальные кейсы такого сотрудничества в Смоленске?
Заранее спасибо
Итоги 2014 года - http://v-goretskiy.livejournal.com/18253.html
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение fernir »

Был случай у моего знакомого, нашел он тут "бизнес-ангелов", дали денег, какие-то бумажки подписали, доли поделили. Нанял он кучу программеров и начал свою идею реализовывать, даже хату в Москве дали под менеджеров, чтобы с клиентами общаться. В результате продажи не пошли, деньги кончились, начались задержки по зарплатам и подобная фигня. А инвесторы отказались быть ангелами и "попросили" вернуть свои вложения. Хотя по бумагам рисковали одинаково, однако горе стартапер до сих пор в Москве от них скрывается. Это было года 4ре назад. Может есть и success story, но у меня сложилось впечатление что с местными лучше не связываться ) Имхо лучше в известные фонды пойти, в тот же Главстарт, они еще и со связями помогут и маркетинг подкорректируют.
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Энергетик »

Я готов соинвестировать...какой у тебя проект?
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Vladimir_Goretsky
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Vladimir_Goretsky »

Энергетик, я открываю интернет-магазин товаров для животных. Сайт уже есть, сейчас допиливается - www.zoongle.ru. Есть поставщики, которые готовы работать по схеме - продажа с их склада.
Почему именно товары для животных?
- животные есть у многих.
- благосостояние населения растет - покупают все больше и больше дорогих собак за которыми нужен соответствующий уход
- растут траты на животных. Причем не только на корма, но и на аммуницию, одежду и тд.
- идеально подход для продажи дистанционно

Почему именно интернет-магазин?
- у меня есть опыт в открытии интернет-магазина. Я руковожу магазином vse-noski.ru - открывал его с нуля.
- интернет-рынок растет семимильными шагами и приходит к нам в Смоленск
- меньше издержек для ведения бизнеса и для открытия
- возможность роста в другие регионы (есть опыт работы на всю РФ)
- возможность конкурировать по цене с оффлайн магазинами

Зачем нужны доп. средства?
- для закупки первой партии товаров, которых не могут предоставить смоленские поставщики
- для найма постоянного курьера (на период стартапа когда заказов будет не так много придется платить зп)
- для организации собственного склада

Более подробно при личной встрече или при личной переписке.
Итоги 2014 года - http://v-goretskiy.livejournal.com/18253.html
anovikov
Сообщения: 12045
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение anovikov »

Это не стартап а курам насмех. Не хватает денег на такое - значит и проект не пойдет ибо опыта никакого нет - попробуй для начала поработать за зарплату - и скопишь заодно.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Bergman »

А денег-то сколько надо?
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Энергетик »

И на каких условиях тебе выдать денег?
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Vladimir_Goretsky
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Vladimir_Goretsky »

anovikov, по поводу опыта - опыт есть - см. выше. Да не миллионный в долларах проект - ну и что? По поводу не хватает денег - данный проект я запущу по-любому с соинвесторами или без. Просто без соинвесторов я начну без собственного склада (схема так называемых прямых продаж) - да такая схема будет приносить меньше денег, но склад дело наживное.

Bergman, 300-500 т.р. вполне хватит. Если честно до копейки не считал. На форум обратился, чтобы узнать есть ли подобные кейсы, но раз уж мне так активно ответили и проявили интерес, то почему бы нет.

Энергетик, доля в бизнесе.
Итоги 2014 года - http://v-goretskiy.livejournal.com/18253.html
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Энергетик »

Тыщ 300 дал бы...если бизнес план убедит....доля какая?Сколько процентов?
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
ФёСТ
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 17:02
Откуда: Ближайшее будущее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение ФёСТ »

Тоже думал найти инвесторов для производства мебели из массива дерева. Но решил обойтись в начале своими силами, так сказать обкатать технологию и схему всего процесса. Так что сейчас отремонтировали помещение и купили пару станков, скоро начинаем действовать, "для своих" так сказать.. :hi:
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Энергетик »

ФёСТ Если цена и качество будет у Вас на высоте...возможно буду Вашим постоянным клиентом :hi:
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Vladimir_Goretsky
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Vladimir_Goretsky »

Энергетик, я думаю инвестиционной справки будет достаточно (на 5-7 листов). Смысла писать бизнес-план на 50 листов не вижу.
Из инвестиционной справки будет видно куда пойдут деньги, кэш фло и оборачиваемость. Также подробнее распишу схему работы интернет-магазина, методы продвижения магазина, ФОТ. Ну в общем не впервой :)
Но если хотите просчитаю NPV, IRR и прочие умные термины :)
Что касается доли? Предварительно 30%.
Но сначала нужно все точно обсчитать. Я же выше называл цену "на глаз".
Как только обсчитаю сразу вам вышлю. Предположительно на следующей неделе. В среду-четверг буду на форуме интернет-торговли, да и в целом неделя расписана.
Итоги 2014 года - http://v-goretskiy.livejournal.com/18253.html
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Энергетик »

Меньше 50 % ни в чем не участвую ... :hi:
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Azazelius »

Vladimir_Goretsky писал(а):Энергетик, я открываю интернет-магазин товаров для животных.
:bad: сроки окупаемости при внешнем инвестировании черт знает какие... не. не есть гуд.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Beatle »

Энергетик, странный подход :) а в связи с чем?:)
anovikov
Сообщения: 12045
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение anovikov »

Энергетик, он не просто странный а напрямую ошибочный. Сейчас все нормальные основатели не берут финансирование если видят что не сохранят контроля после ВТОРОГО раунда. Элементарно потому что отсутствие контроля дико затрудняет переговоры о выходе - инвесторы будут дружно требовать rolling the dice еще и еще раз и с ними ничего не удастся сделать. То есть больше 30% ангелам никто не отдаст. Да они и не просят т.к. понимают что единственный смысл фаундерам соглашаться на финансирование за >50% - это желание проесть финансирование и идти искать следующего лоха.

Разумеется инвестиций на 10-15 штук как тут обсуждается просто не бывает - такие деньги фаундер должен заработать в процессе приобтерения опыта в целевой области или взять у friends, family and fools :). Я бы из принципа не лез ни во что что требует менее 100 штук под более 30% - первое говорит о том что фаундер - зеленый новичок без всякого опыта (иначе заработал бы уже), второе о том что ему нужно не сделать проект а проесть инвестиции.
Аватара пользователя
Vladimir_Goretsky
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Vladimir_Goretsky »

anovikov, интересно излагаете. Согласен на 90%. Что касается величины суммы - действительно 300-500 не большая сумма. Ее с легкостью дадут в кредит (даже больше можно взять). Но вот в чем дело, у фаундера могут быть разные ситуации, почему он просит маленькую сумму:
- заработанные деньги уже влиты в проект
- заработанные деньги в другом проекте, а он просто не хочет терять этот проект
- не хочет платить за деньги большие проценты банку или не будет иметь возможности их платить в первые месяцы развития проекта
и тд.
Итоги 2014 года - http://v-goretskiy.livejournal.com/18253.html
Аватара пользователя
Vladimir_Goretsky
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Vladimir_Goretsky »

anovikov, извините за нескромный вопрос, а вы сами чем занимаетесь?
Итоги 2014 года - http://v-goretskiy.livejournal.com/18253.html
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение barmoglot »

Vladimir_Goretsky писал(а):anovikov, извините за нескромный вопрос, а вы сами чем занимаетесь?
неужели есть кто-то, кто не знает о великом урфин джусе киприоте?
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Энергетик »

anovikov писал(а):Энергетик, он не просто странный а напрямую ошибочный.
Ошибочный для кого? :crazy:
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение fernir »

Энергетик писал(а):ФёСТ Если цена и качество будет у Вас на высоте...возможно буду Вашим постоянным клиентом :hi:
Согласен, нормальную мебель по вменяемым ценам в городе найти не реально.
Аватара пользователя
Vladimir_Goretsky
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Vladimir_Goretsky »

barmoglot писал(а):
Vladimir_Goretsky писал(а):anovikov, извините за нескромный вопрос, а вы сами чем занимаетесь?
неужели есть кто-то, кто не знает о великом урфин джусе киприоте?
в общем да. я не знаю. каюсь :)
Просветит меня кто-нибудь?
Итоги 2014 года - http://v-goretskiy.livejournal.com/18253.html
Аватара пользователя
Vladimir_Goretsky
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Vladimir_Goretsky »

fernir, хорошее качество обычно по невменяемым ценам, а если еще и из массива - то по совсем не вменяемым. Я хотел себе сундук небольшой заказать - 35 т.р. С металлическими вставками 50 т.р.
Итоги 2014 года - http://v-goretskiy.livejournal.com/18253.html
Аватара пользователя
ФёСТ
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 17:02
Откуда: Ближайшее будущее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение ФёСТ »

В идеале планируем заниматься мебелью только из массива. Первый заказ (к весне попросили) уже есть - попросили пару удобных шезлонгов из дерева, с подставками для бокалов. Понятно что на дереве, пропитках, морилках экономить никак не собираемся. Ну и заказы индивидуальные все будут (будем подключать к работе дизайнера для работы с клиентами). Поэтому, что по ценам со временем получится - не знаю, но вот на начальном этапе (в том числе и для портфолио) для своих и форумчан цены будут практически по себестоимости. :drink:
Аватара пользователя
ФёСТ
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 17:02
Откуда: Ближайшее будущее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение ФёСТ »

Vladimir_Goretsky, что за сундук? :) если совсем не к спеху, то интересно :)
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение fernir »

Vladimir_Goretsky писал(а):fernir, хорошее качество обычно по невменяемым ценам, а если еще и из массива - то по совсем не вменяемым. Я хотел себе сундук небольшой заказать - 35 т.р. С металлическими вставками 50 т.р.
Жесть, похоже пора мебелью начать заниматься )))
Аватара пользователя
Vladimir_Goretsky
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Vladimir_Goretsky »

fernir, самое ужасное, что нормальных краснодеревщиков по пальцам пересчитать. И то один пьет, второй болеет.
Итоги 2014 года - http://v-goretskiy.livejournal.com/18253.html
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Azazelius »

Vladimir_Goretsky писал(а): в общем да. я не знаю. каюсь :)
Просветит меня кто-нибудь?
ну судя по вот таким высказываниям (viewtopic.php?p=7677087#p7677087) и аналогичным, коих на форуме ну оооооочень много, то он как минимум - первый парень на деревне и главный форумный мегаиопарь :)

ЗЫ. ознакомься с его творчеством... много поймешь :) а еще обрати внимание как он повсюду в свои ответы english words вставляет... :) ну чел, наверное, Минаева перечитал шибко :)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
anovikov
Сообщения: 12045
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение anovikov »

Ошибочный для кого?
Нет ну ты конечно, найдешь себе желающих "фаундеров" на любых условиях ), вопрос в том что у них получится сделать и будет ли вообще желание это сделать ). Хороший фаундер себя задешево не продаст. К слову, стоимость нормальной идеи на посевной стадии (то есть когда есть ТОЛЬКО идея) у хороших выбиральщиков идей типа YC - 300 штук (они берут в среднем 6% - от 2% до 10% за 18 штук).
- заработанные деньги уже влиты в проект
То есть промазал с первоначальной оценкой и приходится выходить на паперть просить еще? Управленческая ошибка.
- заработанные деньги в другом проекте, а он просто не хочет терять этот проект
То есть занят кучей разных вещей причем эта - не приоритетная (потому что заработанные деньги не в ней а где-то еще?). Стартап требует концентрации - деньги и берутся на то чтобы забить на ВСЕ остальное включая любую постоянную работу и тп и заниматься этим - ЖИТЬ на эти деньги в том числе до тех пор пока не пойдет прибыль и не появится возможность взять следующий раунд (после чего тоже лучше не остаться в миноритариях, см. п.1 - иначе будешь иметь дырку от бублика, который инвесторы толпой будут катать по минному полю).
- не хочет платить за деньги большие проценты банку или не будет иметь возможности их платить в первые месяцы развития проекта
и тд.
Проценты которые ты в итоге заплатишь агнелу - НАМНОГО больше любых банковских процентов. Больше чем даже если возьмешь деньги в "домашних деньгах" или у других ростовщиков. Разумеется, в том случае если стартап выгорит. А вот если нет - тогда правда стоит поискать такого инвестора ))), но инвестору это нужно? Фаундер который строит планы на то что проект не получится?
Последний раз редактировалось anovikov 26 сен 2011, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли в Смоленске бизнес-ангелы?

Сообщение Энергетик »

anovikov Ты откуда все это знаешь , извини за нескромный вопрос? Сколько на практике в Смоленске бизнес идей ты воплотил в жизнь. в том числе используя деньги инвестора? :hi: :hi:
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Ответить Пред. темаСлед. тема