АКВАРИУМ 2021

Все об аквариумах

Животные и все что с ними связано
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение А.Отвагин »

Это я к тому, что если раньше было опаснее приобретать рыбок из частных аквариумов из- за большей вероятности инфекции, то сейчас исходя из возникающих сложностей с привозными магазинными рыбками можно считать, что местные, хотя- бы адаптивнее.
Кстати, кто- нибудь практикует содержание и разведение без грунта и растений(т.е. аквариум, вода, фильтр, аэратор и рыбки)
LavrovAV
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:35
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение LavrovAV »

А.Отвагин писал(а):Это я к тому, что если раньше было опаснее приобретать рыбок из частных аквариумов из- за большей вероятности инфекции, то сейчас исходя из возникающих сложностей с привозными магазинными рыбками можно считать, что местные, хотя- бы адаптивнее.
Кстати, кто- нибудь практикует содержание и разведение без грунта и растений(т.е. аквариум, вода, фильтр, аэратор и рыбки)
ИМХО!
Хотя я и 12 лет отошел от практической аквариумистике, но такой тип содержания рыб ( гигиенический аквариум )в домашних условиях применим в следующих случаях
1. Карантинное содержание рыб
2. Лечение рыб
3. Содержание Дискусов

А вот в промышленном разведении рыб это норма и стандарт на всех этапах от икры до нагульных аквариумов.
Хотя по количеству представленных рыб на Рынке Смоленска из местных аквариумов, этот тип не в почете :mellow:
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение А.Отвагин »

По- этому я и начал этот разговор. Дошло до того, что грунт и растения начали вызывать стресс у покупных рыбок. Не узнавал в каких условиях разводились раньше, но сейчас магазинные, как с другой планеты. Впору при продаже вешать характеристику в каких показателях росли и каким кормом питались.
А где теперь любители рыбками торгуют? Я по- этому и устроил опрос: у кого кто размножился. Может кому пригодиться.
VeronikaCoy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:11
Настоящее имя: VeronikaCoy
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Aaaaa... прикльные перлы.

Сообщение VeronikaCoy »

Так говорят дикторы. :) - Никакого нарушения там не было... там просто в нокдаун выслали кого-либо...
ФОТО С АВТО ЮМОРА
Изображение
LavrovAV
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:35
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение LavrovAV »

А.Отвагин писал(а):По- этому я и начал этот разговор. Дошло до того, что грунт и растения начали вызывать стресс у покупных рыбок. Не узнавал в каких условиях разводились раньше, но сейчас магазинные, как с другой планеты. Впору при продаже вешать характеристику в каких показателях росли и каким кормом питались.
А где теперь любители рыбками торгуют? Я по- этому и устроил опрос: у кого кто размножился. Может кому пригодиться.
Да все там же, где и ранее на Рынке Заднепровском!
"Три калеки" они же ПРОФИ и Знатоки и консультанты все в одном флаконе! :wub:
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение А.Отвагин »

По- этому я давно и не замечал издалека. Раньше больше было- ряд всегда по выходным собирался. Странно, рыбок в магазинах активно покупают. Как захожу- всегда кто- нибудь покупает.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

у меня все рыбы покупные в наших магазинах никто стресса от живых растений не испытывал никогда, ни разу не болели никакой заразой с самого начала моего занятия рыбками... все зависит от уровня содержания у вас дома...чаще всего покупные рыбы болеют именно из-за того что у вас в акве и в акве магазинной разные параметры воды, вот почему и нужен карантин для рыб, хотя я своих не карантиню никогда... в магазинах воду меняют часто, а вот некоторые акариумисты у себя дома этого не делают, а когда рыба из чистой воды попадает в канализацию домашную т.е. в аквариум где редко меняют воду, у нее сразу начинают высыпать всякие болячки типа ихтика и иже с ним... вот такая простая арифметика. :hi:
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение А.Отвагин »

У меня, действительно, на покупных рыбках инфекционные болезни не развивались. Телескопы скончались от водянки. А сейчас 3месяца не подберу корм для велифер. Уже целая коллекция и только попробуют и не едят. Моллинезия Баллон только на измельчённых ошпаренных листьях салата, велиферы на нитчатых водорослях- даже улиток убраал и перставил на более освещённое место, что- бы нитчатые лучше развивались. А дома, популяция Гурами, которые периодически размножаютя едят всё. Даже чередую сухие корма разного состава с живыми и даже сухую дафнию, от ошпаренного салата не кусают гигрофиллу. В другом аквариуме Тетры на периодическом нежирном фарше такие яркие и блестящие- не даром родственники пираний. :pardon:
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

А.Отвагин велифер вообще растительноядные. вы какой корм пробовали им давать? мои с большим удовольствием едят такой:
Изображение

до этого пробовала дорогие корма, но их так хорошо как этот не ели... :hi:
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение А.Отвагин »

В коллекции и такая(маленькая баночка) на 50г. есть. Насыпанный укусить не могут, а когда намокнут- выплёвывают и принимаются листья чистить. Может осенью, когда нитчатые водоросли исчезнут и будут глотать. Если, что то салат всегда есть.
Дело не в этом. Если привыкаемость с малька к корму была раньше чисто теоретическая, то сейчас, судя по форумам, из- за обилия разных кормов очень трудно переводить на другую марку. Даже после голодовок не у всех получается. А это ещё один стресс. Гибель всегда неприятно, но когда начинают гибнуть через 1- 2месяца и часто не от инфекции. Когда через месяц самец велиферы неожиданно начал вертикально плавать, я стал искать на форуме любителей живородящих причину. Оказалось много таких случаев теперь встречается, некоторые подозревали даже неоновую болезнь и редко "соляные" ванночки помогают. У большенства скоропостижно гибнут. У кого сразу в каранинном аквариуме, у кого через 1- 2мкесяца. Изменение показателей среды и разные рецепты кормов делают рыбок менее "выездными". Хотя я не думаю, что в магазинах подсалывют воду живородящим или вносят добавки для оптимальных(по- научному) показателей среды. На вид, в магазине содержание в обычном чистом аквариуме.(Хотя иногда и чуть- запущенное бывает)
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

ну у меня живородки плодятся и живут долго.... дело не в кормах скорее всего. мои рыбы едят сушку хорошо, и Тетра и Сера, но лучше всего именно наш российский Биодизайн, как ни странно.
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

привет всем!
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

я не очень еще понимаю как тут что вводить. У меня для начала такой вопрос: Дома аква на 30 литров. Хочу купить акву литров 120-150. Где посмотреть достойный вариант в Смоленске? лучше брать фирменный или наш российский? Вопросов море. Может кто-нибудь опытный оказать помощь по установке аквариума в квартире литров где-то 120-150, или хотя бы помочь практическими советами по вопросам закладки грунта и освещения.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

я могу помочь и подсказать. я этим занимаюсь, телефон отправила в личку. :hi:
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение А.Отвагин »

July79, Большое спасибо! Если прекратят голодовку, то весной буду знать у кого самцов купить к оставшимся самочкам :hi:
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

А.Отвагин с большим удовольствием поделюсь рыбками. :hi:
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

хелп!!!у самок гуппи у одной из живота у другой из бока торчат белые толстые черви, как-бы пиявки,чем продезинфицировать акву?малахитку залила но вроде толка нет
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

July79 писал(а):я могу помочь и подсказать. я этим занимаюсь, телефон отправила в личку. :hi:
спасибо что откликнулись, позвоню обязательно чуть позже, хочу вначале сделать подставку под акву
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

сашок малахитка не поможет, нужно что-то более сильное типа препаратов Тетра Logo TetraMedica ContraIck Konzentrat это помогает от рачков и пиявок, так же от гельминтов рыб. :hi:
LavrovAV
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:35
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение LavrovAV »

Вопрос?
Кто нибудь держит пресноводных креветок и разводит их кроме Neocaridina heteropoda var. red,?
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

July79 писал(а):сашок малахитка не поможет, нужно что-то более сильное типа препаратов Тетра Logo TetraMedica ContraIck Konzentrat это помогает от рачков и пиявок, так же от гельминтов рыб. :hi:
спасибо,понятно. Лекарство дорогущее небось. Этот аквас у меня маленький 10 л. может проще его продезинфицировать, грунт прокипятить, перезапустить, а 2 пораженных рыбок-в дальний путь?
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

сашок хозяин-барин...
LavrovAV
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:35
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение LavrovAV »

July79 писал(а):сашок хозяин-барин...
Ну и жалостная вы же однако!
Если вам жалко каждую гуппи !!!!!!!!!!!!!!!!! :bad:
вы лично никогда селекцией живородящих видно не занимались!
Что бы вывести, что то стоящее,в уни....з спустить 99% приплода приходиться!
И не жалеть! :troll:
А тут просто гуппешка без рода и племени! :diablo:
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

этот форум не только для селекционеров а для всех любителей аквариумов!!!Когда растишь рыбок с мальков жалко каждую особенно если их не так много!
Аватара пользователя
SAN67
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 23:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение SAN67 »

Привет всем! У мое скалярки вот такая беда Изображение Кто подскажет что это и как с этим бороться?
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

SAN67 писал(а):Привет всем! У мое скалярки вот такая беда Изображение Кто подскажет что это и как с этим бороться?
Я не особо разбираюсь но попробуй набери в яндоксе:"забота о здоровье ваших рыб"там препараты тетры медика и картинки с болячками рыб посмотри-"поражение жгутиконосцами"-может похожее что-то.
Аватара пользователя
ChiP
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 май 2005, 21:02
Откуда: Крупской стрит
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение ChiP »

У кого кто размножился? Анциструсов много... За 30р штука отдам... Любые размеры и пол )

Отдам эхинодорус, два пучка. За символическую плату, чтоб не перевелись. Где живешь? Скинь координаты, если предложение в силе...
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

сейчас в малявнике сидит 20 моллинезий черных вильчатых (1 месяц) и штук 5 гупешек.Молек отдам по 30 р.(в магазе 50-60)Кому надо пиши-скину номер свой в личку
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

Собираюсь запускать новую акву. Хочу подкинуть темку:"Как заложить грунт чтоб "всем хорошо и не дорого". Поделитесь опытом,плиз.
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

ау,где народ-то, все в отпусках что ль?
Ответить Пред. темаСлед. тема