В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
druid_62
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение druid_62 »

Alex Silver писал(а):druid_62, а гармин в этот момент ровно 10,0 км показывает... вот уже 200 м и нашлись... 300 м на переваривание русской фразы поляками - реально?
Алекс, я не знаю, что показывает гармин. Вообще-то по гармину летные проверки не делаются. Есть гораздо более серьезная аппаратура. А на экране там 9800.
"На переваривание" Не реально. Если 9800, то нужно говорить 9800. А 10 было на предыдущем сканировании, ну может еще на одно раньше. Это точно определяется. Я по этому и говорю, что РЗП слегка в неадеквате. При нормальном опыте экран он не вызывает не малейших возможностей для толкования. Ну видно на нем все.
Вот у Карапузика пост был страницы 3-и назад, рыться не хочу, не цитата, но примерно: "Борт заходил как бык поссал", ну дак на экране оно так и было, какого ж уя "на курсе на глиссаде"?
Пассажир
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 22 май 2010, 14:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Пассажир »

nonedub писал(а):
Пассажир писал(а):Стороне обвинения нужна еще такая маленькая вещь, как доказательства. Всякие там реконструкции и транскрипции в эту доказательную базу , как стопудовый факт - не входят. Только данные СОК.
Завязывай молоть юридически безграмотную чепуху... :hi:
Реконструкция на основе данных МСРП и логов FMS GNSS и Транскрипция с бортового речевого самописца являются юридическими доказательствами и процессуально относятся к вещественным доказательствам.В противном случае ни одно происшествие на авиатранспорте не было бы подсудным.
Еще раз повторяю - транскрипция с ее многочисленными "нрзб", МСРП и логи - есть вспомагательный материал (косвенные если хош).
Кассета или фото с СОК - есть неубиенный аргумент. Чего ты спориш? Спор ради спора?
p.s.
Специально интересовался - не нашел фактов утери СОК при авиакатастрофах типа CFIT.
Kerl
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kerl »

druid_62,
Если 9800, то нужно говорить 9800.
кхм. ув. камрад, "9800" невозможно выговорить на 9800, т.к. проговориь эту цифру быстрее 2 секунд (примерно 150 метров, т.е. от 9650 до 9950, плюс субъективная погрешность) ВНЯТНО просто НЕВОЗМОЖНО.
прошу вникнуть.
druid_62
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение druid_62 »

эгоист писал(а):
druid_62 писал(а):Да есть их интервью сразу после катастрофы. Читали наверное. Ничего нового в их показаниях не будет. "Летели, мигнуло на 1500, пропала метка, дал горизонт". Они ведь нормальные люди. Кто ж себе на шее петлю будет завязывать. Секунд через 10 после того, как все стало ясно, сразу договорились, что будут в объяснительных писать, и потом стоять на своем, тем более СОК нет, никто не проверит. ФСБ и прокурорские только минут через 10 подтянуться, время договориться есть.
Еще раз, элементарный вопрос РЗП: "что происходило на экране ПРЛ между 2 на курсе глиссаде и горизонт 101" - и пусть он ответит. Просто подумайте, какие у него вообще могут быть варианты ответов (ну, кроме "у меня срочно амнезия, требую адвоката") и что из них будет следовать.
Чего ж не ясного? Я ж написАл примерно. "Метка была в пределах ЗДО, я дал "два на курсе на глиссаде", продолжал наблюдать за меткой, ВС начало снижаться ниже глиссады, дал "горизонт", ответа не было, еще раз "горизонт", потом "уходите на второй круг", в этот момент метку не видел, поскольку слилась с местниками". Как-то так. Я бы так показания давал и хрен бы они меня без СОК раскрутили. Тем более МАК сказал, что все правильно делали. А прапорщик не верно глиссаду на экране изобразил. Опровергнуть сможете?
Последний раз редактировалось druid_62 03 авг 2011, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Silver
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex Silver »

эгоист писал(а):Если ГРП невиновна (по словам МАК), то отчего же МАК не обнародует свидетельские показания РЗП?
эгоист писал(а):А им и не надо материалы следствия разглашать (т.е., дословно приводить показания ГРП).
Вы бы сначала определились, а потом уже писали...
druid_62
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение druid_62 »

Kerl писал(а):druid_62,
Если 9800, то нужно говорить 9800.
кхм. ув. камрад, "9800" невозможно выговорить на 9800, т.к. проговориь эту цифру быстрее 2 секунд (примерно 150 метров, т.е. от 9650 до 9950, плюс субъективная погрешность) ВНЯТНО просто НЕВОЗМОЖНО.
прошу вникнуть.
Вопрос был, что показывает индикатор. 9800 не говорят. говорят "10 подходите к глиссаде ниже 100" чуть раньше. Субъективная погрешность существует, но на одно сканирование, т.е. 80-100м (прискорости 80 м/су Ту, Ан-24 вообще пол часа по экрану ползет, скорость меньше, точность выше) это у неопытных РЗП и на больших дальностях, там шкала не растянутая. Чем ближе тем точнее. Ну не бывает таких погрешностей. Начинают говорить чуть раньше, что б конец фразы совпал с 10-ю. Это не сложно. Если Вас посадить за монитор, то через сотню другую заходов Вы справитесь. :hi:
Последний раз редактировалось druid_62 03 авг 2011, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Silver
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex Silver »

druid_62, Та это ж с облёта фотка,
Изображение
просто я для себя из неё сделал вывод что на 200 м привирал сам локатор, а на 300 м - РП (сказать пораньше и помедленнее, чтобы дошло). Отсюда и упреждение на 500 м.

А гармин... ну сняли гармин для отчёта, а секретную аппаратуру фоткать не стали :-)
druid_62
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение druid_62 »

Alex Silver писал(а):druid_62, Та это ж с облёта фотка,

просто я для себя из неё сделал вывод что на 200 м привирал сам локатор, а на 300 м - РП (сказать пораньше и помедленнее, чтобы дошло). Отсюда и упреждение на 500 м.

А гармин... ну сняли гармин для отчёта, а секретную аппаратуру фоткать не стали :-)
Алекс, 500 это очень много. Вы посмотрите метка была бы как раз между метками дальности. Если бы метка была как раз на 10и километровой метке, это было бы 10. А так 9800. Если врал ПРЛ почему написали, что техника исправна? Есть там вопросы, есть.
druid_62
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение druid_62 »

Кстати, Алекс, это 9800 до точки приземления, от торца 9500.
Для АндрейZ. Ведь в точку приземления ноль настраивается? В ГА точно, а как в ВВС? Вроде говорили что тоже.
Последний раз редактировалось druid_62 03 авг 2011, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Kerl
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kerl »

druid_62,
Если Вас посадить за монитор, то через сотню другую заходов Вы справитесь.
ну, в себя-то я, в целом, верю (кроме скорости произношения, т.е. начал бы говорить РАНЬШЕ достижения фактической дальности).
и о чем говорит наш диалог? Что:
- по моему мнению в заявленной форме быстро и точно проговорить удаление невозможно;
- по Вашему мнению "через сотню-другую заходов" кто хошь начал бы проговаривать удаление точно (достаточно точно, по Вашему мнению);
т.е. ни о чем:
- мы знаем, в какой форме проговаривали удаление "диспетчера" (есть в транскрипции, не совпадает с Вашей формулировкой);
- мы не знаем, сколько "сотен-других" заходов пришлось на раскачивание соответствующего скилла у ведущего "диспетчера".
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

Бен-Ицхак писал(а):...А мне тут дружно (ч)удаки во главе с GNom'ом сказочки для детского сада рассказывают и пытаются "лапшу на уши повесить"...
:rofl: Палата №6, серия тысяча первая.

Бен-Ицхак, скажите по-честному, Вы, пожилой человек с заслуженными внушительными регалиями, включая статус бывшего нештатного военного дознавателя СССР, всерьёз думаете, что МАК (я - не в счёт :unknw: ), зарегистрированный в ИКАО как независимая международная организация, проводящая расследование авиационных происшествий, ведёт себя, как карточный шулер, раскрывая Вам секрет Полишинеля из Воздушного кодекса РФ?

Вот просто представьте - на одной чаше весов лежат безумные предположения лично Вас и комиссии Миллера (небольшая кучка прочих забугорных придурков с нашего форума, не в счёт :crazy: ) о том, каким вам хочется видеть российское воздушное законодательство, а на другой - МАК, авторитет которого многократно подтверждён и поддержан исполнительным органом Чикагской конвенции (ИКАО), просто констатирует очевидный документальный факт из ВК РФ, как главного действующего документа этого законодательства. Таки Вы предлагаете считать равными эти весовые категории - горстки планктона в ладони человека и владимирского тяжеловоза? :crazy: :crazy: :crazy:

Кстати, Вы, наверное, не видели вчерашнюю пресс-конференцию МАК? Сергей Амелин выложил ссылку на видеозапись, посмотрите этот материал, не пожалеете.
Аватара пользователя
Alex Silver
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex Silver »

druid_62, Дык, когда метка была ровно на 10 (9,8,7,6...) самолёт то был дальше на 200 метров! Да ещё надо заранее начать говорить "тихим незлобливым голосом". Вот и получалось, что когда РЗП видел на своём локаторе, как метка подползает к 10 и начинал говорить "10...", истинное расстояние было 10,5. Что очень некоторых возбудило...
AndreyZ
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 05:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение AndreyZ »

druid_62 писал(а):Алекс, 500 это очень много. Вы посмотрите метка была бы как раз между метками дальности. Если бы метка была как раз на 10и километровой метке, это было бы 10. А так 9800. Если врал ПРЛ почему написали, что техника исправна? Есть там вопросы, есть.
Смотреть нужно по фронту метки. Я бы сказал, что в данное сканирование девять с полтиной. Развертка на индикаторах ПРЛ нелинейная (вы это знаете). Большие удаления сжаты, а малые растянуты. И еще, разрешаюшая способность ЭЛТ 31ЛН1 (именно они установлены на ВИСП) всего 250 линий. Так гласят ее паспортные данные. Это тоже накладывает отпечаток на точность определения. А режим работы ПРЛ на фотографии, скорее всего "ПАСС+СПЦ", так как на экране отсутствуют местники, а метка на большом удалении жирная.

Сильвер, Метка не "ползет" по экрану, а "скачет" в такт сканированию.
Kerl
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kerl »

AndreyZ,
Сильвер, Метка не "ползет" по экрану, а "скачет" в такт сканированию.
ох. жаль, что я не Сильвер (попугай и деревянная нога в комплекте, и романтики - завались!)
хорошо, "скачет".
это даже больше предрасполагает к попытке проговорить дальность к моменту очередного "скачка".
т.е. субъективная погрешность суммируется с инструментальной погрешностью (пол-такта скачка минимум).
и уже, как мы понимаем, составляет время проговаривания "9800" плюс период скачка (1.5 сек), в сумме - уже примерно 3 секунды, т.е. 230-250метров? или есть возражения?

P.S. пардон, водка, лето, баги...
я тут проговорил "9800" - получается 2.5 секунды.
суммируя со "скачком" - получится не 3, а 4 секунды. т.е. 280-320 метров.
ну, так будет правильнее.. =)
Последний раз редактировалось Kerl 03 авг 2011, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

Пассажир писал(а): Начнем с конца, с статьи 562 ФАПППГосА. Нет возражений?
:rofl: Возражений нет, просто хочется видеть элементарную адекватность восприятия у оппонента.

Она же состоит в том, что в телеграмме рутинно определено, по каким пунктам ФАПППГосА следует организовывать подготовку к руководству полётами 7 и 10 апреля 2010 года. Вы способны понять, что это значит и чем отличается само руководство полётами от подготовки к ним? :shok:

И статья 562 приведена всего лишь в целях разъяснения конкретной ситуации на Смоленске-Северном - в авиационной комендатуре нет должности старшего помощника РП, поэтому функции РБЗ следует распределить между Плюсниным и Рыженко.

ПыСы. Если же Вы так и не можете врубиться, что Воздушный кодекс РФ, как федеральный закон, безоговорочно доминирует над ФАПППГосА, то видно, не в коня корм. Вперёд, на соседнюю койку с г-ном Бен-Ицхаком. :rofl:
эгоист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 00:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение эгоист »

druid_62 писал(а):
эгоист писал(а):Еще раз, элементарный вопрос РЗП: "что происходило на экране ПРЛ между 2 на курсе глиссаде и горизонт 101" - и пусть он ответит. Просто подумайте, какие у него вообще могут быть варианты ответов (ну, кроме "у меня срочно амнезия, требую адвоката") и что из них будет следовать.
Чего ж не ясного? Я ж написАл примерно. "Метка была в пределах ЗДО, я дал "два на курсе на глиссаде", продолжал наблюдать за меткой, ВС начало снижаться ниже глиссады, дал "горизонт", ответа не было, еще раз "горизонт", потом "уходите на второй круг", в этот момент метку не видел, поскольку слилась с местниками". Как-то так. Я бы так показания давал и хрен бы они меня без СОК раскрутили. Тем более МАК сказал, что все правильно делали. А прапорщик не верно глиссаду на экране изобразил. Опровергнуть сможете?
Все правильно, только за "я дал два на курсе на глиссаде" должна идти следующая фраза: "дойдя до отметки 2 км, метка борта зависла на месте в течение 13 секунд". Догадаетесь, почему?
AndreyZ
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 05:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение AndreyZ »

эгоист писал(а):Все правильно, только за "я дал два на курсе на глиссаде" должна идти следующая фраза: "дойдя до отметки 2 км, метка борта зависла на месте в течение 13 секунд". Догадаетесь, почему?
Ну так сообщите свою версию.
эгоист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 00:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение эгоист »

AndreyZ писал(а):
эгоист писал(а):Все правильно, только за "я дал два на курсе на глиссаде" должна идти следующая фраза: "дойдя до отметки 2 км, метка борта зависла на месте в течение 13 секунд". Догадаетесь, почему?
Ну так сообщите свою версию.
Нет уж, пусть друид пока сам защищается. А то вдруг я его посажу сейчас ненароком
эгоист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 00:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение эгоист »

Ну что, неужели ни до кого еще не дошло, в чем там прикол?
druid_62
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение druid_62 »

Kerl, еще раз, 9800 никто не проговаривает, говорят 10. Чтобы конец фразы попадал ровно в метку, фразу начинают проговаривать несколько раньше, с упреждением. Если это упреждение достигает 500 метров, то РЗП не профессионален, мягко говоря. У нормальных конец фразы попадает на метку. Достигается тренировкой.
Основное не дальность, хотя и это важно, а положение относительно глиссады.

АндрейZ у меня это было бы ровно 9800 :pleasantry: , за свой ПРЛ ручаюсь. Правда картинка была бы несколько иная, у нас шкала истинно логарифмическая и по дальности и по высоте растянутая, и сразу курс-глиссада на одном индикаторе.

Уже писАл и повторяю, у РЛС очень много зависит от настроек и от конкретного экземпляра, места установки. Чем старше аппарат, тем больше разных нюансов.
_Константин_
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:32
Настоящее имя: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение _Константин_ »

Добрый всем вечер. К авиации отношения не имею, у меня «концов» два: один 800 км, второй 1100 км. В декабре 10-го последний раз слетал на 800 км. Хватит, машина надёжнееПреступной халатности (см. юридический словарь) у ГРП нет, там даже просто халатности нет.
Независимо от правил приёмки самолёта «…по приказу МО, без приказа МО…» ГРП сделала ВСЁ возможное как должно быть (может чуть запоздало – тут минус россиянам: ГРП может быть чуть-чуть неопытной, а польский КВС президентского борта - НЕТ. Цинично, с ГОСУДАРСТВЕННОЙ точки зрения – согласен … реально – ну не считаю я, что меня можно самолётом убивать если я не президент), только без учёта особенностей рейса (точнее – мнения пилотов рейса).
1. По поводу позиции Бен-Ицхак. Тут он (как мне кажется) пытается донести понятие «эвентуальной вины». Простой пример понятия: Я богат, жена богата… развод. По суду она выиграла баньку по-чёрному 3*3 рядом с особняком 30*30 который я ей предлагал вместо этой бани (в отличие от этого сраного особняка, я строил её 25 лет назад СВОИМИ РУКАМИ!!!). Обиделся, пошёл, сжёг баньку (как поняли – деньги тут никак). В баньке спал бомж….
Да, не должен я проверять – есть спящий без разрешения (моего/жены) в бане или нет…
Вот и тут – правоты –юридической, КУЧА…….Насколько, морально, зная что у пилота за спиной требовательный баран ограничиться "условиям для приёма нет" и отойти в сторонку? ХЗ.
удалено
катя88
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение катя88 »

Неужели ВЫ все не видите очевидного в этом полёте. По правде говоря и не должны видеть. Ведь наша ментальность советская отличается от польской как небо и земля. Я думаю ,что никого этим не оскобляю. Просто так было ,есть и может когда-то изменится. Дело вот в чём. Почему президент Польши так долго не принимал решения? Да просто ждал когда с земли поступит команда " 101-посадку запрещаю". Вот тогда -то разгорелась бы буря Катынская. Как мол "запретить?" В годовщину .Уверяю ВАС все телефоны и были поставлены только на это. Все лица вышестоящие с РОсийской стороны это понимали и поэтому давали зелёную дорогу этому борту. Считаю РП эту задачу развязал. Не давал добро на посадку одновременно её не запрещая. И наверное телефон президента был ещё долго после столкновения ВС с землёй в режиме ожидания. Но так и не была провокционная фраза "101 -посадку запрещаю" произнесенна. Браво РП!
druid_62
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение druid_62 »

эгоист писал(а): Все правильно, только за "я дал два на курсе на глиссаде" должна идти следующая фраза: "дойдя до отметки 2 км, метка борта зависла на месте в течение 13 секунд". Догадаетесь, почему?
Отдуваюсь :tease: .
[извините] буду, командир, ты не поверишь, метка продолжала двигаться слегка отклоняясь от глиссады, за границы ЗДО не выходила, в районе 1,7-1,5 стала с местниками сливаться, режим пассив был, это совсем не то, что там на экране. Это в районе 1-2 км низ экрана полностью засран световыми пятнами, которые ярче метки поскольку у трубы память, метка каждый раз на новом месте, а местники постоянно бьются на одном и том-же. Когда понял, что метка пропала дал горизонт. Устроит, следователь Вы наш.

Я свое мнение высказывал где-то в районе стр 1500. Вкратце. РЗП неопытный, обстановка нервозная. Как управлять не очень понятно, поскольку если по приказу, послать нах, а нельзя, т.к. международный. ХЗ как там по ИКАО летают. Лучше не мешать, у них "оборудование" летают профи. Ну болтало его по глиссаде, но садиться ведь не будут. На локаторе усиление плывет, кто-то ТЭН включил (в транскрипции есть) видно хреновато. В этот время РП буркнул НРЗ (к примеру "сцуко, туман не расходится"), отвлекся, в окно посмотрел, всего пару секунд. Глаза в индикатор, а метки нет там где надо. Мандраж, тада сюда глазами. Если режим пассив, то на курсовом в это время вообще уже ничего не видно, взгляд через плечо на РП на ДРЛ, тоже нет, а секунды тикают. "Горизонт", а поздно.
_Константин_
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:32
Настоящее имя: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение _Константин_ »

DrDiagor писал(а):Мне кажется,я понимаю почему молчал РП.Запретить 101-му сесть командой,напрямую было нельзя-будет скандал.Помогать при посадке также нельзя-сядет или разобьется,к РП будет куча претензий,в любом случае.101-й должен был уйти ТОЛЬКО САМ,или сесть ТОЛЬКО САМ(причем возможность его самостоятельной посадки РП допускал,ЯК же сел,"наверно,у них оборудование специальное",ну,значит и 101-й оснащен не хуже).Но кричать 101-му по достижении им 100 метров-"На второй круг!"тоже нельзя-сядут поляки или уйдут,в любом случае это будет использовано для дипломатического скандала-"Россия не пустила!".101-й должен увидеть,что вышка ему помогать не намерена и уйти САМ,ТОЛЬКО САМ... вот поэтому..
По-хорошему не так. ГРП не политическая организация. Ей плевать на политику и пассажиров. Её задача помочь приземлиться куску железа, наполненному людьми.
Аватара пользователя
1acism
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:47
Настоящее имя: 1acism
Откуда: Bulgaria
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение 1acism »

Kerl, еще раз, 9800 никто не проговаривает, говорят 10. Чтобы конец фразы попадал ровно в метку, фразу начинают проговаривать несколько раньше, с упреждением. Если это упреждение достигает 500 метров, то РЗП не профессионален, мягко говоря. У нормальных конец фразы попадает на метку. Достигается тренировкой. Основное не дальность, хотя и это важно, а положение относительно глиссады.АндрейZ у меня это было бы ровно 9800 , за свой ПРЛ ручаюсь. Правда картинка была бы несколько иная, у нас шкала истинно логарифмическая и по дальности и по высоте растянутая, и сразу курс-глиссада на одном индикаторе.Уже писАл и повторяю, у РЛС очень много зависит от настроек и от конкретного экземпляра, места установки. Чем старше аппарат, тем больше разных нюансов.

Sorry for my bad language. Doubly it is understood as that
эгоист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 00:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение эгоист »

Ладно, так уж и быть. Объясняю, какие показания дал невиновный РЗП.

"Метка борта двигалась в пределах ЗДО. На удалении 2.5 км я дал 2 на курсе, глиссаде. Когда метка борта подходила к 2 км, я уже приготовился давать уход на второй круг (потому что уход от 100 м, а метка на курсе глиссаде). Но на отметке 2 км метка борта зависла на месте, оставаясь на курсе и глиссаде, и висела так около 10 секунд, поэтому я молчал. А потом она моргнула и исчезла, и тогда я сказал горизонт. Честное пионерское, так все и было".
эгоист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 00:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение эгоист »

druid_62 писал(а):
эгоист писал(а): Все правильно, только за "я дал два на курсе на глиссаде" должна идти следующая фраза: "дойдя до отметки 2 км, метка борта зависла на месте в течение 13 секунд". Догадаетесь, почему?
Отдуваюсь :tease: .
[извините] буду, командир, ты не поверишь, метка продолжала двигаться слегка отклоняясь от глиссады, за границы ЗДО не выходила, в районе 1,7-1,5 стала с местниками сливаться, режим пассив был, это совсем не то, что там на экране. Это в районе 1-2 км низ экрана полностью засран световыми пятнами, которые ярче метки поскольку у трубы память, метка каждый раз на новом месте, а местники постоянно бьются на одном и том-же. Когда понял, что метка пропала дал горизонт. Устроит, следователь Вы наш.
А как же уход от 100 м? У нас все ходы записаны.
AndreyZ
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 05:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение AndreyZ »

эгоист писал(а):Ладно, так уж и быть. Объясняю, какие показания дал невиновный РЗП.

"Метка борта двигалась в пределах ЗДО. На удалении 2.5 км я дал 2 на курсе, глиссаде. Когда метка борта подходила к 2 км, я уже приготовился давать уход на второй круг (потому что уход от 100 м, а метка на курсе глиссаде). Но на отметке 2 км метка борта зависла на месте, оставаясь на курсе и глиссаде, и висела так около 10 секунд, поэтому я молчал. А потом она моргнула и исчезла, и тогда я сказал горизонт. Честное пионерское, так все и было".
Благоволите объяснить как метка может зависнуть чисто технически? Или вы держите РЗП за полного [извините]?
druid_62
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение druid_62 »

эгоист писал(а): А как же уход от 100 м? У нас все ходы записаны.
Не пытайтесь повторить то что я сейчас скажу в домашних условиях. Чревато.
Никто не уходит со ста метров в таких условиях. Это бессмысленно. Нормальные люди не полезут, а те кто лезет лезут до конца. В этом случае хотя бы до 50, иначе бессмысленно.
Sanslav
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 09:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Sanslav »

катя88 писал(а):Неужели ВЫ все не видите очевидного в этом полёте. По правде говоря и не должны видеть. Ведь наша ментальность советская отличается от польской как небо и земля. Я думаю ,что никого этим не оскобляю. Просто так было ,есть и может когда-то изменится. Дело вот в чём. Почему президент Польши так долго не принимал решения? Да просто ждал когда с земли поступит команда " 101-посадку запрещаю". Вот тогда -то разгорелась бы буря Катынская. Как мол "запретить?" В годовщину .Уверяю ВАС все телефоны и были поставлены только на это. Все лица вышестоящие с РОсийской стороны это понимали и поэтому давали зелёную дорогу этому борту. Считаю РП эту задачу развязал. Не давал добро на посадку одновременно её не запрещая. И наверное телефон президента был ещё долго после столкновения ВС с землёй в режиме ожидания. Но так и не была провокционная фраза "101 -посадку запрещаю" произнесенна. Браво РП!
Браво, Катя88! :clapping:
Закрыто Пред. темаСлед. тема