Перерасчет коммуналкм за период временного отсутствия

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Stony
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Перерасчет коммуналкм за период временного отсутствия

Сообщение Stony »

Ко мне,как председателю садоводческого товарищества(СТ), обратился один из членов СТ, с просьбой дать справку о том, что в такой-то период он якобы проживал на даче. Человек хочет эту справку отнести в ЖЭУ, с целью перерасчета коммунальных платежей.
Я посмотрел ныне действующие Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (№307 от 23.05.2006) и не нашел там прямых указаний предоставлять такие справки от СТ.
Кроме одного: "...Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:... ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя."
У меня вопросы к юридически подкованным:
1. Могу ли я дать такую справку?
2. Какую ответственность я несу,(я ведь не могу следить за челом, живет он там или нет) в случае, если ЖЭУ (управляющая компания) на меня станет наезжать?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103286
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2298 раз

Re: Перерасчет коммуналкм за период временного отсутствия

Сообщение SERGIO »

Stony,
1. Можешь.
2. Если он действительно регулярно появлялся летом на даче, то никакой.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Stony
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Перерасчет коммуналкм за период временного отсутствия

Сообщение Stony »

Я доказать вряд ли смогу. Словосочетание "регулярно появлялся" не имеет числового значения. Как считать: ежедневно (ночами приезжал обратно на хату), еженедельно (по субботам, воскресениям поливал огород, потом уезжал на хату), а может 5 дней жил на даче, а на шестой, седьмой - домой приезжал?
Какая то ерунда! В новых http://government.ru/gov/results/15317/ Правилах, которые пока не вступили в действие, разрешается СТ давать справки.
Вот выдержки:
"...и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;..."
Мало того, разрешается потребителю, самому решать, чем доказывать:
"...к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении. ..."
Теперь все "переедут жить" на дачи, в гаражи, в палатки... Коммуналку никто платить не будет, что ли?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103286
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2298 раз

Re: Перерасчет коммуналкм за период временного отсутствия

Сообщение SERGIO »

Stony,
Я доказать вряд ли смогу. Словосочетание "регулярно появлялся" не имеет числового значения. Как считать: ежедневно (ночами приезжал обратно на хату), еженедельно (по субботам, воскресениям поливал огород, потом уезжал на хату), а может 5 дней жил на даче, а на шестой, седьмой - домой приезжал?
Пусть и УК доказывает что не приезжал. Но если есть сомнения в постоянном проживании лучше не выдавать.
Хотя фактически никто это проверять не будет.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема