Есть ребенок? приди на пикет!

Взгляд на мир женскими глазами
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение Серафима Фагурел »

winzard писал(а):Серафима Фагурел, практика показывает, что в тех странах, где нет детских садов, рождаемость значительно выше.
Мне детские сады напоминают детские колонии. Но не в этом дело. Дело в том, что государство обязано выполнять декларируемые ценности, либо отказаться от них.
Для стран с либеральным режимом характерна семейная политика, направленная на сочетание профессиональной деятельности и семейных обязанностей. Отпуск по уходу за ребенком оплачивается невысоко, однако, в этих странах широко распространены различные дошкольные учреждения. При этом оплата подобных услуг весьма высока, в 2004 году плата за посещение двухгодичного дошкольного учреждения составила 24,7 % от средней заработной платы в Великобритании, 33,8 в Швейцарии и 24,8 в Ирландии11. Подобная схема сочетания работы и заботы о детях строится на существенной асимметрии рынка труда по полу. Это, в свою очередь, приводит к потерям в заработке, которые не компенсируются государственными пособиями.

Особенностью либерального режима является смещение от традиционных пособий по бедности к пособиям «работающим бедным»12. При этом следует понимать, что если право на получение пособия определяется проверкой, то, скорее всего, выплаты будут низкими, охват нуждающихся лиц - недостаточным, а зависимость от социальной помощи – значительной. Такая схема пособий позволяет достигать достаточно высокой занятости женщин на рынке труда
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение Серафима Фагурел »

А вот утопичные скандинавы:
Скандинавский режим социального обеспечения отводит главную роль государству. Эта модель ставит перед собой две основные цели: усилить позиции семей и при этом позволить иметь большую личную независимость для каждого индивида.

Для скандинавских стран характерны универсальные гарантии дохода, высокоразвитая система предоставления услуг по уходу за детьми. Одним из важных компонентов этой системы является продолжительность отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет для работающих родителей; здесь важно учитывать предоставление такого отпуска обоим родителям. Отличительной чертой скандинавских стран является самые продолжительные декретные отпуска (с сохранением средней заработной платы), как, например, в Швеции - 53 недели, и в Дании - 47 недель. Несмотря на то, что в странах со скандинавским режимом социального обеспечения отпуск предоставляется как матери, так и отцу, большую часть такого отпуска используют женщины. Один из самых высоких показателей участия отцов в уходе за детьми до 3-х лет в Финляндии - 4,2 %. При этом в Финляндии самая низкая доля (35 %) посещаемости детьми дошкольный учреждений в ряде Скандинавских стран. Так в Дании дошкольные учреждения посещают 62% детей, в Исландии – 59%, 44% в Норвегии и 40% в Швеции14. Подобная система обеспечивает стабильное положение семьи во время декретного отпуска и открывает широкий доступ к различным институциональным системам по уходу за ребенком после.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение Серафима Фагурел »

Как вывод:
Несмотря на высокие налоги, массовая система поддержки уровня дохода эффективно препятствует бедности. На рисунке 3 представлен уровень бедности в некоторых европейских странах. Уровень бедности среди детей ниже, чем уровень бедности всего населения во всех скандинавских странах, за исключением Исландии. В странах с либеральным режимом уровень детской бедности существенно превышает уровень бедности для всего населения. Это свидетельствует о наличии «провалов» семьи в обеспечении благополучия детей. В странах со скандинавским режимом функцию обеспечения благополучия и благосостояния детей берет на себя государство, компенсируя тем самым возможный «провал» семьи.
И кроме того, как ни странно (касается женщин, боящихся выглядеть утопичными, занимаясь образованием собственыых детей):
Широкое распространение и легкий доступ к различным формам дошкольного и школьного ухода за ребенком повышает гибкость рынка труда - позволяет наиболее полно задействовать потенциал женщины на рынке труда. На рисунке 4 показана динамика уровня женской занятости, как мы видим, доля занятых в экономике женщин чрезвычайно высока, даже по сравнению с либеральным режимом.
Винзард, дети - они действительно божественны.


п.с. Материал отсюда: http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0401/analit03.php
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22995
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение В.А. »

Серафима, я согласна, что надо уклеплять семью, но не засчёт компенсаций, на которых могут навариваться чиновники и не работать маргиналы, а засчёт грамотной и эффективной политики на всех уровнях общества. Почему мне видится в данный момент утопичным, то что вы пропагандируете - связано со множеством субъективных экономических и исторических факторов - тут можно до бесконечности демагогизировать и грезить о коммунистических идеалах, но не вижу смысла. Вы хотите, чтоб всё и сразу, как в Швеции.
Требовать то, что полагается по ЗАКОНУ - исполнения конституционных прав и обязанностей пред гражданами, требовать соблюдение СанПинов, это ДА, это констуктивно, и необходимо, чтобы выстраивать потихоньку нормальное демократичное общество.
Аватара пользователя
Clash
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 16:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение Clash »

ВолькирияАпполоновна,категорически присоединяюсь!
Аватара пользователя
Ken Fly
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 12:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение Ken Fly »

Нам дали садик к трем годам, на другом конце города, грязный, разваленный, страшно там ребенка оставлять.. отдали в частный.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение Серафима Фагурел »

ВолькирияАпполоновна писал(а):Серафима, я согласна, что надо уклеплять семью, но не засчёт компенсаций, на которых могут навариваться чиновники и не работать маргиналы, а засчёт грамотной и эффективной политики на всех уровнях общества.

Так если политика будет грамотной и эффективной, то компенсации не будут съедаться чиновниками=маргиналами.
(Слышала, что в новой, готовящейся к выпуску, версии словаря синонимов русского языка слова чиновник и маргинал будут рассматриваться как вариант синонимов :D )
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22995
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение В.А. »

Серафима, чиновника надо воспитывать, например, пикетами.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение winzard »

Ken Fly писал(а):Нам дали садик к трем годам, на другом конце города, грязный, разваленный, страшно там ребенка оставлять.. отдали в частный.
Номер садика не подскажешь?

Наш 11 тоже выглядит развалиной, однако опыт показал - отличный садик.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение yaratam »

Увы, 30-го уезжаю, а то пришла бы.
29-го иду писать заявление-прошение в комиссию по детсадам, ибо в это распределение попадают детки поставленые на учёт до середины июля 2009 года, а моему родившемуся в конце июля предлагают посидеть дома еще годик.
Я еще годик и сидеть с ребенком, и работать по выхам и ночами (для остряков замечу, за компом работать) не выдержу просто физически.
Олег Осипов
Сообщения: 18459
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение Олег Осипов »

Corall писал(а):30 апреля 2011 года, с 10 часов на пл.Ленина состоится пикет в поддержку дошкольного образования. Кто в детсад не ходил - в армии
:good:
Аватара пользователя
IchKer
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 09:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение IchKer »

по поводу компенсации, я писал в виртуальную приемную города
http://www.smoladmin.ru/people/priemn/p ... 10&month=7
Предложение №778 от 26.07.2010
на него ответили.
по возможности приду!!!
Аватара пользователя
IchKer
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 09:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение IchKer »

winzard писал(а):Серафима Фагурел, практика показывает, что в тех странах, где нет детских садов, рождаемость значительно выше.

Corall, я не пойму, ты встала в очередь на детский сад и тебе места не хватило? Кто-то же в эти сады ходит, я видел.
АГА, в Африке :fool: :rofl:
Spring
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 11:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение Spring »

Обязательно приду. Проблема с устройством ребенка в сад катастрофическая. А если удается устроить, то в группах по 30 человек. Коммерческие сады дороже муниципальных по оплате раза в два.
Spring
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 11:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение Spring »

Очень в тему с башорга...
Дочка не попала в детский сад в 3 года. По очереди - 108.
В год набирают по 30 детей, есть шанс через 3 года, т.е. в 6 лет.
Но из 30-ти берут 20 льготников. Шанс будет через 10 лет, т.е. в 13.
И, кроме того, набирают только трехлеток,остальных будут брать, когда кто-то выбывает и освобождается место. Вот на пенсии и пойдет.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение barmoglot »

Spring писал(а):Обязательно приду. Проблема с устройством ребенка в сад катастрофическая. А если удается устроить, то в группах по 30 человек. Коммерческие сады дороже муниципальных по оплате раза в два.
комерческий дешевле в 2 раза, чем детский сад РЖД.
зы: 30 человек только на бумаге, исключение только "Прогимназия", там реально 30 человек постоянно.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение Mary »

barmoglot, это конечно единственный сад в Смоленске:)
Dars
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:18
Настоящее имя: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение Dars »

У меня пара вопросов: а к кому будут адресованы вопросы и обращения пикетирующей стороны? И по результатам пикета что планируете?
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение barmoglot »

Mary писал(а):barmoglot, это конечно единственный сад в Смоленске:)
по максимальной постоянной наполненности групп - да. Т.к. гораздо удобнее чем водить на допобразование после садика.

зы: можешь пройтись по садам и посмотреть заполненность групп, тогда скажешь да или нет.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение viktor_ccs »

Хорошие у Dars'ы вопросы. Мне тоже интересно.
Мне видится еще один выход из ситуации - разрешить использовать дотации на любой садик. Поясню: оплата в муниципальном саду около 1300 в месяц. Как гласит какое-то там постановление - это 20% от себестоимости. Т.е. на моего ребенка муниципалитет тратит ежемесячно 5200 рублей. Предположим, мне не хватило места в д/с. Частный сад я не потяну за 10000, а за 4800 вполне возможно. Платежеспособный спрос (а не платежеспособный итак есть) подтолкнет развитие мелкого бизнеса услуг дошкольного образования.
Последний раз редактировалось viktor_ccs 29 апр 2011, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Dars
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:18
Настоящее имя: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение Dars »

viktor_ccs, на всякий пожарный лучше поясню - девушка я)))) (сорри за офф)
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение barmoglot »

viktor_ccs писал(а):Хорошие у Darsa вопросы. Мне тоже интересно.
Мне видится еще один выход из ситуации - разрешить использовать дотации на любой садик. Поясню: оплата в муниципальном саду около 1300 в месяц. Как гласит какое-то там постановление - это 20% от себестоимости. Т.е. на моего ребенка муниципалитет тратит ежемесячно 5200 рублей. Предположим, мне не хватило места в д/с. Частный сад я не потяну за 10000, а за 4800 вполне возможно. Платежеспособный спрос (а не платежеспособный итак есть) подтолкнет развитие мелкого бизнеса услуг дошкольного образования.
ну вообще больше тратит, если не ошибаюсь, где то порядка 12 тыр на одного ребенка. 20% себестоимости вам возмещают за одного ребенка, при правильной подаче документов, за второго 50 (или 70, точно не помню)

зы:если не ошибаюсь - ласточка или чайка на крупской дешевле 10 тыр.
keira
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение keira »

barmoglot, Ласточка (бывшвая) на рыленкова и лучше туда не попадать
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение barmoglot »

keira писал(а):barmoglot, Ласточка (бывшвая) на рыленкова и лучше туда не попадать
я про сад на крупской 62, бывший ортпц который.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение Mary »

зы: можешь пройтись по садам и посмотреть заполненность групп, тогда скажешь да или нет.
Честно говоря, я не очень в курсе, какая должна быть заполненость. Как-то забирала дочь подруги из обычного сада, вроде детей дофига было.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22995
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение В.А. »

По закону, если в группе больше нормы человек, то даже воспитателям должны доплачивать.
Эти деньги до адресата не доходят. Я спрашивала. Педагоги бояться лишний раз возникать.
По старым санпинам - норма 20 человек. По новым - не знаю.
У нас по списку 27, стабильно ходят 25.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22995
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение В.А. »

barmoglot писал(а):
keira писал(а):barmoglot, Ласточка (бывшвая) на рыленкова и лучше туда не попадать
я про сад на крупской 62, бывший ортпц который.
Ню-ню, с этого сада пара знакомых стремглав сбежали.
всё старое, допотопное, ремонта никакого, воспитатели - маразматички-пенсионерки.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22995
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение В.А. »

Dars писал(а):У меня пара вопросов: а к кому будут адресованы вопросы и обращения пикетирующей стороны? И по результатам пикета что планируете?
Милечка, ответы смотри по ссылке приведённой выше.
Аватара пользователя
Физалис
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 23:39
Откуда: Смоленск, Смоленск родименький
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение Физалис »

Spring писал(а):Обязательно приду. Проблема с устройством ребенка в сад катастрофическая. А если удается устроить, то в группах по 30 человек. Коммерческие сады дороже муниципальных по оплате раза в два.
Не соглашусь, попали по общему распределению к 3 годам в садик, в группе по списку 25, кабинок в раздевалке и кроваток в спальне по 25, реально ходит в в садик в среднем 15 деток, максимум я насчитывала 20, но это оооочень редко.
Не верь тому, что время лучший лекарь, оно однажды до смерти нас залечит!
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Есть ребенок? приди на пикет!

Сообщение viktor_ccs »

barmoglot писал(а):
viktor_ccs писал(а):Хорошие у Darsa вопросы. Мне тоже интересно.
Мне видится еще один выход из ситуации - разрешить использовать дотации на любой садик. Поясню: оплата в муниципальном саду около 1300 в месяц. Как гласит какое-то там постановление - это 20% от себестоимости. Т.е. на моего ребенка муниципалитет тратит ежемесячно 5200 рублей. Предположим, мне не хватило места в д/с. Частный сад я не потяну за 10000, а за 4800 вполне возможно. Платежеспособный спрос (а не платежеспособный итак есть) подтолкнет развитие мелкого бизнеса услуг дошкольного образования.
ну вообще больше тратит, если не ошибаюсь, где то порядка 12 тыр на одного ребенка. 20% себестоимости вам возмещают за одного ребенка, при правильной подаче документов, за второго 50 (или 70, точно не помню)

зы:если не ошибаюсь - ласточка или чайка на крупской дешевле 10 тыр.
Я не про возмещение моих затрат, то что Вы написали про 20% если 2е детей, 50 - если 3е. Это возмещение от тех 1300, что я плачу. Но в постановлении об установлении платы за д/с четко написано, что это 20% от стоимости.
Ответить Пред. темаСлед. тема