В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение smol_янин »

Aml писал(а):
cooler писал(а): 1. Я на waronline подробнейшим образом пояснял, от какого конкретно датчика получает данные о барометрической высоте МСРП (и по какому давлению). Повторяться не буду.
Здрасте-приехали... Тут, вроде как, "Смоленский форум", а не waronline.
Этак я могу сказать "Я вчера это соседу уже объяснил, повторяться не буду, сходи спроси у него".
В общем так - не хочешь аргументировать - нечего и писать (хотя я и сам прекрасно знаю, что кабинных барометрических показания высотомеров не пишутся).
Но это совсем не означает, что по показаниям параметрического самописца нельзя судить о барометрической высоте полета (если грубо - то он ее самостоятельно измеряет).
Дело еще хуже, чем я думал! :unknw: :unknw: :unknw:
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

Aml писал(а):
cooler писал(а): На глиссадном индикаторе сосредоточено основное внимание РЗП. Дальность он считывает с него. Спросите у тех диспетчеров, кому доверяете, вам подтвердят.
Я не получил ответ на свой вопрос. О том с какого индикатора должен считывать дальность РЗП, я знаю. Это не дает информации о нашем конкретном случае.
Вы же сами утверждаете, что РЗП совершил много ошибок (нарушений). Почему вы уверены, что в этом случае он все сделал правильно?
Или классические "двойные стандарты"? Если выгодно считать, что РЗП ошибся - значит надо кричать, что он ошибся, а если выгодно считать, что он делал по инструкции, то надо кричать, что он делал все как надо.

Еще раз повторяю: Вы утверждаете, что точно знаете, откуда Рыженко считывал эти данные. Поэтому еще раз спрашиваю, на чем основана ваша уверенность?
Транслируем:
cooler писал(а): Я всего лишь считаю, что Рыженко не был полным [извините], каким вы его собираетесь представить. Если вы полагаете, что он мог считывать дальность откуда угодно, включая индикатор ДРЛ, я не смогу вас переубедить. Пусть будет так. :)

Моя уверенность основана на понимании процесса. Не читают при контроле по локатору на предпосадочной прямой дальность по курсовому индикатору. Нигде такому не учат.
SWG
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 09:29
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение SWG »

Jeremiah, его бесполезно о чем-нибудь спрашивать. Ни на один из четко поставленных вопросов этот тролль не отвечает. Просто идет постоянный вброс [извините] вымыслов, ни одного реального факта.
Интересно, на кого этот Алекс работает? На оставшегося Качинского? Тот аналогично, с упрямством барана, не хочет признавать за поляками вины. Поляки не ошибаются (C).
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

Aml писал(а):
cooler писал(а): 1. Я на waronline подробнейшим образом пояснял, от какого конкретно датчика получает данные о барометрической высоте МСРП (и по какому давлению). Повторяться не буду.
Здрасте-приехали... Тут, вроде как, "Смоленский форум", а не waronline.
Этак я могу сказать "Я вчера это соседу уже объяснил, повторяться не буду, сходи спроси у него".
В общем так - не хочешь аргументировать - нечего и писать (хотя я и сам прекрасно знаю, что кабинных барометрических показания высотомеров не пишутся).
Но это совсем не означает, что по показаниям параметрического самописца нельзя судить о барометрической высоте полета (если грубо - то он ее самостоятельно измеряет).
Транслируем:
cooler писал(а):
Сергей, если вы и сами "прекрасно знаете, что показания кабинных высотомеров не пишутся", то зачем эти странные вопросы? Это как раз и означает, что по показаниям ДВбП-13 нельзя судить о барометрической высоте полета ОТНОСИТЕЛЬНО ВПП. Измеряет барометрическую высоту ни в коем случае не МСРП, а именно датчик ДВбП-13.

Писал я о нем конкретно здесь: http://www.waronline.org/forum/viewtopi ... 525#611525

Там и место расположения, и эскизы, и все, что нужно для понимания человеку разумному. :hi:

На Смоленском форуме вашими стараниями я писАть не могу. Потому прошу на эту тему не троллить.
Аватара пользователя
Jeremiah
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 17:48
Откуда: Au
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Jeremiah »

smol_янин писал(а):
SWG писал(а): ... Читать тошно, если честно. И не мне одному, похоже.
:good: :good: :good:
Походу присоеденюсь.
Нет у него никакой свободы слова, есть свобода бздеть (простите), вот ее он и пользует!
observer
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение observer »

cooler писал(а):Не было никаких нырков. Вертикальная скорость была в норме (с) Второй Пилот
Гном просил передать.
GNom писал(а):А американский TAWS тупо врал, занося в свои логи почти 8 м/сек вертикальной скорости снижения? Или это эксперты UASC под контролем чиновников американского Federal Aviation Administration (FAA), как одного из агентств United States Department of Transportation и американского независимого федерального агентства National Transportation Safety Board (NTSB) делали фальшивку по личной просьбе Путина? :rofl:

Антре, кулер, антре! (С) :rofl:
Последний раз редактировалось observer 26 фев 2011, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jeremiah
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 17:48
Откуда: Au
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Jeremiah »

Alex60 писал(а):Вот это основной вопрос. Кто и когда рисовал?
Шутите или просто простите поприкалываться вышли.... :fool:
глиссаду рисовал солдатик, с 60 годков так простите идет.... на стекле солдатик стоит... и и рисует....
Или В польше генралов на стекло ставят ?!???!?!??!?!??!??!??!?!??!?!?
Аватара пользователя
Jeremiah
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 17:48
Откуда: Au
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Jeremiah »

SWG писал(а):Jeremiah, его бесполезно о чем-нибудь спрашивать. Ни на один из четко поставленных вопросов этот тролль не отвечает. Просто идет постоянный вброс [извините] вымыслов, ни одного реального факта.
Интересно, на кого этот Алекс работает? На оставшегося Качинского? Тот аналогично, с упрямством барана, не хочет признавать за поляками вины. Поляки не ошибаются (C).
Та ни... куллер он он не тролль, он просто куллер :))))
wiwat
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение wiwat »

GNom писал(а):... кулер ... туго с пространственным воображением и со знанием арифметических операций сложения и вычитания.

Относительные и абсолютные высоты полёта борта 101 можно легко восстановить, зная превышения рельефа подхода и геометрическую высоту полёта. Абсолютная высота полёта определяется элементарным суммированием превышений подхода и геометрической высоты, а относительная (по превышению торца ВПП) - вычитанием из полученных абсолютных высот полёта превышения торца ВПП. Именно это и сделал МАК, составляя графики Отчёта.. :hi:
.....
Не бровь, а в глаз.(с) :good:
Там, где нужны хоть какие-то знания, например, арифметики, а не пыжанье и умение склоку учинить, у мУсье cooler'а проблемы возникают нешутоШные.
Ну, разве не прелесть:
Спойлер
Изображение
Каково?

"...Смотрите внимательно на рис. 46., график геометрической высоты. На удалении чуть больше 2000, после достижении якобы высоты 100 метров якобы по РВ, траектория полета уходит вверх, несмотря на то, что рельеф под самолетом идет вниз...
....Положение РУДов и колонки управления не меняется, вертикальная перегрузка остается постоянной, рельеф достаточно резко понижается, а самолет взмывает вверх..."(с) cooler

Какие тут "датчики", какие "изыски"...
Мусье cooler представления не имеет, о чем постит...
Как можно затевать разговоры на темы каких-либо высот, не понимая, что такое геометрическая высота и усматривая на графике ее "взаимосвязь" (КАКОВО!!!) с траекторией полета ВС?
Вершина пустословия...
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

wiwat писал(а):
"...Смотрите внимательно на рис. 46., график геометрической высоты. На удалении чуть больше 2000, после достижении якобы высоты 100 метров якобы по РВ, траектория полета уходит вверх, несмотря на то, что рельеф под самолетом идет вниз...
....Положение РУДов и колонки управления не меняется, вертикальная перегрузка остается постоянной, рельеф достаточно резко понижается, а самолет взмывает вверх..."(с) cooler

Какие тут "датчики", какие "изыски"...
Мусье cooler представления не имеет, о чем постит...
Транслируем:
cooler писал(а):Гном, не бурли. Достаточно посмотреть сюда: http://www.waronline.org/forum/viewtopi ... &start=359
и можно было бы понять, что я имел в виду.

Если бы ты мог соображать самостоятельно, то обратил бы внимание на то, что судя по зафиксированным МСРП показаниям датчика ДВбП-13, борт №101 вообще не опускался ниже уровня торца ВПП.

Так что, выходит глючил не только барометрический высотомер КВС? ;)
wiwat
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение wiwat »

Такая буря в стакане, как всегда, на десяток "форум-страниц" и, при этом:
"...траектория полета уходит вверх, несмотря на то, что рельеф под самолетом идет вниз..."(с) cooler
Да, уж....
Сколь раз говаривал:
cooler, не пыжьтесь.(с) :)
Напрасно не прислушиваетесь....
Аватара пользователя
diagnoza
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:37
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение diagnoza »

Jeremiah писал(а):
diagnoza писал(а):- Они должны дать команду на позиции, о выпущенных шасси и закрылках, и в конце доложить вышке "полосу вижу", - объясняет процедуры майор Лубовски. В стенограммах эти команды отсутствуют. - Это потому, что экипаж, вероятно, не видел взлетно-посадочной полосы, - заключает пилот. - Условия, вероятно, были уже такие, что полосу увидели в последний момент и сосредоточились на посадке, т.е. на последнем этапе посадки, - добавляет он.[/color]
http://wiadomosci.gazeta.pl/Wiadomosci/ ... 69618.html
Что начальник охраны знает о кретине пилоте во главе [извините] экипажа ?.... знает и молчит ?
Нет.... в кино с питером селлерсом может таки да, в жизни ...простите нет. НЕ ВЕРЮ! (С) станистлавский.
Похожий вопрос был viewtopic.php?f=74&t=48375&p=7370626#p7370626
Верить или не верить - ваше право, конечно, но что-то всех резко прокосило на выставление оценок. Конец года?..
Это начинает тревожить.
Последний раз редактировалось diagnoza 27 фев 2011, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
В действительности всё не так, как на самом деле.
bOris
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 02:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение bOris »

Aml писал(а): А как Рыженко мог заметить какие-либо изменения, когда раньше на аэродроме не был и был прикомандирован лишь на прием бортов 7-10 апреля? И рисовал глиссаду, разумеется, не он.
Тогда не проходит аргументация druid_62:
druid_62 писал(а):Естественно ТВГ дают по удалению, и она на аэродроме одна и никуда не девается.
Поэтому глаз у диспетчера привыкает видеть ВС на экране в определенном месте. Поэтому обычно сразу определяют, если ВС идет неправильно.
То есть, это все говорит о том, что глиссада на экране начиналась таки с 10км, а вот ПРЛ был неправильно настроен (неправильно отображал высоту ВС).
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

bOris,
неправильно отображал высоту ВС
эх борис борис.. ну не отображает ПРЛ высоту.. ну вообще никак
bOris
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 02:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение bOris »

Карапузик писал(а):bOris,
неправильно отображал высоту ВС
эх борис борис.. ну не отображает ПРЛ высоту.. ну вообще никак
Что значит не отображает? Выше глиссады или ниже - это что, не высота? Или может он только дальность показывает?
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

bOris писал(а):
Карапузик писал(а): Что значит не отображает? Выше глиссады или ниже - это что, не высота? Или может он только дальность показывает?
это не высота это положеие относительно глиссады, ну подходит самолет к ТВГ немного ниже глиссады (так видит оператор) ну и что? 10 км еще можно скооректировать, тем более смотрим что дальше самолет входит в ЗДО и начинает нормально идти на полосу, смысл оператору лишний раз его дергать, а неотображает значит то что РГП не может знать на какой высоте находится самолет
Аватара пользователя
Alex Silver
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex Silver »

по-моему не все уже помнят, о чём пишут. напоминаю фото с контрольного облета (см. отчёт МАК)
Вложения
10km.jpg
10km.jpg (58.24 КБ) 2110 просмотров
Аватара пользователя
Лена.
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Лена. »

Между прочим, разрывы в линиях дальности подозрительно маленькие.
Постоянная ежедневная ложь с подачи Путина стала не только нормой в современной России, но и превратилась в новую идеологию страны.
wiwat
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение wiwat »

Alex Silver писал(а):по-моему не все уже помнят, о чём пишут. напоминаю фото с контрольного облета (см. отчёт МАК)
Хм... "не помнят"...
Вы полагаете, из серии "не знал, не знал и забыл"? :)
bOris
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 02:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение bOris »

Alex Silver писал(а):по-моему не все уже помнят, о чём пишут. напоминаю фото с контрольного облета (см. отчёт МАК)
Да, и кстати на этой картинке видно, что глиссада начинается именно с 10км (как я понимаю, излом на черных линиях соответствует ТВГ. Если не так, пусть товарищи поправят). Т.е. ни о каких 3.10 речь не идет.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Alex Silver, вот и я про тоже.. там "[извините]" на 50 метров светит.. и самое интересное что на глиссаде и вроде в ЗДО
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

Alex Silver писал(а):по-моему не все уже помнят, о чём пишут. напоминаю фото с контрольного облета (см. отчёт МАК)
cooler писал(а):Ну и где тут те жуткие местники и засветки на удалении 1-2 км, в которых якобы затерялась метка борта? :acute:

И как же это так получилось, что рисуя линию глиссады под углом 3 градуса 10 минут, некто дотянул её аж до удаления 10,5 км, переместив таким образом ТВГ куда-то ну совсем не туда? :pleasantry:
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

bOris писал(а):
Alex Silver писал(а):по-моему не все уже помнят, о чём пишут. напоминаю фото с контрольного облета (см. отчёт МАК)
Да, и кстати на этой картинке видно, что глиссада начинается именно с 10км (как я понимаю, излом на черных линиях соответствует ТВГ. Если не так, пусть товарищи поправят). Т.е. ни о каких 3.10 речь не идет.
Факт.

Но вам сейчас скажут, что это уже перерисованная линия глиссады. Стандартная. :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Если судить по этому фото, то ТВГ на на отметке 10 км, а между 10 и 9 , причем ближе к 9.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Еще раз обращаю внимание. Сообщения, содержащие переходу на личности удаляю и буду удалять.
bOris
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 02:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение bOris »

Aml писал(а):Если судить по этому фото, то ТВГ на на отметке 10 км, а между 10 и 9 , причем ближе к 9.
Да, похоже где-то 9.5. Но фотография не самого лучшего качества. Интересно почему не смогли снять по-человечески.
observer
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение observer »

GNom писал(а):
cooler писал(а):Гном, не бурли. Достаточно посмотреть сюда: http://www.waronline.org/forum/viewtopi ... &start=359
и можно было бы понять, что я имел в виду.
А что Вы имели в виду? :crazy: Просто в очередной раз сели в лужу. :rofl: Если Вы померяете, допустим, линейкой :rofl: расстояние по вертикали от синей линии до коричневой, а потом сравните полученное значение с геометрической высотой (значением игрека точки пересечения той же вертикали с красной линией), у Вас получится практически то же самое значение, плюс-минус пара метров.
cooler писал(а): Если бы ты мог соображать самостоятельно, то обратил бы внимание на то, что судя по зафиксированным МСРП показаниям датчика ДВбП-13, борт №101 вообще не опускался ниже уровня торца ВПП
А вот если бы Вы могли мыслить самостоятельно, то поменьше внимания обращали бы на показания этого датчика. Его потенциометр был явно не в порядке. Достаточно оценить непонятные скачки (за одну секунду!) в записи значений БВ от 688 до 563 метров, от 500 до 375метров, и от 313 до 188 метров. Он явно "скрипел", как говорят меломаны! :rofl:
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

Раз уж Плюснин и Рыженко подписались на прием борта №101 по гражданским правилам, начинаем сверяться потихоньку:

ПРАВИЛА И ФРАЗЕОЛОГИЯ РАДИООБМЕНА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПОЛЁТОВ И УПРАВЛЕНИИ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

2.1. Терминологический словарь (определения основных терминов)

Диспетчерская информация - информация, передаваемая диспетчером службы движения экипажу о
метеоусловиях, воздушной обстановке, работе радио- и электротехнических средств, состоянии аэродромов и
другие сведения, необходимые для выполнения полета.

Диспетчерское разрешение - разрешение, выдаваемое диспетчером службы движения командиру
воздушного судна, связанное с выполнением полета и обоснованное соответствующими условиями и
установленными правилами полетов в гражданской авиации.

Диспетчерское указание - указание диспетчера службы движения командиру воздушного судна, связанное
с выполнением задания на полет и обязательное для исполнения.

3.11. Повторение диспетчерских указаний

3.11.1. Экипаж воздушного судна при приеме диспетчерских указаний обязан повторить:

• сообщения, отличающиеся от типовых или требующие изменения ранее принятого решения (или плана полета);

• разрешения или запрещения на пересечение ВПП, взлета, занятие исполнительного старта, захода на посадку, посадки, изменения эшелона (высоты) полета и т.д.;

• значение принятого и установленного на высотомере давления;

• значение контрольной высоты (на горных аэродромах при отсутствии АТИС);

• значение заданного времени;

• заданный эшелон (высоту) полета;

• значение заданного курса полета;

• значение магнитного путевого угла рабочего направления (маркированного номера) ВПП;

• заданную скорость полета или число М;

• значение заданной частоты канала связи.

В случае если экипаж не повторил указанные сообщения, диспетчер обязан потребовать от него их
повторения.


КаковО? Очередное очевидное нарушение. ;)
EuroStyle
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:51
Настоящее имя: vadim
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение EuroStyle »

так кто же виноват во всем этом ?
bOris
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 02:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение bOris »

МАК, стр.122 писал(а):На стекле выносного индикатора ПРЛ, установленном в момент эксперимента (и в ходе аварийного полета) ...
Так все же, это стекло снимается или нет?
Закрыто Пред. темаСлед. тема