Семейное образование

Взгляд на мир женскими глазами
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Семейное образование

Сообщение Серафима Фагурел »

umnitsa писал(а):
Качественная или нет в школе? Скорее оно очень приближено к жизни
:D А жизнь мы делаем сами. :pardon: Во всяком случае пока есть силы, пока не все потеряно, пока не потеряли сами себя.
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семейное образование

Сообщение d1ma »

Интересно откуда у ребенка появится навык правильного поведения в коллективе, если он кроме мамы никого не видел. Я считаю, что если в таком образовании нет необходимости, то это издевательство. Даже страшно представить каково этому ребенку, целый день одному сидеть в 4-х стенах. Мама с папой, я так предполагая работают целый день?
Аватара пользователя
umnitsa
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:33
Откуда: SmolDaily.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семейное образование

Сообщение umnitsa »

Мне бы очень хотелось услышать краткое описание истории этой семейной пары.
https://smoldaily.ru
J u l i a
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Семейное образование

Сообщение J u l i a »

umnitsa писал(а): реализовать Семейное образование фактически невозможно, поскольку эта статья финансирования не предусмотрена, да и на экстернат школы идут весьма неохотно и правильно делают. Отказаться взять такого ребенка в школу директор может сославшись на локальный акт школы - устав, которым не предусмотрена такая форма обучения. И все юридические формальности будут на его стороне. Так год назад поступил один хорошо знакомый тебе директор школы.
Эта статья финансирования предусмотрена, иначе мы бы не получали компенсацию. Откуда у вас такие сведения, что школы неохотно идут на экстернат? Вы работник Управления Образования?

Устав любой школы не может противоречить федеральному закону об образовании, а в законе прописана такая форма обучения. Есть прецеденты, из тех с кем я общалась лично, например Ирина Маркеева из Омска, которая добилась, чтобы в устав школы и локальные акты внесли такую форму. То, что директора любым способом хотят увильнуть от экстернов и семейников, это неоспоримо, но их как людей понять тоже можно, для них это лишняя головная боль. Проще когда дорога проторена, но не век же всем катиться по одной колее)))
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Семейное образование

Сообщение Серафима Фагурел »

umnitsa писал(а):да и на экстернат школы идут весьма неохотно и правильно делают.
А почему правильно делают? :unknw:

umnitsa, :acute: и еще ты так и не ответила, почему кружки и секции считаются искусственно созданной средой? Кто это сказал? Каковы критерии?
Vitaly
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:31
Настоящее имя: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семейное образование

Сообщение Vitaly »

umnitsa писал(а): Нельзя забывать, что школа - это еще и институт социализации ребенка. Сторонники Семейного обучения будут говорить, что дети достаточно находятся в детском коллективе - кружки, секции, но это скорее искусственно созданная среда и слишком кратковременная.
И это не единственный минус, но один из самых больших.
umnitsa, вы пробовали посмотреть на себя со стороны? тоесть критически?
на минуту понять, чем вы обусловлены и что защищаете? чьи интересы?

мне нет нужды с вами спорить, я вас уважаю как человека и ваш выбор в том числе. способны ли вы уважать меня?
способны ли не боятся ребенка, который с детства будет окружен любовью обоих родителей? 24 часа в сутки...

Ребенка, который сдает за год программу 2-х классов и с охотой говорит об учебе? Девочку, которая наматывает в пеших- и велопоходах в составе семьи больше километров, чем некоторые взрослые за всю жизнь.
Маленького человека, который способен к самоанализу и творчеству, к критическому восприятию реальности? Для которого нет авторитетов - и ни мама, ни папа не станут ими, потому-что они понимают свою обусловленность социальными привычками и не боятся честно говорить об этом ребенку.

Вынужден повториться, эта тема очень узкая, мне знакома подобная реакция на то, что я делаю. Другого ожидать сложно))
Остается надеяться, что со временем все большее количество людей перестанут себя обманывать и поменяют жизненные ориентиры.

И прежде чем кто-либо захочет "учить" нас, ответьте сами себе на вопрос - в чем заключается ваше "счастье"? Возможно, это заставит задуматься, хотя это и не обязательно...
Аватара пользователя
umnitsa
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:33
Откуда: SmolDaily.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семейное образование

Сообщение umnitsa »

Серафима Фагурел писал(а):
umnitsa писал(а):да и на экстернат школы идут весьма неохотно и правильно делают.
А почему правильно делают? :unknw:

umnitsa, :acute: и еще ты так и не ответила, почему кружки и секции считаются искусственно созданной средой? Кто это сказал? Каковы критерии?
ух давайте по-порядку.
Искусственно-созданной хотя бы потому, что организуется в первую очередь на добровольных основах посещающих секцию и мотивы присутствия в группе изначально высокие. Состав группы регулируется тоже весьма просто: по критерию успешности и все той же замотивированности.
https://smoldaily.ru
Аватара пользователя
umnitsa
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:33
Откуда: SmolDaily.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семейное образование

Сообщение umnitsa »

Vitaly писал(а):
umnitsa писал(а): Нельзя забывать, что школа - это еще и институт социализации ребенка. Сторонники Семейного обучения будут говорить, что дети достаточно находятся в детском коллективе - кружки, секции, но это скорее искусственно созданная среда и слишком кратковременная.
И это не единственный минус, но один из самых больших.
umnitsa, вы пробовали посмотреть на себя со стороны? тоесть критически?
на минуту понять, чем вы обусловлены и что защищаете? чьи интересы?

мне нет нужды с вами спорить, я вас уважаю как человека и ваш выбор в том числе. способны ли вы уважать меня?
способны ли не боятся ребенка, который с детства будет окружен любовью обоих родителей? 24 часа в сутки...

Ребенка, который сдает за год программу 2-х классов и с охотой говорит об учебе? Девочку, которая наматывает в пеших- и велопоходах в составе семьи больше километров, чем некоторые взрослые за всю жизнь.
Маленького человека, который способен к самоанализу и творчеству, к критическому восприятию реальности? Для которого нет авторитетов - и ни мама, ни папа не станут ими, потому-что они понимают свою обусловленность социальными привычками и не боятся честно говорить об этом ребенку.

Вынужден повториться, эта тема очень узкая, мне знакома подобная реакция на то, что я делаю. Другого ожидать сложно))
Остается надеяться, что со временем все большее количество людей перестанут себя обманывать и поменяют жизненные ориентиры.

И прежде чем кто-либо захочет "учить" нас, ответьте сами себе на вопрос - в чем заключается ваше "счастье"? Возможно, это заставит задуматься, хотя это и не обязательно...
я Вас не учу и учить не собираюсь, я всего лишь констатирую факты, которые мне известны.
В современных реалиях редкая семья имеет финансовую возможность проводить все 24 часа со своим ребенком (даже с учетом компенсации заложенной за Домашнее обучение), если в вашей семье по другому - дико вам завидую.
Кроме того, я в своей жизни встречала мало Ломоносовых, т.е. родителей способных дать знания по всем предметам вплоть до 11 класса по уровню стандартов образования, а значит рано или поздно речь пойдет о преподователях по большинству предметов.
Последний раз редактировалось umnitsa 20 фев 2011, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
https://smoldaily.ru
Аватара пользователя
umnitsa
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:33
Откуда: SmolDaily.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семейное образование

Сообщение umnitsa »

Серафима Фагурел, почему правильно делают? А я скажу почему, потому что чтобы обеспечить сопровождение одного такого ребенка создается отдельная нормативная база. Родители таких детей как-правило очень щепетильны и создают прецеденты для конфликтных ситуаций. Далее ребенка оценивают на экзамене допустим раз в пол года, с предварительными консультациями. Насколько объективно это разовое оценивание? Да и насколько гуманно?
https://smoldaily.ru
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Семейное образование

Сообщение Серафима Фагурел »

umnitsa писал(а):В современных реалиях редкая семья имеет финансовую возможность проводить все 24 часа со своим ребенком (даже с учетом компенсации заложенной за Домашнее обучение), если в вашей семье по другому - дико вам завидую.

Что не говори, umnitsa, а бухгалтерия в образовании весьма занятна плучается. Сколько учитель в месяц-то зарабатывает? По началу меньше прожиточного минимума? А много ли зарабатывает по высшему разряду? А если компенсация нормальная да минус бесконечные школьные поборы - минус школьная форма - минус покупка новых учебников??
Согласись, многие педагоги живут весьма скромно и воздержанно и детей воспитывают.
Кроме того, я в своей жизни встречала мало Ломоносовых, т.е. родителей способных дать знания по всем предметам вплоть до 11 класса по уровню стандартов образования, а значит рано или поздно речь пойдет о преподователях по большинству предметов.
Ну на счет Ломоносовых - эт ты загнула. :D А что, школьные учителя у нас Ломоносовы? Большинство из них знает свой предмет на весьма средненьком уровне. ;)
И что есть стандарт образования, если ты с этим стандартом в приличный ВУЗ по любому не поступишь? :blum:
А так, если к старшим классам программа усложняется, то по идее и компенсация должна увеличиться. Следовательно, есть из чего оплатить пару основных хороших репетиторов.
Аватара пользователя
umnitsa
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:33
Откуда: SmolDaily.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семейное образование

Сообщение umnitsa »

Про Ломоносова я сказала в плане владения на достаточно хорошем уровне многими предметами, а не одним.
Думаю если кто-то и добьется компенсации, то она не дифференцируется в зависимости от класса, а если вдруг и дифференцируется, то с учетом приведенной тобой же бухгалтерии не намного :)
зы. а стандарты, это ваще отдельная тема))) Впереди нас ждет новый образовательный стандарт....
https://smoldaily.ru
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Семейное образование

Сообщение Серафима Фагурел »

umnitsa писал(а):Серафима Фагурел, почему правильно делают? А я скажу почему, потому что чтобы обеспечить сопровождение одного такого ребенка создается отдельная нормативная база. Родители таких детей как-правило очень щепетильны и создают прецеденты для конфликтных ситуаций.

Почему тогда без проблем переводят ребенка на домашнее обучение?
Далее ребенка оценивают на экзамене допустим раз в пол года, с предварительными консультациями. Насколько объективно это разовое оценивание? Да и насколько гуманно?
Видела бы ты, как оценивают ребенка на домашнем обучении :rofl:

Я думаю, положа руку на сердце, что на семейное не хотят соглашаться только по причине выплат компенсаций родителям. ;) Потому как семейное по форме очень похоже на домашнее. Только гораздо качественнее, при ответственных родителях. Жаль, что в свое время не настояла на семейном для своего старшего.
Аватара пользователя
umnitsa
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:33
Откуда: SmolDaily.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семейное образование

Сообщение umnitsa »

Не совсем, Семейное фактически аналог Экстерната.
А на Домашнее обучение переводят детей по ряду медицинских показаний. Очень часто это временное явление. Кстати, по этим самым мед. показаниям и по письменному заявлению эти дети могут писать ГИА за 9-ый класс дома, и ЕГЭ на особых условиях.
При домашнем обучении для ребенка составляется план посещения его учителями-предметниками. И он проходит все курсы предметов базового уровня. Эти уроки учителям оплачиваются отдельно. Ученик числится в списках класса школы, но оценки его ставятся в отдельном журнале и регулярно, но эт уже делопроизводство))
https://smoldaily.ru
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Семейное образование

Сообщение Серафима Фагурел »

umnitsa писал(а):Про Ломоносова я сказала в плане владения на достаточно хорошем уровне многими предметами, а не одним.
Даже если бы семейное образование было бы не под запретом, то по-любому, не так много родителей осмелились бы на такой шаг, именно по этой причине. Но то, что часть из нас действительно могла бы дать качественное образование своим детям, во всяком случае до определенного уровня - это несомненно.
Заодно как бы и проблемы трудоустройства у части населения решились бы, если бы с компенсациями не мошенничали.
Думаю если кто-то и добьется компенсации, то она не дифференцируется в зависимости от класса, а если вдруг и дифференцируется, то с учетом приведенной тобой же бухгалтерии не намного :)
Ну коридор-то выплат указали выше.
Аватара пользователя
umnitsa
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:33
Откуда: SmolDaily.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семейное образование

Сообщение umnitsa »

Также выше я сказала, что очень даже вижу некоторых деток гиперответственных, прогрессивных и разумных родителей на Семейном обучении, но не дальше чем 4-ый, 5-ый класс. Причины ты сама уже озвучила.
И Семейное образование не под запретом.
https://smoldaily.ru
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Семейное образование

Сообщение Серафима Фагурел »

umnitsa писал(а):Не совсем, Семейное фактически аналог Экстерната.
А на Домашнее обучение переводят детей по ряду медицинских показаний. Очень часто это временное явление. Кстати, по этим самым мед. показаниям и по письменному заявлению эти дети могут писать ГИА за 9-ый класс дома, и ЕГЭ на особых условиях.
Это я в курсе, как на домашнем. :D А ты убери медицинские показания - и что останется?
При домашнем обучении для ребенка составляется план посещения его учителями-предметниками. И он проходит все курсы предметов базового уровня. Эти уроки учителям оплачиваются отдельно.

Как бы проходит, как бы все курсы базового уровня.
Ты знаешь, сколько у нас по различным накладкам со стороны школы было пропущено уроков в течении этих 5 лет??? Отрабатывала всегда только математичка. И еще везло с русским - но они как раз с удвльствием больше работали по экстернату по устной договоренности. И всё-ё-ё-ё-ё. :pardon: Остальные дисциплины сами, ну а програмирование по праздникам - это он сам препаду объяснял. А пойди я в школу выяснять отношения? Вот уже и получаем щепитильного конфликтного родителя. :pardon:
Ученик числится в списках класса школы, но оценки его ставятся в отдельном журнале и регулярно, но эт уже делопроизводство))
Да, это не важно.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Семейное образование

Сообщение Серафима Фагурел »

umnitsa писал(а): И Семейное образование не под запретом.
А чеж мы тут лясы точим? Пошла оформлять семейное! :yahoo:
Аватара пользователя
umnitsa
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:33
Откуда: SmolDaily.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семейное образование

Сообщение umnitsa »

Серафима Фагурел писал(а):
umnitsa писал(а):Не совсем, Семейное фактически аналог Экстерната.
А на Домашнее обучение переводят детей по ряду медицинских показаний. Очень часто это временное явление. Кстати, по этим самым мед. показаниям и по письменному заявлению эти дети могут писать ГИА за 9-ый класс дома, и ЕГЭ на особых условиях.
Это я в курсе, как на домашнем. :D А ты убери медицинские показания - и что останется?
При домашнем обучении для ребенка составляется план посещения его учителями-предметниками. И он проходит все курсы предметов базового уровня. Эти уроки учителям оплачиваются отдельно.

Как бы проходит, как бы все курсы базового уровня.
Ты знаешь, сколько у нас по различным накладкам со стороны школы было пропущено уроков в течении этих 5 лет??? Отрабатывала всегда только математичка. И еще везло с русским - но они как раз с удвльствием больше работали по экстернату по устной договоренности. И всё-ё-ё-ё-ё. :pardon: Остальные дисциплины сами, ну а програмирование по праздникам - это он сам препаду объяснял. А пойди я в школу выяснять отношения? Вот уже и получаем щепитильного конфликтного родителя. :pardon:
Ученик числится в списках класса школы, но оценки его ставятся в отдельном журнале и регулярно, но эт уже делопроизводство))
Да, это не важно.
вот это как раз случай не щепитильности, а реальных прав. Не нужно было так стесняться, а все-таки сказать о невыполнении обязательств со стороны учителей.
https://smoldaily.ru
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Семейное образование

Сообщение Серафима Фагурел »

umnitsa писал(а):Также выше я сказала, что очень даже вижу некоторых деток гиперответственных, прогрессивных и разумных родителей на Семейном обучении, но не дальше чем 4-ый, 5-ый класс.
Думаю можно класса до 7. Дальше смотреть конечно надо.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Семейное образование

Сообщение Серафима Фагурел »

umnitsa писал(а): вот это как раз случай не щепитильности, а реальных прав. Не нужно было так стесняться, а все-таки сказать о невыполнении обязательств со стороны учителей.
Понимаешь, если учитель не хочет работать с учеником - то как-то мне не очень хотелось иметь дело с таким учителем. Ну подаю я жалобу - невыполнение обязательств было бы переведено лишь в мелкий денежный эквивалент - а желание научить откуда появится?
Аватара пользователя
all2
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 18 май 2007, 22:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Семейное образование

Сообщение all2 »

umnitsa писал(а):Не совсем, Семейное фактически аналог Экстерната.
А на Домашнее обучение переводят детей по ряду медицинских показаний. Очень часто это временное явление. Кстати, по этим самым мед. показаниям и по письменному заявлению эти дети могут писать ГИА за 9-ый класс дома, и ЕГЭ на особых условиях.
При домашнем обучении для ребенка составляется план посещения его учителями-предметниками. И он проходит все курсы предметов базового уровня. Эти уроки учителям оплачиваются отдельно. Ученик числится в списках класса школы, но оценки его ставятся в отдельном журнале и регулярно, но эт уже делопроизводство))
Курсы предметов "домушник" проходит, только количество часов значительно сокращено.
Аватара пользователя
umnitsa
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:33
Откуда: SmolDaily.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семейное образование

Сообщение umnitsa »

Серафима Фагурел писал(а):
umnitsa писал(а):Также выше я сказала, что очень даже вижу некоторых деток гиперответственных, прогрессивных и разумных родителей на Семейном обучении, но не дальше чем 4-ый, 5-ый класс.
Думаю можно класса до 7. Дальше смотреть конечно надо.
вероятно ты опираешься в выборе этой цифры на введение в курс с 7-го класса новых предметов. Это верно. Но я называю цифры тоже не случайно, а с воспоминаниями о методиках обучения отдельных дисциплин (которыми когда то владела неплохо), кроме того учти тот факт, что если ребенок обучался дома ему так или иначе нужно время для адаптации в новом уже сложившемся коллективе и в новых условиях обучения (первичная адаптация длиться месяц, а в целом год) поэтому если отдать ребенка в 7-ом классе, то вместе с нагрузкой новых предметов на нем еще будет лежать и дополнительная психологическая нагрузка.
https://smoldaily.ru
Аватара пользователя
umnitsa
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:33
Откуда: SmolDaily.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семейное образование

Сообщение umnitsa »

Серафима Фагурел писал(а):
umnitsa писал(а): вот это как раз случай не щепитильности, а реальных прав. Не нужно было так стесняться, а все-таки сказать о невыполнении обязательств со стороны учителей.
Понимаешь, если учитель не хочет работать с учеником - то как-то мне не очень хотелось иметь дело с таким учителем. Ну подаю я жалобу - невыполнение обязательств было бы переведено лишь в мелкий денежный эквивалент - а желание научить откуда появится?
понимаю, это поведение вообще свойственно людям которые за других горы свернут, а за себя лишний раз постесняются.
https://smoldaily.ru
Аватара пользователя
umnitsa
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:33
Откуда: SmolDaily.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семейное образование

Сообщение umnitsa »

all2 писал(а):
umnitsa писал(а):Не совсем, Семейное фактически аналог Экстерната.
А на Домашнее обучение переводят детей по ряду медицинских показаний. Очень часто это временное явление. Кстати, по этим самым мед. показаниям и по письменному заявлению эти дети могут писать ГИА за 9-ый класс дома, и ЕГЭ на особых условиях.
При домашнем обучении для ребенка составляется план посещения его учителями-предметниками. И он проходит все курсы предметов базового уровня. Эти уроки учителям оплачиваются отдельно. Ученик числится в списках класса школы, но оценки его ставятся в отдельном журнале и регулярно, но эт уже делопроизводство))
Курсы предметов "домушник" проходит, только количество часов значительно сокращено.
не значительно, а с учетом того, что это индивидуальные занятие, а не в полнокомплектном классе, то успеть можно больше.
зы. и чаще используется термин "надомник"))))
https://smoldaily.ru
J u l i a
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Семейное образование

Сообщение J u l i a »

Привожу здесь документы для перевода ребенка на форму "Семейное образование" http://notillusion.ru/statya/dokumenti- ... vaniya%22/ (заявление и договор).
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семейное образование

Сообщение olana »

Немного о перспективах экстерната, семейного образования и самообразования: http://rian.ru/analytics/20110419/366188449.html
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
J u l i a
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Семейное образование

Сообщение J u l i a »

Перспектива всегда размыта ) Но я придерживаюсь мнения "А Васька слушает да ест".
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семейное образование

Сообщение olana »

"Подниму" тему: московские власти начинают экономить - бесплатный для родителей экстернат начинают сворачивать...
http://mn.ru/society_edu/20120829/326053858.html
Что слышно в Смоленске?
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Bewessetlysog
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 10:33
Настоящее имя: Bewessetlysog
Откуда: Tajikistan
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Скачать бланки, образцы документов, примеры договоров беспла

Сообщение Bewessetlysog »

http://kamunikat.org/old/forum/uchebnik-algebra-alimov-10-11.html
Ответить Пред. темаСлед. тема