В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Александр Леонов писал(а):
приезжай весной к нам в сибирь.. будешь это необычное явление каждый день наблюдать
ИМХО не поедет)))
ну а вдруг?
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

nikolay7 писал(а):Молодец, Хумми, накопал.
Значит, по твоему мнению, когда "большие ребята" решают свои проблемы, они легко идут на подлог.
101 вылетал из Варшавы с просроченными(недействительными) документами и влетал в РФ по документам с липовой печатью(фальшывым). Рейс 101 полностью незаконный?
да фактически 101-й пересек границу РФ незаконно, но это нам знакомо же.. вот нет ТО а ехать надо, берешь талончик от дугой машины.. 99,5% что никто не заметит :blum: елси бы не катастрофа то никто и незнал бы о "проделках Фикса"
Аватара пользователя
meaerror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:44
Откуда: Подольск, МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение meaerror »

zal писал(а):В эти значительные территории не попала метеостанция в 2 км от аэродрома, там температура росла в это время, а не падала, как на Северном.
Вы готовы доказать, что на Смоленской метеостанции тумана не было?
Различия температуры в пару градусов некритичны, и вполне могут быть случайной флуктуацией - когда измеряли, налетел порыв теплого воздуха, через 5 минут опять остыло. Опять же - учитываем наклон местности относительно положения солнца, вертикальные перемещения холодных и теплых воздушных масс, да мало ли что? Это вам не эталон метра, а метеорология, практически хиромантия.
zal писал(а):Не на завтра, на 3-4 часа. В условиях практически штиля и стабильного давления.
Практически штиль - это как немножко беременная. Воздух движется, значит погода может меняться. Тем более весной.

Я так понимаю, вас все равно не переубедить, у вас цель - поспорить на любую тему.
nikolay7
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:12
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение nikolay7 »

Карапузик, согласен о просроченных документах борта 101 известно давно, а о разрешении на прилет и левых печатях и подписях хотелось подробнее. Печати упраздненной организации?
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

nikolay7, про печати не в курсе.. было написано про просроченный сертификат летной годности и про отсутствие страховки
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение smol_янин »

Сибиряки, помните своего Бога погоды:

Поселок Темир-Tау Таштагольского района, помимо всего прочего, известен еще и тем, что именно здесь начиная с 1932 года и до самой смерти (февраль 1985 года) жил и работал Бог погоды – ученый-гелиометеоролог Анатолий Витальевич Дьяков.
http://tashtagol-admin.ucoz.ru/load/nas ... a/5-1-0-24
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Действующий сертификат летной годности на самолет польской стороной представлен не был. На месте авиационного происшествия был найден сертификат летной годности, срок действия которого закончился 20.05.2009. Также на месте авиационного происшествия был найден сертификат летной годности (со сроком действия до 28.04.2010)
на самолет Ту-154М бортовой номер 102, который на момент АП проходил капитальный ремонт на ОАО "Авиакор - авиационный завод".
я же говорю чужой техталон поставили
nikolay7
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:12
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение nikolay7 »

Карапузик писал(а):nikolay7, про печати не в курсе.. было написано про просроченный сертификат летной годности и про отсутствие страховки
Вместо отсидки(по просьбам президентов) чиновников обменяют друг на друга? :rofl:
Последний раз редактировалось nikolay7 16 фев 2011, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ru.ru
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:55
Откуда: Рославль, 106 км от Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ru.ru »

Aml писал(а):Кстати, вспомнил. По Рен-ТВ видел кто документальный фильм недели 2 назад? Я точно знаю, что он был и в нем использовались видеосъемки с параплана (ссылку на них я тут приводил).
Я уже спрашивал о нем тут, но никто не ответил.
На РЕН был фильм "Громкое дело - Гибель Качинского", но его сняли по горячим следам. Я не качал, но в сети много где можно взять.
Спойлер
Оригинальное название: Громкое дело - Гибель Качинского
Год выхода: 2010
Жанр: документальный
Режиссер: Фёдор Калугин, Евгений Пешков

Описание:
Выпуск посвящен трагической гибели польского президента. Правительственный самолет президента Польши Леха Качиньского Ту-154 разбился недалеко от Смоленска утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Так же в передаче сьемка авиакатастроф других самолетов.
Инциденты с "бортом номер один" Польши уже случались, однако заканчивались более или менее благополучно. В частности, в 2008 году, когда Качиньский вместе с лидерами Украины, Литвы и Эстонии летел в Грузию, он приказал пилоту совершить посадку в Тбилиси, однако тогда польский пилот из соображений безопасности отказался подчиниться указаниям главы государства. В итоге самолет приземлился в Азербайджане, а в Тбилиси лидеры четырех стран добирались автотранспортом. Правительственный самолет президента Польши Леха Качиньского Ту-154 разбился недалеко от Смоленска утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Среди погибших значатся сам президент, его супруга и часть руководства страны. Так же в передаче сьемка авиакатастроф других самолетов.

Выпущено: Россия, Рен ТВ
Продолжительность: 47:08
Перевод: не требуется
Формат: MPEG
Качество: Satrip
Видео: MPEG2, 720х576, 25 fps, 768 kbps
Звук: MPEG Audio, 48000Hz, mono, 192 kbps
Размер: 941 mb
ЕАТУГА
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ЕАТУГА »

nikolay7 писал(а):...Больше меня интересовала цепь ошибочных решений конкретных людей и их действия в возникших обстоятельствах, которые привели к катастрофе.
Остался один вопрос: Данные по Северному были забиты экипажем в FMS ошибочные ? Т.е. основная штатная часть приборов в метрах, а FMS в милях/футах, плюс ошибочно забитые непереведенные данные.
ИМХО, весь этот полет - цепь ошибочных решений и действий конкретных людей. По отдельности могло прокатить, в комплексе - без шансов. В отчёте МАК сказано, что координаты в ФМС забиты из системы координат СК-42, т.е непереведенные. Штурман, который это сделал, просто не имеет права в нормальной авиации называться штурманом. Разница между СК-42 и забугорной при нормальной видимости не критична для выхода в торец ВПП, а в тумане с такой ошибкой проще было сразу застрелиться. Или прилететь 11-го.
В польской военной авиации с момента выхода из Варшавского Договора идет вялотекущий развал. Даже такой звонок судьбы, как катастрофа CASA - не был услышан. Поэтому сейчас польские правительственные борта обслуживаются экипажами ЛОТ. Не знаю, как насчет техников, если по-прежнему военные - :(
Чужой сертификат летной годности на 101-м и фальшивый налет КВС в СМУ - тоже не сюрприз. Был в прошлом году скандальчик, когда "британские ученые"-историки поворошили немецкие архивы и выяснили, что количество воздушных побед польской истребительной эскадрильи в "Битве за Британию" преувеличено в 5 раз. И сразу легенда "лучшей эскадрильи в БОБ" сдулась.
nikolay7
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:12
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение nikolay7 »

ЕАТУГА , спасибо!
bOris
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 02:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение bOris »

Уважаемый wiwat! Я охотно поверю, что вы метеоролог, энтомолог, и кто угодно, но никак не филолог.
Слова "превнесенный" в русском языке НЕТ.
Что до приставки "при", то она есть также в словах
"принести", "прийти", "приехать", и в данном случае означает приближение.
wiwat писал(а): Так, как сформулировать условия образования адвективного тумана, используя "испаряется с поверхности"? Вэлкам.
Вообще-то, если вдуматься, то испарение всегда идет с какой-то поверхности. И я разве утверждал, что туман был адвективный?
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение smol_янин »

ЕАТУГА писал(а): ...координаты в ФМС забиты из системы координат СК-42, т.е непереведенные. Штурман, который это сделал, просто не имеет права в нормальной авиации называться штурманом. Разница между СК-42 и забугорной при нормальной видимости не критична для выхода в торец ВПП, а в тумане с такой ошибкой проще было сразу застрелиться. Или прилететь 11-го.
"Альтернативщики" уже стоят в очереди в оружейный магазин, чтобы застрелиться - надеюсь! :good:
catty
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение catty »

meaerror писал(а):
catty писал(а):Что только 5-ти серийный? У нас в одной передаче юмористической шел фильм про падающий боинг, 543 серии, если я правильно помню.
Ага, "Крутое пике" назывался в рамках программы "Каламбур".

"Пассажирский самолёт «Бройлер-747» терпит крушение над водами Атлантического океана в течение 325 серий. Экипаж лайнера отважно борется за спасение жизни пассажиров."
Да, правильно. Может Вы его досмотрели, лично меня не хватило. Тогда не подскажете чем дело-то закончилось? Вообщем упал он или нет.
П.С. Там был и диспетчер, который рвал на себе волосы все 325 серий. Удивительно что у него их так много.
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение smol_янин »

bOris писал(а): Слова "превнесенный" в русском языке НЕТ.
Из украинской прессы:
"Если выбросить из украинского языка все польские превнесения (а так и надо было сделать!) и проигнорировать совсем немного местных диалектных особенностей, то получится обычный говор как на Юге России. Вот и все… Украинцев создали ... поляки…"

Превнесённый - есть такое слово и все. Привнесённый -слегка, чуть-чуть. Я не филолог... .
Последний раз редактировалось smol_янин 16 фев 2011, 11:54, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
diagnoza
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:37
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение diagnoza »

Alex Silver » 15 фев 2011, 20:06
Что-то из Польши нет вестей... А там и альтернативный отчет обещали, и дорасшифрованные записи, и контрольный облет 102... И тишина...
В Польше в основном все лаялись, но - видимо- договорились: до окончания работ Комиссии Миллера с Россией по вопросу катастрофы не разговаривать, только о предстоящей годовщине и церемонии
http://www.tvn24.pl/-1,1692787,0,1,rzad ... omosc.html
Окончательный отчет будет на 6 недель позже обещанного срока ( уже писала), контрольный облет 102 пока откладывается в связи с неисправностью монитора ТАВС.

А фильмов о смоленской катастрофе будет целых 6 :shok:
http://wiadomosci.wp.pl/kat,1342,title, ... caid=1bcaa
В действительности всё не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение hodok »

В эти значительные территории не попала метеостанция в 2 км от аэродрома, там температура росла в это время, а не падала, как на Северном.
zal. ты реально задрал уже своей паталогической, гиппертрофированной любопытностью и подозрительностью
Говорю тебе, я местный, живу на юго-востоке Смоленска (ближе к Южному аэропорту, чем к аэродрому "Северный), повторяю - утром 10 апреля 2010 года я сам видел, что между 9 и 11 за окном нихрена не было видно, висела сплошная серая мгла, и было холодно, градусник за окном показывал градуса два - три.
В районе катастрофы я был около 12=00, было уже тепло, градусов 12 и светило солнце.
Так бывает.

Zal, когда в туалете внезапно гаснет свет, тебе что первым приходит на ум - глаза лопнули, или лампочка перегорела?
Аватара пользователя
meaerror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:44
Откуда: Подольск, МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение meaerror »

catty писал(а):Да, правильно. Может Вы его досмотрели, лично меня не хватило. Тогда не подскажете чем дело-то закончилось? Вообщем упал он или нет.
П.С. Там был и диспетчер, который рвал на себе волосы все 325 серий. Удивительно что у него их так много.
Не подскажу, не в курсе, думаю, продолжение следует. А у диспетчера волосы вероятно отрастали быстрее чем он их рвал.
Прошу прощения форума, флуд сворачиваю.
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

На странице 52 отчета есть данные замера темп на Северном в 6 утра.
Плюс 4 градуса.
В Рославле - более 100 км на юг в 7 утра было 2 градуса.

Потом в 10 утра в Рославле температура поднялась до 3 градусов, а на Севергом в 10 утра упала до 2 градусов.
bOris
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 02:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение bOris »

smol_янин, возьмите с полки словарь Ожегова (если он у вас там есть),
и поищите слово "превнесённый". Не найдете.

А вообще грустно. Я никогда не одобрял украинских националистов. Не могли они меня убедить в своей правоте.
Но вот после общения с вами (и вам подобными) на этом форуме, так и хочется записаться в ОУН-УПА.
Аватара пользователя
meaerror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:44
Откуда: Подольск, МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение meaerror »

hodok писал(а): Zal, когда в туалете внезапно гаснет свет, тебе что первым приходит на ум - глаза лопнули, или лампочка перегорела?
Путин погасил солнце. :shok:
Аватара пользователя
meaerror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:44
Откуда: Подольск, МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение meaerror »

Борис, не надо назло бабушке уши отмораживать. Моё чувство языка тоже подсказывает, что прИвнесённый. :)
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение smol_янин »

bOris писал(а): Но вот после общения с вами (и вам подобными) на этом форуме, так и хочется записаться в ОУН-УПА.
Так нашел, на ваших сайтах, это ваше внутреннее дело (поэтому и подкорректировал ваши внутренние высказывания), тем более лингвистическое. Как хотите так и говорите, и вступайте куда хотите.
Последний раз редактировалось smol_янин 16 фев 2011, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение smol_янин »

meaerror писал(а):Борис, не надо назло бабушке уши отмораживать. Моё чувство языка тоже подсказывает, что прИвнесённый. :)
Я не поэт, как Спасин, но на слуху было "превнесенный".
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

Alice024 писал(а):"Инверсия температуры в тот день - явление необъяснимое. Это аномальное явление встречается очень редко и не в таких условиях, как Смоленск, а в горах."

Как я поняла инверсия в Москве "ловится" датчиками а мобыть просто градусниками :o) вверх по вертикали по Останкинской телебашне наверх.
Там гор нет. а инверсия случается.

Летом она нехорошо потому что накрывает тогда Москву как крышкой, воздух с другими хорошими местами рядом не перемешивается, вся московская гадость от машин остается дышать всем под колпаком. За что ее не любят (инверсию).

Надо спросить, бывают ли от инверсии какие-нибудь хорошие приятне погодные результаты, или только гадость :o) какая-нибудь.

Еще вспомнила пример - "ночевала тучка золотая на груди утеса-великана".
Тучка сверху (не туман) - но как то же э, приперлась вниз к земле все-таки.
Значит бывает что и тучи по земле ползают если эта земля повыше.
Алиса, нет инверсии температуры по высоте как обычного явления, это аномалия.
Нет никакой телебашни Останкинской.
Меряют запуская зонд.
В "тучке золотой" температуря ниже, чем на поверхности земли. Тучка в общем случае получается переходом воздуха с поверхности земли вверх. И в более низкой температуре достигается точка росы и конденсация более влажного приземного воздуха.
Если Бы вверху было теплее, то на планете Земля не было бы туч в таком виде, как мы их видим ежедневно.
observer
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение observer »

Привет блонди от Гнома.
Gnom писал(а):
zal писал(а):На странице 52 отчета есть данные замера темп на Северном в 6 утра.
Плюс 4 градуса.
В Рославле - более 100 км на юг в 7 утра было 2 градуса.

Потом в 10 утра в Рославле температура поднялась до 3 градусов, а на Севергом в 10 утра упала до 2 градусов.

:rofl: Блонди, Вы так прелестны со своими дамскими заморочками! (С)

http://www.meteo-tv.ru/news/item.php?newsID=9098

Туман обезглавил Польшу

10 апреля 2010

Антициклон, застрявший над Европейской территорией России, дарит жителям днем солнечную и теплую погоду, но в утренние часы в Средней полосе, в Черноземье и в Поволжье уже не первый день отмечается туман. Видимость местами падает до 100 метров!

Дело в том, что в утренние часы температура опускается почти до нуля градусов. Чем холоднее воздух, тем меньше он может содержать водяного пара, избыток воды и превращается в туман.


В субботу утром густой туман под Смоленском привел к трагедии. ... Как сообщают синоптики, видимость в тумане в утренние часы не превышала 200 метров.
Последний раз редактировалось observer 16 фев 2011, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение smol_янин »

zal писал(а): Если Бы вверху было теплее, то на планете Земля не было бы туч в таком виде, как мы их видим ежедневно.
Как летом 2010 в России. Может в апреле пытались опробовать?
catty
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение catty »

smol_янин писал(а):
meaerror писал(а):Борис, не надо назло бабушке уши отмораживать. Моё чувство языка тоже подсказывает, что прИвнесённый. :)
Я не поэт, как Спасин, но на слуху было "превнесенный".
А вота мне хорошо, я дислектик, то есть человек патологически безграмотный, мене шо привнесенный, шо превнесенный без разницы, одно и то же. Не понимаю о чем вы спорите.
Аватара пользователя
meaerror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:44
Откуда: Подольск, МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение meaerror »

smol_янин писал(а):
meaerror писал(а):Борис, не надо назло бабушке уши отмораживать. Моё чувство языка тоже подсказывает, что прИвнесённый. :)
Я не поэт, как Спасин, но на слуху было "превнесенный".
http://www.ozhegov.ru/slovo/39249.html Слово "привнести".
Еще есть http://www.ozhegov.ru/slovo/38664.html "превознести", звучит похоже, может, спутали?
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

wiwat писал(а): Т.е. значительные массы холодного воздуха ("прЕвнесенный"), подтекая под более теплый (т.с., "местный"), "выталкивали" его наверх.
Представили такую ситуацию? Вот вам и слой инверсии, когда температура верхнего слоя оказывается выше температуры нижнего.
Откуда это приехал более холодный воздух? С Брянской или с Курской?
Инверсия ничего общего с движением фронта атмосферного, которые Вы описали не имеет.
А то, что Вы описали - это описания движения атмосферного фронта, при котором происходит изменение атмосферного давления, и сопровождается сильным ветром у поверхности земли, и приводит к осадкам, грозам итд., и никогда к образованию тумана.

9, 10, 11 апреля 2010 года в Смоленске давление не менялось.
Закрыто Пред. темаСлед. тема