В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
SWG
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 09:29
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение SWG »

Господа! Я открыл страшную тайну! Оказывается, под личиной Cooler, Nonedub, tadeush прячется сам Ярослав Качиньский.

В подтверждение этого вот ссылка на статью, утянутая с internation.mybb.ru http://rus.ruvr.ru/2011/01/21/40680703.html

Эта статья почти слово в слово повторяет высказывания вышеупомянутых участников форума
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

GNom писал(а):
Карапузик писал(а):GNom, в глиссаде Амелина есть одна грубая неточность, и в книге в целом..
Я говорю о самом принципе построения версии "геометрической" глиссады по отсчётам штурмана с РВ, начиная от ДПРМ. Насколько точно эти точки были нанесены на график, это уже несущественные детали.
ну вообще-то я это предположение высказал на авиафоруме числа 15 апреля, но был больно отпинан опытными пилотами.. говорю о начальном этапе и причине заставившего 101-й "догонять глиссаду"
Аватара пользователя
Luden
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:54
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Luden »

druid_62 писал(а): А если не намеренно, то нашим с тобой коллегам 3,14здец :sorry:
Отчет МАК посмотри. ПРЛ давал ошибку 90 -150м, РЗП 500-550.
Дык там и без локатора масса странного.
Я думаю тех.персонал сократили вместе с оборудованием. Если диспечера пришлые - то техники могут быть пришлые.
Обжитым выглядит только ДПРМ с Бобиком. И "вышка" - более-менее.
Если оборудование не работает (не требуется) - оно и не работает как следует.
Разруха - угораздило же их туда напроситься.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Luden,
Если диспечера пришлые - то техники могут быть пришлые.
но в марте его "облетывали" так что тех кто "облетывал" или тех кто следил после облета надо судить, и хоть юридически вроде прямой связи нет, но по шапке надавать надо, а то может они ще там чего-то "облетали" так же
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Карапузик писал(а):никаких сверх супер-пупер опережений не было, ну может 150-200 метров
А тут МАК врет или как?

Изображение

500 метров, однако. Стабильно.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler,
500 метров, однако. Стабильно.
410-350 метров или 3-5 секунд полета учитывая скорость с которой они шмякали или максимум 25 метров по высоте
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Luden писал(а):
druid_62 писал(а): А если не намеренно, то нашим с тобой коллегам 3,14здец :sorry:
Отчет МАК посмотри. ПРЛ давал ошибку 90 -150м, РЗП 500-550.
Дык там и без локатора масса странного.
Я думаю тех.персонал сократили вместе с оборудованием. Если диспечера пришлые - то техники могут быть пришлые.
Обжитым выглядит только ДПРМ с Бобиком. И "вышка" - более-менее.
Если оборудование не работает (не требуется) - оно и не работает как следует.
Разруха - угораздило же их туда напроситься.
Путин там был 7 апреля. Его тоже так принимали? :shok:
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

ПАУ
После выхода из четвертого разворота на скорости не более 300 км/ч уточните положение самолета относительно створа оси ВПП.

Дайте команды: "Закрылки 45°", "Выпустить фары" с таким расчетом, чтобы выпуск закрылков заканчивался на 2-3 км до входа в глиссаду.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler,
Путин там был 7 апреля. Его тоже так принимали?
ну а как еще? так и принимали, и что?
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

КВС
С высоты начала визуальной оценки (ВПР + 30 м) начинайте устанавливать визуальный контакт с наземными ориентирами.

Оценивайте положение самолета относительно курса и глиссады. Если на высоте Н = 200м потребный режим работы двигателей будет более 92,5 %, или ниже 70% необходимо уходить на 2й круг.

Контролируйте скорость и режим работы двигателей. В визуальном полете на высоте 150-100м включите фары или (при наличии штурмана) дайте команду: "Включить фары".
При заходе в условиях ограниченной видимости фары включайте по своему усмотрению. В случае возникновения светового экрана дайте команду штурману (2 пилоту): "Выключить фары".
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »


Если на ВПР от командира ВС не поступило сообщение "Садимся" выполните уход на второй круг.
Предупредите экипаж: "Уходим".
Увеличьте режим работы двигателей до взлетного и выполните уход на второй круг в соответствии с РЛЭ.
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Карапузик писал(а):cooler,
Путин там был 7 апреля. Его тоже так принимали?
ну а как еще? так и принимали, и что?
Да вот не так... и не те.
Аватара пользователя
meaerror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:44
Откуда: Подольск, МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение meaerror »

А ведь Диагноза обещала, что никто больше в Смоленск не полетит... Между тем:
Президент Польши Бронислав Коморовский 3 апреля отправится в Катынь для участия в памятных мероприятиях, посвященных 71-й годовщине катынской трагедии. Об этом, по информации ИТАР-ТАСС, сообщил его советник профессор Томаш Наленч. По его словам, глава государства хочет таким образом выполнить миссию прошлого года, которая была прервана авиакатастрофой президентского авиалайнера под Смоленском.

http://rus.ruvr.ru/2011/02/06/43119248.html
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler,
Да вот не так... и не те.
доказательства в студию..
petro
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 16:25
Откуда: Замкадье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение petro »

А в ответ - тишина... :unknw:
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

petro писал(а):А в ответ - тишина... :unknw:
жаль.. а то ночь.. хотел послушать сказку про мобильную ILS
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Карапузик писал(а):
petro писал(а):А в ответ - тишина... :unknw:
жаль.. а то ночь.. хотел послушать сказку про мобильную ILS
Лучше пошел бы ребенка покупал. Всяко полезнее. :)
Аватара пользователя
Лена.
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Лена. »

Карапузик писал(а):
ПАУ
После выхода из четвертого разворота на скорости не более 300 км/ч уточните положение самолета относительно створа оси ВПП.

Дайте команды: "Закрылки 45°", "Выпустить фары" с таким расчетом, чтобы выпуск закрылков заканчивался на 2-3 км до входа в глиссаду.
По схеме 2008 г. от выхода из четвертого разворота (если его радиус такой же, как на схеме) до ТВГ около 4,2 км. А у них еще 20 секунд (1,9 км) после выхода из четвертого разворота была скорость 340 км/ч, потом они еще 20 секунд до довыпуска закрылков снижали скорость.
Постоянная ежедневная ложь с подачи Путина стала не только нормой в современной России, но и превратилась в новую идеологию страны.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler,
Лучше пошел бы ребенка покупал. Всяко полезнее.
так кто ребенка в 12 часов ночи купает? мы стабильно в 9..
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Лена.,
По схеме 2008 г. от выхода из четвертого разворота (если его радиус такой же, как на схеме) до ТВГ около 4,2 км. А у них еще 20 секунд (1,9 км) после выхода из четвертого разворота была скорость 340 км/ч, потом они еще 20 секунд до довыпуска закрылков снижали скорость.
и что кто им велел на эшелоне телится?
druid_62
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение druid_62 »

cooler писал(а):
Путин там был 7 апреля. Его тоже так принимали? :shok:
Несомненно так-же. Волновались только больше, ВВП это не президент Польши, тут все гораздо серьезней. ФСБ-шников на вышке наверное больше было.
Повезло, что погода была хорошая. Визуальный заход для пилотов правительственного отряда трудности не представляет. А для визуального захода ГРП реально не нужна.
А вот если бы 7-го был туман, то в стране вполне возможен был 3-х дневный просмотр "лебединого озера" по случаю всенародного траура. Хотя вряд ли, наших настоящие пилоты возят, подготовка и отбор там на высоте. А вот общая подготовка полета хромает. Это-ж, как надо было постараться, чтобы ПРЛ с кривой глиссадой допустить, я лично не представляю. Вообще перед прилетом литерного рейса РТС должны проверяться под роспись (у нас начальник службы расписывается у вояк кто-то главный по связи тоже должен).
И огни подхода светосистемы просто шедевр русского рас3,14здяйства. Кто ее такую в марте допустил?
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

druid_62, да вот сдается мне что не облетывали его в марте.. просто тупо метеоминимум повысили и хватит.. хотя ВПР на 100 метров и на схеме 2008 года
druid_62
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение druid_62 »

Карапузик писал(а):druid_62, да вот сдается мне что не облетывали его в марте.. просто тупо метеоминимум повысили и хватит.. хотя ВПР на 100 метров и на схеме 2008 года
Да мне тоже так кажется. Хотя в отчете написано, что АН-12 сделал два захода, не облет конечно, но правильность глиссады можно было проверить. Вот меня больше всего и беспокоит, что нашего ВВП так погано повезли. Дело поляков какой аэродром выбрать, пусть хоть в чистом поле садятся, их дело.
Нас на аэродроме даже перед прилетом губернатора дрючат, а тут самогО премьера (нашего) в такую дыру повезли. ТщательнЕе надо готовиться.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Вот меня больше всего и беспокоит, что нашего ВВП так погано повезли.
да поровну, они циновники, люди госуларевы.. главное чтоб нас нормально возилиdruid_62, дак проще сделали.. ведь вон куды поляки клонют, туман напустили, а зачем его напускать.. его можно просто не разгонять:))
druid_62
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение druid_62 »

Карапузик писал(а):
Вот меня больше всего и беспокоит, что нашего ВВП так погано повезли.
да поровну, они циновники, люди госуларевы.. главное чтоб нас нормально возилиdruid_62, дак проще сделали.. ведь вон куды поляки клонют, туман напустили, а зачем его напускать.. его можно просто не разгонять:))
Так если ВВП так возят, то представь какое к простым паксам отношение. Я реально летать боюсь, особенно после того, как в базу по БД заглянул. Стоко там всего понаписано. Да и на свою технику глядя, с трижды продленным ресурсом. Короче боязно.
А поляки, что-ж, это в основном политика. Ну и случай такой особенный. Практически впервые в мировой истории.
Аватара пользователя
Comandir
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 19:26
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Comandir »

szakal писал(а):
GNom писал(а):
szakal, понимайте как хотите! Я сказал то что хотел сказать! Кто хотел тот понял.
Уважаемый Командир, нехера он не поймёт. Извините, за краткость. :crazy: У него планида такая.
почему ...я всё понял.Что теперь в России военные лётчики хуже обучены чем при СССР.Но это не плохо.Чем больше в России будет пaхaр'ей а меньше военных лётчиков тем лучше для всех. :unknw: Зачем Вам такая ударная сила... :pardon:[/quote]

GNom! ВЫ были правы! С такими участниками форума нельзя по хорошему общаться!
Аватара пользователя
Comandir
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 19:26
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Comandir »

Карапузик писал(а): в глиссаде Амелина есть одна грубая неточность, и в книге в целом..
ну вообще-то я это предположение высказал на авиафоруме числа 15 апреля, но был больно отпинан опытными пилотами.. говорю о начальном этапе и причине заставившего 101-й "догонять глиссаду"
Карапузик зайдите в личку, чем смогу помогу.
catty
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение catty »

cooler писал(а):
Карапузик писал(а): жаль.. а то ночь.. хотел послушать сказку про мобильную ILS
Лучше пошел бы ребенка покупал. Всяко полезнее. :)
Cooler, специально для тебя! Вариант катастрофы где на 50% виноват диспетчер, цени я долго старалась:

Сказ о том, как коварный диспетчер разбил самолет с глупым, доверчивым капитаном.

Стоял как-то в одном дремучем-прeдремучем лесу аэродром. Место гиблое, кругом болота топкие, а вдоль ВПП мертвые с косами стоят. Самолеты знали это место и старались держаться от него подальше, а ежели пролетали, то повыше да побыстрее. Но один доверчивый капитан пролетал как-то рядом и вдруг в наушниках слышит шепот: «Лети ко мне, лети ко мне». Ему бы взять да перекреститься, а он сдуру спрашивает:
– Кто это?
А в ответ ему жуткий голос:
– Я диспетчер страшного-престрашного аэродрома, который стоит в дремучем-предремучем лесу, кругом болота топкие, а вдоль ВПП мертвые с косами стоят! Заходи ко мне на посадку! Бражки со мной на КДП выпьешь, да и на меня посмотришь. Меня ни один летчик не видел 30 лет и 3 года.
И так захотелось молодому капитану приземлиться, что просто мочи нет! Развернул он свой самолет. Как увидели это другие самолеты и диспетчеры, в один голос закричали: Не лети туда, разобьешься!!!! У него погода не летная, туман черный, ядовитый с болот поднимается, целый день столбом стоит, вертикальная видимость менее 50 метров.
А капитан летит себе дальше и спрашивает у страшного диспетчера:
– А как погодка-то у вас?
А он ему в ответ:
– Летная, голубок, летная. Солнышко весь день светит, легкий ветерок легкие облачка по небу гоняет. Видимость более 10 километров.
Подумал капитан и продолжил свой полет. Как увидели это другие самолеты и диспетчеры, в один голос закричали: Не лети туда, разобьешься!!!! У него заход на посадку по радиомаякам и прожекторам!
А капитан летит себе дальше и спрашивает у страшного диспетчера:
– А как заходят на посадку-то у вас?
А тот ему в ответ:
– У меня новейшая система, ILS навороченная. И делать-то для посадки ничего не надо, сама она самолет посадит.
Подумал капитан и продолжил свой полет. Как увидели это другие самолеты и диспетчеры, в один голос закричали: Не лети туда, разобьешься!!!! Там рельеф не ровный, перед ВПП яма огромная, а в ней растут страшные-престрашные черные дубы и белые березы! Березы ветками-плетями крылья самолета обвивают, дубы ветвями в фюзеляж тычат, проходу не дают.
А капитан летит себе дальше и спрашивает у страшного диспетчера:
– А рельеф-то у вас какой?
А тот ему в ответ:
– У меня все ровненько-ровнешенько, как поле для футбольного матча, травушки-муравушки шелковые, низенько растут, когда самолет летит – до самой земли наклоняются.
Подумал капитан и полетел дальше. Летит и видит: черный дым из земли поднимается. Вот он диспетчеру и говорит:
– Вижу черный дым впереди, уйду-ка я на запасной аэродром.
А коварный диспетчер в ответ:
– Это тебе кажется, соколик. И полетел капитан дальше. Летит и спрашивает:
– Ну и где ILS, новая, навороченная? Уйду-ка я на запасной аэродром.
А коварный диспетчер в ответ:
– А ты радиомаяки да прожектора ищи, ILS сегодня чего-то не работает, то ли электричества нет, то ли крысы опять провода сгрызли. Ниже, ниже опускайся, не бойся, у меня здесь ВПР – 20 метров.
И полетел капитан дальше. Летит он и вдруг видит: вокруг дубы да березы. Березы ветками-плетями крылья самолета обвивают, дубы ветвями в фюзеляж тычат, проходу не дают. И говорит он диспетчеру:
– Ох, вокруг дубы да березы. Березы ветками-плетями крылья самолета обвивают, дубы ветвями в фюзеляж тычат, проходу не дают.
А тот ему в ответ.
– Ты главное на второй круг не уходи да на высотомер не смотри, и второго пилота не слушай. Скоро дубы да березы кончатся, черный туман у самой земли рассеется, и будешь у меня в гостях, налью чарку бражки. И выпью за твой упокой!

Вот такой страшный сказ!
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Comandir,
Карапузик зайдите в личку, чем смогу помогу.
да спасибо, не надо, плюрализм мнений ненаказуем... просто всем заход по РВ казался диким, и это успокаивает
Аватара пользователя
Comandir
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 19:26
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Comandir »

cooler писал(а): Путин там был 7 апреля. Его тоже так принимали? :shok:
Абсолютно точно! Хотите поспорить?!
Закрыто Пред. темаСлед. тема