В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
meaerror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:44
Откуда: Подольск, МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение meaerror »

Ага, ну ясно, как божий день. Из окончательного отчета:
Согласно измененному плану полета, вылет из Варшавы в Смоленск планировался на 09:00 (первоначально на 08:30). Запасными аэродромами были выбраны Минск-2 (UMMS) и Витебск (UMII). Следует отметить, что на день происшествия аэродром Витебск работал только с понедельника по пятницу (исключая также государственные праздники и праздничные дни Республики Беларусь) в дневном режиме (с 10:30 по 17:30). По данному вопросу был выпущен НОТАМИ А1643 со сроком действия с 23 марта по 30 октября 2010 года. Таким образом, в субботу 10 апреля аэродром Витебск не работал, использовать его в качестве запасного аэродрома экипаж не мог. Очевидно, что при подготовке к полету данной информации экипаж так же не имел.

Примечание: По информации командира специального авиаполка, выбор
запасных аэродромов не был согласован с организаторами визита (Канцелярией Президента и Бюро по охране). Представители указанных ведомств не обращались со своими предложениями. Кроме того, органы и службы, организующие и обеспечивающие полеты VIP-пассажиров, никогда не давали рекомендации командованию специального авиаполка по выбору запасных аэродромов.
Вопросов больше не имею.
Аватара пользователя
ewan03
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:09
Откуда: Силезия/Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ewan03 »

но я не знаю почему не может быть так,что одни скажут - приказ был "садитесь самолёт с любой ценой" извините не удалось
другие скажут - надо было лететь на запасный Минск,Витебск или другие аэродрому
и всё былобы в порядке,виноваты все,особенно история и то что в прошлом произошло
Аватара пользователя
meaerror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:44
Откуда: Подольск, МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение meaerror »

winzard писал(а):meaerror, одна береза - это еще не лес.
Да и не за грибами, а через букву "О".
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

meaerror писал(а):
zal писал(а):Карту полета получает экипаж перед вылетом, там все черным по белому. И запасные в том числе. Это не в лес за грибами на велосипеде, - хочу так поеду, хочу сяк.
Тогда откуда в списке запасных Витебск, который по выходным (суббота!) не работал?
Получается, что в лес за грибами..
Я не знаю ничего о неработающем Витебске. То, что он не мог принимать в субботу самолеты я впервые слышу от Вас.

Из отчета - прочитал о Витебске. У экипажа в карте полета Витебск был, и ничего не говорит о том, что КВС знал, что они выходные, или говорилось об этом в полете?
Последний раз редактировалось zal 19 янв 2011, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
wiwat
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение wiwat »

zal писал(а):
wiwat писал(а):У вас совесть есть?
Я привожу ваши же ссылки и ваши же жульнические рассуждения о температуре, вы в ответ про мои извинения!
Просто капец, вот ссылка на мой пост

viewtopic.php?p=7333987#p7333987
Какой еще "капец"? И что в этом ваше посту?
Я же просил не кокетничать, данные, где вы рассуждаете о температурах и разницах тоже приведены на ваш пост.
О каком еще времени 7 часов вы заводите разговор?
10 московского это и есть 6 утц, вы смеетесь, что ли?
Последний раз редактировалось wiwat 19 янв 2011, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ewan03
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:09
Откуда: Силезия/Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ewan03 »

zal писал(а):Я не знаю ничего о неработающем Витебске. То, что он не мог принимать в субботу самолеты я впервые слышу от Вас.
был закрыты,это я тоже знаю
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

wiwat писал(а):
zal писал(а): Просто капец, вот ссылка на мой пост

viewtopic.php?p=7333987#p7333987
Какой еще "капец"? И что в этом ваше посту?
Я же просил не кокетничать, данные, где вы рассуждаете о температурах и разницах тоже приведены на ваш пост.
О каком еще времени 7 часов вы заводите разговор?
10 московского это и есть 7 утц, вы смеетесь, что ли?
Во-первых 7 - это 11, а не 10.
Во вторых, я все "времена" пересчитал в московское
wiwat
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение wiwat »

zal писал(а):
wiwat писал(а):Какой еще "капец"? И что в этом ваше посту?
Я же просил не кокетничать, данные, где вы рассуждаете о температурах и разницах тоже приведены на ваш пост.
О каком еще времени 7 часов вы заводите разговор?
10 московского это и есть 7 утц, вы смеетесь, что ли?
Во-первых 7 - это 11, а не 10.
Во вторых, я все "времена" пересчитал в московское
Во-первых, я уже поправил.
Во-вторых, о каких данных серверов вы ведете речь? Вы не приводили никаких данных серверов для СЕМИ утра.
zal, зачем вы придумываете?
Аватара пользователя
yurets
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 20:13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение yurets »

Kulverstukas писал(а):Да... Полякам не стоит публиковать полную расшифровку переговоров, особенно то что было до 10:23.
Тоже так думаю.Вдруг обнаружится - Москва звонила Варшаве,Варшава - президенту,президент ругались.....Бласик не сказал Протасюку про Внуково.Вовремя.
meaerror писал(а):......Вопросов больше не имею.
Угу.Все становится на свои места.Кто владеет информацией - владеет миром(с).
МАК молодцы,выложили все,с матами.....
Аватара пользователя
yurets
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 20:13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение yurets »

zal писал(а):....Я не знаю ничего о неработающем Витебске. То, что он не мог принимать в субботу самолеты я впервые слышу от Вас.....
Если высокочтимый zal не ЗНАЕТ - значит,этого может не быть.Какая красота.
Будьте внимательны,а не смешны.Об этом говорилось давно.Проверьте по источникам - сами,своими ручками.
И прочитайте переговоры в диспетчерской - чтобы зря не нудить про погоду.И вообще - для самообразования.
Последний раз редактировалось yurets 19 янв 2011, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

wiwat писал(а): Во-вторых, о каких данных серверов вы ведете речь? Вы не приводили никаких данных серверов для СЕМИ утра.
zal, зачем вы придумываете?
Приводил.
viewtopic.php?p=7332502#p7332502
тут по 3-м источникам в 7 утра.
Аватара пользователя
Kulverstukas
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kulverstukas »

Теперь было бы спортивно портебовать от Польской Комиссии публикации протокола предполетного брифинга на котором Бласик требовал от Протасюка лететь а тот отказывался и видеозаписи разговора Бласика с Качиньским, промелькнувшей на вчерашней пресс-конференции. Ну и уж чтоб два раза не вставать, записи всех мобильных и спутниковых переговоров с борта начиная с прохода ASKIL. :chort:
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

yurets писал(а):
zal писал(а):....Я не знаю ничего о неработающем Витебске. То, что он не мог принимать в субботу самолеты я впервые слышу от Вас.....
Если высокочтимый zal не ЗНАЕТ - значит,этого может не быть.Какая красота.
Будьте внимательны,а не смешны.Об этом говорилось давно.Проверьте по источникам - сами,своими ручками.
И прочитайте переговоры в диспетчерской - чтобы зря не нудить про погоду.И вообще - для самообразования.
Я прочитал, написал это в форуме, что есть такая информация а отчета и написал, что с стенограмме об этом экипаж не говорит, т.е. не знал о том, что в Витебске все ушли на обед
Аватара пользователя
meaerror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:44
Откуда: Подольск, МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение meaerror »

yurets писал(а):МАК молодцы,выложили все,с матами.....
Без матов это выглядело бы даже как-то противоестественно. Оно само наружу просится, когда представляешь ситуацию.
Аватара пользователя
OlegM
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:39
Настоящее имя: Олег
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение OlegM »

meaerror писал(а):Не, ну ерунда какая-то получается. Диспетчер (Д) Плюснину (РП) сообщает, что в Москве согласовали запасной Внуково. Но я не вижу, что эта информация пошла куда-то дальше этой фразы. Протасюк называет запасные Витебск, Минск (хотя Витебск не работал), Плюснин подтверждает, и каждый надеется, что уж собеседнику-то лучше видно.

Судя по всему, процедура взаимодействия военных аэродромов с международными бортами разработана из рук вон. Кто вообще должен был дать 101-му запасной Внуково? Это оговаривается?

Подозреваю, что Протасюк и садился так отчаянно, что тоже ничегошеньки не знал про запасные, ну забыли согласовать перед полетом, не возвращаться же.
Протасюк знал про запасные, но хотел сесть в Смоленске (попытаться хотя бы).
Внуково они согласовали с Москвой, но еще не знали, какие запасные у 101-го.

Кстати, кто там не понял, РП - это Плюснин, РЗП - Рыженко, Красн - Краснокутский, ПРП находился в районе торца полосы. Почему-то только одна фраза ПРП "Полоса свободна" была услышана 101-м, хотя ПРП сказал несколько фраз.

Все абоненты Логики названы в файле "телефонные переговоры". Ничего не скрывается. И тем не менее, придраться не к чему.
Аватара пользователя
ewan03
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:09
Откуда: Силезия/Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ewan03 »

Kulverstukas писал(а): Ну и уж чтоб два раза не вставать, записи всех мобильных и спутниковых переговоров с борта начиная с прохода ASKIL. :chort:
об этом позже,но как вы бы нам отдали спутниковый президента,так мы бы вам разговоры опубликовали :tease:
Аватара пользователя
OlegM
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:39
Настоящее имя: Олег
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение OlegM »

ewan03 писал(а):об этом позже,но как вы бы нам отдали спутниковый президента,так мы бы вам разговоры опубликовали :tease:
А что там, все разговоры в мобильном самом записываются? :shok:
wiwat
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение wiwat »

zal писал(а):
wiwat писал(а): Во-вторых, о каких данных серверов вы ведете речь? Вы не приводили никаких данных серверов для СЕМИ утра.
zal, зачем вы придумываете?
Приводил.
viewtopic.php?p=7332502#p7332502
тут по 3-м источникам в 7 утра.
zal, я вас еще раз спрашиваю, вы издеваетесь?
Вот мой пост с вашим ответом:
zal писал(а):
wiwat писал(а):Повторяю, читайте ДОКУМЕНТЫ, хоть международные, хоть российскикие.
В НИХ изложено ясно, что эта процедура может определяться диспетчером самостоятельно, в отличии от запроса системы захода, которая экипажем должна быть ЗАПРОШЕНА.
Не выдумывайте и не жульничайте.
Температуры, что вы приводите за 6 УТЦ, а не за 7, как у МАК-а. Час разницы.
покажите, где я ошибся, я извинюсь на форуме, если же ошиблись Вы - извинитесь, что назвали мои посты жульничеством.
Вы видели о каком времени идет речь?
Зачем вы теперь что-то изобретаете?
Предыдущий пост, который я цитировал, не вы написали?
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

wiwat писал(а): Температуры, что вы приводите за 6 УТЦ, а не за 7, как у МАК-а. Час разницы.
на каком сервере, дайте ссылку, пожалуйста
Аватара пользователя
meaerror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:44
Откуда: Подольск, МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение meaerror »

OlegM писал(а):
ewan03 писал(а):об этом позже,но как вы бы нам отдали спутниковый президента,так мы бы вам разговоры опубликовали
А что там, все разговоры в мобильном самом записываются?
Ага, на проволоку.
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

http://meteocenter.net - за 7 часов ( 3+4)
тут http://www.wunderground.com/history/sta ... me=NA&MR=1

тоже за 7
Аватара пользователя
ewan03
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:09
Откуда: Силезия/Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ewan03 »

OlegM писал(а):
ewan03 писал(а):об этом позже,но как вы бы нам отдали спутниковый президента,так мы бы вам разговоры опубликовали :tease:
А что там, все разговоры в мобильном самом записываются? :shok:
не забывай что все разговоры записывало Бюро Национальной Безопасности
Турбохомяк
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:51
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Турбохомяк »

OlegM писал(а):
meaerror писал(а):Не, ну ерунда какая-то получается. Диспетчер (Д) Плюснину (РП) сообщает, что в Москве согласовали запасной Внуково. Но я не вижу, что эта информация пошла куда-то дальше этой фразы. Протасюк называет запасные Витебск, Минск (хотя Витебск не работал), Плюснин подтверждает, и каждый надеется, что уж собеседнику-то лучше видно.

Судя по всему, процедура взаимодействия военных аэродромов с международными бортами разработана из рук вон. Кто вообще должен был дать 101-му запасной Внуково? Это оговаривается?

Подозреваю, что Протасюк и садился так отчаянно, что тоже ничегошеньки не знал про запасные, ну забыли согласовать перед полетом, не возвращаться же.
Протасюк знал про запасные, но хотел сесть в Смоленске (попытаться хотя бы).
Внуково они согласовали с Москвой, но еще не знали, какие запасные у 101-го.

Кстати, кто там не понял, РП - это Плюснин, РЗП - Рыженко, Красн - Краснокутский, ПРП находился в районе торца полосы. Почему-то только одна фраза ПРП "Полоса свободна" была услышана 101-м, хотя ПРП сказал несколько фраз.

Все абоненты Логики названы в файле "телефонные переговоры". Ничего не скрывается. И тем не менее, придраться не к чему.
Про запасные ему собирались сказать после ухода на второй круг
10:32:52 Дисп (нрзб) окончательное решение (нрзб) если уходит на запасной, то связь с РДЦ и там ему скажут или Витебск, или Минск.

РДЦ, как я понимаю, это региональный диспетчерский центр
Последний раз редактировалось Турбохомяк 19 янв 2011, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ewan03
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:09
Откуда: Силезия/Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ewan03 »

Изображение
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

Понимаете, wiwat, там, на серверах погоды, не может быть ошибка в час. Есть стандарты во всем мире. Данные меряются на всех зарегистрированных метеостанциях мира в 0, 3, 6 итд по универсальному времени. Кратность - 3 часа.
Прибавьте пояс и летнее-зимнее и получите одни и те-же часы.
Нюансы есть по аэродромным метеостанциям, там могут мерить ежечасно итд, но это уже другая история.
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение hodok »

Прочитал все стенограммы переговоров диспетчеров.
Что сказать? Бардак.
Никто ничего не берется решать...
Плюсин иззвонился наверх. В ответ никто ничего конкретного.
Тем не менее, в этом хаосе решение приняли единственно верное - заход до сотни метров и на второй.

Наши, в своём бардаке, решение приняли верное. Вдобавок подготовили польскому варианты ухода.
Экипаж 101 -го в своём бардаке то же приняли на себя решение задачи, но не справились с нею.
Последний раз редактировалось hodok 19 янв 2011, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kulverstukas
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kulverstukas »

Кстати что-то припоминается, что в апреле неоднократно упоминалось что это был частный визит, возможно поэтому УВД его не вело?
Спойлер
Завтра в Катыни под Смоленском на месте захоронения польских офицеров запланированы траурные мероприятия с участием президента Польши Леха Качиньского. Главным их организатором является польская сторона -- Совет охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша. В среду в Катыни память жертв уже почтили премьеры двух стран -- Владимир Путин и Дональд Туск.

Потребность в организации повторной церемонии возникла у польского президента после того, как он узнал о том, что Дональд Туск откликнулся на приглашение Владимира Путина вместе посетить Катынь. «Рад, что премьер будет в Катыни. Но самым важным представителем Речи Посполитой является президент, и я там тоже буду -- надеюсь, визу получу», -- неожиданно заявил Качиньский. После этого протокольным службам пришлось изрядно потрудиться, чтобы найти выход из неловкой ситуации, возникшей из-за соперничества внутри польской политической элиты. В итоге в Варшаве решили организовать поездки премьера и президента в разные дни.

Лех Качиньский уже бывал в Катыни. Это было 17 сентября 2007 года -- в годовщину вступления советских войск в Польшу в 1939 году, когда и были интернированы польские офицеры, полицейские и сотрудники погранслужб. Перед той поездкой в польской печати обсуждали вероятность встречи президентов России и Польши. Однако в ту пору отношения Москвы и Варшавы заметно ухудшились, и в Кремле не отреагировали на подобные намеки. Нынешний визит главы польского государства определен как частный, встреча с российским коллегой Дмитрием Медведевым не предусматривается.

Вместе с Лехом Качиньским в субботу в Катыни побывают около трехсот детей и внуков расстрелянных польских офицеров. Большинство из них доберется до Катыни специальным поездом, который сегодня утром отправится из Варшавы и вечером прибудет в Смоленск. Помогать в дороге и готовить еду вызвались десятки молодых волонтеров. Ночь члены катынских семей проведут в вагонах, а утром 10 апреля их отвезут на мероприятие в мемориальный комплекс. По информации «Времени новостей», в полдень на территории польской части катынского комплекса начнется литургия, сопровождаемая экуменическими молитвами. Позже планируются выступления президента Качиньского, а также члена Федерации катынских семей и представителя России.

В администрации польского президента подчеркивали, что именно 10 апреля в Катыни будут организованы государственные мероприятия. Однако приготовления к ним приглушило громкое эхо мероприятий 7 апреля, когда Владимир Путин и Дональд Туск вмести почтили память жертв сталинских репрессий. «Исторический прогресс» и «Через Катынь к примирению» -- такими заголовками пестрели вчера польские газеты.
Последний раз редактировалось Kulverstukas 19 янв 2011, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
shegy
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение shegy »

Вопросы:
1. Почему, если согласовали Внуково, Москва-Подход отправляет 101 на Корсаж?
2. Почему, если согласовали Внуково, РП не сообщает об этом 101-ому?
3. Зачем, если согласовали Внуково, планируется заранее пробный заход до 100м( до выхода 101 на связь)?
4. Почему команда об уходе на 2 круг планируется заранее, как обязательная?
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

Турбохомяк писал(а):
Про запасные ему собирались сказать после ухода на второй круг
10:32:52 Дисп (нрзб) окончательное решение (нрзб) если уходит на запасной, то связь с РДЦ и там ему скажут или Витебск, или Минск.

РДЦ, как я понимаю, это региональный диспетчерский центр
В карте полета запасные записаны. Их экипаж знает перед вылетом.
Аватара пользователя
OlegM
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:39
Настоящее имя: Олег
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение OlegM »

Да, я до сих пор в легком ауте после прочтения переговоров.
Тем не менее, это надо проанализировать на свежую голову и без эмоций. Пока что кажется, что РЗП все сделал правильно, только глиссада у него была неверная. А чего он молчал 12 секунд, так и не понятно. Была только одна неразборчивая фраза за 3 секунды до "Горизонт".
Закрыто Пред. темаСлед. тема