В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение hodok »

diagnoza писал(а):Hodok, я написала только то, что успела услышать и записать (между ответами по работе). Все ответы обтекаемы - типа, до составления окончательного отчета не суйтесь, но по сути выходит так, что что делать с фантом под названием "государственный полет" никто не знает. Не на что опереться.
Там сейчас все "ужасатее" - идет заседание сейма с послами, прокурорами итд. (по той же ссылке) и Мацеревич внес предложение о объединении заключений комиссий - своей и Миллера, т.е. опосредованно хочет иметь влияние на конечный результат. Это человек страшный, бесноватый демагог...
\
Спасибо за разъяснения. Польского не знаю и тоже был на работе. Что смог, то прокомментировал.
А "цивильный" правильно перевести "государственный", или как мне послышалось "полёт""?

очепятка имел в виду цивильный = гражданский полёт.
Спасибо, diagnoza растолковала (см дальше)
Последний раз редактировалось hodok 18 янв 2011, 22:02, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
diagnoza
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:37
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение diagnoza »

hodok писал(а): А "цивильный" правильно перевести "полёт"?
Cywilny = гражданский.
В действительности всё не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
diagnoza
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:37
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение diagnoza »

FACET писал(а):а особенно если это касается денег!!!...
Ну, тут уже понятно, что государство будет выплачивать - поскольку страховки не было.
Но то, что происходит сейчас, гораздо хуже цирка. Из цирка можно по крайней мере выйти...
В действительности всё не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
diagnoza
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:37
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение diagnoza »

Kerl писал(а): но я бы после таких утверждений не рискнул польскими авиакомпаниями летать. мало ли кто там дистанционное управление захватит? да и вообще с поляками дело иметь..
Где имение, а где вода... В гражданской авиации все выглядит совсем по-другому, как надо - и нормативы сдаются, и лицензии,и на тренажерах отрабатывают, и кабины пилотов закрыты.
А насчет обобщений - не стоит. Все разные, как поляки, так и россияне.
В действительности всё не так, как на самом деле.
Pastor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 09:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Pastor »

на сайте мака выложили транскрипции диспетчеров
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение hodok »

diagnoza писал(а):
Kerl писал(а): но я бы после таких утверждений не рискнул польскими авиакомпаниями летать. мало ли кто там дистанционное управление захватит? да и вообще с поляками дело иметь..
Где имение, а где вода... В гражданской авиации все выглядит совсем по-другому, как надо - и нормативы сдаются, и лицензии,и на тренажерах отрабатывают, и кабины пилотов закрыты.
А насчет обобщений - не стоит. Все разные, как поляки, так и россияне.
Предлагаю Форуму негатив высказывать в адрес польских, а не Поляков.
Согласитесь, польские и Поляки не одно и тоже.
Kerl
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kerl »

diagnoza,
А насчет обобщений - не стоит. Все разные, как поляки, так и россияне.
был неправ. приношу извинения всем вменяемым полякам. Помню о несомненно прекрасной и волшебно доброй Evan03 - не буду врать, что влюблен заочно, но впечатлен и благорасположен однозначно. да, среди поляков, как и среди всех прочих национальностей, есть прекраснодушные люди.

жаль, что и у нас, и у них - всплывает не прекраснодушное, а разное. :(
Kotofan
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kotofan »

Pastor писал(а):на сайте мака выложили транскрипции диспетчеров
У меня все по старому, но на сайт мак нельзя часто заходить иначе он перестает обновляться, так что дайте если есть ссылочку попрямее.
Аватара пользователя
szakal
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение szakal »

Kerl писал(а):FACET,
почитал-послушал весь этот польский цирк
да пофиг, в общем.. могли с полным самоуважением признать - после ЛП, когда у них навернулось ВВС-командование, еще одна такая же фигня приключилась.
но за 30 серебренников откупа предпочли на соседа нагадить, "исторически виноватого".
лично мне с тех денег ни плюса, ни минуса. но в сторону шляхто-гонора еще засечка прибавилась. коль все виноваты, что самолет без ведома экипажа взлетел, летел и гробанулся, то понятно, что экипажа не было, виноваты все остальные.

но я бы после таких утверждений не рискнул польскими авиакомпаниями летать. мало ли кто там дистанционное управление захватит? да и вообще с поляками дело иметь..

szakal,
а я думаю Ваша совесть как раз и на кошельке кончается
ты, наверное, просто не в курсе роста цен на нефть и газ. ВСЕ возможные претензии поляков, при ДОБРОЙ воле РФ покроются без проблем. и без заметного ущерба для "конечного" россиянина.
а вот осадочек от вымогательства серебрянника останется.
ну да вам не привыкать ведь? ;)
нет таких денег в России, которые могли бы вернуть жёнам мужей и отцов детям.И все умные люди знают, что не в деньгах дело.Дело в том что Мак второй раз бросил в поляков смоленским болотом, из за тупого желания показать как с русской стороны всё отлично приготовлено было,честно,как чуть не спасли дурных поляков под пьяным давлением ....но не удалось.....
Аватара пользователя
LePage
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:07
Откуда: Симбирск, UWLW, UWLL
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение LePage »

Kerl писал(а):...
2) LePage, судя по постам, авиатор, а я - далеко нет. с чего Вы решили записать его мне в коллеги?
....
Ну я не авиатор, я скорее Kotofan-у коллега - симмер я, иначе вирпил. Хотя учился в авиационном-технологическом.
Авиацией болею, наверно поэтому по здоровью не попал. :cray:
Pastor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 09:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Pastor »

Записи открытого микрофона
http://www.mak.ru/russian/investigation ... n_micr.pdf

Записи телефонных разговоров
http://www.mak.ru/russian/investigation ... el_per.pdf

Записи радиопереговоров
http://www.mak.ru/russian/investigation ... 01/ukv.pdf
Аватара пользователя
OlegM
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:39
Настоящее имя: Олег
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение OlegM »

Kotofan писал(а):
Pastor писал(а):на сайте мака выложили транскрипции диспетчеров
У меня все по старому, но на сайт мак нельзя часто заходить иначе он перестает обновляться, так что дайте если есть ссылочку попрямее.
http://ifolder.ru/21407323

Ох, там и матов на предпоследней странице!
Pastor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 09:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Pastor »

можно кучей отсюда забрать
http://files.mail.ru/QFTE30
Kerl
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kerl »

szakal,
нет таких денег в России, которые могли бы вернуть жёнам мужей и отцов детям.И все умные люди знают, что не в деньгах дело.Дело в том что Мак второй раз бросил в поляков смоленским болотом, из за тупого желания показать как с русской стороны всё отлично приготовлено было,честно,как чуть не спасли дурных поляков под пьяным давлением ....но не удалось.....
а про "первый раз" - можно узнать, как МАК полякам "нагадил"?
так расскажи уже, куда польский Ту летел, без прогноза, без работающих запасных, без актуальной информации по АД назначения? неужели в объятия добрых смоленских диспетчеров? а они взяли и обманули, нагло заявили "условий для посадки нет", и условий, вот ведь наглость - действительно не оказалось.
Pastor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 09:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Pastor »

матов там и по ходу хватает )
FACET
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:45
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение FACET »

Sanslav писал(а):
smol_янин писал(а): Як нырнул уже будучи над полосой ( из воспоминаний диспетчера).
Когда он нырнул под глиссаду, никто точно не озвучивал. Достоверно известно что к прожекторам ЯК вышел в горизонтальном полете на высоте 50 м, т.е. не совсем как того предписывает глиссада захода по ОСП. А это и есть "крысиный" заход. И с этого момента ( с увиденных прожекторов и вопреки указанию ПР уходить на 2-й круг) стал моститься на полосу. Причем еле успел вписаться в длину ВПП. Да и вообще, судя по тому, что навыки и подготовка у них там в 36 полку одна, ему очень и очень повезло, ведь шансов разложиться как и 101-му у ЯКа было ну очень много!

в книге польских авторов пишется с.141: экипаж ЯК-40 получил только "посадка дополнительно"...а по правде, действовали независимо от указаний диспетчера.В какой то момент РП увидел ЯК достаточно высоко над порогом ВПП.Понял,что самолет просто не сможет успеть затормозить(остановиться) и приказал экипажу немедленно уходить на 2-й круг.Пилоты однако это проигнорировали.Даже не сказали,что садятся, и не ждали никаких разпешений.
В записях с вышки не слышно, что бы прозвучала обязательная в таких случаях команда "посадку разрешаю".Просто они так себе решили и сели.Удалось им не выкатиться, тк еще в воздухе включили "реверс".кРОМЕ ТОГО, Яку нужно немного места...

НУ и кто кому тут доктор?????????
mikenat
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:09
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение mikenat »

diagnoza писал(а): Где имение, а где вода... В гражданской авиации все выглядит совсем по-другому, как надо - и нормативы сдаются, и лицензии,и на тренажерах отрабатывают, и кабины пилотов закрыты.
А насчет обобщений - не стоит. Все разные, как поляки, так и россияне.
Согласен. К гражданским (неважно какой национальности) пилотам требования выше. А военные (опять таки - без привязки к национальностям) чувствуют себя избранными - а в случае с 36-м полком - и еще самыми непогрешимыми... Вот и результат
Объяснять ватнику, что он неправ - это как в 39-ом объяснять немцу, что Гитлер мудак и всё закончится катастрофой
Sanslav
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 09:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Sanslav »

szakal писал(а): нет таких денег в России, которые могли бы вернуть жёнам мужей и отцов детям.И все умные люди знают, что не в деньгах дело.Дело в том что Мак второй раз бросил в поляков смоленским болотом, из за тупого желания показать как с русской стороны всё отлично приготовлено было,честно,как чуть не спасли дурных поляков под пьяным давлением ....но не удалось.....
М ...да, можно только посочувствовать, собственноручно выставленные на показ комплексы у некоторых видимо уже никогда не вылечатся
Аватара пользователя
nonedub
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 11:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение nonedub »

Kotofan писал(а):У меня все по старому, но на сайт мак нельзя часто заходить иначе он перестает обновляться, так что дайте если есть ссылочку попрямее.
Налетай, подешевело! Было рупь, а стало два...

Записи открытого микрофона

Записи телефонных разговоров

Записи радиопереговоров
Pastor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 09:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Pastor »

Ил-76 заходит на посадку )))

9:25:54 (РП)/(Красн.) (нрзб) еб твою мать, [извините] себе, ой бл-я-я-я-я-я. (На фоне разговора прослушивается гул самолета)
Аватара пользователя
meaerror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:44
Откуда: Подольск, МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение meaerror »

Kotofan писал(а): У меня все по старому, но на сайт мак нельзя часто заходить иначе он перестает обновляться, так что дайте если есть ссылочку попрямее.
Закинула на Народ переговоры наших диспетчеров в pdf и окончательный отчет в ворде. По спецзаказу могу завтра и переговоры в ворд перегнать.
tel_per.pdf
open_micr.pdf
ukv.pdf
finalreport_rus_1.doc
Последний раз редактировалось meaerror 18 янв 2011, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ewan03
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:09
Откуда: Силезия/Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ewan03 »

Kerl писал(а):diagnoza,
А насчет обобщений - не стоит. Все разные, как поляки, так и россияне.
был неправ. приношу извинения всем вменяемым полякам. Помню о несомненно прекрасной и волшебно доброй Evan03 - не буду врать, что влюблен заочно, но впечатлен и благорасположен однозначно. да, среди поляков, как и среди всех прочих национальностей, есть прекраснодушные люди.

жаль, что и у нас, и у них - всплывает не прекраснодушное, а разное. :(
удивлилась невозможно,что кто-то ещё меня тут помни, :shok: почему ты так судишь обо мне :wub:
Kerl
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kerl »

ewan03, Евочка (если не ошибся, иначе - извиняюсь за неправильное именование), мы, мужчины, существа злые, и эгоистичные, и эгоцентричные. нас гормоны гонят "утверждать себя" за счет других. а женщины бывают разные.
а Вы - очень добрый и приятный пример женщины, независимо от национальности, пробуждающий во многих из нас, мужчин, добрые чувства. :give_rose:
Аватара пользователя
Kulverstukas
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kulverstukas »

"Бог его знает когда. Может проспал, сегодня же все таки суббота. Подумал и скзал, какая разница, часик раньше, часик позже, а может и вообще..."
Аватара пользователя
LePage
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:07
Откуда: Симбирск, UWLW, UWLL
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение LePage »

FACET писал(а): в книге польских авторов пишется с.141: экипаж ЯК-40 получил только "посадка дополнительно"...а по правде, действовали независимо от указаний диспетчера.В какой то момент РП увидел ЯК достаточно высоко над порогом ВПП.Понял,что самолет просто не сможет успеть затормозить(остановиться) и приказал экипажу немедленно уходить на 2-й круг.Пилоты однако это проигнорировали.Даже не сказали,что садятся, и не ждали никаких разпешений.
В записях с вышки не слышно, что бы прозвучала обязательная в таких случаях команда "посадку разрешаю".Просто они так себе решили и сели.Удалось им не выкатиться, тк еще в воздухе включили "реверс".кРОМЕ ТОГО, Яку нужно немного места...

НУ и кто кому тут доктор?????????
Потребная длина полосы Як-40 - 1300 м, для Ту-154 - 2300 м.
И после это пилот Яка говорит: «...ну вы можете попробовать, конечно...»
Хотя в 36-м полку все на всем летали.... Не понимаю... :unknw:
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

Kerl писал(а):zal,
Что Вы обсуждаете меня, а не колонку, Kerl? Ответьте коллеге на его вопрос - и дело с концом. Или Вам тоже нужна консультация?
1) а почему бы Вас и не обсудить? один из основных топиковещателей - как во что вцепитесь, так хрен Вас отратишь от той белиберды, за которую держаться решите. и ведь цепко! Ваших, к примеру, постов более чем в два раза погуще моих. а содержательность - ну, я бы, пристрастно, конечно, решил бы, что пониже моих, меньших количеством. :)
2) LePage, судя по постам, авиатор, а я - далеко нет. с чего Вы решили записать его мне в коллеги?
3) вопрос он задавал Вам, как встречный и уточняющий к Вашему новому "перлу". Как я могу влезть перед Вами и ответить за Вас? правда, я помню, что лично Вы на вопросы не отвечаете, а только задаете. но ведь может человек надеяться на что-то хорошее?
4) консультации мне, разумеется, нужны! Вы решили "перековаться" и начать отвечать на вопросы, а не только задавать всем циклически бредовые "задачки"?
Белиберду, говорите, пишу?

Повторить?
1.Из отчета МАК в 7 часов было 2,6 градусов, по метеосерверам мира - 0, +0,5.
Вы написали, что источники разные, я ответил, что источник - один, смоленская метеостанция. Понятно почему, надеюсь? Могу объяснить почему, если нужно. Где белиберда? Показания термометра?

2. Написал, что коробочка, которую выполнил 101 косит от правильной на 7-8 градусов. Мне рассказали пилоты и летчики, что нужного прибора для верного маневра по коробочке на 101-м не было. Т.е. магнитный курс экипаж выдерживать не мог, не было прибора, а по звездам - туман мешал.
Я ответил, что по существу вопроса был один пост, что схема у МАКа примерная. Где моя белиберда? Разобрались бы вместе чего такой глюк - я бы пожал руку и сказал - да, точно, я неверно оценил ошибку, например имели. Или да, Вы правы, для магнитного курса они не имели приборов, летели "примерно" итд. Но это нужно предметно показать...

3. Я написал, что исходя из параметрических данных самолет после 10:40:40 имел характерные признаки приближения посадки, написал какие, они промелькнули в нете. Если это белиберда - я соглашусь, только нужно сказать, что я ошибаюсь, и тангаж плавно перед посадкой вверх не идет, например, а уменьшается итд., а не спрашивать меня как ведет себя колонка. Лень разбираться - так надо честно и сказать, а не говорить о моей белиберде
FACET
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:45
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение FACET »

[/quote]Потребная длина полосы Як-40 - 1300 м, для Ту-154 - 2300 м.
И после это пилот Яка говорит: «...ну вы можете попробовать, конечно...»
Хотя в 36-м полку все на всем летали.... Не понимаю... :unknw:[/quote]

мдааа..боевые товарищи у них сверхнадежные!..подсиживают наверное друг друга?...
Аватара пользователя
ewan03
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:09
Откуда: Силезия/Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ewan03 »

Kerl писал(а):ewan03, Евочка (если не ошибся, иначе - извиняюсь за неправильное именование), мы, мужчины, существа злые, и эгоистичные, и эгоцентричные. нас гормоны гонят "утверждать себя" за счет других. а женщины бывают разные.
а Вы - очень добрый и приятный пример женщины, независимо от национальности, пробуждающий во многих из нас, мужчин, добрые чувства. :give_rose:
очень спасибо из за теплые слова
не знаю за что такие доброе обо мне
но когда я уже здесь,скажу свою мнение
1.виноваты Поляки - надо было уходить на запасный,когда узнали от ЯК-а о нехорошией погоде и о том что ИЛ не сел
2. виноваты Россияне - почему говорили "на курсе и глиссаде" когда они там не были
Москва боялась политичного скандала и хотела любой ценой "Тутку" посадить
все эти случайности довестили до катастрофы :hi:
Аватара пользователя
OlegM
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:39
Настоящее имя: Олег
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение OlegM »

КВС на дальнем "Четыре" по-польски сказал, и не просто так, а в эфир. Зачем? :unknw:
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

hodok писал(а): Читать и вчитываться и понимать, то о чём читаешь - не одно и тоже
Солнце, да, оно Светило.
Но Светило в то утро светило где то высоко, над туманом.
Не пойму, что вы спорите? У Александра, который админ форума, есть сервер, который пишет температуру в базу данных. Вон, в левом верхнем углу луна светит. Думаете просто для красоты? Он и график выкладывал, кажется.
Закрыто Пред. темаСлед. тема