Бродячие собаки. Что с ними делать?

Вечная тема

Разговоры обо всем

что делать с бродячими собаками?

Уничтожать
35
83%
Содержать в приютах
7
17%
 
Всего голосов: 42

Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение Юджин »

antidot писал(а):
Julia_ писал(а): А давайте и бомжей уничтожать?
Не стоит передергивать. Довольно некорректно уравнивать бездомных и собак, не находите? Бомж - человек. Собака - дикое животное. Город для людей. Допускаются так же домашние животные.

Что касается приюта, ничего не имею против. Но при всем уважении, почему бы Вам и другим защитникам диких собак вместо того, чтобы разводить демагогию, не взять и не скинуться на такой приют. И поддерживать его на свои деньги. Все гуманисты на словах, поддержите свою позицию делом.
давайте лучше [извините] уничтожать.
antidot
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение antidot »

Йожык писал(а):Чтобы бродячих собак не было, их не отстреливать надо, а делать так, чтобы они не появлялись. В европе чтобы завести питомца, надо собрать тучу справок: о доходах, о размере жилплощади, об отсутствии аллергии и т.д., а для кошек даже решетки на окна надо ставить в обязательном порядке. Вот и у нас так сделать неплохо бы
Разумеется неплохо бы. Но вопрос ответственности хозяев за своих питомцев - это несколько другая другая тема - начиная от правил выгула (намордники, поводки, сбор экскрементов и т.д.) и заканчивая защитой прав животного (если принять, что оно обладает правами). В нашей стране даже на начали решать эту задачу. А здесь важна не только законодательная база, но также сознательность самих хозяев. Но повторюсь, это немного другая тема. Сейчас бродячие собаки - данность. И они опасны. И с этим что-то нужно делать.
antidot
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение antidot »

Юджин писал(а): давайте лучше [извините] уничтожать.
Давайте. А кто будет решать, кто [извините]?
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение Юджин »

antidot писал(а):
Юджин писал(а): давайте лучше [извините] уничтожать.
Давайте. А кто будет решать, кто [извините]?
каждый сам для себя будет решать. и уничтожать. как собак.
Ivanovw
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение Ivanovw »

Вы тут совсем чокнулись дамы и господа
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бродячие собаки

Сообщение Серафима Фагурел »

Жаль, что защитники собак так и не сподобились до сих на частный приют в городе, с пожизненным содержанием несчастных тварей. Что же это за любовь такая? :(
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бродячие собаки

Сообщение FreemanNow »

Серафима Фагурел, а защитники людей приют для бомжей сподобились построить или они защищают только тех, кто платит ?
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бродячие собаки

Сообщение Серафима Фагурел »

FreemanNow, приюты для детей пока только есть.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бродячие собаки

Сообщение FreemanNow »

Серафима Фагурел, они давно построены, еще в те времена, когда бомжей в стране не было - нынешние благотворители тут не причем
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Бродячие собаки

Сообщение TAndrew »

Многие «защитники» бродячих животных занимаются самообманом либо просто лицемерят; типа я вот люблю собачек, я хороший! а ты плохой гад, раз они тебе мешают… Демагогия типа уси-пуси-бедные-зверушки — пустой звук. Хочешь помочь? возьми собаку домой и выхаживай. Не можешь или не хочешь этого сделать — ну так и не выступай. Подкармливание на улице — это не помощь животным, а лишь продление их зачастую мучительного существования. В этом случае, действительно, «гуманнее» (насколько это слово применимо к животным) их уничтожать. Но не травить изониадом, конечно — это просто садизм. А при случае угрозы человеку со стороны бродячих собак — нейтрализация/уничтожение последних однозначно.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бродячие собаки

Сообщение Серафима Фагурел »

Нет, FreemanNow, это уже было в новые времена, и бомжи уже были.

Кроме того, знаю, что в одной из деревень Демидовского района из этих приютов и детских домов взяли детей в семьи. Причем в некоторых семьях живет по 2-3 приемных ребенка. Семьи не богатые, приемные родители - учителя, но детей там любят, а дети любят своих новых родителей.

А что касается приютов для бомжей - это вопрос к власти, к местным органам самоуправления. Общественности в одиночку здесь справиться очень сложно. На сколько я знаю, предприниматели с рынка на 25 Сентября предлагали властям построить небольшой приют, ночлежку, кормление и стирку белья - не дали.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бродячие собаки

Сообщение FreemanNow »

TAndrew, а не надо обобщать..
Во-первых, далеко не все из противников уничтожения бродячих животных этих самых животных "подкармливают", как вы изволите выразиться. И даже не те, кто их хоть сколько-нибудь любит (какое уж там "уси-пуси") Основной процент, это те, которые просто не приемлют жестокости, ибо они люди нормальные.

Во-вторых, из тех, кто животных "подкармливают" далеко не все кормят всех животных подряд, а только тех, кто им по какой-либо причине приглянулся. Точно так же, как нормальные, сердобольные люди, подают далеко не всем нищим подряд.

В любом случае, бродячие животные находят себе пищу в основном на помойках и других местах с отходами жизнедеятельности их "старших братьев".
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бродячие собаки

Сообщение FreemanNow »

Серафима Фагурел, я даже знаю одну такую семью. Этим летом познакомился.
Только ведь не о том речь. Отдельных собачек и кошек на улице подбирают намного чаще.

Речь о приюте для бездомных Людей.
Если о приюте для бездомных животных время от времени вопрос встает, то о приюте для людей (или ночлежках и пунктах бесплатного питания) я даже и не слыхивал.

Кстати, кто сказал, что проблема с бездомными животными это не вопрос городской власти??
Если какие-нибудь одиночки начнут самостоятельный отстрел или травление бродячих животных, без соблюдения санитарных норм и последующей утилизация, то им мало не покажется..
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бродячие собаки

Сообщение Вездесущий »

Если какие-нибудь одиночки начнут самостоятельный отстрел или травление бродячих животных
Начали вроде как...
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение Юджин »

Серафима Фагурел писал(а):Жаль, что защитники собак так и не сподобились до сих на частный приют в городе, с пожизненным содержанием несчастных тварей. Что же это за любовь такая? :(
себя к тварям никак не относите?
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бродячие собаки

Сообщение R717 »

Ха сегодня еще одну картину видал. Иду по дорожке вдоль автодороге, с другой стороны по дорожке идет женщина, на нее несется не маленьких размеров саббака со скоростью пули. Я сначала думал что эта женщина хозяйка его и с ним гуляет, ан нет она остановилась, собака до нее добежала, остановилась и побежала неспешно назад. Оказывается она с лаем неслась за машиной (я в наушниках был не слыхал лай). Потом опять понеслась за другой, за третьей. Потом увидел дворничху, к которой эта собака побежала, возле нее как спутники вокруг планеты крутились еще две здоровых и три мелких собаки. Вот они твари - люди эти без головы. Собачку же нужно покормить. А если бы на месте той бабы что остановилась в школу шел бы ребенок какой нить? Может бы деру дал и собака та на него переключилась. Так что отстреливать нужно и защитников этих собачек :hi: Или в приют их отдавать в гедеоновку. Они кормят этих собачек но ответ за них не несут.
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение Vallax »

R717, ты прав. Придомовая территория это имущество граждан, предоставленное в управление УК, которая нанимает дворников для поддержания имущества в соответствующих пунктам договора условиях. Если собаки наносят имуществу граждан вред, повышают стоимость обслуживания по вине дворника - все претензии к УК. Взыскать с неё по суду некую сумму можно. Нужен хороший адвокат.
Аватара пользователя
Julia_
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение Julia_ »

Vallax писал(а):Julia_, ты бы сразу примеры привела по странам. А то неубедительно звучит.
Великобритания, США, Франция, Испания, Италия, Германия...
Приведи примеры пожалуйста.
примеры чего, неотстрела по странам? Если интересно, почитайте на википедии. Или Вам нужен более компетентный источник? В перечисленных Вами странах практикуются другие методы контроля численности безнадзорных животных, но никак не отстрел.
Если ребенок с детства видит/слышит такой ужас, о каком сострадании и человечности может идти речь??
Я, например, не против сброситься на приют. Но денег одних защитников животных не хватит на это, нужна помощь государства. Но людей, которым проще убить, чем помочь гораздо больше, чем их противников.
Меня с детства родители учили защищать и любить животных, а не отстреливать. Каждому своё.
Зачем маскировать своё жестокость под желание помочь?
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение Vallax »

Julia_, лучше чтобы он видел и почувствовал клыки пса в своей ноге, как мои дети?
У тебя свои-то есть?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103559
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 2314 раз

Re: Бродячие собаки

Сообщение SERGIO »

В новогоднюю ночь на пл. Ленина носились несколько дворняг размером с хорошую овчарку и истошно лаяли на каждый фейерверк. Надеюсь никого не укусили.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Julia_
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение Julia_ »

Vallax писал(а):Julia_, лучше чтобы он видел и почувствовал клыки пса в своей ноге, как мои дети?
У тебя свои-то есть?
Лучше, чем что?
P.S. Меня саму собаки кусали, но я почему-то не обозлилась на весь мир.
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение Vallax »

Julia_, не обозлилась? Да у тебя что-то похожее на Стокгольмский синдром.
И ещё не надо подменять регулирование численности опасных диких животных (собаки не имеющие ответственного опекуна считаются дикими хищниками) стремлением заработать путём распила бюджета на решение проблем тех кто не изволит решать проблему ненужных щенков.
Последний раз редактировалось Vallax 04 янв 2011, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бродячие собаки

Сообщение Елена Премудрая »

SERGIO писал(а):В новогоднюю ночь на пл. Ленина носились несколько дворняг размером с хорошую овчарку и истошно лаяли на каждый фейерверк. Надеюсь никого не укусили.
Деда Мороза за шубку при мне таскала. Шутя так таскала :pleasantry:

Была у меня тоже тема про собак недавно. Очень тяжело было писать...
Смоляне травят бездомных собак
http://www.smolgazeta.ru/problem/5610-s ... sobak.html
Аватара пользователя
Julia_
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение Julia_ »

Я же не говорю, что не надо контролировать их численность. Просто отстрел - это не тот метод, с помощью которого это надо делать.
Т.е. если на глазах у ребенка будут расстреливать животных - это не травма? Психологические травмы ни чуть ни меньше, чем физические.
Я ничуть ни преуменьшаю опасность действительно диких собак, но наряду с опасными животными под шумок (просто те, кто занимаются отстрелом делают это по призванию) убивают и абсолютно дружелюбных и никому не причиняющих зла псов, которых кормят всем двором и с которыми играют дети.
Сомневаюсь, что адекватный человек будет ездить по городу и убивать просто потому, что за это платят деньги.
Аватара пользователя
Julia_
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение Julia_ »

Vallax писал(а):Julia_, не обозлилась? Да у тебя что-то похожее на Стокгольмский синдром.
И ещё не надо подменять регулирование численности опасных диких животных (собаки не имеющие ответственного опекуна считаются дикими хищниками) стремлением заработать путём распила бюджета на решение проблем тех кто не изволит решать проблему ненужных щенков.
Кем считаются? Наверно только Вами лично. Дичают они, как правило, за несколько поколений. А если пса выкинули на улицу, а до этого он был домашним питомцем, он что, сразу стал диким хищником? Бред.
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение Vallax »

Julia_, то что ты пишешь о психологической травме это хорошо, так как разумный человек ты должна понять, что её закрепление в сознании происходит путём впечатывания зубов пса в детскую плоть.
Собаки из нашего двора тоже с детьми играют, только когда они собираются в стаи они детей рвут на части. Они попадают под законы своего коллективного бессознательного. И тут даже самая безобидная шавка становится диким зверем.
Другое дело, что ты опять специально путаешь отлов и потом (в случае не нахождения ОТВЕТСТВЕННОГО ОПЕКУНА) нейтрализацию угрозы путём отстрела или другого способа умерщвления в надлежащем месте.
Последний раз редактировалось Vallax 04 янв 2011, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бродячие собаки

Сообщение Елена Премудрая »

Julia_, представь...
-Я оставила Настю у подъезда на велосипеде, а сама пошла открывать дверь, – вспоминает женщина. – Собаки появились тихо, как будто с неба упали. Четыре огромных дворняги. Я обернулась, когда услышала крики дочери. Псы не рычали, не лаяли. Они просто обступили ребёнка, а одна из собак вцепилась Насте в рукав. У меня потемнело в глазах. Сбегая со ступенек, я кинула в собачью свору пакет с продуктами, потом свою сумочку. Псы тут же ретировались. Настя билась в истерике, вокруг собралась толпа.
Когда девочку удалось успокоить, соседи рассказали, кого и как кусали местные собаки. Как они напали на бабушку, которая выбивала ковёр. Как цапнули мальчика из соседнего дома, а его друзья успели разбежаться. Как охотились за мужчиной, который ремонтировал во дворе машину… -
-Хлеб, который мы принесли, напичкан крысиным ядом, – уточняет Наталья. – Вы хотите обвинить меня в живодёрстве? Пожалуйста. Но от собак уже просто нет жизни, а власти ничего не делают. Как ещё я могу защитить себя и своего ребёнка?
Спойлер
Обвинить женщину я не смогла ни в чём. Сразу вспомнилось, как лежал дома покусанный отец-пенсионер, как он ходил в травмпункт на уколы. Оказалось, что это не первое нападение на него, но в прошлый раз он, как говорится, отделался лёгким испугом.
Вспомнилось, как сама боялась выходить из дома (летом те же собаки постоянно валялись в песочнице и на клумбах). Как, идя домой, решала, с какой стороны на этот раз обойти дом, чтобы не встретиться с городскими хищниками. Как мои карманы были набиты мелочью и камнями...
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение Vallax »

Julia_, чем отличается дикий хищник от домашнего?
Ivanovw
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение Ivanovw »

Может правда перейти от слов к делу и форуму скинуться на питомник ? А то слишком много агрессии с обеих сторон
Аватара пользователя
Julia_
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бродячие собаки

Сообщение Julia_ »

Читала. Представила.
Закрыто Пред. темаСлед. тема