Суррогатное общество

про интернет и одиночество в сети

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
Рры
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 01:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Суррогатное общество

Сообщение Рры »

Заметила тенденции в обществе. Не открываю Америку, но все ж..
Появились безумно одинокие люди, закрытые в окнах интернета. Есть блоги, страницы в соцсетях которые странно читать - сквозь каждую строку сквозит опустошённое одиночество и попытка найти замещение общения и реальной жизни в интернет пространстве.
При этом виртуальная жизнь дает сильнейшую иллюзию защищенности. Пришел в жжшечку, контакт, нарисовал цветочки-звездочки по экрану, навел уют и сидишь там, как дома. Пишешь в припадке откровенности свои мысли, даже очень личные. Такие личные, но некоторые знакомые и близкие и не гадают. И вас совсем не знают. Причем пишешь как будто вникуда, расслабляешься: высказался и хорошо тебе.
Есть особи, которые мотыльками порхают, выкладывают фото своих детей, даже грудничков, чтобы потом посмотреть на них фотожабы на некоторых ресурсах.
Пишут про свою личную, навлекая сплетни и судачества среди общих малознакомых друзей друзей.
Про работу, не понимая, за что их уволили. Или еще не уволили, но еще собираются.
Фотографии своих домов, удивляясь непрошеным гостям и сработавшей сигнализации.
Указывают планы, встречи, места.. давая разнообразные поводы разнообразным мошенникам и сплетникам.
Отсюда прослеживается мысль: Тут нет места для чьей-то личной жизни, не может быть секретов и ничего святого. Закройте свою душу обратно. Здесь все тебя знают.
Но ты никогда не узнаешь, кто и зачем скрывается под ярким юпиком, того, кто строчит вам комментарии.

Один мой знакомый как-то сказал, что ни за что не удалится с соцсетей: "Зашел на одну страницу, прочитал, и про уже знаешь, не напрягаясь".

А вам зачем соцсети, жж, блоги и т.д.
Наблюдали ли вы лично отрешенно-одиноких людей, строчащих в бложики?
Последний раз редактировалось Рры 27 окт 2010, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
не без
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суррогатное общество

Сообщение не без »

Есть блоки
в общежитии. недорого. звоните
вообще я года четыре имею жж и за всё время раза три пытался писать... не катит. как и на форуме. зато много комменчу в интересующих постах
при том. что я какбе мизантроп и интроверт и с людьми говорить мне особо не о чем
так что выкиньте, это ваши фантазии. напоминает алармизм по поводу компьютерных игр пару лет назад и "интернет-зависимости" XDD
Последний раз редактировалось не без 27 окт 2010, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
@ндрюх@
Сообщения: 25779
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 11:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Суррогатное общество

Сообщение @ндрюх@ »

Автобиографично?
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46427
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Re: Суррогатное общество

Сообщение step »

Не понял, о чём это? Одиноких всегда куча была, сейчас есть отдушина, радоваться надо.
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Суррогатное общество

Сообщение vitamina »

С годами ценность и важность одиночества вообще для меня оказалась неоспоримой. Поскольку целый день я провожу с людьми, я маленько устаю говорить. И люблю своё "одиночество в сети". Это время в инете для меня ограничено, чаще ночью, дорогой, поездом, и занято чтением почты, написанием писем, поисками нужной информации, сейчас + участием в обсуждениях на форуме (ранее этого не делала).
В соцсети я встречаюсь, хоть коротко и нерегулярно, с теми, кто физически далеко от меня находится - моими приятелями и друзьями . Сообщаю им о себе то, что мне и им интересно.Профессиональная группа в социальной сети- хорошая возможность консолидироваться с сообществом коллег и обсуждать то, что мне важно с новыми людьми. Думаю, что это особое общение, не назвала бы его суррогатным, но "живинку" в него добавляет только личный контакт, Встреча. Как это происходит здесь, на форуме, где нет-нет, а встречаются люди в реалке- возникает живая потребность увидеть, услышать и почувствовать друг друга...
Одиночество в людях я чувствую там, где нет Любви. А каким суррогатом, какой зависимостью её(Любовь) человек пытается заменить ( графоманство в ЖЖ, блоггерство, наркотики , игромания, алкоголь, социальные сети и т.д)- по мне, всё это иллюзия подлинной Жизни. :pardon:
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суррогатное общество

Сообщение Polly »

Да, в сети одиноких много. Людей пустых, показушных и поверхностных тоже много. Как, наверное, и вообще в жизни. И можно хорошо подставиться, сообщив о себе информацию - тоже правда. Но и проявить себя творческим, но малобюджетным людям тоже есть шанс. ВКонтакте много групп, где выкладывают свою музыку, картины совершенно замечательные некоммерческие творцы. Кто бы их без сети узнал вообще. А так - слушают, смотрят, отзываются...
Аватара пользователя
Рры
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 01:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Суррогатное общество

Сообщение Рры »

не без писал(а):вообще я года четыре имею жж и за всё время раза три пытался писать... не катит. как и на форуме. зато много комменчу в интересующих постах
при том. что я какбе мизантроп и интроверт и с людьми говорить мне особо не о чем
так что выкиньте, это ваши фантазии. напоминает алармизм по поводу компьютерных игр пару лет назад и "интернет-зависимости" XDD
Сама имею жж - храню для чтения френдленты. Писать не могу, оторвать от себя кусок живого, объяснить его текстом и зафиксировать - не могу.
Но часто читаю, как "Маша поела, маша поспала, маша перепала, маша проснулась, маша оделась, у маши отпуск, это машины родители, а это ее дети, а вот тут друзья, вернее все 500 *друзей*". Пытаюсь понять, зачем это людям и что ими мотивирует.
@ндрюх@ писал(а):Автобиографично?
А ты как думаешь?
step писал(а):Не понял, о чём это? Одиноких всегда куча была, сейчас есть отдушина, радоваться надо.
Хочется отключить всем интернет, и отправить почитать детям сказку, позвонить маме и выпить в пятницу. :acute:
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Суррогатное общество

Сообщение anovikov »

Не вижу тут никакой проблемы. Если человеку нечего делать, почему бы не заняться самопеаром.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Суррогатное общество

Сообщение sol88 »

Рры писал(а):... часто читаю, как "Маша поела, маша поспала, маша перепала, маша проснулась, маша оделась, у маши отпуск, это машины родители, а это ее дети, а вот тут друзья, вернее все 500 *друзей*". Пытаюсь понять, зачем это людям и что ими мотивирует.
А это не Маша имеет жж, а жж имеет "Машу" :crazy: Пусть уж лучше так, чем тупо каждую пятницу напиваться :fool:
Аватара пользователя
не без
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суррогатное общество

Сообщение не без »

Рры писал(а): Сама имею жж - храню для чтения френдленты. Писать не могу, оторвать от себя кусок живого, объяснить его текстом и зафиксировать - не могу.
Но часто читаю, как "Маша поела, маша поспала, маша перепала, маша проснулась, маша оделась, у маши отпуск, это машины родители, а это ее дети, а вот тут друзья, вернее все 500 *друзей*". Пытаюсь понять, зачем это людям и что ими мотивирует.
я читаю жж журналистов и политологов. а также музыкальные. личных дневников подобного плана во френделнете никогда не было. за редким исключением.
Аватара пользователя
Лисенок
Аленький цветочек
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 14:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Суррогатное общество

Сообщение Лисенок »

Рры, я просто люблю фотографии, и заполняю виртуальный альбом. Для родственников, знакомых, для себя. Просто фотоальбом, перемежаю любимыми стихами.
Чес.слово не вижу проблемы.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суррогатное общество

Сообщение maximkr »

Соц. сетями не пользуюсь, в ЖЖ/форуме самом по себе ничего плохого не вижу. Совсем личные блоги (в духе поспала, поела) не пишу (да и не читаю) - ИМХО читать такое интересно только про известных, публичных людей.

Эксперимены с "раскрыванием души" проводил еще в ФИДО, когда в институте учился. Ничего страшного в этом нет: чем сильнее раскрылся, чем больше тебя в каком-то форуме/сообществе знают, тем сложнее случайному участнику сообщества задеть/наехать/обидеть. Т.к. выложенная в сеть информация автоматически перестает быть личной, а сам становишься более толстокожим, что ли.

В общем, всего бояться и все скрывать - тоже не вариант.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:23
Откуда: только берутся [извините]?
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суррогатное общество

Сообщение Гек(брат Чука) »

В принципе против социальных сетей, хотя и имею аккаунт в одной из них (удалить собираюсь уже около года, все равно не пользуюсь).
Блог наверное не могу себе позволить, ибо чтобы сделать его хорошо необходимо располагать временем, а вести ЖЖ в духе: сон - прием пищи - совокупление, только ради того, чтобы его вести, на мой взгляд не стоит.
Пожалуй все интернет-общение ограничивается 1-2 форумами, в основном тематическими, где размещаю кое-какие материалы и публикации (если это можно так назвать). Интереснее всего, когда с единомышленниками удается пересечься в реальной жизни, так что интернет для меня скорее средство общения с интересными людьми нежели суррогатное общество.
Где-то прочел: "Если не хочешь, чтобы твоя жизнь прошла мимо, надо принимать в ней участие."
"Чук и Гек поспешно укрылись за чемоданами, потому что кто его
знает, что в этих краях козлам надо."
Аватара пользователя
NiiVeronika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 08:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Суррогатное общество

Сообщение NiiVeronika »

СПАСИБО за тему! :give_rose: Со вчерашнего дня размышляю. "Сухой остаток" обязательно изложу здесь.
Аватара пользователя
Рры
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 01:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Суррогатное общество

Сообщение Рры »

NiiVeronika писал(а):СПАСИБО за тему! :give_rose: Со вчерашнего дня размышляю. "Сухой остаток" обязательно изложу здесь.
Я заждалась :)
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Суррогатное общество

Сообщение leo »

Пишу в Блогах.. (есстесно не под своим реальным именем), пишу в форумах (опять не под реальным именем публикую отрывки биогафии, размышлизмы..).. имею страничку Вконтакте чисто из-за практичных целей - поддерживать контакт с друзьями.. мало ли в жизни ситуаций, что б можно было к кому-нибудь из них обратиться за советом, помощью. Ну и так по мелочам. разные хобби и увлечения очень связывают людей посредством интернета. мобильно, удобно..
Ответить Пред. темаСлед. тема