настройка баланса белого

Все, имеющее отношение к фото и видео
Аватара пользователя
foma24
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 15:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

настройка баланса белого

Сообщение foma24 »

Подскажите пожалуйста, я новичок, Камера Nikon D3000 присутствует ошибка баланса белого, уходит в синеву. Соответственно как новичок не знаю как настраивать баланс белого, может кто подскажет, или даст ссылочки на статьи по этой теме.

p.s. Снимаю в Jpeg высокого качества, подсказали попробовать в RAW возможно будет нормально, поможет ли ?
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

http://ru.wikipedia.org/wiki/Баланс_белого
Установка баланса белого в современном (2005—2008 год) аппарате может осуществляться следующими способами:
- Съёмка в формате RAW позволяет выставлять баланс белого после съёмки на компьютере. В этом случае установка баланса белого на аппарате полезна для правильного показа превью на экране аппарата после съёмки или при работе электронного видоискателя.
- Во многих цифровых фотоаппаратах фотограф с помощью специальной кнопки или в меню может вручную устанавливать тип освещения кадра — солнце, дневной свет, голубое (тень) и облачное небо, люминесцентная лампа, лампа накаливания с вольфрамовой нитью, фотовспышка и т. д. и камера делает поправку на соответствующую цветовую температуру.
- Другой ручной режим — цветокоррекция «по серому листу», требует некоторого времени и ухудшает оперативность съемки, но результаты обычно получаются наилучшие. В этом режиме фотограф помещает рядом с объектом съемки лист серой бумаги и, прежде чем начать собственно съемку, калибрует камеру по этому листу. Цветокоррекция по белому листу не дает идеального результата, потому что при производстве бумаги, для отбеливания используются различные красители. В случае же с серой бумагой, производитель может гарантировать, что это сочетание только черного и белого цветов.[источник не указан 384 дня]
- Некоторые «продвинутые» аппараты позволяют задать источник освещения непосредственно в градусах Кельвина — это полезно при студийной съемке, когда цветовая температура осветительных приборов заранее известна из их паспортов или может быть измерена колориметром.
- Автоматический баланс белого. Логика процессора исходит из предположения, что усреднено кадр нейтрален в цвете, и самые яркие фрагменты кадра имеют нейтрально — белый цвет, а все остальные цвета корректируются относительно них. Для цветокоррекции в цифровой технологии достаточно изменить коэффициенты усиления в нужных цветовых каналах. Мало синего? — повышаем коэффициент усиления синего канала и получаем снимок, как бы сделанный не в свете ламп накаливания, а при дневном освещении. Подобный алгоритм работает хорошо в некотором диапазоне цветовых температур и при тепловом характере спектра освещения. Но в сложных условиях, когда яркий цвет не является белым, кадр имеет искаженную цветопередачу.
Аватара пользователя
exa
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:45
Откуда: Мой адрес не дом и не улица мой адрес Советский Союз
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение exa »

Для начала посмотри какие уствновки ББ стоят в камере.И поставь AUTO. Скорее всего у тебя в камере стоит один из режимов настройки ББ в зависимости от освещения.
Аватара пользователя
exa
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:45
Откуда: Мой адрес не дом и не улица мой адрес Советский Союз
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение exa »

А еще ББ может быть сбит брекетингом,там как раз есть сдвиг в сторону синего.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение R717 »

И нафига покупать зеркалку чтобы снимать в жпег :crazy: чего все так равконвертора боятся. Он сложнее если только M$ паинта :crazy:
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: настройка баланса белого

Сообщение sol88 »

exa писал(а):А еще ББ может быть сбит брекетингом,там как раз есть сдвиг в сторону синего.
А ещё может синить из-за забрызганных маслом лепестков диафрагмы :crazy:
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение denom »

R717 писал(а):И нафига покупать зеркалку чтобы снимать в жпег :crazy: чего все так равконвертора боятся. Он сложнее если только M$ паинта :crazy:
был на свадьбе, так там фотограф, с примерно таким комплектом как у меня, 5D M2, 24-70, 580 пыха, только у меня 24-105. Ну я то мало разбирающийся, учусь только, подошел познакомился, и чего-то у меня там не выходило, я попросил, посмотри настройки, так он как увидел что я в raw снимаю , сказал что это не надо и jpeg вполне хватает. ИМХО, фотограф профессиональный, ему хватает мастерства сразу в jpeg снимать.
Я снимаю RAW+jpeg, на случай недо и пере и jpeg если все и так нравится.
Аватара пользователя
sfomchenkov
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 09:40
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение sfomchenkov »

denom писал(а):
R717 писал(а):И нафига покупать зеркалку чтобы снимать в жпег :crazy: чего все так равконвертора боятся. Он сложнее если только M$ паинта :crazy:
был на свадьбе, так там фотограф, с примерно таким комплектом как у меня, 5D M2, 24-70, 580 пыха, только у меня 24-105. Ну я то мало разбирающийся, учусь только, подошел познакомился, и чего-то у меня там не выходило, я попросил, посмотри настройки, так он как увидел что я в raw снимаю , сказал что это не надо и jpeg вполне хватает. ИМХО, фотограф профессиональный, ему хватает мастерства сразу в jpeg снимать.
Я снимаю RAW+jpeg, на случай недо и пере и jpeg если все и так нравится.
ИХМО фотограф НЕпрофессианальный... наличие хорошей камеры еще не говорит о профессионализме... снимать в джепег на 5в м2 это чистой воды лень или жадность купить несколько больших флех.... у меня за свадьбу полностью забиваются 3 по 16Гб и 1 32ГБ
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение Grum_ »

Действительно, есть же режим raw+jpeg. Да и всегда интересно потом raw покрутить. Много нового можно узнать ))
Аватара пользователя
foma24
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 15:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение foma24 »

exa писал(а):Для начала посмотри какие уствновки ББ стоят в камере.И поставь AUTO. Скорее всего у тебя в камере стоит один из режимов настройки ББ в зависимости от освещения.
Как раз авто и стояло
R717 писал(а):И нафига покупать зеркалку чтобы снимать в жпег :crazy: чего все так равконвертора боятся. Он сложнее если только M$ паинта :crazy:
рав конвертора не боюсь просто забыл переставить, а когда вспомнил поздно было
exa писал(а):А еще ББ может быть сбит брекетингом,там как раз есть сдвиг в сторону синего.
поконкретнее про брекетинг можно ? Как исправить ? Где посмотреть ?
Аватара пользователя
Teodor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: настройка баланса белого

Сообщение Teodor »

sol88 писал(а):
exa писал(а):А еще ББ может быть сбит брекетингом,там как раз есть сдвиг в сторону синего.
А ещё может синить из-за забрызганных маслом лепестков диафрагмы :crazy:
А вот это врядли, бликовать со всеми вытекающими это да
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: настройка баланса белого

Сообщение sol88 »

Teodor, следим за смайликами, да? ;)
Аватара пользователя
exa
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:45
Откуда: Мой адрес не дом и не улица мой адрес Советский Союз
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение exa »

foma24, попробуй сначала ручной ББ в инструкции к камере все описано. А про брекетинг ББ в моей инструкции написано это:
Можно скорректировать установленный баланс белого. Эта коррекция будет иметь тот же эффект, что и использование
имеющихся в продаже фильтров преобразования цветовой
температуры или фильтров цветокомпенсации. Коррекция каждого
цвета предусматривает его установку на один из девяти уровней.
Эта настройка предназначена для опытных пользователей,
знакомых с использованием цветных компенсационных и
конверсионных светофильтров.
1 Выберите пункт [Сдвиг ББ/Брек.].
На вкладке [2] выберите пункт
[Сдвиг ББ/Брек.], затем нажмите
кнопку <0>.
Появится экран коррекции баланса
белого/ББ-Брекет.
2 Установите коррекцию баланса белого.
?? Клавишами <S> переместите
метку « » в требуемое положение.
?? B означает синий цвет, А - янтарный,
М - пурпурный, а G - зеленый. Цвет
будет откорректирован в
соответствующем направлении.
?? В правом верхнем углу индикатор
«Сдвиг» показывает направление
сдвига цветового баланса и
величину коррекции.
При нажатии кнопки <B> все
настройки [Сдвиг ББ/Брек.]
отменяются.
Нажмите кнопку <0>, чтобы выйти из
режима настройки и вернуться в меню.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение Sev »

Блин, как всё сложно и запутанно. Поставь сначала установки камеры по умолчанию.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение R717 »

denom, Я хоть и не свадебный фотограф, но с sfomchenkov полностью согласен

Снимают в толи лентяи, толи чайники JPEG потому что

1) Камерную обработку рава в жпег можно "эмулировать" в равконверторе и ко всем равкам применить их, а потом докручивать, тем самым упрощая себе работу, но получая какой-то результат
2) В мыльнице приходится кое-как следить за конечным вариантом в ЖК экране, который далек от монитора, да и еще сильно зависит от внешнего освещения, в зеркальном видоискателе вообще ничего не видно. А тут красота - в рав снял и сделал как хочешь чтобы было (на сколько это возможно), а не как получилось
3) С тех пор как приобрел зеркалку никогда не трогал ББ - все равно варианты выбираются в равконверторе, и там уже лучше видно какой ББ лучше подойдет или тупо больше понравится
4) RAW практически безболезненно прощает некоторые побочные эффекты оптики типа ХА или виньентирование, тут в жпег нечего ловить
5) В раве гораздо предпочтительнее править всякие завалы всяких горизонтов
denom писал(а):ИМХО, фотограф профессиональный, ему хватает мастерства сразу в jpeg снимать.
Чтож это за мастерство такое :pardon: в чем оно заключается? В особом магическом воздействии силой мысли на внутрикамерную обработку?

Извините за оффтоп :hi: И вообще вы все без меня знаете, но вдруг кто случайно почитает эту тему :crazy:
Аватара пользователя
Фуфыркин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:45
Настоящее имя: Артем
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение Фуфыркин »

R717 , а какая связь между РАВом и правкой горизонтов?))
Аватара пользователя
foma24
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 15:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение foma24 »

Всем спасибо за ответы, буду разбираться
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение Sev »

Фуфыркин писал(а):R717 , а какая связь между РАВом и правкой горизонтов?))
Провести линию, не устраивает, докрути.
Аватара пользователя
Evgenyfrolov
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: настройка баланса белого

Сообщение Evgenyfrolov »

denom писал(а):
R717 писал(а):И нафига покупать зеркалку чтобы снимать в жпег :crazy: чего все так равконвертора боятся. Он сложнее если только M$ паинта :crazy:
был на свадьбе, так там фотограф, с примерно таким комплектом как у меня, 5D M2, 24-70, 580 пыха, только у меня 24-105. Ну я то мало разбирающийся, учусь только, ......

Всем бы учиться фотографировать на 5D марк ТУ. :good: :drink:
Аватара пользователя
Evgenyfrolov
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: настройка баланса белого

Сообщение Evgenyfrolov »

sfomchenkov - у меня за свадьбу полностью забиваются 3 по 16Гб и 1 32ГБ[/quote]
Серёга, скока у тебя памяти на компьютере ??? За 1 сва. на него надо скинуть 80 Гб фото. А потом конвертнуть это. Наверно еще гигов 50 Джи пега прибавится. Где хранить стока фоток :pardon: .
И в тему 100 гигов за свадьбу. Кто - где и сколько хранит отснятый материал?? Отданный клиенту??
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение denom »

Evgenyfrolov писал(а): За 1 сва. на него надо скинуть 80 Гб фото. А потом конвертнуть это. Наверно еще гигов 50 Джи пега прибавится. Где хранить стока фоток :pardon: .
И в тему 100 гигов за свадьбу. Кто - где и сколько хранит отснятый материал?? Отданный клиенту??
про это есть куча тем на foto.ru
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка баланса белого

Сообщение Sev »

sfomchenkov писал(а): у меня за свадьбу полностью забиваются 3 по 16Гб и 1 32ГБ
А нафига стоко, под 2500 кадров, это только если снимать RAW+JPEG, молотить на свадьбе? Я понимаю если оплата сдельная, например 50рублей за щелчок. Это наверное из детства, игра в войнушку, был пулемётчиком. :pleasantry:
Ответить Пред. темаСлед. тема