Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

СТРОИТСЯ

Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Gulyaev »

Смотрится красиво, названия картинок сначала не прочитал, подумал это в Москва-сити, а вообще красиво.
ALEXISM
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:08
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение ALEXISM »

Belikov писал(а):
Leonoff писал(а):СВОДНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЁТ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
Гран мерси! Однако, сметная стоимость строительства 1,17 млрд рублей, т.е. в USD примерно 38 млн.
В целом за объект подобного рода цена адекватная, хотя в пересчёте на 10-этажные жилые дома всё равно выглядит крутовато: 5 штук 4-подъездных 10-этажек можно возвести на эти деньги. Т.е. другими словами, вместо вырубки реадовского парка и строительства физкультурного центра -- 800 (!) смоленских семей могли бы получить квартиры в подарок!

Смета по некоторым пунктам также выглядит странно: государственная экспертиза (т.е. проверка всего проекта, расчетов и тд) подразумевает примерно 1 млн рублей. А посещение архитектором стройплощадки (авторский надзор) -- 2 млн рублей. Проектных работ в целом вообще очень много, более 22 млн рублей. Фирма, где я работаю, к примеру, взялась бы за этот проект за 3-4 млн рублей. Это при том, что она проектирует больше всех в Смоленске и является не самой дешёвой. Куда попала разница, полагаю, не нужно объяснять.
А можно у Вас поинтересоваться-какими архитектурными изысками отличилась Ваша компания,что спроектировала интересного в нашем городе??? Может быть это и есть тупые десятиэтажки из силикатного кирпича с узкими тротуарами,и лестницами в подьездахиз которых с коляской не выйдешь?! А может быть Вы могли предложить другую конструктивную схему для такого здания из "тупого сборняка" в котором шаг в сторону-монолитный участок или металл какой наворочен!? Не нужно усложнять-монолит самое удобное и быстровозводимое для таких зданий,в другом конструктиве такого добиться практически невозможно! А вообще я считаю,что прежде чем работать проектировщиком,нужно на стройке "дерьмеца хлебнуть" в течение 5-7 лет,а потом уж воять! А потом и сметы критиковать и прочее,у Вас есть минимальное представление сколько стоит разработать проект монолитного каркаса с умом,а то были тут умельцы после них армирование сокращали % на30 не отступая от норм проектирования!
Спортсменам которым не досталось медалей на олимпиаде не стоит расстраиваться, их можно недорого купить у сочинских таксистов.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение winzard »

Несколько альтернативных фотографий ФОКа
Фотографий? Для большей реалистичности нужно было использовать текстуры из Fallout 3 или Stalker. Я бы на месте комиссий не принимал к рассмотрению рендеры без "наскальной живописи" на стенах.
P.S. Стекла много. Ну-ну. Топить зимой, видимо, будут фотографами. Или строителями.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Gulyaev »

Сегодня задался таким вопросом, а кто этот объект строить будет? Не потянут смоленские организации такое сооружение.
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 45399
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 3059 раз
Поблагодарили: 2895 раз
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Doping87 »

Зато пол реадовки вырубят сначала. На это денег хватит. А потом да - окажется, что на строительство денег нет. Один пример гипермаркета на Соколовского чего стОит...
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Belikov »

ALEXISM писал(а):А вообще я считаю,что прежде чем работать проектировщиком,нужно на стройке "дерьмеца хлебнуть" в течение 5-7 лет,а потом уж воять!
Дорогой ALEXISM! Поверьте, не стоит воспринимать как личное оскорбление, что как горожанину мне не по душе то, что заказывают у вас ваши заказчики. Я ведь не оскорбляюсь, что людям не нравятся наши однообразные жилые коробки. И я не шавка, чтобы без разбора защищать любые закидоны своего работодателя. Не будьте ей и вы. Берите пример с Pittore: у человека есть своя позиция и он выражает её без намёков на "пролетарское прошлое" своего оппонента.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Серафима Фагурел »

Эрнест писал(а):Несколько альтернативных фотографий ФОКа
Т.е. еще до конца не определили - какое именно здание будет построено? :unknw:
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение winzard »

Серафима Фагурел, определили, не знают, как эскиз для прикрытия выставить.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Серафима Фагурел »

winzard писал(а):Серафима Фагурел, определили, не знают, как эскиз для прикрытия выставить.
Как цыгане? Вместо молодого арабсого скануна старую клячу?
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Эквадорец »

Эрнест, а откуда у тебя видео несуществующего объекта?
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Эрнест
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Эрнест »

Эквадорец, а ты думаешь, что подобный объект спроектировали в Смоленске? :unknw:
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Эквадорец »

Эрнест,
Pittore писал(а):
" Belikov писал
Проектных работ в целом вообще очень много, более 22 млн рублей. Фирма, где я работаю, к примеру, взялась бы за этот проект за 3-4 млн рублей.
Упаси, Господь, связываться с фирмами, "способными" за 0,4-0,5% от сметной стоимости строительства основного объекта "спроектировать" крупное сооружение общественного назначения. Это обязательно будет старое фуфло, привязанное к местности. С нулевой новизной авторской идеи.
Если принять во внимание, что проект уникальной авторской разработки в строительстве может "весить" до 10-12% от СС, то грубо можно по этому показателю (в нашем случае ~3%) оценить категорию сложности спроектированного объекта и уровень уникальности архитектурно-планировочных решений и инженерно-технического обеспечения.
ЧТД?
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Gulyaev »

Блин 767 метров и всего лишь 40 секунд...сжимать надо видео.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение winzard »

Gulyaev, отютубь
Слон
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:57
Откуда: С крыши
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Слон »

Офф: а меж тем стройку уже разыграли на аукционе. Я читал итоги, плакал от истерики. Беликов, а ты прав, надо стоимость ФОКа в Поршкайенах мерить!..
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Gulyaev »

Слон, кто строить будет?
ALEXISM
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:08
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение ALEXISM »

Belikov писал(а):
ALEXISM писал(а):А вообще я считаю,что прежде чем работать проектировщиком,нужно на стройке "дерьмеца хлебнуть" в течение 5-7 лет,а потом уж воять!
Дорогой ALEXISM! Поверьте, не стоит воспринимать как личное оскорбление, что как горожанину мне не по душе то, что заказывают у вас ваши заказчики. Я ведь не оскорбляюсь, что людям не нравятся наши однообразные жилые коробки. И я не шавка, чтобы без разбора защищать любые закидоны своего работодателя. Не будьте ей и вы. Берите пример с Pittore: у человека есть своя позиция и он выражает её без намёков на "пролетарское прошлое" своего оппонента.
Уважаемый Belikov,ни в коем случае не оскорбился,но и не имею морального права в чем то Вас убеждать. Поскольку мы построили ряд интересных для города объектов, позволю себе спросить -что же именно Вам так не по душе,что же не порадовало Ваш удивительный профессиональный взгляд? И я по моему никого не защищал,а уж тем более как шавка, с которой Вы позволили себе меня сравнить! А что касается примеров,то не имею дурной привычки брать его у виртуальных участников форума,ну а если мои позиции не совпадают с какими либо,увы это вещь сугубо индивидуальная! Просто Вы наверное даже себе не представляете какое профессиональное удовлетворение получает подрядчик,кода сдается объект и заказчику нравится то за что он заплатил деньги! Но когда я выхожу из своего подъезда тупой десятиэтажки очень часто вспоминаю проектировщика который это спроектировал,а подрядчик построил так, по тому,что так проект гласит стоимостью 3-4 млн! Ну Вы уж хоть типовуху привязавая хоть на крыльца внимание обращайте, из этих подъездов женщина с коляской и ребенком выйти не может без посторонней помощи! Или может вы так извращаетесь или продвигаете нанотехнологии какие,что может мамаши и инвалиды на каких то чудо-крыльях из своего жилища вылетать должны? Так поведайте нам от чего такой каламбур получается,вроде везде призывают что для людей........,или десятиэтажек это не касается? За 20 квадратов площади удавитесь,а люди кредиты берут,а потом мучаются всю жизнь в домах с такими новаторскими проектными решениями! Скоро в своем подъезде планирую крыльцо переделать,Вас на открытие приглашу,обязательно! И Шистеровы тоже приходите,там все и увидимся,посмотрим друг другу в глаза,дела насущные обсудим,может Belikovу проект какой закажете,построим десятиэтажку в сборняке и из силиката,в центре где нибудь!!!
Спортсменам которым не досталось медалей на олимпиаде не стоит расстраиваться, их можно недорого купить у сочинских таксистов.
Аватара пользователя
merkuri
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение merkuri »

Серафима Фагурел писал(а):
Эрнест писал(а):Несколько альтернативных фотографий ФОКа
Т.е. еще до конца не определили - какое именно здание будет построено? :unknw:
Да всё определили уже давно и сдали рабочий проект.
И вообще мне, как одному из архитекторов ФОКа, очень хотелось бы знать откуда все эти альтернативные фасады берутся.
ALEXISM
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:08
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение ALEXISM »

Да всё определили уже давно и сдали рабочий проект.
И вообще мне, как одному из архитекторов ФОКа, очень хотелось бы знать откуда все эти альтернативные фасады берутся.

Спасибо Вам,хорошее здание в проекте получилось,конструктив супер! Посмотрим как строиться будет и главное кем!
Спортсменам которым не досталось медалей на олимпиаде не стоит расстраиваться, их можно недорого купить у сочинских таксистов.
Аватара пользователя
merkuri
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение merkuri »

Я слышал что строиться будет "Смоленской Строительной Компанией". Но это не подтвержденные данные.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Gulyaev »

merkuri писал(а):Я слышал что строиться будет "Смоленской Строительной Компанией". Но это не подтвержденные данные.
ССК не потянет такой объект, по многим причинам, да и ходит много слухлов, что они строят "хреново", есть причины доверять этим соухам. Объект такого рода должны строить профессионалы у которых есть опыт возведения таких зданий.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение winzard »

merkuri писал(а):Я слышал что строиться будет "Смоленской Строительной Компанией". Но это не подтвержденные данные.
Пусть сначала уладят дела на Гагарина :)
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Belikov »

ALEXISM писал(а):Так поведайте нам от чего такой каламбур получается,вроде везде призывают что для людей........,или десятиэтажек это не касается?
С удовольствием поведаю. Задание на проектирование ставит заказчик и именно он определяет степень удобства будущего здания. Действующие в стране нормативы обязывают предусматривать возможность доступа в многоэтажные здания для маломобильных категорий граждан, что проектировщики исправно и делают. Если в вашем доме (как и во многих других) отсутствуют подобные средства, вы вправе истребовать их по суду от застройщика, поскольку в проекте они всегда присутствуют.

Что касается небольших зданий, то к ним предъявляются те же самые требования, однако, благодаря дырке в законе (возможность обойтись без экспертизы) там подобные мероприятия даже не проектируются. Здания, которые вы защищаете в большинстве своём не имеют пандусов, поскольку заказчики этих зданий взяли на себя смелость решить за всех остальных жителей города, что они (пандусы) там не нужны.

Спрашивайте ещё, с удовольствием отвечу.
ALEXISM
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:08
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение ALEXISM »

winzard писал(а):
merkuri писал(а):Я слышал что строиться будет "Смоленской Строительной Компанией". Но это не подтвержденные данные.
Пусть сначала уладят дела на Гагарина :)
И на других объектах то же!!!
Спортсменам которым не досталось медалей на олимпиаде не стоит расстраиваться, их можно недорого купить у сочинских таксистов.
ALEXISM
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:08
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение ALEXISM »

Belikov писал(а):
ALEXISM писал(а):Так поведайте нам от чего такой каламбур получается,вроде везде призывают что для людей........,или десятиэтажек это не касается?
С удовольствием поведаю. Задание на проектирование ставит заказчик и именно он определяет степень удобства будущего здания. Действующие в стране нормативы обязывают предусматривать возможность доступа в многоэтажные здания для маломобильных категорий граждан, что проектировщики исправно и делают. Если в вашем доме (как и во многих других) отсутствуют подобные средства, вы вправе истребовать их по суду от застройщика, поскольку в проекте они всегда присутствуют.

Что касается небольших зданий, то к ним предъявляются те же самые требования, однако, благодаря дырке в законе (возможность обойтись без экспертизы) там подобные мероприятия даже не проектируются. Здания, которые вы защищаете в большинстве своём не имеют пандусов, поскольку заказчики этих зданий взяли на себя смелость решить за всех остальных жителей города, что они (пандусы) там не нужны.

Спрашивайте ещё, с удовольствием отвечу.
Весьма полезная информация для непросвещенных,но я разумею то,что нужно хоть с минимальным уважением относиться к своим проектам и требовать от подрядчика соответствия выполненных работ,для людей все же строим не для свиней!
Спортсменам которым не досталось медалей на олимпиаде не стоит расстраиваться, их можно недорого купить у сочинских таксистов.
Mick
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Mick »

Belikov писал(а):
ALEXISM писал(а):Так поведайте нам от чего такой каламбур получается,вроде везде призывают что для людей........,или десятиэтажек это не касается?
С удовольствием поведаю. Задание на проектирование ставит заказчик и именно он определяет степень удобства будущего здания. Действующие в стране нормативы обязывают предусматривать возможность доступа в многоэтажные здания для маломобильных категорий граждан, что проектировщики исправно и делают. Если в вашем доме (как и во многих других) отсутствуют подобные средства, вы вправе истребовать их по суду от застройщика, поскольку в проекте они всегда присутствуют.
А авторский надзор кто-то должен вести для многоэтажек? Если да, то как можно построить здание с отступлением от проекта?
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Gulyaev »

Прикрою я пока тему до начала строительства!
По поводу строительства домов и несоответствию снипов, пишем в строительстве!
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Семен Кузьмич »

Новости по ФОКу:
Аукцион на право заключить государственный контракт на выполнение работ по строительству объекта: «Физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. Черняховского в г. Смоленске» состоялся 30 июня 2010 г. В аукционе участвовали всего две строительные организации: ООО «ПМГ-Строй» (адрес участника - г. Калининград) и ОАО «Мостострой № 6» (адрес участника - г. Санкт-Петербург).
ОАО «Мостострой № 6» предложило цену контракта в 1 166 321 090,00 руб., а ООО «ПМГ-Строй» - 1 160 460 180,00 руб. В итоге, победителем аукциона признано ООО «ПМГ-Строй».
Однако, итоги аукциона Главное управление государственного заказа Смоленской области во исполнение предписания ФАС России от 12.07.2010 по делу № К-520/10 о нарушении законодательства о размещении заказов (исх. № 17/22523 от 15.07.2010) по открытому аукциону № 101-а на право заключить государственный контракт на выполнение работ по строительству объекта: «Физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. Черняховского в г. Смоленске» «под ключ» вынуждено было ОТМЕНИТЬ. По каким основаниям непонятно, так как решение УФАС по Смоленской области еще не вывешено на их сайте.
По ФОКу уже объявлен повторный аукцион, он состоится 24 августа 2010 г. Ждем его итогов.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Черняховского - Физкультурно-оздоровительный комплекс

Сообщение Незнайка »

Что-то аукционы часто срываются, и становятся похожи на аттракционы. Все это оставляет ощущение того, что глубоки омуты днепровские, чужая птица не перелетит аукцион. Как и ожидалось, юбилейные проекты имеют свою скандальную составляющую. Даже непонятно, кто тут прав, кто виноват. Черный ящик!
Ответить Пред. темаСлед. тема