Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Отдых на воде

Разговоры обо всем
tin2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:36
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение tin2 »

Вода на Ольше отличная. Только оттуда. На основном пляже опять поставили таблички про вибрион. Народа уже немножко больше было.

А про запах мочевины не знаю, предпочитаю приезжать на озёра и плавать в светлое время суток. Зато, когда вчера впервые побывал на Дубровенке, увидел что там и не надо глубокой ночи, а вода какая-то черноватая и попахивает. Ключевое тоже пахнет днём. Да и на нём много водорослей. Александровка: стало появляться много какой-то мелкой фигни(кусочки травы, рыбьи какашки и что-то ещё), возможно просто ветер дул в сторону пляжа, и это всё прибилось. И ещё много мелких рыбёшек возле пляжа плавают либо раненых, либо с какими-то болячками. На вид не очень.
Если не будет дождя, то в субботу на Касплю
Аватара пользователя
Sjoma
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 14:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Sjoma »

Имеется благоприятная новость для фанатов Ольшанских карьеров. Одна моя ну оч. дотошная знакомая позвонила в санэпидемстанцию, спросила, где в Г. Смоленске можно купаться. Выяснилось, что только на Ольше и Дубровенке. А еще они были оч. удивлены, что на Ольше стоят какие-то таблички :crazy: Про эмбрион холерный они вообще не в курсе. Вопрос: Чьи в конце концов это происки? И вообще, что такое пипец и как с этим бороться? :shok: :tease:
Аватара пользователя
Perry Mason
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:55
Настоящее имя: Роман
Откуда: Смоленск, Соколовского
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Perry Mason »

Sjoma, да местные наверное поставили, чтоб меньше народу приезжало
Аватара пользователя
Sjoma
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 14:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Sjoma »

Грамотно, я бы на их месте тоже поставила. Но к разговору о местных, они там уже давным -давно рыбу не ловят, говорят, что в ней селитер. Фу какая гадость... :shok:
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Kostya »

Вода на Ольше отличная.
О, ужас..
Для сравнения отъедьте 50 км. от Смоленска и искупайтесь в любой лесной речке- вот там отличная.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение FreemanNow »

Sjoma писал(а):Грамотно, я бы на их месте тоже поставила. Но к разговору о местных, они там уже давным -давно рыбу не ловят, говорят, что в ней селитер. Фу какая гадость... :shok:
Селитер живет практически в каждой пресноводной рыбе.
Особенно это актуально для Благородной осетровой рыбы - если ее не выпотрошить до того, как она "уснула", считай, что получил этих милых червячков во временное пользование :-)
tin2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:36
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение tin2 »

Kostya писал(а):
Вода на Ольше отличная.
О, ужас..
Для сравнения отъедьте 50 км. от Смоленска и искупайтесь в любой лесной речке- вот там отличная.
В какой например? А озеро Каспля подходит? Мне лучше побольше озеро. Не очень люблю течение. А на Ольше есть куда отплыть, чтоб не возле самого берега
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Viktorian »

FreemanNow писал(а):
Sjoma писал(а):Грамотно, я бы на их месте тоже поставила. Но к разговору о местных, они там уже давным -давно рыбу не ловят, говорят, что в ней селитер. Фу какая гадость... :shok:
Селитер живет практически в каждой пресноводной рыбе.
...
Вот это ты загнул! Нас же и старые рыбаки читают.
Но есть и формула: чем больше диких уток на воде, тем больше ленточных в рыбе. Прикидывал... 1 к 10 на пойманную рыбу.
Аватара пользователя
ulan
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:01
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение ulan »

Посмотрите на воду. Ежели спинки рыбки на поверхности - с солитером. Но и здесь нюансы. Рыбаки не дадут соврать, взрослый (темный) лещ не болеет. Но это редкая добыча. Не хочется сильно огорчать народ, но тех кто обрабатывает (коптит, вялит) лещей, а потом продает на трассе, наличие солитера в рыбе не смущает.
Про уток как переносчиков заразы - чистая правда.
Но с другой стороны - вы ведь купаться собрались, а не рыбу ловить. Кстати, при такой погоде тухнет она (рыба) почти мгновенно - не успеете костер развести.
Помнить всё
Shura Vasilenkova
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 22:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Shura Vasilenkova »

Ребята, купаться в городских озерах это лишний риск. Начиная от грязной воды заканчивая грязным пляжем.
Почему не съездить в Пржевальское - мы до него за час добираемся. Там и водичка чистая и пляжи убраны. Правда в выходные за пребывание лесники денюшку берут, но все официально с чеками. Зато красота какая. А для детишек так вообще рай.
Shura Vasilenkova
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 22:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Shura Vasilenkova »

tin2 писал(а):Вода на Ольше отличная. Только оттуда. На основном пляже опять поставили таблички про вибрион. Народа уже немножко больше было.

А про запах мочевины не знаю, предпочитаю приезжать на озёра и плавать в светлое время суток. Зато, когда вчера впервые побывал на Дубровенке, увидел что там и не надо глубокой ночи, а вода какая-то черноватая и попахивает. Ключевое тоже пахнет днём. Да и на нём много водорослей. Александровка: стало появляться много какой-то мелкой фигни(кусочки травы, рыбьи какашки и что-то ещё), возможно просто ветер дул в сторону пляжа, и это всё прибилось. И ещё много мелких рыбёшек возле пляжа плавают либо раненых, либо с какими-то болячками. На вид не очень.
Если не будет дождя, то в субботу на Касплю
Такими темпами люди скоро и в лужах купаться будут.
Аватара пользователя
Melyul
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 20:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Melyul »

Shura Vasilenkova писал(а):Ребята, купаться в городских озерах это лишний риск. Начиная от грязной воды заканчивая грязным пляжем.
Почему не съездить в Пржевальское - мы до него за час добираемся. Там и водичка чистая и пляжи убраны. Правда в выходные за пребывание лесники денюшку берут, но все официально с чеками. Зато красота какая. А для детишек так вообще рай.
Ну допустим за час до Пржевальского - это рисковать и собой, и детишками. Или смотря откуда. Но точно не из Смоленска. Да, там конечно, очень хорошо, я теперь не могу себя заставить на городские озера идти/ехать. Но туда на пару часиков после работы не смотаешься! Да и не у всех ТС есть!
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Mary »

Ну допустим за час до Пржевальского - это рисковать и собой, и детишками.
Почему рисковать?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение FreemanNow »

Mary,
потому что 160 км/ч по проселочной дороге , это перебор..
но за 1.5-2 часа на машине вполне реально
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Mary »

Ясн. В общем мне в душе всяко комфортнее, сейчас в водоемы не тянет совершенно.
Igor K.
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:03
Настоящее имя: Валерий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Igor K. »

Это на какой скорости надо нестись, чтобы до Пржевальского за час доехать?! :acute:
Аватара пользователя
komsomolka
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение komsomolka »

Shura Vasilenkova писал(а):Ребята, купаться в городских озерах это лишний риск. Начиная от грязной воды заканчивая грязным пляжем.
Почему не съездить в Пржевальское - мы до него за час добираемся. Там и водичка чистая и пляжи убраны. Правда в выходные за пребывание лесники денюшку берут, но все официально с чеками. Зато красота какая. А для детишек так вообще рай.
Если ты говоришь о полянке с крутой горой, то туда нужно сразу брать трудовую книжку на случай дождя.
Shura Vasilenkova
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 22:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Shura Vasilenkova »

FreemanNow писал(а):Mary,
потому что 160 км/ч по проселочной дороге , это перебор..
но за 1.5-2 часа на машине вполне реально
До Чистика за 1 час со скоростью 120-130 максимум ездим и со снижением скорости до 80 км. в поселках.
Так что это мифы что до Пржевальского долго ехать, там всего 84 км. Гармин показывает.
Shura Vasilenkova
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 22:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Shura Vasilenkova »

komsomolka писал(а):
Shura Vasilenkova писал(а):Ребята, купаться в городских озерах это лишний риск. Начиная от грязной воды заканчивая грязным пляжем.
Почему не съездить в Пржевальское - мы до него за час добираемся. Там и водичка чистая и пляжи убраны. Правда в выходные за пребывание лесники денюшку берут, но все официально с чеками. Зато красота какая. А для детишек так вообще рай.
Если ты говоришь о полянке с крутой горой, то туда нужно сразу брать трудовую книжку на случай дождя.
Я говорю про Чистик.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение FreemanNow »

Shura Vasilenkova, как там на Чистике нынче ? Говорят, народу тьма ?
tin2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:36
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение tin2 »

Съездил на Астрогань. Вода почище, чем на Ольше и тем более других. Подъезд плоховат, но очень аккуратно можно проехать. Народа не много было при мне.
Shura Vasilenkova
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 22:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Shura Vasilenkova »

Мы на прошлой неделе были в среду - народу мало, только те кто в домиках или на б/о отдыхает, а в субботу по-больше. На Чистике не так как на Ольшанских, там можно остановиться только в специально отведенных местах для отдыха. Мы хоть и приехали после обеда но места были.
Аватара пользователя
VLK
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 11:43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: СмоленскСити, БузулукЖопа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение VLK »

до чистика нормально доезжается за час, может час 10 минут, до бакланово еще ближе, зато просто не сравнить со смоленскими озерами. А так еще можно посмотреть рябцево, или другие небольшие озера, но никак не ольшанские
VaSer
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 23:49
Откуда: Заднепровье, ё-ма-ё
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение VaSer »

Shura Vasilenkova писал(а):
FreemanNow писал(а):Mary,
потому что 160 км/ч по проселочной дороге , это перебор..
но за 1.5-2 часа на машине вполне реально
До Чистика за 1 час со скоростью 120-130 максимум ездим и со снижением скорости до 80 км. в поселках.
Так что это мифы что до Пржевальского долго ехать, там всего 84 км. Гармин показывает.
А шишку Вам гармин не показывает?
До Демидова 90 будет или у вас там свой какой-то Чистик???
До поселка 120км. Вот и получается ваш час, если вы из А в Б прете 120
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение FreemanNow »

tin2 писал(а):Съездил на Астрогань. Вода почище, чем на Ольше и тем более других. Подъезд плоховат, но очень аккуратно можно проехать. Народа не много было при мне.
На Астрогани я в поеследний раз купался в 1979-м году и вода тогда была довольно мутная. Неужто очистилась за 30 лет ? :-)
А на Ольшанских лет шесть назад раков ловил..
Аватара пользователя
Melyul
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 20:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Melyul »

Я не знаю насчет Чистика, но до Рытого вы за час не доедете! только если не жалеть ни себя, ни машину, ни пешеходов в поселках!
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Kostya »

Вот и получается ваш час, если вы из А в Б прете 120
Все равно не получается. Из Смоленска выезжать до Минки минут двадцать только. Потом по Минке. Потом до Демидова (только до него час, и то, если дорога свободная). А от Демидова до Прежика я бы крайне не советовал ездить более 100 кмч...
Но для меня лучше пять дней потерпеть, и съездить на выходных нормально искупаться, чем каждый день после работы в Смоленских прудах.
Аватара пользователя
Sjoma
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 14:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Sjoma »

А я не езжу в Пржевальское, люблю смоленские речки, пусть небольшие, но зато вода живая и чистая. И не нужно думать, что речь идет о Днепре. В том же Демидовском р-не, речка Каспля. Нашли с семьей отрядное место. Каждый выходной туда. Представляете - никого нет. Наши мужчины рыбу ловят на лодке, а мы как королевишны купаемся, загараем. И что самое приятное, никого вокруг.
Аватара пользователя
Mir0ha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:48
Откуда: Оршанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Mir0ha »

Ездил я на выходных в Пржевальское. Говорю по скорости и по времени езды: от танка (как на Печерск ехать) до большой надписи Пржевальское (где санаторий) получилось ровно 1 ч. 15 мин. Одинаково, что утром я ехал туда, что вечером обратно. Чистик всего на пару километров ближе. Скорость: по минке 140-150, по Велижской трассе 120-130, после поворота на Пржевальское 100-120. В населенных пунктах сбрасывал до 80-90. Если ехать еще быстрее, то это адская пытка для машины, да и самому неприятно по колдобинам лететь. А сэкономить можно 5-10 минут. А если учесть время езды по Смоленску, то полтора часа ровно получится.

Что касается озёр тамошних: вода тёплая, теплее, чем на Александровском, можно заехать прямо в санаторий и там спуститься к Сапшо, никто и слова не скажет. Пляжи шикарные, песчаные, заход в воду отличный, вода чистая. На Чистике на краю деревни Никитенки машин в субботу была туева хуча, встать толком негде, на пляже (если можно так назвать) лечь негде, даже сесть толком негде. Зато можно понырять здоровски с пристани и вода там еще чище, чем на Сапшо.

На следующих выходных хочу выбраться куда-то с ночевкой с палатками. Может на Акатовское, может на Бакланово, может на Рытое, может еще куда-то... Если кто желает совместной поездки - пишите в личку.
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купальный сезон 2010 в Смоленской области

Сообщение Viktorian »

Mir0ha писал(а):Ездил я на выходных в Пржевальское. Говорю по скорости и по времени езды: от танка (как на Печерск ехать) до большой надписи Пржевальское (где санаторий) получилось ровно 1 ч. 15 мин. Одинаково, что утром я ехал туда, что вечером обратно. Чистик всего на пару километров ближе. Скорость: по минке 140-150, по Велижской трассе 120-130, после поворота на Пржевальское 100-120. В населенных пунктах сбрасывал до 80-90. Если ехать еще быстрее, то это адская пытка для машины, да и самому неприятно по колдобинам лететь. А сэкономить можно 5-10 минут. А если учесть время езды по Смоленску, то полтора часа ровно получится.

Что касается озёр тамошних: вода тёплая, теплее, чем на Александровском, можно заехать прямо в санаторий и там спуститься к Сапшо, никто и слова не скажет. Пляжи шикарные, песчаные, заход в воду отличный, вода чистая. На Чистике на краю деревни Никитенки машин в субботу была туева хуча, встать толком негде, на пляже (если можно так назвать) лечь негде, даже сесть толком негде. Зато можно понырять здоровски с пристани и вода там еще чище, чем на Сапшо.
...
Временная выкладка верная, то, что меньше часа - брехня.
С Чистиком надо забить и желающим ходить пешком от Пржевальского.
Рытое - на большого любителя. Футбольное поле с несколькими рядами болельщиков и 10-ти метровой пляжной полосой... плюс собаки с блохами.
Астрогань - без ила просто не Астрогань, как и Каспля. Если по ближнему берегу удастся добраться, то можно отдохнуть, при том при всем, если на противоположном берегу не гуляет свадьба. На противоположный берег, думаю, нынче можно и перемахнуть через болотце к сосеннику.
Ответить Пред. темаСлед. тема