Бацька жжот!

РБК: "Белоруссия признала Абхазию и Юж.Осетию частью Грузии"

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
ворчун
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бацька жжот!

Сообщение ворчун »

Рассмотрю вариант! С математикой ты прав - не силен я в ней! Хотя и 2 рубля готов ежедневно отдавать. кстати, улыбнул Смиттс с рассуждениями КАК правители к народу относятся - типа в РБ штрафы и повинности , а в РФ - диспут и диалог?! По ходу он в другой РФ живет, чем я.. Кажется мне, что у нас народ за быдло держат, а не в РБ. Но , чтоб совсем не козлить и обезьянить Смиттса и не доводить его до бана и закрытия темы (ибо в Главном он так всех достал, что тему прикрыли) - ухожу из дискуссии, ибо доказывать безногому преимущество гладкого бега перед барьерным - глупо!
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Мистер Смитт »

ворчун писал(а):Рассмотрю вариант! С математикой ты прав - не силен я в ней! Хотя и 2 рубля готов ежедневно отдавать. кстати, улыбнул Смиттс с рассуждениями КАК правители к народу относятся - типа в РБ штрафы и повинности , а в РФ - диспут и диалог?! По ходу он в другой РФ живет, чем я.. Кажется мне, что у нас народ за быдло держат, а не в РБ. Но , чтоб совсем не козлить и обезьянить Смиттса и не доводить его до бана и закрытия темы (ибо в Главном он так всех достал, что тему прикрыли) - ухожу из дискуссии, ибо доказывать безногому преимущество гладкого бега перед барьерным - глупо!
..... будем считать что ты ссострил :good:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Sash »

ворчун писал(а):... ухожу из дискуссии, ибо доказывать безногому преимущество гладкого бега перед барьерным - глупо!
Жаль...до встречи...и ты прав...батя мой говаривал..."Дурака сношать - только член тупить..."(формулировки смягчены)... :friends:
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бацька жжот!

Сообщение Ecstasy Lover »

Sash писал(а):
Ecstasy Lover писал(а):Пару -тройку высказываний Экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василия Леонова.
Угу...а вот интересно...что говорил г-н Леонов,покуда он был не экс,а просто министром...не знаю...но что-то мне вещует,что что-то диаметрально противоположное...ты,скажем...у Халецкого...мнения по поводу нынешней власти в городе не хотел бы попытать...результат был бы тот же... Да и вранья многовато...все материалы были показаны...и соответствующими комментариями приправлены...и,странно...десять лет прошло...и ничего нового...да...и учи математику... :pardon:...и не подтирай собственные посты...в школе в дневнике двойки,наверное,на шестерки исправлял..? :pleasantry:
Слепенький, ты бы очечки то прикупил.
Посмотри на время исправления моего поста и твоей писанины по этому поводу, математик хренов. :rofl:
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Videor »

Вот, что меня убивает в этой, так сказать дискуссии, так это её полное отсутствие. Имеет место моментальный переход на личности и нанесение личных же оскорблений от местных ура-белпатриотов.
Но самое занимательное, что я последнее время сижу на 2-х белорусских форумах и совершенно спокойно обсуждаю с белорусами все те же вопросы. Народ там самый разный и лукашисты и антилукашисты и те, кому положить на тех и других. Обсуждение происходит практически всегда без истерик, люди пытаются вникнуть в суть мнения другого и нет никакого антагонизма. Всегда обсуждается вопрос, а не оппонент его поднимающий.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Мистер Смитт »

Videor писал(а):Вот, что меня убивает в этой, так сказать дискуссии, так это её полное отсутствие. Имеет место моментальный переход на личности и нанесение личных же оскорблений от местных ура-белпатриотов.
Но самое занимательное, что я последнее время сижу на 2-х белорусских форумах и совершенно спокойно обсуждаю с белорусами все те же вопросы. Народ там самый разный и лукашисты и антилукашисты и те, кому положить на тех и других. Обсуждение происходит практически всегда без истерик, люди пытаются вникнуть в суть мнения другого и нет никакого антагонизма. Всегда обсуждается вопрос, а не оппонент его поднимающий.
..... это точно
..... каюсь, если кого-то лично оскорбил или обидел, не хотел
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Videor »

Интересная статья про молочную отрасль РБ в белорусской прессе.
В свете этой статьи прошлогодние заявления АГЛ о том, что представители РФ якобы ультимативно требовали продать молокозаводы, выглядят странновато.
Топ-20 убыточных белорусских ОАО

28.06.2010 Сергей ЗЕНЕВИЧ

Согласно данным Министерства финансов, число убыточных открытых акционерных обществ в Беларуси увеличилось по сравнению с 2008 годом на 55 предприятий -- почти на 25%. Как подсчитал «Завтра твоей страны», 2009 год закончили с убытками 239 ОАО.

В докризисном 2008 году таких предприятий было 184. Существенно увеличились и объемы полученных ими убытков. Так, если по итогам 2008 года только у двух ОАО («Мотовело» и «Румянцевское») сумма убытков превышала 20 млрд рублей, то в 2009 году таких предприятий было уже шесть. Общая сумма убытков десяти самых проблемных ОАО в 2009 году составила 225 млрд рублей.

На протяжении двух последних лет самые большие объемы убытков и наибольшее число убыточных ОАО приходится на белорусскую молокопереработку.

В 2008 году в топ-20 убыточных ОАО было 14 представителей этой отрасли. Из них два были проданы: «Молочные горки» в Горках -- российскому инвестору, а Пинский молочный комбинат выкупил у местных властей «Савушкин продукт». Но это практически не повлияло на долю молокоперерабатывающих заводов в списке двадцати убыточных ОАО по итогам 2009 года. По итогам прошлого года в антирейтинг вошли 13 молочных заводов, при этом наблюдается ухудшение их финансовых показателей, в том числе и рост убытков.

Например, у «старожилов» рейтинга Лидского молочно-консервного комбината убыток вырос до 31 066 млн рублей (в 2008 году – 15 446 млн.), у «Румянцевского» -- до 28 254 млн рублей (в 2008 году – 26 024 млн), у Оршанского молочного комбината -- до 23 940 млн рублей (12 563 млн рублей), витебского «Молока» -- до 23 328 млн (13 898 млн.), у Новогрудского маслодельного комбината – до 21 528 млн. (12 180 млн).

В убытках по 2009 году оказался и Шкловский маслодельный завод (7607 млн рублей), который недавно открыл СП с российской группой «Юнимилк». На предприятии, надо полагать, рассчитывают, что партнерство с россиянами поможет поправить финансовое положение завода.

Но, как отмечают эксперты «Завтра твоей страны», на все молочные заводы Беларуси инвесторов не хватит, даже если белорусское руководство, наконец, откроет для них эту отрасль. Тот факт, что она долгое время была и остается закрыта для внешних инвестиций отрицательно сказался на молокоперерабатывающей отрасли, о чем свидетельствуют и показатели по убыткам в 2008-2009 годах.

На данный момент можно говорить всего о шести частных проектах в белорусской молочной отрасли. Крупнейший из них – «Савушкин продукт», который стал в прошлом году владельцем Пинского молочного комбината (с участком в Столине).

Нет доли государства и в Дятловском сыродельном заводе. И, наконец, четыре частных проекта с участием российских инвесторов -- СП в Пружанах и Шклове («Юнимилк»), «Беловежские сыры», «Молочные горки» и Ляховичский молочный завод.

Впрочем, за исключением группы «Савушкин продукт», эти предприятия не являются основными в молочной отрасли. Как раз таки ключевые из них фигурируют в топ-20 убыточных ОАО. И судя по тому, что французская группа «Danone» отказалась пока от идеи строительства завода по глубокой переработке молока в Кировском районе Могилевской области, скоро белорусские молокозаводы совсем перестанут интересовать покупателей. Особенно с теми финансовыми показателями, которые имеют сейчас.
http://www.zautra.by/art.php?sn_nid=6612&sn_cat=26
Последний раз редактировалось Videor 09 июл 2010, 23:58, всего редактировалось 3 раза.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Videor »

Кто роет долговую яму Беларуси

09.07.2010 Ярослав РОМАНЧУК

Белорусское правительство живет в долг. Срочно требуется где-то перехватить около 7–9 млрд. долларов. Или продать что-то на эту сумму. В 2010 году без кредитов экономика страны может работать в относительно стабильном режиме максимум 8 месяцев из 12.

Третья пятилетка – рекордсмен по темпам роста внешних долгов

На 1 июня 2010 года государственный долг составил 33,4 трлн. рублей (более 11 млрд. долларов). С начала года он вырос на 9,6%. Внешний госдолг увеличился на 10,8% -- до 8,33 млрд. долларов. Внутренний госдолг составляет 8,4 трлн. рублей (за пять месяцев он вырос на 6,4%). Добавим сюда долги государственных коммерческих организаций и получим тревожную картину.

В 2008 году госдолг Беларуси вырос на 50,2%, в 2009-м -- на 81,6%. Причем, внешний долг увеличился более чем в 2 раза. В этом году если планы правительства и коммерческих организаций по привлечению кредитов осуществятся, то общий внешний долг страны может приблизиться к 60% ВВП.

В международной практике редко встретишь примеры столь стремительного роста внешнего долга. В 2006 году он был у нас на уровне всего 18,5% ВВП. В 2007-м увеличился до 27,6% ВВП (краткосрочный долг, который надо выплачивать в срок до года, составил 63%), в 2008-м – 24,9% (краткосрочный – 55%), а в 2009-м – 45% ВВП (краткосрочный – 45% или 9,9 млрд. долларов).

Получается, что за третью пятилетку внешний долг Беларуси (как доля к ВВП) может вырасти в 3,2 раза, а в абсолютных цифрах с 6,8 млрд. до 32 млрд.долларов, то есть в 4,7 раза.

Для нашей страны это очень серьезная угроза. Здесь нечего пенять на Америку и ее более чем 10-триллионый долларовый долг. При нынешнем состоянии торгового и платежного балансов, неустойчивом положении золотовалютных резервов, неумении привлекать иностранные инвестиции и мобилизовать внутренние даже такой долг может привести к техническому дефолту. Вот почему для белорусских властей критически важным является получение многомиллиардных валютных кредитов, желательно уже к осени. Без них бюджетная и банковская система могут потерять устойчивость. Внутренних ресурсов в стране -- кот наплакал. Ресурс увеличения экспорта резко ограничен. Покупательская способность внутреннего рынка без бюджетной накачки тоже стагнирует.

Одним из признаков ухудшения финансовой устойчивости белорусской экономики является динамика золотовалютных резервов (ЗВР). На 1 июля 2010 года они составили 5,52 млрд. долларов. Это на 129 млн. долларов меньше по сравнению с 1 января 2010 года. При этом кредиты и другие поступления в ЗВР в этом году составили около 1,5 млрд. долларов. Получается, что скорость ежемесячного истощения ЗВР в первой половине 2010 года превысила 270 млн. долларов.

Во второй половине 2010 года она может увеличиться до 400-450 млн. долларов. Благосклонность и щедрость Китая, Венесуэлы или Ирана могут оттянуть кризис, но не предотвратить его.
Статья полностью http://www.zautra.by/art.php?sn_nid=6692&sn_cat=27
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Sash »

Уважаемый,Videor...просто призываю тебя : почитай собственные посты годичной давности,где ты предсказывал полный крах белорусской экономики в ближайшее время...точно так же,как и делаешь это сегодня... Это для начала...потом...если уж наша дискуссия строится,волей или неволей,на сравнении жизни в Беларуси и у нас,то уж будь ,пожалуйста,корректен и приводи данные по России( хотя они мало кому интересны,мы сами в этой каше варимся),и постарайся выбирать данные именно оппозиционных сайтов,как ты это делаешь в случае с Беларусью...и делаешь довольно нечистоплотно и демагогически,вырывая,якобы доказательства,из контекста даже оппозиционного сайта...так,доказывая инвестиционную непривлекательность Синеокой,ты,мягко говоря,пропускаешь данные о желании МКФ инвестировать в экономику Беларуси,и не только это... Не стоит никогда считать себя умней оппонента...в дураках можно остаться...тем более,когда твои оппоненты оперируют не надерганными из СМИ данными,а опираются на свой личный опыт общения со страной и видят ее недостаки,как и достоинства,в реальном времени и на реальных фактах...и,если это тайна не за семью печатями,скинь ссылочку на те форумы,где ты общаешься с белорусами - вызывает интерес... И,уж пожалуйста,не надо надувать губы на,порой резкие,личные выпады своих визави...просто,когда после нескольких десятков вполне корректных постов кто-то допускает личностный удар,то это означает только одно - допекли...мы понимаем,что не выбираем и не можем выбирать на форуме уровень развития своего оппонента,но клинический бред г-на Смитса,из-за которого была закрыта подобная тема в "Главном" должен находить свою реакцию...лекарство не всегда бывает сладким...вот как-то так... :hi:
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Videor »

Главные оппозиционные сайты Республики Беларусь
http://nbrb.by/
http://www.minfin.gov.by/
http://www.belstat.gov.by/
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Sash »

Ну вот...и все ясненько...судя по скорости,с какой ты выдал эти сайты,и по тому,что пользуешься все-таки другими...четко прослеживается заданность твоего мышления по обсуждаемым проблемам и нежелание воспринимать доводы оппонентов...ни в одном твоем посте нет и не было ни наблюдений,ни объективных данных из реальной жизни Беларуси,да и белорусов,похоже, ты и в глаза не видел...только выписки,выдержки и,в основном,передержки...а это не экономика,не политика и даже не демагогия...это словоблудие с надутыми щеками...спорить больше не о чем...
Аватара пользователя
ворчун
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бацька жжот!

Сообщение ворчун »

Вчера побыл на Славянском базаре и вообще побродил по Витебску... Пусть некие местные тут белорусофобы съездят и поглядят - а не жопы отращивают у компов - там реально хочется жить! Кстати, батька так прикольно на открытии оговорился "всех артистов витебчане принимают одинакова раВНОдушно!" А ведь принимали реально радушно!
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение anovikov »

Да был я там много раз. Там чисто, это все. Но там нет ничего. Там нигде нельзя вкусно поесть, кроме 1 места и то с натяжкой. Кругом хамство и безразличие обслуги. Нет никаких нормальных товаров. Банкоматы выдают максимум по 50 евро зараз - чтобы пообедать приходится с 2 карточек снимать!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Sash »

ворчун писал(а):Вчера побыл на Славянском базаре и вообще побродил по Витебску...
Эх...завидую!!!...а мне работа и жара не позволяют... :drink:
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Videor »

Sash писал(а):Ну вот...и все ясненько...судя по скорости,с какой ты выдал эти сайты,и по тому,что пользуешься все-таки другими...четко прослеживается заданность твоего мышления по обсуждаемым проблемам и нежелание воспринимать доводы оппонентов...
А в чем твои доводы? Что в советское время уровень жизни в РБ был намного выше, чем в Смоленске? А это знаю. Что Смоленск застрял где-то в 90-х? Мне это тоже известно.
Что Смоленск один из самых отстойных регионов в РФ? Я в курсе. Какие ещё доводы?
Но я и побольше знаю. Например, бюджет приграничных районов РБ в 3-4 раза больше аналогичных районов Смоленской области. Районы в РБ такие же насквозь дотационные, как и в Смоленской губернии. 90% средств районных бюджетов в Смол. области идет на зп бюджетников.
Sash писал(а): ни в одном твоем посте нет и не было ни наблюдений,ни объективных данных из реальной жизни Беларуси,да и белорусов,похоже, ты и в глаза не видел...только выписки,выдержки и,в основном,передержки...а это не экономика,не политика и даже не демагогия...это словоблудие с надутыми щеками...спорить больше не о чем...
Мою аватарку повнимательнее посмотри.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Sash »

anovikov писал(а):Да был я там много раз. Там чисто, это все. Но там нет ничего. Там нигде нельзя вкусно поесть, кроме 1 места и то с натяжкой. Кругом хамство и безразличие обслуги. Нет никаких нормальных товаров. Банкоматы выдают максимум по 50 евро зараз - чтобы пообедать приходится с 2 карточек снимать!
Бздынь..!!! Это то,что называется - пук в лужу..!!! "Нет ничего..."...чего??? Я вот В Беларуси хоть и старался,пытался найти место,где хреново кормят...не нашел...и может ты назовешь мне меню обеда в Беларуси за 50 евро и больше..? И,даже,если так хреново пользоваться банкоматом,ты о нале не слыхал..? Кстати,вспомнил...не чешите,дядя,уши,если хотите сказать что-то умное...по всей Беларуси в ресторанах принимаются к оплате карточки...Ну а хамство и безразличие...это,как же надо было постараться с собственным хамством,чтобы так людей довести..!!! Хотя,читая пост...все понятно...фанаберия тех,что "изх грязи,да в князи.." неизживна...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Sash »

Videor писал(а):Например, бюджет приграничных районов РБ в 3-4 раза больше аналогичных районов Смоленской области.
Так что ты там об уровне жизни..? Или ты впервые слышишь,что уровень жизни определяется не только (и не столько!!!) собственным кошельком индивида..??? Если уж сравнивать,то сравнивай..!!! А на аватарку посмотрел...к сожалению этого места или не знаю,или не помню... :pardon:
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Videor »

Sash писал(а):
Videor писал(а):Например, бюджет приграничных районов РБ в 3-4 раза больше аналогичных районов Смоленской области.
Так что ты там об уровне жизни..? Или ты впервые слышишь,что уровень жизни определяется не только (и не столько!!!) собственным кошельком индивида..??? Если уж сравнивать,то сравнивай..!!!
Я уже сравнивал, поэтому и говорю. Из-за намного большего бюджета вложены на порядок большие деньги в инфраструктуру районов. Только прибыли инфраструктура сама по себе не приносит и фигачить в неё кредитные бабки как-то не очень. Кредиты надо отдавать и с процентами. В РБ всего 6 областей и на каждую из них приходится около 1 млд.$ внешних бабок в год. Смоленской области такие деньги даже не снились.
Россия перекрыла халяву и в прошлом году АГЛ повесил на каждого белоруса около 1 тыс. $ внешнего долга. И че? На эти деньги построили новые заводы, которые принесут прибыль и позволят вернуть долги? Нет, всё ушло на поддержку курса и латания дыры в торговом балансе. В этом году надо ещё по штуке на нос повесить, пока получилось только 1,5 млд.$ занять.
Sash писал(а): А на аватарку посмотрел...к сожалению этого места или не знаю,или не помню... :pardon:
Самый центр Минска. Центрее некуда.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Sash »

Videor писал(а):
Я уже сравнивал, поэтому и говорю. Из-за намного большего бюджета вложены на порядок большие деньги в инфраструктуру районов. ......Самый центр Минска. Центрее некуда.[/quote]
Инфраструктура - это социальная база...без нее социум вырождается...далее можно строить что угодно - результата не будет... Для 6-ти областей Беларуси промышленных предприятий и так хватает,особенно в сравнении с нами...речь там скорее надо вести о перепрофилировании некоторых предприятий на выпуск более актуальной продукции,чтобы работать не на склад...Страна живет и выживет,хотя конец ей и режиму предсказывают уже последних лет 15...а вот мы со случившейся жарой еще по осени посмотрим,чьи хлеб и картошку есть будем...
Саму скульптуру не помню,но на заднем плане чудится мне костел с романтической историей возле дома правительства...Не ошибаюсь..?
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение anovikov »

Ну у меня в частности карточка не проходила.

А вкусной еды я в Беларуси кроме одного витебского заведения - "Золотой Дракон" - вообще не ел. Ну когда-то было заведение Parmigiano в клубе в центре Минска, но загнулось года 2 назад, еда была примерно на уровне я-кафе. А вообще везде начиная от ресторанов гостиницы "Минск" и заканчивая бизнес-залом аэропорта Минск-2, еда просто никакущая, кормить там вообще не умеют. Белорусы начисто лишены представления о комфорте и сервисе, даже в Смоленске это умеют намного лучше, без хамства и панибратства ни один поход в заведение не удается, крайний раз вообще удивила совковость (правда и заведение было невысокого уровня - Il Patio, сетевая бухальня московского происхождения - но однако же в обеденное время в будний день, когда там полупусто, могли бы и нормально обслужить, а перепутали и понапортили буквально все, а в той же Москве в нем же при тех же ценах все вполне пристойно, для ее уровня). Там совершенно нигде нет вкусного эспрессо. Почти нигде нет приличных вин, которые есть даже в Смоленске. Одно радует что таксисты там не такие быдляки как в Смоленске.

А обед на двоих в 50 евро там не укладывается никак, ценник обычно вдвое выше смоленского ресторана такого же уровня. Белорусы по ресторанам вообще не ходят кроме как побухать, т.е. обедать - не ходят.

Что вы понимаете под инфраструктурой мне не вполне понятно. На весь Минск 6 круглосуточных магазинов - у каждого из них вооюющие друг с другом за место банды проституток, таксисты прокалывающие друг другу шины и т.п. Причем ни в круглосуточных ни в обычных магазинах нормальных продуктов нет, белорусы вообще не подозревают об их существовании. Импорта почти нет - например, запрещено импортировать макароны, в результате итальянские рестораны превратились в сплошное издевательство. Ну не вызревают в Беларуси твердые сорта пшеницы!

В общем Беларусь это нормальная такая бедная социалистическая страна. Бедному человеку там жить хорошо, комфортно - существуют все доступные для него товары и услуги и по более низким чем в России ценам, и никто не выпендривается (им не дают возможности, да и тупо негде) и не отравляет их счастье. Я понимаю почему туда едут пенсионеры и бюджетники, пхп-сты кодящие на удаленку за 700 баксов, и т.п.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Videor »

Sash писал(а): Инфраструктура - это социальная база...без нее социум вырождается...далее можно строить что угодно - результата не будет... Для 6-ти областей Беларуси промышленных предприятий и так хватает,особенно в сравнении с нами...речь там скорее надо вести о перепрофилировании некоторых предприятий на выпуск более актуальной продукции,чтобы работать не на склад...Страна живет и выживет,хотя конец ей и режиму предсказывают уже последних лет 15...а вот мы со случившейся жарой еще по осени посмотрим,чьи хлеб и картошку есть будем...
Не знаю, кто там 15 лет предсказывает, но сейчас ситуация невеселая. Напоминает СССР времен горбачевской перестройки, когда ситуацию поддерживали за счет внешних займов. Чем всё кончилось тоже известно.
Господь с тобой, мы свой хлеб и не ели. Плохо у нас пшеница растет. Картошка тоже не местная с машин продается.
Sash писал(а): Саму скульптуру не помню,но на заднем плане чудится мне костел с романтической историей возле дома правительства...Не ошибаюсь..?
Да, перед костелом. Кажись заваяли в честь визита Папы Римского.
Последний раз редактировалось Videor 10 июл 2010, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Videor »

anovikov писал(а): Что вы понимаете под инфраструктурой мне не вполне понятно.
Реконструкция улиц и дорог, строительство мостов итп. Возведение зданий общественного назначения.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Sash »

М-дя...
Последний раз редактировалось Sash 10 июл 2010, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Sash »

Videor,это ничего,что я в следующем посте перейду на личности...??? Или только я один увидел шовинизм из Лимассола..? :pardon:
Да...про Папу не знаю...но то,что постройка костела связана с какой-то романтической историей - это слышал...
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Serzhu »

В общем Беларусь это нормальная такая бедная социалистическая страна. Бедному человеку там жить хорошо, комфортно - существуют все доступные для него товары и услуги и по более низким чем в России ценам, и никто не выпендривается (им не дают возможности, да и тупо негде) и не отравляет их счастье. Я понимаю почему туда едут пенсионеры и бюджетники, пхп-сты кодящие на удаленку за 700 баксов, и т.п.
В этой фразе соглашусь.
Когда приезжаешь в Витебск в первый раз - да, чисто, ухожено, и т.п., второй раз и третий обращаешь внимание уже совсем на другие вещи. Ассортимент в магазинах не айс это да. Хамства нигде не замечал. Чтят победу в ВОВ. Реконструируют фасады. О таких ровных дорогах - нам только мечтать. Как и о трамвайных путях. Пиво в открытую - не видел чтоб сосали. Как и сигареты. Спокойно как-то там и чисто на душе.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Мистер Смитт »

..... у меня вопрос к белорусоведам и белорусолюбам:
- ваше отношение к тому, что в белоруси долгое время существовали /а может и сейчас тоже есть/ унизительные расценки на обслуживание постояльцев в гостинницах, я имею в виду три шкалы, самая дешевая для белорусов, более дорогая для россиян и самая дорогая для иностранцев
- причем с россиян манера брать в Российских рублях а с иностранцев в евро и долларах
- это признание того что белорусы люди третьего сорта?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Serzhu »

smits, в инвалюте выгоднее и им брать и нам платить. И это тупо - удобно. Чем искать обменник - приехал и заплатил.
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бацька жжот!

Сообщение Ecstasy Lover »

smits писал(а):..... у меня вопрос к белорусоведам и белорусолюбам:
- ваше отношение к тому, что в белоруси долгое время существовали /а может и сейчас тоже есть/ унизительные расценки на обслуживание постояльцев в гостинницах, я имею в виду три шкалы, самая дешевая для белорусов, более дорогая для россиян и самая дорогая для иностранцев
- причем с россиян манера брать в Российских рублях а с иностранцев в евро и долларах
- это признание того что белорусы люди третьего сорта?
Вот же бред. :shok:
Правильно все делают в этом вопросе. Белорусы в данном вопросе на первом - остальные на последнем. Льготы для своих - это нормально.

Зря например тут некоторые меня к белорусофобам причислили. Я скорее белорусофил. В целом очень доброжелательный народ. Всегда с удовольствием бываю в Беларуси, в частности ,у друзей и в санаториях, хотя есть возможность ездить намного дальше. Много партнеров там.
Тема данной ветки - Лукашенко и его закидоны, а не белорусы в целом. И общаюсь я как с довольными, так и с резко недовольными бацкой. Подавляющему большинству с кем общался - просто все равно. Воспринимают как данность, с которой приходится мириться. Привыкли.
Бабки и дедки (пенсионеры) и колхозники все за Лукаша. В общем то для них он и строил этот осколок совдепии. Им на выборах пообещал, что вернет "КАК БЫЛО РАНЬШЕ"- вот и вернул.
те, кто более продвинут -те безусловно против. Пообщайтесь с белорусами за границей или при совместных загранпоездках. Там практически трудно найти симпатизирующего режиму. Про предпринимателей вообще молчу. Молодежь при возможности сваливает. В тот же питер или Москву, Калининград, Польшу и Прибалтику.

Так что да, батька построил "СОВДЕПОВСКИЙ РАЙ" на кредитные деньги. Для колхозников и пенсионеров. Как долго протянет такой рай и такой царь - вопрос.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бацька жжот!

Сообщение Мистер Смитт »

Serzhu писал(а):smits, в инвалюте выгоднее и им брать и нам платить. И это тупо - удобно. Чем искать обменник - приехал и заплатил.
..... то есть, ты говоришь, что это цивилизовано?
..... то есть, например это нормально, когда у нас с немца в гостиннице будут брать только в евро не потому что так удобно ему, а потому что такой порядок и нашей валюте брать не будут вообще по тем же соображениям удобства, как это было у меня в белоруси?
..... а может все таки мне решать что удобно для меня а что не удобно?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бацька жжот!

Сообщение Ecstasy Lover »

smits писал(а):
Serzhu писал(а):smits, в инвалюте выгоднее и им брать и нам платить. И это тупо - удобно. Чем искать обменник - приехал и заплатил.
..... то есть, ты говоришь, что это цивилизовано?
..... то есть, например это нормально, когда у нас с немца в гостиннице будут брать только в евро не потому что так удобно ему, а потому что такой порядок и нашей валюте брать не будут вообще по тем же соображениям удобства, как это было у меня в белоруси?
..... а может все таки мне решать что удобно для меня а что не удобно?
А мне удобно, чтобы я в Лондоне рублями везде расплачивался. А они, нецивилизованные гады, фунты требуют. Ну на крайняк евро.
Ответить Пред. темаСлед. тема